Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Почему трескается штукатурка на стенах. Как заделать трещину в штукатурке на стене.

05.12.2019 в 13:26

Почему трескается штукатурка на стенах. Как заделать трещину в штукатурке на стене.

Ключевые моменты данного пункта следующие:
Треснувшую цементную штукатурку нужно тщательно прочистить, вытащив и выбросив из нее все лишнее. Антимоний совсем необязателен, скорее придется выполнить тяжелый физический труд, держа в руках молоток с зубилом. Жалость отгоняем прочь, слабые края бесцеремонно удаляем.

Почему трескается штукатурка на стенах. Как заделать трещину в штукатурке на стене.

Любой участок, кажущийся ненадежным, крушим, однако важно держать себя в руках, чтобы в пылу работы не продолбить вход в соседнюю квартиру.

После, хорошенько отмываем трещину от остатков стены и пыли. Даем просохнуть.

Полученное свободное время используем на изготовление раствора.
Прежде чем нанести, снова смачиваем трещину изнутри и закрываем свеженьким раствором.
На схватившуюся смесь сверху приклеиваем армированную бумажную ленту и пока все. В дальнейшем следим за изменениями.

После ленту можно отштукатурить.Закончить процесс необходимо шлифовкой, за которой последует финишная отделка.

  • Разрыв, имеющий ширину менее 5 мм, перед финишной штукатуркой заполняется монтажным клеем;
  • Как заделать трещины в штукатурке, если механические повреждения, а точнее их причина устранена, но вся стена покрыта мелкими трещинами? Просто, заделав каждую из них, необходимо сверху закрепить армированную сетку;
  • Современность предлагает хороший выбор средств, упрощающих жизнь, для данного случая, например, придуманы герметики. Желающим можно использовать их, однако вначале необходимо внимательно изучить инструкцию. Важно чтобы герметик подходил к нанесению на известковые конструктивные части;
  • В работу с трещиной, появившейся в бетоне, здорово добавить клей ПВА; вначале, как при обычной заделке трещин в штукатурке, смазывается внутренняя полость, а после она заполняется цементной смесью.

Волосяные трещины на штукатурке. Как заделать трещины в оштукатуренной стене

Казалось бы, трещина на штукатурке – проблема не опасная и незначительная, но это – не только визуальный недостаток. Страдает не только декоративное покрытие, но и кирпичная кладка. Чаще всего штукатурка трескается на наружных стенах, так как на их поверхность воздействует и влага, и перепад температур. Через такие мелкие трещинки вода попадает в кирпичи, а в морозы превращается в лед и разрушает стену.Последовательность ремонта оштукатуренной стены

Изнутри такие трещины на штукатурке больше напоминают паутину – они мелкие и неглубокие, и появляются из-за неправильных пропорций штукатурного раствора или толстого слоя штукатурки, нанесенного за один прием. То есть, здесь явно нарушена технология, и исправить проблему можно только радикально –сбить старый слой и нанести новый.

А чем заделать микротрещины, которые могут возникнуть после оклеивания стен обоями, оштукатуривания или окрашивания? Для начала нужно армировать эти повреждения стекловолоконной сеткой, наклеить лоскут стеклообоев или стеклохолста, а затем это место заштукатурить. Штукатурный раствор для этих целей может быть наружным и внутренним, и отличия заключаются в составе – наружная смесь основывается на использовании цемента, внутренняя – с применением извести.Трещины на штукатурке

При образовании повреждений на штукатурке чем заделать микротрещины? Раствор для ремонта может быть промышленным или самодельным, а технология ремонта выглядит следующим образом:

  1. Малярной кистью раствор наносится на участок, где есть трещина, и поверхность затирается теркой или шпателем;
  2. Если старый слой штукатурки был нанесен набрызгом, то для получения такого же эффекта после ремонта кисточка мочится в воде, а затем хлопками мокрой кистью увлажняют оштукатуренную стену;
  3. А что делать, если трещины появились в процессе усадки фундамента? Такие повреждения ремонтируются глубокой пропиткой цементным раствором. Высохший раствор покрывают дисперсионной краской.

Также трещину в кирпичной стене рекомендуется штукатурить с добавлением вяжущих пластификаторов – гипса, алебастра, гашеной извести.Заделка трещин оштукатуриванием

Применение гипса ускоряет затвердевание раствора, кроме того, смесь с добавлением гипса не усаживается в процессе эксплуатации. Добавление извести необходимо только для ремонта наружных стен, так как известковый раствор хорошо схватывается только при свободном доступе воздушных потоков.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

Все, кто знает, что такое стройка, знает и о том, что такое трещины, порой возникающие то в кирпичной кладке, то в штукатурке, то в бетоне. Часть из них не представляет никакой опасности, но некоторые могут указывать на серьезные нарушения в строительстве, и впоследствии породить массу проблем.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

В последнем случае, трещины необходимо тщательно заделать, причем выполнить это следует со знанием дела. В первую очередь нужно осмотреть потрескавшийся участок и попытаться понять, что стало причиной трещины.

Трещины, возникающие в старом строении, вероятно не столь опасны, как те, которые появились в только что построенном здании. Если речь идет о последнем варианте, то скорее всего в этом виноваты строители. Но, как бы там ни было, а трещину нужно заделать.

Как заделать маленькую трещину

К таковым обычно относятся те, которые появляются на штукатурке. Последовательность действий будет следующей:

1. Зачистить участок вокруг трещины.

2. Ликвидировать по краям трещины кусочки штукатурки, которые плохо держатся.

3. Взять жесткую щетку, и с ее помощью убрать пыль.

4. Взять пульверизатор или другое средство, и как следует промыть трещины.

5. Взять заранее приготовленный гипсовый раствор, и с помощью шпателя заделать трещину.

6. После того как раствор засохнет, зачистить поверхность наждачной бумагой.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

Важные нюансы:

Чтобы раствор схватывался не слишком быстро, в него можно добавить немного уксуса. Это может пригодиться при заделывании довольно крупных трещин.
Гипс не должен создавать никаких бугров или выходить за пределы основной поверхности оштукатуренной поверхности, в противном случае это может привести к повторному растрескиванию.

Устранение больших, глубоких и средних трещин в кирпичной кладке

Средними считаются те трещины, ширина которых не доходит до 1 см. Вначале следует приготовить гипсовый раствор. Для этого потребуется смешать в пропорции 1:1 (и развести водой) следующие компоненты:

· мелкий песок;

· гипс.

Затем следует:

1. Удалить из трещины остатки кирпича, и прочий мусор.

2. Ликвидировать плохо удерживающиеся края трещины.

3. Смочить поверхность водой (еще лучше – промыть ее).

4. Заделать трещину раствором.

5. Когда раствор высохнет, протереть место трещины наждачкой.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

В случае, если речь идет о более широкой, нежели 1 см трещине (такие считаются крупными), ее потребуется особенно усердно промыть. Заделывать всю трещину сразу тоже не следует: вначале нужно положить один слой, уплотнить его с помощью щепы, а затем уже класть второй, завершающий слой.

Глубокие трещины требуют особого подхода. Обычно они являются результатом осадки строения. Игнорировать их нельзя ни в коем случае. Для этого нужно:

1. Вырубить в кладке полосу, ширина которой будет равняться примерно 10 мм.

2. Тщательно вычистить шов с помощью острой проволоки.

3. Промочить трещину водой (возможно, потребуется сделать это неоднократно).

4. Заделать трещину смесью из цемента и извести.

5. Когда раствор затвердеет, сверху можно класть штукатурку.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

Закладываемый в трещину раствор следует уплотнять. Для этого обычно используется кирпичная крошка, размер которой зависит от глубины трещины.

Как заделать трещину в бетоне

Устранять такие трещины можно только после полной усадки здания, в противном случае со временем на том же месте появится новая, уже более глубокая трещина. Обычно для заделывания используется мощный цементный раствор. Для заделывания бетонных стен также используется эпоксидная смола.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

Если строение полностью усело, и трещина не увеличивается, ее можно устранить тем же образом, как и глубокую трещину в кирпичной кладке. Совсем другое дело, когда нужно остановить увеличение трещины. Для этого потребуется эпоксидная смола. Последовательность действий будет следующей:

1. Во внутренней части трещины делается отверстие, глубина которого должна составить примерно 2/3 от толщины стены. При этом отверстие должно иметь наклон вниз.

2. В очищенное отверстие вводится эпоксидная смола.

3. Когда смола застынет, в трещину вводится цементный раствор.

В идеале в раствор добавляются специальные пластификаторы, позволяющие сделать его более текучим. Это позволит раствору забраться в каждое углубление и обеспечить более жесткую фиксацию.

Допустимые трещины на штукатурке. Трещины в штукатурке, бетоне и кирпичной кладке: как правильно устранить проблему?

Основной причиной появления глубоких и больших трещин в бетоне или кладке является усадка, приводящая к растяжению. Чтобы снизить растяжение, желательно осуществить стяжку кладки. Этот метод очень хорошо зарекомендовал себя, хотя и требует несколько больших усилий.

В большинстве случаев стяжку применяют там, где имеет место быть большая нагрузка, например, на несущих стенах. Именно они чаще всего дают трещины (обычно по вертикали). Эта проблема устраняется с помощью стальных скоб или проволоки высокой прочности.

Мелкие трещины на гипсовой штукатурке. Как аккуратно заделать мелкие трещины на стенах после штукатурки

Мелкие трещины на гипсовой штукатурке. Как аккуратно заделать мелкие трещины на стенах после штукатурки

Пожалуй, еще не придуман материал для отделки фасада более удачный, чем штукатурка. Ее используют и внутри, для подготовки стен к отделке, а с недавних пор штукатурка получила еще одно направление – декоративная. Какой бы ее тип не применялся, есть абсолютное «зло» — трещины, которые могут появиться и сразу после завершения работ, и много позже. Удивительно, но появление трещин никак не зависит от мастерства специалистов, поэтому их винить нельзя.

Мелкие трещины на гипсовой штукатурке. Как аккуратно заделать мелкие трещины на стенах после штукатурки

Почему появляются трещины

Прежде чем обвинить мастеров, материал или затевать новый ремонт, нужно понять, от чего трещины появляются в принципе. Зачастую эти причины вообще неподвластны для контроля:

  • Естественная усадка дома – это происходит обычно с новыми строениями, и предотвратить этот факт не получится;
  • Попадание солнечных лучей – проводить работы нельзя при температуре выше 25 градусов, а прямые лучи солнца быстро испаряют из состава смеси влагу;
  • Попадание влаги – заштукатуренная поверхность перестает пропускать влагу, а вот основание дома бывает, напротив, сильно влагопроницаемым. Получается, что на стыке двух материалов влаге некуда деться и она накапливается. В этом случае штукатурка начинает отслаиваться и появляются паутинки трещин;
  • Неправильная работа – сюда можно отнести и огрехи мастера, и неверный подбор состава.

Мелкие трещины на гипсовой штукатурке. Как аккуратно заделать мелкие трещины на стенах после штукатурки

Считается, что все работы по оштукатуриванию поверхностей важно выполнить за 1 день. Нельзя и забывать о погодных условиях – они могут навредить покрытию.

Как избавиться от трещин

Раз уж предусмотреть появление трещин на штукатурке невозможно, стоит узнать, как их заделать – аккуратно и быстро. В зависимости от глубины и ширины трещины, выбирается один из 2 вариантов:

  • Небольшие и неглубокие трещины можно заделать герметиком. При этом важно обратить внимание на состав герметика – он должен быть похожим на состав отделочной смеси. После застывания герметика поверхность можно обработать слоем штукатурки;
  • Более глубокие трещины устраняют раствором. Для этого отверстие сначала очищают и просушивают, затем покрывают грунтовкой и выкладывают в трещину смесь. Поверх просохшего слоя смеси нужно нанести стекловолокно, а затем еще раз нанести штукатурку.

Мелкие трещины на гипсовой штукатурке. Как аккуратно заделать мелкие трещины на стенах после штукатурки

Важно помнить о том, что перед устранением трещин с ними нужно «поработать» — вычистить и хорошо высушить. Иначе новый материал может не «сцепиться» с поверхностью. Если трещина появилась в декоративной штукатурке, придется подбирать подходящий оттенок, чтобы место ремонта не сильно выделялось.

Видео трескается штукатурка Кто виноват и что делать