Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под ламинат для теплого водяного пола. Зачем используют подложку?

04.11.2022 в 09:28

Подложка под ламинат для теплого водяного пола. Зачем используют подложку?

При водяной системе отопления выбирают ламинат с определёнными характеристиками. Он более прочный, но, в то же время эластичный. При нагревании он расширяется, и при охлаждении восстанавливает свою первоначальную форму, не деформируясь и не рассыхаясь.

Ламели хорошо выдерживают температуру в 40 0С, несмотря на то, что максимальная температура пола не более 25 0С. Они устойчивы к воздействию влаги, но её количество необходимо минимизировать.

Под ламинированное покрытие требуется уложить подложку. При водяном напольном обогреве её толщина не должна составлять более 3 мм. Зачем монтируют дополнительное покрытие под ламинат?

  1. Ламинированную облицовку укладывают на ровную поверхность стяжки или наливной пол, но, к сожалению, не всегда удаётся выполнить идеальное покрытие. Подложка призвана смягчать небольшие неровности чернового основания.
  2. Деревянное покрытие, уложенное на бетонную стяжку, сильно скрипит. Дополнительный слой играет роль звукоизоляции.
  3. Ламели способны двигаться; расширяться и сужаться. Специалисты утверждают, что полотно может расширяться за сезон на 10 мм. Это связано с изменением температуры. При этом на соединительные замки оказывается большая нагрузка. Они могут прийти в негодность. Подложка уменьшит нагрузку на замки.
  4. При оборудовании напольного обогрева на поверхности облицовки выпадает конденсат. Дополнительный защитный слой предохраняет облицовку от влаги.

Ламинат, так же как и паркет, относятся к материалам, которые надолго сохраняют тепло, поэтому дополнительной теплоизоляции по облицовку не укладывают. Задача монтажников напольного обогрева, создать систему, которая бы эффективно нагревала поверхность пола. При дополнительном теплоизоляционном слое, на прогрев напольного полотна потребуется много энергии, поэтому от утеплителя отказываются.

Подложка под ламинат для теплого водяного пола. Зачем используют подложку?

Подложка для тёплого пола должна быть тонкой, хорошо пропускать воздух. Обращают внимание на устойчивость к влаге и к высокой температуре. Выбирают изоляцию, инертную к химическим веществам бетонного раствора или смеси для наливного пола. Немаловажным фактором являются бактерицидные свойства материала, чтобы в нём не образовался грибок и плесень.

В качестве защитного слоя для ламелей используют натуральные и синтетические изоляции. Из натуральных покрытий эффективнее всего пробка и хвоя. Из синтетических рекомендуют использовать пенополиэтилен, пенополистирол, комбинированные изделия. Какая подложка наиболее подходит для дополнительной защиты ламината при напольном обогреве?

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Популярность пола с подогревом стремительно набирает обороты. Держать ноги в тепле, несомненно, очень приятно. Подобная система вполне способна заменить традиционные методы отопления. Единственное, что замедляет скачок в отопительное будущее – это проблема теплопотерь. Экспериментальным путем доказано, что КПД теплого пола напрямую зависит от теплопроводности финишного покрытия и уровня теплоизоляции подложки.

Подложка под ламинат для теплого водяного пола. Зачем используют подложку? 02

Особенности и назначение

Теплый пол – это многослойная конструкция, обеспечивающая равномерный прогрев помещения снизу, в отличие от классических радиаторов и конвекторов. Распространены два типа теплых полов – электрический и водяной.

Их практически идентичная структура включает:

  • основу – бетонный или черновой деревянный пол;
  • подложку, которая служит прокладкой между основой и нагревательным элементом. Она выполняет функцию гидро- и теплоизоляции;
  • нагревательный элемент;
  • бетонная стяжка теплого пола;
  • финишное покрытие (плитка, ламинат, паркет и прочее).

Подложка в этой структуре блокирует отток тепловой энергии в пол и перенаправляет ее наверх. Этому еще больше содействует отражающее покрытие большинства изоляционных материалов (фольга или металлизированная полимерная пленка).

Она также способствует равномерному прогреванию пола без ярко выраженных теплых или холодных участков. В результате получаем снижение утечки тепла, повышение эффективности теплого пола и экономию энергозатрат, а значит и финансов.

Другая функция – барьерная. Подложка препятствует проникновению наверх холода, пара и влаги. Имеет наибольшее значение для пола по грунту или над подвальными помещениями.

Требования к подложке

Подходить к выбору подходящей подложки для теплого пола сто?ит с точки зрения срока службы и затрат на ее установку.

Каждая система предъявляет свои требования, среди которых принято выделять:

  • Теплоизоляция. Чем ниже показатель теплопроводности материала, тем более подходящей считается подкладка под теплый пол. Как правило, лучших теплоизоляционных свойств добиваются за счет большей толщины подложки. Однако не во всех помещениях это работает. Поскольку дополнительно поднять уровень пола не всегда возможно. В таком случае приходится класть более тонкие варианты. С положительной стороны себя показали образцы из вспененных полимеров с теплоотражающим покрытием.
  • Устойчивость к нагрузкам. Ранее уже отмечалось, что теплый пол состоит из нескольких слоев. Подложка как самый нижний испытывает на себе вес остальной конструкции, а также нагрузки при ходьбе. Постоянное давление приводит со временем к ее спрессовыванию. Это больше характерно для пористых материалов. На деформированных участках подкладки повышаются показатели теплопроводности и, соответственно, снижается эффективность всей системы. В таком случае предпочтительней материалы с более высокой плотностью.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Идеально ровное основание для укладки ламельных ламинированных напольных покрытий – это прочное и обладающее сплошной твердой поверхностью перекрытие – бетонное или деревянное. Допустимые перепады – 2 мм на метр. Это значит, что черновой пол, на который вы собираетесь стелить напольное покрытие, не должен прогибаться при ходьбе. Недопустимо укладывать декоративное покрытие, состоящие из отдельных элементов (досок), по лагам или на насыпное основание. Перед укладкой требуется застелить поверхность чернового деревянного пола либо плитным материалом, либо сплошным настилом из досок.

Чтобы определить допустимый перепад в 2 мм, воспользуйтесь уровнем, длиной не менее метра, а лучше взять более длинный. Положите рейку уровня в любом месте пола: прогибы или выступы на полу должны быть не больше 2 мм на длину метрового уровня. Тщательно промерьте таким образом пол во всех направлениях. Чем больше замеров вы произведете, тем более точную картину рельефа поверхности будете себе представлять.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Проводя измерения, отмечайте места, не соответствующие норме – обводите примерную границу и записывайте величину погрешности. Если «картина местности» не соответствует требованиям – погрешности больше допустимых, придется предварительно выровнять основание. Также лучше поступить, если рельеф укладывается в 2 мм, но весь состоит из двухмиллиметровых ямок и бугорков.

Да, кстати, требуя ровное основание, инструкция не претендует на его горизонтальность: если вы имеете ровную, не бугристую поверхность, но равномерно наклоненную, и вас это устраивает, то для применения ламинированного напольного покрытия противопоказаний нет.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Неровности, укладывающиеся в допустимые 2 мм, при эксплуатации компенсируются мягкой и упругой прослойкой между твердым основанием и доской покрытия. Где имеется выступ, при нажатии на доску подложка проминается чуть больше, в месте ямки – не прогибается, поддерживая покрытие. Эффект компенсации основан на равномерном распределении нагрузки. Поэтому изолирующий слой должен быть в меру твердым и упругим: в достаточной мере сжиматься на выпуклостях, и быть достаточно твердым для того, чтобы поддерживать доску на вмятине. Выпускаемые подложки для ламината в той или иной степени выполняют эти функции. Наиболее отвечает требованиям пробковая подложка.
Если вы имеете некое изолирующее покрытие, официально не являющийся материалом для укладки под ламинат, но способное выполнять указанные функции, то его можно использовать. Только имейте в виду, что если захочется потребовать от производителя возмещения ущерба при возникшей поломке, при использовании не предусмотренных инструкцией материалов, вам придется доказать можно ли класть ламинат на линолеум без подложки, чтобы получить исполнение гарантийных обязательств.