Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

28.03.2022 в 20:20

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.

Резиновое покрытие для детских площадок. Преимущества покрытий из резиновой крошки

Уличные напольные покрытия имеют ряд неоспоримых преимуществ перед своими аналогами:

  • Травмобезопасность. Такое основание из резиновой крошки обладает великолепными амортизирующими свойствами, благодаря которым оно является прекрасным покрытием для активных игр и занятий спортом. Низкий коэффициент скольжения снижает риски падения, при этом для его усиления на поверхность может быть нанесена рельефная фактура.
  • Экологичность. Каучуковая крошка не выделяет вредных веществ и не обладает неприятным запахом. Кроме резины в состав напольного покрытие для улицы входят: связующее на основе полиуретановых смол, различные модификаторы, повышающие эксплуатационные свойства, и пигментные красители. Все компоненты являются абсолютно безвредными для человека.
  • Легкий монтаж. Настил резинового покрытия не представляет особой сложности. Рулонные или модульные материалы способен уложить даже непрофессионал (исключение составляют бесшовные наливные полы и фиксирование рулонного материала).Для него нет необходимости тщательно подготавливать основание, так как эластичность материала позволяет нивелировать мелкие неровности. Основание необязательно должно быть твердым, существуют определенные виды материала, которые можно укладывать на тщательно утрамбованную песчаную или гравийную подушку.
  • Разнообразие. Производители выпускают резиновое покрытие для спортивных площадок различных геометрических форм и расцветок. Можно подобрать материалы под любое дизайнерское решение.Бесшовные резиновые покрытия, позволяют сразу нанести на площадку разметку для футбольного поля или для теннисного корта, просто изменив краситель. Покрытие для баскетбольной площадки можно разделить цветами на игровые зоны.
  • Устойчивость перед атмосферным воздействием. Спортивные покрытия для открытых площадок способны выдерживать большие перепады температур (от -30 до +50 °C). Под воздействием ультрафиолета в резине не происходит никаких структурных изменений, а пигментные красители не выгорают.Резиновые напольные покрытия для улицы не боятся влаги. Они обладают высокой прочностью и малой истераемостью, что позволяет эксплуатировать их до 10 лет.
  • Гигиеничность. Резиновое покрытие для спортивной площадки на улице является гипоаллергенным материалом. На его поверхности не размножаются грибки и микроорганизмы, оно не привлекает грызунов и насекомых. Сквозь такое покрытие не прорастает трава.
  • Простота эксплуатации. Резиновое спортивное покрытие для улицы не требует особого ухода. Для его мытья достаточно воды и обыкновенных моющих средств. Сухая уборка производится с помощью мягких щеток или пылесоса.

Каучуковое покрытие для детских площадок. Приготовление смеси

Компонентами для бесшовного покрытия являются:

  • резиновая SBR-крошка, являющаяся продуктом переработки отслуживших свой срок автомобильных покрышек;
  • клеевое связующее на основе полиуретановых смол;
  • краситель для резиновой крошки, придающий покрытию определенный цвет (красный, зеленый, желтый, синий и др.).

Применяют два вида пигментов: органические и неорганические, первые более стойкие к воздействию ультрафиолета и не выгорают под солнечными лучами, но их стоимость значительно выше.

  • EPDM-гранулы, включения этиленпропиленового каучука могут добавляться в состав смеси для придания покрытию дополнительной упругости, прочности и эластичности;
  • вода, добавляется в небольших количествах, так как служит катализатором для реакции полимеризации полиуретанового связующего.

Для приготовления рабочего состава применяется шнековый и роторный миксер для резиновой крошки, который похож на бетономешалку с вертикальной загрузкой, но имеет более широкие лопасти для тщательного перемешивания компонентов.
Каучуковое покрытие для детских площадок. Приготовление смеси

Пропорции приготовления смеси зависят в первую очередь от размера фракции резиновых гранул и типа полиуретанового связующего. Чем меньше размер крошки, тем больше их общая площадь поверхности, что требует большего расхода клеевого состава и красителя.

Подбирать рецептуру следует экспериментальным путем, ориентируясь на рекомендации производителя полиуретанового связующего.
Примерный расход резиновой крошки на 1 м2 при толщине слоя в 10 мм и размере гранул 2,5-5 мм составляет 6-7 кг. При этом необходимо 1,2-1,5 кг полиуретанового связующего и 0,2-0,3 кг красителя. Содержание воды в смеси должно составлять до 3-4 % от общей массы резиновой крошки.

Подобрав нужное процентное соотношение компонентов, следует производить все замесы, используя данную рецептуру, так как только в этом случае удастся добиться однородного по плотности и окраске резинового покрытия на всей поверхности площадки.

Необходимо учесть, что пигмент для резиновой крошки в приготовленной смеси имеет более темный оттенок, который посветлеет при высыхании покрытия на 1-2 тона.

В смеситель для резиновой крошки сначала засыпаются гранулы и краска, и перемешиваются до однородной массы. Затем добавляется вода для смачивания поверхности крошки и после перемешивания вносится полиуретановое связующее. На выходе должна получиться смесь вязкой консистенции, с равномерной окраской.