Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как приклеить на потолок плинтуса. Выбор материала и расчет количества плинтусов

05.12.2019 в 13:08

Как приклеить на потолок плинтуса. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Большой популярностью пользуются потолочные плинтусы, для изготовления которых использовался полистирол, полиуретан и пенополистирол. Главными преимуществами таких изделий является легкость, устойчивость к влаге и перепадам температуры. Благодаря разнообразной ширине и большому выбору рисунка и рельефа появляется возможность подобрать плинтус для создания любого декоративного эффекта. Дополнительное окрашивание потолочных плинтусов дает возможность создавать разнообразный художественный декор.

Задачу, как наклеить на потолок плинтуса из полистирола и пенополистирола, следует решать с особой осторожностью, так как они легко деформируются и повреждаются при механическом воздействии. Что касается полиуретановых галтелей, то таким элементам оформления характерна повышенная прочность и способность сохранения четкой рельефной формы.

Потолочный плинтус из поливинилхлорида широко используется в тех случаях, когда бюджет на ремонт и отделку помещения имеет ограничения. Однако при его использовании следует помнить, что такие изделия не рекомендуется красить. Кроме того плинтус из ПВХ боится температурных перепадов, под их воздействием может произойти деформация изделия.

Как приклеить на потолок плинтуса. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Выбирая для отделки потолка гипсовые, деревянные или алюминиевые плинтусы, следует помнить о нескольких очень важных моментах. Во-первых, такие изделия невозможно согнуть из-за низкой пластичности основного материала. Во-вторых, плинтусы имеют достаточно большой вес. Наличие этих качеств делает решение вопроса, как клеить галтели на потолок, особенным.

Прежде чем отправиться за покупкой потолочных плинтусов, необходимо сделать несколько расчетов. В частности требуется определить, сколько материала потребуется для отделки потолка в помещении определенной площади. Вначале следует измерить периметр помещения, это значение будет соответствовать общей длине потолочного плинтуса. Чтобы рассчитать количество галтелей, необходимо периметр помещения разделить на стандартную длину изделий, которая соответствует 1,2 метра, 1,4 метра и 2 метра. Опытные мастера, выполняющие отделочные работы, рекомендуют приобретать плинтусы большей длины, в этом случае получается меньше соединений.

Ширина плинтуса определяется в зависимости от высоты потолков в помещении. В комнатах с низкими потолками лучше использовать узкие изделия, для высоких помещений рекомендуется установка широкого потолочного плинтуса. Благодаря этому визуально высота помещения уменьшается.

Потолочный плинтус, как сделать угол. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Потолочный плинтус, как сделать угол. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Потолочный плинтус, как сделать угол. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Потолочный плинтус, как сделать угол. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Потолочный плинтус, как сделать угол. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера


На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера

Полиуретановый молдинг, установка

Плинтуса потолочные полиуретановые, как, впрочем, и фриз, и различные молдинги,  изготовленные из этого полимера, обрели свои популярность благодаря своей невероятной гибкости. Это достоинство просто невозможно переоценить, ведь оно дало новые возможности не только для оформления потолков, но и дизайна помещений в целом.

Плинтус ППУ в интерьере

С помощью полимерной лепнины, к числу которой относятся и полиуретановые плинтуса, можно отделать не только стены, но и обрамить панно, мебельные фасады, ниши – то есть, создать оригинальный, запоминающийся интерьер.

В чём достоинства полиуретановых изделий

Кроме эластичной структуры, позволяющей материалу хорошо работать на изгиб, карнизы из полиуретана имеют ещё и массу других достоинств.

  • Они самые долговечные, так как не боятся ни влажности, ни холода, ни повышенных температур, ни ультрафиолета.
  • Они даже не требуют никакой дополнительной защиты в виде гидрофобной или антисептической пропитки, а окраска производится только из соображений эстетики интерьера.
  • Благодаря вышеперечисленным качествам, потолочный полиуретановый плинтус нередко используют в качестве мебельного декора, в том числе и на кухне, вокруг газовой плиты, возле камина.
  • По сравнению с аналогичным материалом из пенополистирола (подробней читайте), который совсем не гнётся, а потому устанавливается только по прямой, плинтус ППУ является основным элементом криволинейных подвесных потолков.
На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как клеить потолочные плинтуса к натяжным потолкам

Работа по креплению потолочных плинтусов предполагает осуществление следующих шагов:

  1. Предварительные действия – горизонтальная разметка и нарезка плинтусов. Высчитываем количество необходимых планок, чтобы «на берегу» определиться с их количеством и правильной обрезкой, во избежание недостающих либо лишних деталей. Нужно учесть такие нюансы: количество планок должно быть на 3 – 4 штуки больше, чем по расчетной величине. Может быть выявлен брак, повреждения. Нужно оставить лишние сантиметры на подрезку уголков. Необходимо соблюдать основное правило: на видных участках использовать стоит исключительно качественные и цельные плинтуса, чтобы не испортить внешний вид помещения. Наличие большого количества стыков сделает комнату непривлекательной.
  2. Приступаем к основным действиям – монтажу багетов. К углу по левую руку прикладываем плинтус для потолка.
  3. Берем карандаш и прорисовываем им линию по потолку вдоль плинтуса длиной около 12 сантиметров.
  4. Используя этот же принцип, проводим линию в 10 сантиметров с угла по правую руку.
  5. Место пересечения линий считается участком начала среза.
  6. На правом и левом плинтусах делаем отметки линий пересечения.
  7. От сделанной отметки до противоположных углов правой и левой планок при помощи ножа вырезается угол в 45 градусов.
  8. К углу устанавливаются обрезанные плинтусы, чтобы проверить точность и ровность стыков.
  9. Переходим к поклейке багетов. Можно использовать специальный клей либо финишную шпаклевку.
  10. Из разновидностей клея выбирают полимерные варианты либо жидкие гвозди. Эти составы обладают не совсем приятным запахом и не относятся к категории влагостойких. Проклеяные багеты несколько минут прижимают к стене. Плинтуса будут держаться продолжительное время. Но при наличии неровностей и щелей скрыть их таким способом не получится.
  11. Финишную шпаклевку вначале готовят. Берется емкость, наливается в нее чистая водичка, высыпается объем шпаклевки и все перемешивается с использованием миксера. Чтобы состав сделать более прочным, можно добавить небольшое количество клея ПВА.
  12. Смесь наносят на края плинтуса, после чего его прикладывают к стене и прижимают на две – три минуты. Лишняя шпатлевка удаляется посредством губки и шпателя. Этим же составом можно замазать стыки, неровности, щели.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. Материалы для изготовления потолочного плинтуса

Потолочные плинтуса еще называют багетами, молдингами, галтелями и производят из следующих материалов:

  • Дерева;
  • Полиуретана;
  • Гипса;
  • Пенополистирола.

Деревянные модели

Деревянные багеты покупают редко, из-за своей непрактичности .   Они хорошо смотрятся только с таким же дизайном стены и комнаты. Цена на такой продукт разбегается в широком диапазоне. Минусы: сложный процесс монтажа и обработки, сложности в маскировке щелей, которые возникают в следствии стыковок. Дерево начинает гнить, появляется плесень и насекомые. Во избежание этих неприятностей необходимо обработать дерево лаком и антисептиком.

Виды деревянного багета

Гипсовые модели

Гипсовые, как и деревянные, выбирают редко по причине тяжелого веса. К тому же, их трудно состыковать и приклеить.

Багет из гипса

Модели из пенополистирола

Пенопластовые изделия удобные в использовании, недорогие и легкие по весу.

Минусы: имеют низкую прочность, легко ломаются и на них остаются вмятины. Не все виды клея и краски подходят для монтажа. Материал пожароопасный.

Багет из пенополистирола

Полиуретановые модели

В основном, свой выбор покупатели останавливают на этом виде багета, хотя по сравнению с пенопластовыми, их стоимость выше.

Они гибкие, прочные и долговечны. Есть разнообразие в выборе цвета, хотя в основном предпочтительный белый цвет.

Плюсы: изделие не горит и его прочность выше в сравнении с предыдущим видом.

Полиуретановый багет

Для комнат, выполненных в стиле минимализма, предпочтительно выбирать изделия с ровными линиями. Чтобы выделить помпезность помещения, выбирают изделия с узорами и сложным рельефом. Такие же багеты выбирают для комнат, оформленных в классическом стиле, особенно если в комнате присутствует старинная мебель или дизайн. Отметим, что галтели с узорами сложнее стыковать в углах.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов

Клеить галтели, надо начиная с одного из углов. Для этого многие виды плинтуса продаются с готовыми внутренними и внешними углами. Такие элементы удобно использовать на фризах со сложным рисунком, требующих тщательной подгонки. Если используется безугловой потолочный плинтус как сделать угол и красиво состыковать его поможет применение стусла и пилки.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов


Основной вопрос, чтобы багет стал украшением и его внешний вид не был испорчен, это как отрезать угол потолочного плинтуса? Для обычных прямых углов необходимо обрезать галтели под углом 45 градусов, навстречу друг другу, чтобы при складывании они образовывали прямой угол.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов


Для того чтобы правильно определить наклон среза надо приложить галтель к потолку и тогда сразу станет видно, как вырезать углы, чтобы плинтус потолочный лег правильно.
Багеты обрезают в зеркальном отражении. Для внутреннего угла верхний край фриза должен быть короче, чем нижний, для наружного угла наоборот.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Углы потолочных плинтусов


Потолочный плинтус, расположенный с правой стороны должен иметь срез с левой стороны, и наоборот, расположенный с левой стороны фриз должен быть со срезом с правой стороны. Резку плинтуса надо производить аккуратно, двигаясь ножом в одну сторону, чтобы не образовывались сколы и шероховатости. Правильно и аккуратно вырезать углы является наиболее ответственной частью работы, именно от этого зависит, насколько красиво будет выглядеть потолочный плинтус.
Стусло можно сделать своими руками, для этого понадобится твердая основа. На ней рисуют две параллельные линии, на расстоянии 10 см. Между ними проводится перпендикуляр, который будет соответствовать срезу в 90 градусов. На обеих параллельных линиях, от перпендикуляра, в две стороны отмеряют 5 см и между дальними отметками наискось проводят две пересекающиеся линии. Они будут соответствовать углам 45 градусов, оптимальным для среза углов потолочного плинтуса.
Воспользоваться таким устройством просто. Багет укладывают вдоль параллельных линий и по намеченным ориентирам вырезают угол, в соответствии с необходимым направлением.
Для сложных не прямых углов стандартное стусло не подойдет. Удобнее сделать разметку, будущего расположения багетов на потолке и стене. Приложив потолочные панели, отметить места пересечения непосредственно на них.

Видео ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС (Галтели) ЛЕГКО и БЫСТРО