Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками

25.03.2022 в 00:01

Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками

Готовые комплексы могут отпугнуть ценой, но это не значит, что детскую площадку на даче ненужно обустраивать вовсе. Некоторые элементы можно соорудить самостоятельно:

  • песочница делается элементарно. Достаточно выкопать яму глубиной 20-25 см, засыпать ее галькой или щебнем и утрамбовать слой камней – это дренаж. По краям ямы укладывают короб из отшлифованных досок, и засыпают все чистым просеянным песком. Можно между дренажем и песком постелить геотекстиль. Остается только поставить рядом зонт, и песочница готова. Вместо каркаса иногда используются старые покрышки ;Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • шалаш станет местом для игр малышей и изготавливается из длинных прутьев, которые закрепляются в земле под углом. Верхние концы веток связывают. Не забудьте оставить место для входа;Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • игровой домик построить сложнее, но вполне реально. Для сооружения каркаса понадобится деревянный брус, а стены и крышу можно сделать из штакетника. Внутренне убранство домика и внешний декор зависит от фантазии;Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • самые простые качели можно соорудить из крепкой очищенной доски или покрышки, которые крепятся цепями или канатами к толстой ветке дерева, деревянному или металлическому каркасу. Металлические перекладины придется сваривать, а основание бетонировать. Канат или цепь крепится к сидению качелей с помощью специальных креплений – рем-болтов с крючками;Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • если прикрепить к металлической перекладине или ветке канат или два кольца, то получится спортивный снаряд;
  • если место позволяет, можно поставить ворота или баскетбольные кольца для подвижных игр. При ограниченности территории можно оснастить площадку столом для пинг-понга , который несложно соорудить из листа фанеры;
  • горку своими руками возвести сложно, но если купить готовый пластиковый скат, а своими руками сделать опору для него и лестницу, то задача сильно упростится;
  • небольшой водоем для игр и пускания корабликов можно сделать из обычного таза, если вкопать его в землю и немного облагородить берега;
  • последний штрих – ограждение площадки , которое можно выполнить из спиленных более-менее толстых и ровных веток. Если им придать форму карандаша и покрасить в яркие цвета, выйдет очень интересно.Покрытие для детских площадок на даче своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

Из более технологичных можно предложить следующие:

  • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
  • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
  • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
  • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

Из какого вторсырья делают покрытие для детских и спортивных площадок. Где можно использовать?

Универсальное бесшовное покрытие из шинной крошки можно спокойно укладывать :

  1. На различных спортивных объектах – игровых и детских уличных площадках, теннисных кортах, в тренажерных залах, помещениях для занятий тяжелой атлетикой, дорожках для бега, легкоатлетических стадионах и цирковых аренах. Благодаря мягкости и эластичности материала у теннисного мячика получится отличный отскок и аэродинамика, а ноги бегунов будут хорошо «сцепляться» с поверхностью, что позволяет производить покрытие резиновой крошкой беговые дорожки и площадки для игр.
  2. На «постоянно влажных» территориях – аквапарках, участках, расположенных рядом с фонтанами, саунах, автомойках, а также для бассейна.
  3. Пандусах , на улице рядом с парадным входом в помещения, для крыльца и входных ступеней зданий. На них резиновое покрытие особенно полезно в зимнее время, так как оно не леденеет даже при очень сильных морозах.
  4. Лабораториях, мастерских и цехах , в которых ремонтируют, испытывают и собирают различное электрическое оборудование. Антистатический и диэлектрический бесшовный материал для пола таких помещений подходит идеально.
  5. На земле во дворе частного дома, для дорожек на даче и в саду. Создавать специальный наклон для сточных дождевых потоков нужды нет – пористое покрытие и без него справится с водой даже во время сильных ливней.
  6. Заводских цехах , автосервисах и для гаража. Агрессивная химия, масла, кислоты и горючее не навредят резиновой поверхности из крошки, уложенной на пол гаража.
  7. Лоджиях, террасах, верандах . Бесшовное покрытие очень легко красиво постелить и покрасить. Его несложно сделать отличным декоративным элементом.
  8. На территориях для паркинга , бензозаправках, складах, уличных велосипедных дорожках и тротуарах. Ни автомобили, ни ноги пешеходов на улице для прочного ударостойкого материала из шинной резиновой крошки проблемы не представляют.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Типы бесшовных покрытий

На данный момент заводы изготовители выпускают резиновую крошку нескольких видов. Самыми востребованными являются рулоны — крошка, застывшая и нарезанная полосами различной ширины или длины. Далее следует плитка, которая отливается различных размеров и форм и, наконец, бесшовное покрытие — смесь, которую перед монтажом необходимо развести в определенных пропорциях согласно инструкции и залить поверхность. Этот материал может быть использован как в закрытом, так и открытом помещениях.

  • Застил спортивных и детских площадок "Cover Epdm"10 мм — имеет отличие от других видов бесшовного материала за счет разнообразной цветовой окраски. Покрытия этой марки максимально долго сохраняют яркость цветовой гаммы, являются надежным, безопасным и противоскользящим материалом.
  • "Cover Base" 10 мм — безопасное, долговечное и универсальное покрытие для игровых детских площадок. Толщина покрытия составляет 10 мм, что обеспечивает упругость, мягкость и противоскольжение.
  • Резиновое покрытие для детских площадок "Cover Double "15 мм. Этот застил наделен двойной мягкостью, за счет двойного слоя: нижний слой — подложка из резины толщиной до 10 мм, верхний — основной с добавлением красителей толщиной до 7 мм.
  • Бесшовное покрытие для детских площадок "Cover Double Epdm" 15 мм наделенное особой мягкостью. Отличается от других своей особой цветовой раскраской. Состоит на 100% из каучука. Цвет материала не стирается, а также всегда остается красочным и ярким. Является безопасным покрытием для детей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vybiraem-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-na-dache-no3-razmer-detskoy-igrovoy-ploshchadki