Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обои для стен экологичные. Какие обои экологичнее?

30.12.2019 в 18:34

Обои для стен экологичные. Какие обои экологичнее?

Вполне естественно, что самые экологичные обои — это бумажные, однако зачастую возникают трудности не только с их наклеиванием, но и с последующей эксплуатацией, то же самое можно сказать и о бамбуковых обоях. Не менее экологичными являются стеклообои, которые не только износостойки, но и обладают прекрасными теплопроводными и звукоизоляционными свойствами, единственным их недостатком является дороговизна материала и сложность нанесения.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Самые экологичные, пожалуй, бумажные.

Виниловые обои и другие обои, в процессе изготовления которых используется много химических веществ, все же могут выделять остаточные вещества в воздух.

Надежные европейские производители выпускают более качественную продукцию, следят за технологией.

Если обои в магазине имеют выраженный резкий запах, то от их покупки лучше отказаться.

Для обоев очень важна воздухопроницаемость – это способность обоев пропускать воздух. Воздухопроницаемость необходима для того, чтобы стены не "задыхались". не становились пристанищем плесени, грибков. Наибольшей воздухопроницаемостью, как известно, обладают бумажные обои.

в избранное ссылка отблагодарить

Обои для стен экологичные. Какие обои экологичнее?

Обои для стен экологичные. Какие обои экологичнее?

Сейчас представлено великое множество натуральных обоев . бамбуковых, пробковых, джутовых, тканевых. Смотрятся они чудесно, но стоят они все довольно дорого. А самые обычные бумажные обои ничуть не менее экологичные. Стеклообои — тоже вполне экологичный вариант, только нужно выбрать для них безопасную краску.

Распостраненные сейчас виниловые обои — наихудший вариант с точки зрения экологичности. Они не пропускают воздух и не дают «дышать» стенам, под ними может образовываться плесень. Виниловые обои на стенах, ламинат на полу, натяжной потолок — и вот вы живете буквально в пластиковой коробке.

в избранное ссылка отблагодарить

Мы недавно столкнулись с этим вопросом, когда делали ремонт в детской комнате. Не хочется ухудшать экологию в комнате ребёнка еще и обоями. По всем данным, что мы смогли найти, самыми экологичными обоями считаются бумажные и тканевые (текстильные). В остальных видах обоев в состав входят химические добавки, которые при высокой температуре (больше + 25 градусов) выделяют в воздух вредные вещества в виде пара.

Стеклообои. Что такое стеклообои? Особенности производства

Стеклообои – декоративный вид настенного покрытия, представляющий собой рулонный материал, структура которого чем-то схожа с тканью из стекловолокна, а производство осуществляется с использованием ткацких станков. Сырьем для изготовления стеклообоев является специфическая разновидность стекла, которая используется для вытягивания волокон под действием высоких температур. В последующем из этих волокон формируют пряжу различных видов и толщины и ткут сам материал, технология изготовления которого зависит от разновидности стеклообоев.

Стеклообои. Что такое стеклообои? Особенности производства

В процессе производства стеклообоев используется только натуральные сырьевые компоненты, благодаря которым вы можете быть уверены в высокой износостойкости материала, а также его экологической безопасности. К таким веществам относятся известь, сода, кварцевый песок и доломит, которые используются для производства стекла – основного сырьевого компонента стеклообоев. Что необходимо знать о стекле как основе стеклообоев? Известное на протяжении пяти тысяч лет, оно не теряет своей популярности и сейчас и является одним из самых интересных материалов в эпоху развития техники и нанотехнологий. Причиной его популярности является универсальность – несмотря на то, что стекло – твердый материал, при желании ему можно придать любую форму. Декоративные характеристики стекла также находятся на высоком уровне – оно может быть прозрачным или не пропускающим свет, глянцевым или матовым. В отличие от большинства современных отделочных материалов, изготовленных из синтетических компонентов, его можно использовать как материал для финишной отделки, так и в качестве основы для него. Если говорить о долговечности стекла, здесь также ему нет равных, дерево склонно к гниению и рассыханию, металл – к поражению ржавчиной. Хрупкость стекла – единственный его недостаток, который в настоящее время успешно решается при изготовлении довольно нового отделочного материала – стеклообоев. Настоящая отрасль является одной из самых молодых в использовании стекла и насчитывает не более ста лет.

Какие обои дышат. Дышащие обои

Какие бывают дышащие обои для стен

В сегодняшней статье мы расскажем Вам, что такое и какие бывают дышащие обои для стен. С точки зрения науки, такая характеристика обоев, как «дышащие», это в первую очередь паропроницаемость, а именно способность поверхности вбирать или испарять влагу, которая накапливается на стенах.

Среди дизайнеров и ремонтников, этот термин называется «дышащая» или «воздухообменная» поверхности. Чтобы исключить образование грибка и плесени на стенах, в разных помещениях, используются разные настенные покрытия, поэтомутакая способность обоев, как пропускание воздуха, является очень важной функцией.

Разновидность и производство дышащих обоев

Самый распространенный вид дышащих обоев это бумажные. Экологичность производства данного декоративно-отделочного материала, позволяет его использовать в оклейке как детских, так и комнат аллергиков. Дизайн, бумажных обоев, довольно таки разнообразный, так же как и расцветка, поэтому они не оставят равнодушными даже самых взыскательных потребителей.

Благодаря современным технологиям производства дышащих обоев появилась возможность делать их более износостойкими, а это поспособствовало увеличению срока их службы. Технология производства включает два вида: грунтованная и негрунтованная.

Грунтованные настенные обои, делаются полностью из бумаги, где на одну из сторон наносится рисунок. Негрунтованные обои делают тоже из бумаги, только используют при этом бумагу грубых сортов, по этой причине они и считаются вариантом более дешевым. Способы нанесения рисунка на такие обои, абсолютно одинаковые и бывают они структурные, рельефные, печатные и тесненные.

Нанесение рисунка и создание рельефа дышащих обоев

Нанесение рисунка путем тиснения происходит с помощью того, что прессуется плотная бумага, пропитанная специальным составом, а затем при помощи специального оборудования наносится рисунок.

Создания рельефа, происходит путем нанесения пастообразной густой краски. Как правило, в наше время как американские, так и европейские производители используют только натуральные, экологически чистые акриловые краски.

Производство структурных дышащих обоев, от рельефных, отличается только тем, что в структурных, краска наносится методом ротационной трафаретной печати. Некоторые производители, покрывают рисунок тонким напылением, на виниловой основе, что позволяет значительно увеличить срок их эксплуатации, так как оно защищает рисунок от химических и механических повреждений.

Дышащие обои на стену рекомендуется использовать в помещениях где пониженная влажность, к ним относятся: гостиные, холлы, детские и спальни. Также их можно использовать на кухне, но только в тех местах, которые отведены под столовую.

Категории: Обои для стен