Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Половая доска в дом. Половая доска: размеры и рекомендации по выбору

30.12.2019 в 18:24

Половая доска в дом. Половая доска: размеры и рекомендации по выбору

Первый критерий выбора напольной доски – специфика ее дальнейшего применения (для чернового или чистового покрытия пола). Перед тем как отправляться за покупкой, необходимо определиться, где и для чего будет использоваться материал. Кроме того, большое значение имеет длина и ширина половой доски. Ведь от того, насколько правильно будет подобран размер, зависит срок службы покрытия и его выносливость к нагрузкам.

Как подобрать размеры доски в зависимости от длины комнаты:

 

Длина доски должна быть подобрана таким образом, чтобы обеспечить минимальное количество стыков и свести к минимуму необходимость обрезать доски. Чем меньше отходов, тем лучше.

Если речь идет об обустройстве загородного дома, толщина используемого материала должна быть не менее 35-50 мм. Половая доска 35 мм считается стандартной и часто используется в домах. В случае отделки пола с повышенными нагрузками, например, в спортивном зале или там, где ежедневно проходит множество людей, рекомендуется применять половую доску 50 или 70 мм.

Половая доска в дом. Половая доска: размеры и рекомендации по выбору

Длину доски нужно подбирать так, чтобы обеспечить минимальное количество стыков

Ширину доски следует подбирать с небольшим запасом. Это позволяет проводить периодическую шлифовку пола, чтобы вернуть поверхности первоначальный внешний вид. А вот необходимая длина доски должна быть определена как можно точнее.

Важно! Чем шире доска, тем быстрее она будет терять свою изначальную форму. Узкие изделия в этом отношении более выносливые и практичные. Именно поэтому широкая половая доска не всегда предпочтительнее узкой.

Половая доска лиственница. Половая доска из лиственницы

Доска пола из лиственницы подразделяется на 3 вида:

Половая доска лиственница. Половая доска из лиственницыПоловая доска лиственница. Половая доска из лиственницыПоловая доска лиственница. Половая доска из лиственницы

Компания «Лес-Сиб» предлагает к продаже массивную шпунтованную половую доску из лиственницы – наилучший вариант по сравнению с другими видами: прочная, простая в укладке, экологически чистая.

Клееная доска содержит в составе клей, что значительно снижает ее экологичность. А отсутствие шпунта затрудняет укладку и делает пол менее прочным.

Преимущества сибирской лиственницы

Лиственница имеет большое количество положительных свойств.

  • Не гниет при повышенной влажности;
  • Имеет прекрасные звуко- и теплоизоляционные качества;
  • Благотворно влияет на здоровье благодаря фитонцидам в течение всего срока службы;
  • Привлекательная текстура и оттенок натурального дерева;
  • Высокая смолистость снижает риск поражения насекомыми;
  • Имеет длительный срок эксплуатации и приемлемую цену.

Применение

Доску пола из лиственницы можно использовать в любых сухих помещениях с температурой не ниже 10 градусов по Цельсию.

Важно! Лучше исключить ее эксплуатацию во влажной среде. Например, в ванных, душевых или парилках. При повышенной влажности она расширяется и выходит из пазов. Поэтому в этом случае стоит укладывать палубную или террасную доску с компенсационным зазором.

Как правильно выбрать доску пола?

На что стоит обратить внимание при выборе.

  • Влажность

Её уровень должен быть ниже 12%. При более высокой влажности стоит отказаться от покупки. В сухой среде доску может повести. При невозможности измерить влажность влагомером, обследуйте поверхность – она должна быть гладкой, нешероховатой.

  • Сортность

Самый дорогостоящий сорт – Экстра, самый бюджетный – сорт ВС. Каждый имеет свои особенности и дефекты. При ограниченном бюджете лучше выбрать сорт АВ – «золотую середину», он прослужит так же долго, как и сорт Экстра. Техусловия можно посмотреть здесь .

  • Геометрия

Качественный продукт должен иметь точную геометрию. В этом плане с сортами Экстра и АВ не возникает проблем. Если все же доску повело, требуйте замену.

  • Размеры

Толщина – 20–40 мм; ширина – 80–190 мм.

Если установлены лаги с шагом не более 60 см, толщина доски должна быть не менее 27 мм. Если расстояние между лагами – более 60 см, то их толщина – не менее 32 мм. В противном случае пол будет прогибаться и скрипеть.

Помните: длина зависит от размеров помещения, а начало и конец доски должны попадать на центр лаги.

Ширину лучше подобрать исходя из размеров помещения. Так, в маленьких комнатах можно выбирать ширину 80–110 мм, а в больших – до 150 мм.

Важно! Если в длинной комнате приходится стыковать доски, то лучше, меняя длину, их класть в шахматном порядке. Тогда и пол будет выглядеть более привлекательно, чем встык по одной линии.

Половая доска лиственница. Половая доска из лиственницы

Монтаж

Доску можно укладывать на разные основания.

  • На стяжку

Для укладки на стяжку нужно применять клей. Минус этого способа: трудно получить ровную поверхность стяжки. Также европол может впитывать влагу из бетона и разбухать.

  • На фанеру

Как и в первом случае, доски можно как склеить, так и прикрутить на саморезы. Получается ровная поверхность для укладки.

  • На лаги

Минус этого способа: полезная площадь уменьшается на величину лаги. Плюсы: можно уложить теплоизоляционный слой, есть вентиляция, не применяется токсичный клей.

Важно! Перед укладкой доски, дайте ей адаптироваться к комнатной среде, для этого распакуйте и уложите друг на друга с небольшим расстоянием для вентиляции на 3–7 дней.

Половая доска в дом. Половая доска: размеры и рекомендации по выбору 05

Подробнее узнать о монтаже можно здесь .

Обработка

Обработка нужна для защиты от влаги. Без нее, при изменении влаги и температуры, могут образовываться щели. В худшем случае доски может повести, и половой настил придется демонтировать.

Существует 2 способа защиты полов.

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Ремонт – понятие обобщенное. Даже этап замены чистового дощатого пола отличается спецификой, определяемой назначением комнаты, в которой ведутся работы. Грамотный подход предполагает, в первую очередь, оптимальный выбор породы древесины, толщины и ширины образцов, используемых при монтаже настила. Эта статья поможет читателю разобраться с основными размерами половых досок, поставляемых на рынок производителями.

Тем, кто недостаточно хорошо разбирается в разновидностях однотипных материалов, следует пояснить, что доска паркетная, столь популярная в частном секторе, и половая  – не одно и то же. Первая – это изделие многослойное, получаемое способом склеивания отдельных фрагментов. Вторая – продукция из цельной древесины, и никакой «химии» в виде специальных клеящих составов.

Размеры половой доски

Данные ориентировочные, наиболее распространенные. Но нужно учитывать, что производители могут поставлять на рынок образцы и с иными параметрами.

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

  • Длина L (м): 3 – 6.
  • Ширина m (см): 8 – 13,5.
  • Толщина h (мм): 28 – 40, с градацией 2 мм.

Статистика продаж свидетельствует, что наибольшим спросом у населения пользуется половая доска шириной 100 и толщиной 35 (мм). По отзывам собственников частных домов и квартир, именно такие доски удобно укладывать везде, не оглядываясь на габариты и конфигурацию комнаты. И что немаловажно, половая доска с такими (или близкими к ним) размерами удачно вписывается в любой дизайн помещения.

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Рекомендации по выбору половой доски

Порода

  • Лучшими породами древесины для доски половой считаются ясень, дуб, сосна и лиственница. Последнюю целесообразно укладывать в помещениях, характеризующихся повышенной, и даже избыточной влажностью. Это дерево при впитывании жидкости обретает дополнительную прочность, следовательно, о надежности и долговечности полов в сырых комнатах можно не беспокоиться. Кстати, именно поэтому опытные мастера используют эту породу для закладки нижнего венца сруба.
  • Нежелательная древесина для половой доски – липа, тополь, ель.
  • «Промежуточный» вариант – осина, ольха, орех. Причина их ограниченного применения – недостаточная прочность. Если напольное покрытие будет в процессе эксплуатации испытывать повышенную нагрузку (тяжелая мебель, массивные бытовые приборы), то от укладки досок из этих пород дерева лучше отказаться. Или придется монтировать лаги с незначительным интервалом, что приведет к повышенным расходам на ремонт полов.

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Калькулятор расчета количества и объема пиломатериалов

Иные размеры досок

Длина

Кроме указанных предельных параметров (3 и 6), половые доски могут быть и по 4, и по 4,5 м. При выборе продукции следует учесть некоторые моменты.

  • Если половица монтируется составная, то количество стыков между отдельными (короткими) досками увеличивается. Для жилых помещений, как правило, используется 2 образца. Следовательно, придется заниматься заделкой множества щелей. Но в таком решении есть и плюс – при «точечном» повреждении настила заменить 1 небольшую половую доску значительно проще, чем длинную. Особенно актуально для помещений, плотно заставленных мебелью, бытовой техникой и тому подобное.
  • Осуществить транспортировку до объекта доски длиной 4,5 и 6 м гораздо сложнее. Тем более, если это загородный дом или дачная постройка. Узость проулков в таких массивах, необходимость делать повороты вряд ли позволит машине с прицепом доехать до места назначения. Поэтому оптимальной длиной половой доски, приобретаемой для частного строения, можно считать 3 м.

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Толщина (мм)

Здесь коротко. Для жилых и подсобных помещений в доме или квартире – не менее 30. Если настил укладывается в постройках легкого типа (небольшой сарайчик, веранда на участке и тому подобное), то можно снизить до 15. Это – при стандартном интервале между лагами в 50 см. Более подробные данные приведены в таблице.

Доска пола размеры. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Все остальные рекомендации – внешний вид половой доски, количество сучков на 1 п.м., состояние пазов и выступов и ряд других моментов – отдельная тема, поэтому перед походом на рынок строй/материалов следует ознакомиться со всеми нюансами выбора продукции, в зависимости от специфики ее использования.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Очень важно правильно выбрать доску, так как от ее качества зависит и скорость монтажа, и долговечность пола. Поэтому сразу следует определить требования, которые надо предъявлять к приобретаемому материалу.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Для настила пола по лагам обычно используются доски довольно большой толщины

Толщина доски выбирается в зависимости от того, на каком расстоянии будут установлены лаги, если предполагается выбрать эту конструкцию пола. Скажем, если лаги монтируются с шагом мм, то следует выбирать доску не менее 28÷30 мм толщиной. Для настила непосредственно на жесткое основание может быть выбрана любая разумная толщина доски.

Кроме того, выбирая ширину доски, нужно учитывать запланированную отделку помещения. Дело в том, что слишком узкая или же, наоборот, широкая доска может нарушить задумку по оформлению интерьера. Кроме этого, учитываются и другие, не менее важные параметры.

Область применения доски

Важную роль при выборе материала играет то, в каком из помещений он будет уложен:

  • Для монтажа в жилых комнатах могут быть применены любые породы древесины. Здесь следует ориентироваться на свои финансовые возможности.
  • Для настила пола в банных помещениях рекомендуется использовать липовые, осиновые или друге лиственные породы древесины, так как хвойные породы при нагреве могут выделять смолу.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Для настилов на открытых террасах применяется специальная террасная доска, имеющая на поверхности рифление

  • Для дощатых настилов, которые не будут защищены стенами от влаги, ультрафиолета и перепадов температур, например, открытые беседки, террасы и т.п., оптимальным вариантом будет прочная и плотная лиственница.

Тип пола

По типу полы можно разделить на черновые и чистовые (финишный настил) покрытия:

  • Для чернового пола часто применяется доска невысокого качества, имеющая дефекты, так как он все равно служит лишь для монтажа утеплителя и будет закрыт основным настилом.
  • Для лицевого, финишного дощатого покрытия отбираются доски с минимально возможным количеством изъянов. Отбраковку рекомендуется производить сразу при приобретении материала.

Влажность доски

Одним из самых важных показателей при выборе древесины, в частности — половой доски, является ее влажность. Именно с этого следует начинать выбор материала при его покупке.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Проверка влажности древесины

У ответственного продавца обязательно должен быть специальный прибор — влагомер. На его дисплее показывается, насколько велика остаточная влажность древесины. Только правильно просушенная доска прослужит длительное время, без деформаций и растрескивания.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Влагомер

Максимальная влажность, которая допускается именно для половой доски, считается 12%, а оптимальным уровнем является 8÷10 %. Превышение максимальной нормы значительно усложнит монтажные работы, а затем и эксплуатацию пола. Обычно не удается избежать деформаций, скрипа, появления щелей.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Деформации, рассыхание и растрескивание — это результат настила полов из доски со слишком высокой влажностью

Сортность доски

Половая доска подразделяется на несколько сортов по своему качеству и внешнему виду. Кстати, на эту классификацию не влияет технология обработки или же порода древесины.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Сорта половиц для деревянного пола

Итак, основными сортами половой доски являются «А», «В» и «С». Однако, кроме них, существует еще и сорт «Экстра». Следует также знать, что некоторые производители могут маркировать свою продукцию, как «Эконом», «Классик» и «Элит».

  • «С» — это самый низкий сорт материала, в котором могут быть сучки (не выпавшие) и трещины в различном количестве. Трещины могут достигать 3 мм в ширину и 300 мм в длину. На таких досках допускаются смоляные «карманы», поражения насекомыми или голубые разводы. Однако, твердость древесины не должна быть снижена. Подходит только для чернового пола.
  • «В» — этот материал также не отличается высоким качеством. На досках допускается наличие трещин, по два-три сучка на погонном метре изделия, а также другие изъяны, но они должны составлять не более 10% от общей поверхности. Однако, на доске сорта «В» не должно быть поражения от воздействия насекомых или гнили. Подходит для настила в подсобных помещениях или на чердаке.

Шпунтованная доска на пол. Выбор доски для настила пола

Шпунтованная доска сорта «А»

  • «А» — сорт, который подходит для обустройства чистового пола. Для этого сорта материала допустимо наличие двух-трех маленьких сучков на погонный метр, незначительных трещин и других небольших дефектов, не влияющих на прочность и целостность доски. Изделия подходят для укладки чистового пола в жилых и нежилых помещениях.

Видео укладка доски пола. Часть 2. Из серии "Частный дом".