Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные

05.01.2020 в 13:24

Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные

Основные параметры еврошифера Ондулин и его продукции - Ондура и Ондалюкс. Состав, размеры, характеристики.

Французская кровля Ондулин под торговыми марками Ондалюкс и Ондура легка, герметична и прочна. Размеры листов делают ее удобной в перевозке и облегчают монтаж.

Именно уникальное сочетание всех этих положительных качеств сделало еврошифер таким популярным. Ведь в современном мире от кровельного материала чаще требуется не роскошь и основательность, а практичность в установке и использовании.

Основные параметры

Еврошифер Ондалюкс и Ондура по своим параметрам схожис остальной продукции фирмы Ондулин по всему миру. Толщина и длина листа, высота и ширина волн, удельный вес - все эти размеры у торговых марок не различаются.

Единственное заметное отличие заключается в том, что на отдельных фабриках концерна Onduline производятся листы с отличающимся количеством волн. Например в Бельгии лист Ондуры имеет на одну волну больше и, соответственно, он шире стандартного листа на 95мм.

В остальном характеристики Onduline, приведенные в таблице являются общими для продукции этой фирмы (с небольшими допусками).

Характеристики еврошифераЕд. изм.ВеличинаДопуск
Длина листамм +10
Ширинамм950/1045±5
Полная толщинамм3±0.2
Высота волнымм34±2
Число волншт11-1
Ширина волнымм95
Вес ондулинакг6,4±0
ВодонепроницаемостьEN 534герметичен

Следует также сказать, что кровля сертифицирована в России - имеет сертификат соответствия, гигиеническое заключение и пожарный сертификат.

Проведенные в лабораториях Европы и Америки испытания показывают, что Ондулин отлично переносит перепады температур, осадки, снеговую нагрузку и сильные порывы ветра.

Стоит однако помнить, что залогом долгой и успешной службы кровли является грамотный монтаж Ондулина и всех его комплектующих.

Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные
Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные 01
Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные 02

Отличие ондулина от ондулина черепицы. Ондулин: за и против

Иначе данный материал называют еще еврошифером. Его выпуск начала французская компания OFIC SA еще в первой половине 40-ых годов XX века. Более чем за 50 лет материал захватил рынок и сейчас продается приблизительно в 100 разных государствах мира. Нужно сказать, что с момента первых выпусков качество его намного улучшилось. Кстати, это очень лёгкий из материалов для кровли. Он складывается из органических волокон, какие при огромный температуре и большом давлении пропитываются битумом. Чтоб дать ондулину красивый внешний вид, его накрывают слоем смолы и минерального красителя. Притом процесс окраски совершается до насыщения волокон битумом и после, т.е. два раза.

Ондулин почасту применяют как при приватном сооружении, так и в промышленной постройке. Притом материалом не только накрывают крышу, но и применяют для ограждения объектов и для обшивания . Также, материал стал незаменяемым при сооружении беседок, различных навесов и хозяйственных построек.

Установить ондулин большого труда не составит из-за его податливости и гибкости. Порезать листы можно с помощью обыкновенной ножовки по дереву. Благодаря небольшому весу их очень легко поднять и положить на крыша. Из-за простоты монтажа ондулин в специфики любят рабочие.

Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные 03Ондулин лёгкий в монтаже

Превосходства ондулина

Собственной формой ондулин напоминает обыкновенный цементный шифер, но при этом имеет существенно больше положительных качеств:

  • Лёгкий вес дает возможность если понадобится устанавливать листы ондулина сверху устаревшей крыши, что может сберечь время и силы.
  • Так как листы ондулина очень легко сгибаются вдоль направления волны, данный материал очень интересен при покрытии крыши, имеющей трудоёмкую систему, но при установке потребуется очень много крепежа.
  • Изготовители говорят, что материал биологически стоек к воздействию грибков, бактерий и микроорганизмов.
  • В отличии от металлической черепицы он намного более шумопоглащающий, при всем этом тоже устойчив к морозам, и поэтому ондулин подходит к нашим условиям погоды.

Отличие ондулина от ондалюкс. Ондулин - технические данные 04Для установки ондулина выпускаются особые комплектующие

Минусы ондулина

Данный материал для кровли владеет рядом минусов:

  • Материал не любит больших температурных перепадов. При крепкой жаре он размягчается, а на морозе делается хрупким.
  • Чтоб ондулин выдержал большую снеговую нагрузку, нужно делать каркас из рамы, которая также нужна при маленьком уклоне крыши.
  • У материала нет вредных веществ, например как асбест, имеющийся в шифере, но при крепкой жаре он разогревается и издает противный аромат битума.
  • Не обращая внимания на простоту монтажа, материал просит идеальную, плоскую каркас из рамы, тем более при маленьких углах уклона крыши. Естественно, стоимость на покрытие кровли может намного возрасти.
  • Материал хотя и подходит условиям пожаробезопасности, но принадлежит к последнему классу (Км5), так как владеет большой скоростью горения и при всем этом выделяется крепким дымообразующим свойством. А при температуре 230–300°С ондулин самовоспламеняется. И поэтому материал воспрещено применять в зданиях с высокими требованиями к пожарной безопасности, к каким относятся школы, садики для детей и т.д. Также, материал обязан ложиться на негорючее основание, а крыша при всем этом иметь противопожарные рассечки, какие делят крышу на некоторые участки.

Отличие ондулина от шифера. Шифер или ондулин: муки выбора

Отличие ондулина от шифера. Шифер или ондулин: муки выбора Благодаря современным технологиям появилось много новых строительных материалов. Порой потребителям сложно разобраться в их ассортименте и сделать выбор в пользу того или иного материала. Особенно это касается кровельных материалов, здесь очень часто владельцев частных домов мучает вопрос, какой кровельный материал лучше выбрать: шифер или ондулин.

В этой статье мы попытаемся рассмотреть преимущества и отрицательные стороны одного и другого вида кровельных покрытий.

Подробно о шифере

На данный момент, одним из самых распространённых кровельных материалов на оттечественном рынке  в эконом-сегменте является шифер. Он изготавливается из листового асбеста и выпускается в двух разновидностях — волновой и плоский шифер. Первый с успехом применяется для настила кровли, а второй нашел применение в качестве стенового отделочного материала.

Отличие ондулина от шифера. Шифер или ондулин: муки выбора За всё время своей эксплуатации шифер зарекомендовал себя как надёжный и долговечный отделочный материал. Он легко монтируется и имеет вполне доступную цену.

В процессе службы неокрашенные листы шифера могут потускнеть, но это никоим образом не повиляет на его технические характеристики.

Однако, полного ответа на вопрос, что же лучше шифер или ондулин, без упоминания недостатков каждого материала не получится Таким образом, к преимуществам шифера можно отнести:

  • доступная цена;
  • долговечность;
  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к солнечному излучению;
  • низкую горючесть;
  • низкую электропроводность;
  • хорошую шумоизоляцию;
  • лёгкость монтажа и ремонта;
  • отсутствие коррозии;

Теперь о недостатках асбестоцементных листов, к которым можно отнести:

  • большой вес одного листа;
  • шифер может обрастать мхом, поэтому его лучше красить;
  • хрупкость материала;
  • не очень привлекательный внешний вид без покраски;
  • асбестовая пыль вредна для человеческого организма.

Всё об ондулине

Отличие ондулина от шифера. Шифер или ондулин: муки выбора Теперь попытаемся понять,   что лучше ондулин или шифер, рассмотрев подробно особенности ондулинового покрытия. Основу этого материала составляет целлюлоза, пропитанная специальными растворами и покрытая битумом. Родина ондулина —  Франция. Этот материал не так давно появился на нашем рынке строительных материалов. За это время он успел завоевать большую популярность среди потребителей.

К преимуществам ондулина можно отнести:

  • небольшой вес материала, что позволяет его укладывать в одиночку;
  • в связи с малым весом материала не требуется устраивать усиленный каркас крыши;
  • особую пластичность и многослойность материала, что позволяет забивать в него гвозди;
  • герметичность андулиновой крыши ;
  • в процессе забивания гвоздей в кровлю выделяется расплавленный битум, который надёжно герметизирует щели;
  • отличные звукоизолирующие качества материала;
  • ондулин обладает низкой теплопроводностью, что позволяет существенно сэкономить на теплоизоляционных материалах;
  • ондулиновая кровля практически не нагревается на солнце, что в свою очередь снижает образование конденсата под крышей;
  • материал не подвержен гнили, порче микроорганизмами и грибкам, отсутствует корродирование;
  • широкий выбор расцветок, привлекательный внешний вид;
  • материал можно использовать на крышах любой сложности и формы.

Хоть недостатков у данного материала и не много, но они всё-таки имеются, и о них стоит упомянуть. Итак, к отрицательным моментам использования ондулина можно отнести:

  • неравномерное выцветание материала на солнце;
  • на поверхности такой крыши легко произрастает мох и грибки, что существенно портит внешний вид кровли;
  • ондулиновый шифер легко размягчается под воздействием солнечных лучей, от чего кровля становится мягкой и не надёжной, ходить по такой крыше летом небезопасно;
  • также стоит отметить высокую горючесть материала;
  • кровельное покрытие может быть повреждено сильным градом или любыми другими погодными катаклизмами.

Делаем выводы

Не стоит забывать, что выбирая кровельные материалы, необходимо учитывать и их качество. Например, ондулин разных стран производителей существенно отличается по своим техническим характеристикам. Самый качественный андулиновый шифер производится в Бельгии и Франции.

Как видите, каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Решите, что вам важнее: надёжность и долговечность вашей кровли или привлекательный внешний вид, легкость самостоятельного монтажа или возможность обустроить простую скатную крышу без изысков.

При этом,  для многих решающим фактором будет выступать цена «ондулин-шифер»,  и тут классическая кровля из шифера однозначно выигрывает  по стоимости. Также учтите свои финансы, которые вам потребуется потратить на регулярный ремонт или покраску крыши. И только после того, как вы взвесите все «за» и «против» можете делать свой выбор.

Отличие ондулина смарт от ондулина. В чем разница Onduline Smart от обычного ондулина?

Onduline Smart представляет собой усовершенствованную линейку, заменившую классический одноименный еврошифер на целлюлозно-битумной основе. Этот вид покрытия обеспечивает надежную гидроизоляцию и защиту от внешних воздействий на любых кровлях с уклоном от 5° и выше. Вес и размеры листов и наличие системы дополнительных аксессуаров и крепежей позволяют проводить монтаж своими силами без особого труда, внесенные в линейку Смарт усовершенствования исключают риски протечек или смещения.

Отличие ондулина смарт от ондулина. В чем разница Onduline Smart от обычного ондулина?

Описание, свойства и технические характеристики

Ондулин выпускается в виде волнистых изделий из спрессованной целлюлозы, битума, резиновой крошки и минеральных добавок. Материал обладает устойчивостью к влаге, биологически угрозам, агрессивным средам, ветру и весовым нагрузкам, при соблюдении всех требований эксплуатации накрытая им крыша сохраняет герметичность не менее 15 лет, при подходящих условиях – вплоть до 50. В составе отсутствует асбест, продукция полностью соответствует нормам санитарной и гигиенической безопасности.

Размеры кровельного листа Smart стандартные: 1950 мм – по длине, 960 – по ширине, и 3 – по толщине. Высота волны составляет 36 мм, шаг – 95, число гребней – 10. Отклонения от заявленных характеристик не превышают 10 мм в большую сторону и 3 в меньшую по длине, ±5 по ширине и ±0,2 по толщине. Выпускается не только зеленого, красного и коричневого цвета, но и черного (сланец).

Наименование показателяПределы значений
Размеры, мм1950×960×3
Вес, кг6,3
Прочность на давление, кПа1800
Выдерживаемые весовые нагрузки, кг/м 2От 300
Рабочий диапазон температур, °CОт -60 до +110
Морозостойкость, цикловОт 25
Температура самовоспламенения, °C230
Класс пожаробезопасностиКМ5
Коэффициент звукопоглощения, дБОт 40
Ветроустойчивость, км/чОт 170 и выше

К отличительным свойствам ондулин Смарт относят гибкость, его разрешается гнуть в ходе монтажа. В совокупности с характерным однонаправленным и равномерным профилем это позволяет использовать его для крыш со сложной конфигурацией. Полотна распиливаются обычной ножовкой и крепятся к обрешетке с помощью специальных гвоздей. Прочность позволяет укладывать их в качестве основного, временного и замещающего кровельного покрытия, при необходимости они могут устанавливаться вертикально.

Отличие ондулина смарт от ондулина. В чем разница Onduline Smart от обычного ондулина?

Наличие в составе битума гарантирует хорошую водостойкость, благодаря вводу минеральных добавок не боится перепадов температур. К недостаткам покрытия относят твердение при промерзании и размягчение в жару, но при отсутствии точечных механических нагрузок оно сохраняет свою целостность и прочность. Onduline Smart (как и все остальные марки) имеет низкий класс пожаробезопасности, при обустройстве крыш с повышенными требованиями его разделяют невозгораемыми рассечками или заменяют другим материалом. Для частных домов его термостойкости более чем достаточно. Обеспечивает хорошую изоляцию от шума, что актуально при обустройстве жилых чердаков и зданий с мансардами.

Отличие ондулина от профнастила. Ондулин или профнастил —, что лучше для крыши частного дома?

Сравнивая два кровельных покрытия, можно заметить, что много положительных качеств у них совпадают:

  • доступная цена ;
  • легкость монтажа ;
  • доступность на строительных рынках ( популярность );
  • устойчивость к погодным явлениям, осадкам;
  • возможность выбора цветового решения;
  • довольно большой срок службы .

Что дешевле, ондулин или профнастил? Ондулин стоит всего на 5% процентов дороже , но его перевозка обходится дешевле, чем перевозка листов профнастила. В итоге цена конечного продукта примерно одинакова .

Рассматривая особенности каждого из материалов, важнее определиться, кровлю какого именно сооружения требуется покрывать, важно учитывать его целевое назначение. Ондулин чаще используют для покрытия жилых зданий : его удобно укладывать на сложные и труднодоступные места кровли за счет хорошей гибкости материала. Чтобы правильно рассчитать количество листов ондулина для кровли, воспользуйтесь онлайн калькулятором .

Профнастил чаще применяют для складских помещений, продовольственных магазинов, палаток, ларьков . Профнастилом удобнее покрывать большие площади кровли, учитывая большую ширину листа. Ондулин легко укладывать на скатные крыши.

Профнастил и ондулин очень популярны, и решение о применении того или иного покрытия принимается исходя из личностных предпочтений.

ОСТОРОЖНО!

Независимо от выбора материала, следует правильно рассчитать его количество. Необходимо учесть, что при укладке профнастила ширина нахлеста больше , чем при укладке ондулина. Рекомендуем к прочтению статью о монтаже ондулина .

Что лучше ондулин или профлист? Выходит, что профнастил и еврошифер не имеют значительных отличий, но некоторые факторы могут влиять на решение о выборе материала, например, шумоизоляция профнастила или прожаростойкость ондулина.

Отличие ондулина от профнастила. Ондулин или профнастил —, что лучше для крыши частного дома?

Отличие ондулина от профнастила. Ондулин или профнастил —, что лучше для крыши частного дома?

Отличие ондулина от ондулина смарт. Отличается ли монтаж Ондулин Smart от монтажа традиционного ондулина

Отличается ли монтаж Ондулин Smart от монтажа традиционного ондулина Отличается ли монтаж Ондулин Smart от монтажа традиционного ондулина В 2014 году на смену классическому Ондулину пришел новый материал - Ондулин Smart. Он сохранил все лучшие качества своего предшественника и приобрел новые свойства. Технология монтажа Ондулина отличалась простотой, но возможности Ондулин Smart удивят даже непрофессионалов.

Отличие ондулина от ондулина смарт. Отличается ли монтаж Ондулин Smart от монтажа традиционного ондулина

От того, насколько правильно смонтирована кровля, зависят ее внешний вид, надежность и долговечность. Технология монтажа классического Ондулина отработана до мелочей и хорошо известна опытным мастерам. Сегодня на смену Ондулину пришел новый материал, сохранивший все лучшие качества предшественника и расширяющий возможности кровельщиков.

Ондулин Smart производится по технологии классического Ондулина, и это гарантирует его качество. Незначительно изменился размер листа и его вес, но главным отличием является «умный» замок Smart Lock, делающий кровельную систему Ондулин Smart   более надежной и удобной в монтаже:

- выдавленные полоски замка исключают затекание воды под лист, что позволило уменьшить величину нахлеста на 5 см, сократить длину и снизить вес Ондулин Smart ;

- полоски замка Smart Lock являются направляющими при укладке листов, благодаря чему упрощается монтаж и ремонт кровли, улучшается внешний вид покрытия.

На каждый лист нанесена разметка точек крепления, что помогает избежать ошибок при монтаже. Теперь шляпки гвоздей всегда располагаются на одной линии, что также увеличивает привлекательность кровли.

Характеристики Ондулин Smart

Размеры Ондулин Smart:

- длина - 1950 см;

- ширина - 95 см;

- толщина - 3 мм;

- допустимая нагрузка - 960 кг/кв. м.

Ондулин Smart стал короче на 5 см и легче на 5%, при этом прочность и полезная площадь листа остались прежними.

Обрешетка для Ондулин Smart

Допустимая нагрузка Ондулин Smart полностью соответствует классическому Ондулину, а изменение длины листов вызвано появлением замка Smart Lock. Уменьшение величины нахлеста не влияет на шаг обрешетки и она монтируется по прежним правилам:

- угол уклона от 5 до 10 градусов - сплошная обрешетка;

- угол уклона от 10 до 15 градусов - шаг 45 см;

- угол уклона более 15 градусов - шаг 61 см.

Сплошная обрешетка выполняется из обрезной доски 25 мм, плит ОСП или влагостойкой фанеры. Рекомендуемое сечение брусьев - 40х60 мм.

Монтаж Ондулин Smart

Правила укладки покрытия осталось неизменным: монтаж Ондулин Smart начинается с подветренной стороны крыши. Листы ориентируют по строительному шнуру и укладывают с нахлестом в одну волну. Направляющие полоски замка Smart Lock исключают возможность смещения листов, и карниз получается идеально ровным.

Каждый лист Ондулин Smart крепится 20-ю гвоздями. Гвозди вбиваются по имеющейся монтажной разметке.

Листы второго и последующих рядов укладываются в шахматном порядке, то есть в начале каждого четного ряда монтируется половина листа. При такой укладке боковые нахлесты листов верхнего ряда приходятся на середины листов нижнего ряда.

Величина торцевого нахлеста Ондулин Smart  определяется замком Smart Lock и составляет 12 см.

Оформление узлов крыши

Для оформления узлов крыши используются стандартные комплектующие и аксессуары кровельной системы Ондулин:

- коньки, щипцы и ендовы Ондулин;

- герметизирующие ленты Ондуфлеш и Ондубанд;

- дышащая лента Ондулэйр Слим и универсальный вентилируемый заполнитель.

Кровельные материалы крепятся гвоздями Ондулин с литой или закрывающейся шляпкой.

Подведем итог. Благодаря замку Smart Lock монтаж кровли стал проще и требует меньше времени, крыша стала более надежной и привлекательной.

Гарантий срок водонепроницаемости нового покрытия составляет 15 лет.

Видео видео монтаж Ондулина