Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Нужна ли подложка под водяной теплый пол. Подложка под тёплый пол — водяной, электрический и инфракрасный

03.11.2022 в 22:08

Нужна ли подложка под водяной теплый пол. Подложка под тёплый пол — водяной, электрический и инфракрасный

Тёплые полы сегодня завоёвывают все большую популярность. Особенно это актуально для жителей загородных коттеджей, стремящихся сделать атмосферу в доме более комфортной.

Производители выпускают несколько разновидностей тёплых полов, особенности структуры и работы которых влияют, как на выбор финишного покрытия, так и на выбор подкладки.

Для чего нужна теплоизоляционная подложка

Подложка — теплоизоляционный материл, которой работает по принципу «термоса», и гидроизоляционный слой, предохраняющий от влаги. Располагается она между основой и теплоносителем, тем самым смягчает давление, которое оказывается на основу. Главная задача подложки — сохранять и передавать тепловую энергию вверх, а не давать теплу уходить внутрь пола.

Нужна ли подложка под водяной теплый пол. Подложка под тёплый пол — водяной, электрический и инфракрасный

На качество работы отопления оказывает влияние грамотно оборудованная подкладка. Работа самой мощной и дорогой системы отопления будет малоэффективной, при неправильно выбранном утеплителе, ведь тепло будет расходоваться в пустую.

К сведению : по технологии, система тёплый пол должна передавать тепла не менее 80% поверхности пола.

Чтобы достичь такого результата, необходимо использовать в данном слое пирога теплоизолирующий материал с низкой проводимостью тепла. Это качество позволяет отражать тепло, и направлять его вверх. То есть, подложка для тёплого пола, которая спрятана под стяжкой из бетона или расположена в середине конструкции, является ключевым фактором эффективного обогрева.

Выбрать хорошую подложку не просто, следует обращать внимание на её практичность и технологичность, она должна быть удобна в работе, и иметь необходимую жёсткость. Такое изделие обойдётся не дёшево, но прослужит долго и значительно увеличит коэффициент полезного действия пола.

Определить лучшую подложку можно по наличию:

  • хороших гидро- и теплоизоляционных показателей;
  • повышенных отражающих свойств;
  • устойчивости к температурным перепадам, если выдерживает нагрев до 90 градусов;
  • устойчивости к деформации;
  • огнеустойчивости.

Кроме того, она должна быть экологически безопасной.

Виды подложек

В качестве подложки можно использовать различные изделия, которые отвечают вышеперечисленным требованиям.

Подложка под ламинат для водяного теплого пола. Зачем используют подложку?

При водяной системе отопления выбирают ламинат с определёнными характеристиками. Он более прочный, но, в то же время эластичный. При нагревании он расширяется, и при охлаждении восстанавливает свою первоначальную форму, не деформируясь и не рассыхаясь.

Ламели хорошо выдерживают температуру в 40 0С, несмотря на то, что максимальная температура пола не более 25 0С. Они устойчивы к воздействию влаги, но её количество необходимо минимизировать.

Под ламинированное покрытие требуется уложить подложку. При водяном напольном обогреве её толщина не должна составлять более 3 мм. Зачем монтируют дополнительное покрытие под ламинат?

  1. Ламинированную облицовку укладывают на ровную поверхность стяжки или наливной пол, но, к сожалению, не всегда удаётся выполнить идеальное покрытие. Подложка призвана смягчать небольшие неровности чернового основания.
  2. Деревянное покрытие, уложенное на бетонную стяжку, сильно скрипит. Дополнительный слой играет роль звукоизоляции.
  3. Ламели способны двигаться; расширяться и сужаться. Специалисты утверждают, что полотно может расширяться за сезон на 10 мм. Это связано с изменением температуры. При этом на соединительные замки оказывается большая нагрузка. Они могут прийти в негодность. Подложка уменьшит нагрузку на замки.
  4. При оборудовании напольного обогрева на поверхности облицовки выпадает конденсат. Дополнительный защитный слой предохраняет облицовку от влаги.

Ламинат, так же как и паркет, относятся к материалам, которые надолго сохраняют тепло, поэтому дополнительной теплоизоляции по облицовку не укладывают. Задача монтажников напольного обогрева, создать систему, которая бы эффективно нагревала поверхность пола. При дополнительном теплоизоляционном слое, на прогрев напольного полотна потребуется много энергии, поэтому от утеплителя отказываются.

Нужна ли подложка под водяной теплый пол. Подложка под тёплый пол — водяной, электрический и инфракрасный 01

Подложка для тёплого пола должна быть тонкой, хорошо пропускать воздух. Обращают внимание на устойчивость к влаге и к высокой температуре. Выбирают изоляцию, инертную к химическим веществам бетонного раствора или смеси для наливного пола. Немаловажным фактором являются бактерицидные свойства материала, чтобы в нём не образовался грибок и плесень.

В качестве защитного слоя для ламелей используют натуральные и синтетические изоляции. Из натуральных покрытий эффективнее всего пробка и хвоя. Из синтетических рекомендуют использовать пенополиэтилен, пенополистирол, комбинированные изделия. Какая подложка наиболее подходит для дополнительной защиты ламината при напольном обогреве?

Подложка под электрический теплый пол под плитку. Подложка под теплый пол: правила выбора, характеристики, лучшие марки, советы по монтажу

Теплые полы в зависимости от способа нагрева бывают двух типов.

Выбираем и укладываем подложку под теплый пол

Водяные

Нагрев осуществляется системой трубопроводов, теплоноситель – горячая вода.

Водяной теплый пол

Используются в большинстве случаев в частных домах, во время подключения горячей воды в многоквартирных строениях возникают большие проблемы из-за несогласия управляющих компаний давать разрешение на подключение к общедомовых сетям отопления по двум причинам. Во-первых, им в таком случае сложно контролировать конкретный расход тепловой энергии каждым потребителем по отдельности. Во-вторых, значительное увеличение потребляемой энергии могут не выдержать котлы.

Схема водяного теплого пола

Устанавливать отдельный нагревательный котел в городских квартирах не всегда возможно, да и стоит такой монтаж вместе с ценой оборудования довольно дорого.

Электрические

Стандартная электрическая схема подключения инфракрасного пленочного теплого пола

Температура повышается за счет сопротивления проводников тока. Со школьной скамьи нам известна формула Q (выделяемая энергия) = I (сила тока) × R (сопротивление проводника) .

Схема подключения теплого пола кабельного

В зависимости от физических характеристик проводников теплые полы могут быть пленочными (инфракрасными) или кабельными (токопроводящим элементами служат обыкновенные гибкие кабели и улучшенной изоляцией). Электрические полы имеют свои сложности, во время их монтажа необходимо учитывать параметры существующей проводки и специальной защитной арматуры.

Схема инфракрасного теплого пола

Для эффективного обогрева полов мощность на квадратный метр должна быть не менее 250 кВт, в суммарном выражении поучаются большие значения.

Виды электрических теплых полов: 1 – Кабельный. 2 – Кабельный с армирующей сеткой

В настоящее время производители выпускают широкий ассортимент подложек, отличающихся линейными характеристиками, материалам изготовления и возможностями выполнять дополнительные функции.

Мощности электрического теплого пола

Потребление электроэнергии пленочным теплым полом

Маркировка теплого пола

На что обращать внимание при выборе подложек

Очень важный момент, считаем необходимым рассмотреть этот вопрос до того, как переходить к непосредственному описанию различных видов подложек под теплый пол. Следует иметь в виду, что абсолютно все производители пытаются увеличить продажи своей продукции, для этого довольно часто всячески ее рекламируют, в том числе и с помощью не совсем доброкачественных способов.

На что в реальности следует обращать внимание во время подбора оптимального варианта подложки?

Показатели теплопроводности. Чем они ниже, тем эффективнее работает подложка. Эти параметры зависят от толщины и материалов изготовления изделий. Для усиления эффекта современные подложки имеют фольгированный верхний слой – за счет отражения инфракрасных лучей примерно на 20–30% увеличиваются показатели теплосбережения. Что касается теплосбережения, то все используемые материалы удовлетворяют сегодняшние жесткие требования стандартов жилищного строительства.

Подложка под теплый пол фольгированная

Физические характеристики прочности, устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. Есть материалы (вспененный и экструдированный пенополистирол), которые под воздействием длительных статических нагрузок «слипаются». Уменьшается толщина, увеличивается теплопроводность. Этого явления нужно избегать за счет правильного расчета нагрузки, усилия должны максимально равномерно распределяться по всей поверхности.

Подложка под теплый пол фольгированная

Технологичность . Чем легче работать с материалами, тем дешевле обходится монтаж. По этому показателю различные материалы имеют широкий разброс характеристик. Наиболее технологичным считается вспененный пенополистирол, подложки из него тонкие, толщина редко превышает 5 мм, он отлично режется обыкновенными ножницами.

Подложка (плита) для теплого пола пенополистирольная с покрытием

Подложки из вспененного полистирола гибкие, нет надобности долго обустраивать места стыковки основания теплого пола со стенами, отмерять, отрезать и подгонять, материал в этих местах просто подгибается. Несколько труднее работать с листовой фанерой и плитами ОСП или ДСП.

Маты под теплый пол из вспененного пенополистирола

Дополнительные свойства. Для облегчения монтажных работ некоторые подложки имеют на лицевой поверхности нарисованную сетку или специальные выступающие бобышки.

Подложка с разметкой

Такие приспособления упрощают процесс укладки трубопроводных систем, позволяют одновременно с прокладкой их фиксировать. В итоге не только ускоряется монтаж, но и повышается эффективность и долговременность функционирования системы обогрева. Теплоносители можно расположить на одинаковом удалении, исключается вероятность перегрева отдельных участков, пол по всей поверхности прогревается равномерно.

Нужна ли подложка под теплый пол под плитку. Требования к подложке

Сразу возникает много вопросов. Фольга в конструкции теплого пола. Работает или нет? Нужна какая  или не нужна? Как влияют на работу теплого пола стяжки разного типа. Инфракрасное излучение или теплопроводность? Скорость реакции теплого пола на изменение температуры теплоносителя.

 

Основной материал для подложки под теплый пол – полипропилен, вспененный полиэтилен. Они покрываются лавсановой пленкой, имеющей металлизированный слой. Последний служит для равномерного распределения тепла. Все остальные компоненты не позволяют теплу уйти в нижерасположенные этажи, а полностью передается в помещение, для прогрева воздуха от основания пола.Нужна ли подложка под теплый пол под плитку. Требования к подложке

Пористая подложка под теплый пол имеет очень высокие допустимые температуры, которые доходят до 90 градусов. Это позволяет производить укладку нагревательных элементов сразу же на пленку. Все это указывает на отличные качества тепло и гидроизоляции материала. Кроме этого выделяют и другие качества, которыми обладает подложка – это звукоизоляция и высокая степень отражения.

На каждом элементе подложки под заливку пола имеется специальная разметка, напоминающая сетку. Это способствует быстрому и качественному распределению нагревательного кабеля электрического теплого пола по поверхности, в зависимости от шага, который выбран.

Подложка позволяет сохранить порядка 80-90% теплового излучения. В таком случае все энергетические расходы сокращаются до минимального предела.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Подложка нужна или нет?

Самая серьезная ошибка в народных мнениях о свойствах фольгированного утеплителя, это то, что фольга отражает тепло и оно расходится только в отдельном изолированном помещении, такое предположение является весьма спорным, особенно, что касается монтажа теплых полов . Нечестные продавцы хотят предложить озадаченному покупателю материалы, которые по большому счету не очень нужны для ремонта или вообще бесполезны. Поэтому, первым делом, нужно изучить все характеристики и свойства данного материала, ведь в него будут вложены некоторые финансовые средства, независимо от того, будет приносить пользу он в системе монтажа или нет.

Ни для кого не секрет, что система обогрева включает в себя три вида — конвекцию, теплопроводность и излучение. Конвекция абсолютно не действует в бетоне. Излучение действует только для пространственного обогрева, а не для подземных конструкций. Учитывая, что между фольгой и бетоном отсутствует воздушная подушка, то излучать тепло она просто неспособна. Это давно доказано научно. Однако, свойства фольгированного утеплителя позволяют удерживать тепло, сохранять и отдавать его. Коэффициент теплопроводности у бетона намного ниже, чем у фольгированного материала, поэтому она отлично справляется с функцией теплообмена. Однако, чтобы добиться достаточного теплосберегающего эффекта, нужно выбирать фольгу повышенной плотности. Тогда данная теплоизоляция будет самой эффективной.

Тонкая подкладка прослужит совсем короткую жизнь, поскольку алюминиевый слой вступает в реакцию с цементным раствором. Бетон попросту «съедает» алюминий за короткий промежуток времени и ни о какой теплоизоляции не может быть и речи. Это происходит за счет щелочной структуры цементно-песчаной стяжки. Поэтому фольгу комбинируют с полимерным слоем, который не позволяет щелочному раствору разъедать фольговый элемент. Многослойная подложка идеально подходит для теплоизоляции. Так же, на сегодняшний день стало известно, что фольга служит не только как теплопередача, а как отличная гидроизоляция с удобной разметкой.

Фольга может отлично удерживать тепло и сохранять его некоторое время, поэтому ее вполне можно использовать для монтажа теплого пола. Хотя можно и отказаться от покупки этого универсального материала, сэкономив таким образом свои деньги на ремонт.

Если вы все-таки решились потратиться и применять фольгу для теплого пола, то нужно скрупулезно и грамотно подбирать материалы. Если не знаете и далеки от процесса утепления, лучше стоит обратится к специалистам за квалифицированной консультацией. Подкладка фольговая должна исполнять теплосберегающие функции и иметь такие свойства стойкостью к изменению температур, повышенной шумоизоляцией; надежной гидроизоляцией; надежной теплоизоляцией; легкостью сборки. Фольга отлично исполняет функцию теплообмена , удержания и передачи энергии всему пространству.