Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Потеют стены на лоджии. Причины образования конденсата на остекленном балконе

09.12.2019 в 12:27

Потеют стены на лоджии. Причины образования конденсата на остекленном балконе

Выпадение «осадков» на застекленных лоджиях чаще всего приходится на холодное время года. Почему так происходит?

Вспоминаем основы физики. Теплый воздух в закрытом помещении соприкасается с окнами, стенами и потолком, температура которых намного ниже из-за влияния внешней среды. В результате такого перепада достигается так называемая «точка росы», при которой воздух оседает капельками влаги на поверхностях, контактирующих с улицей.

Нагревается воздух не только под солнечными лучами. Стоит в холодное время года открыть дверь на балкон, как тепло из квартиры проникает в остекленное помещение и быстро оседает капельками влаги. Дополнительным провоцирующим фактором может стать повышенная влажность – вазоны с растениями или рассадой, сушка белья при закрытых окнах.

Потеют стены на лоджии. Причины образования конденсата на остекленном балконе

Уровень влажности и разница температур, при которых образуется конденсат

Проблему можно частично решить, если регулярно проветривать помещение и провести остекление по всем правилам:

  • Установить стеклопакеты с 2 камерами (в горной местности и других регионах, для которых характерны солнечные теплые дни и холодные ночи, лучше подойдут 3-х камерные окна).
  • Использовать хороший эластичный уплотнитель и качественную фурнитуру.
  • Убедиться, что при монтаже все швы и стыки тщательно обработаны пеной и не образуют щелей.

Потеют стены на лоджии. Причины образования конденсата на остекленном балконе

Чем больше площадь стекол, тем холоднее будет на балконе

Даже остекленная по всем правилам и строительным нормам лоджия все равно нуждается в вентиляции. Если регулярно не проветривать помещение, воздух с повышенной влажностью быстро образует конденсат, оседающий на окнах и потолке.

Запотевают алюминиевые окна. Как бороться с конденсатом: 7 эффективных советов

Запотевание окон спровоцировано самыми разными причинами, но ситуация может измениться, если:

  1. Убрать подальше от окна комнатные растения.
  2. Поменять широкий подоконник на узкий.
  3. Установить радиаторы с большим количеством секций.
  4. Создать под подоконником сквозной вентиляционный клапан.
  5. Если дело касается частного дома, то можно дополнительно утеплить стены снаружи.
  6. Создать непрекращающиеся микро проветривания помещения.
  7. Установить хорошую вентиляцию.

Во многих случаях забыть про конденсат на стёклах поможет создание правильной вентиляции окон. Сделать ее можно разными способами. Вот некоторые из них:

  • Форточка . Окна ПВХ редко бывают оснащены форточкой. Мы дополняем ею оконные конструкции лишь по индивидуальному заказу. Благодаря форточке будет осуществляться контроль притока воздуха с улицы. В помещении создается микроклимат, предотвращающий появление запотевания.
  • Щелевое проветривание или микропроветривание . Почти все створки окон ПВХ открываются в нескольких положениях. Одно из них называется микропроветривание. Створка открывается совсем чуть-чуть, пропуская в помещение свежий воздух.
  • Самопроветривание . Некоторые оконные профили снабжены множеством микроотверстий, которые расположены вверху и внизу рамы. Воздух, проникая в помещение сквозь нижние отверстия, перемешивается с тёплым воздухом, а затем покидает комнату через верхние микродырочки. Непрекращающаяся циркуляция воздуха предотвращает образование конденсата.
  • Гребенка . Это простейшие устройство дает возможность регулировать режим проветривания. Крепится она на створку.
  • Вентиляционный клапан. К его установке, как правило, прибегают уже после установки стеклопакетов, столкнувшись с возникновением конденсата. Клапан устанавливают либо на раму, либо под подоконник. Они различаются принципами функционирования и внешним видом. Установить клапан могут только специалисты. Благодаря этому несложному устройству постоянная циркуляция воздуха в помещении будет обеспечена.

Потеют окна на балконе. Устранение проблемы: когда потеют окна на балконе

Самое лучшее, что можно сделать – это улучшить вентиляцию в помещении. Прежде всего, установить клапаны приточной вентиляции. Они бывают оконные и стеновые. Оконный клапан приточной вентиляции устанавливают в верхней створке профиля пластикового окна. Самые простые системы состоят из пластмассовой решетки и запорного клапана. Монтаж этих систем можно произвести в домашних условиях, не демонтируя профиль окна.

Стеновой клапан приточной вентиляции устанавливается в стене. Для монтажа стенового клапана, необходимо просверлить в стене отверстие необходимого диаметра, и смонтировать клапан, согласно прилагаемой инструкции. Существует еще более дешевый способ устранения сырости в помещении – это устройство «щелевого проветривания».

Можно просто проветрить балкон, открывая его на 15-20 мин утром и вечером, даже в сильные морозы. Но не более, иначе можно добиться обратного эффекта.

Еще одна причина в излишней влажности (течь или затекание дождя или снега с верхних этажей). Поэтому следует учитывать и этот фактор. Если все-таки это произошло, необходимо, либо вызвать специалиста, либо самостоятельно заделать щели с помощью водоотталкивающего герметика.

Что необходимо сделать для улучшения вентиляции:

  • Установить клапан приточной вентиляции;
  • Установить устройство «щелевого проветривания»;
  • Периодично проветривать балкон;
  • Устранить затекание дождя и снега с улицы.

Вторая причина возникновения конденсата на окнах – это холод и большая разница температур между помещением и наружным воздухом. Этого можно избежать, утеплив и отопив балкон. Этот способ является достаточно дорогим и затратным. Балкон можно утеплить разными теплоизолирующими материалами – минеральная вата, пенопласт или пеноплекс. Последний утеплитель наиболее приемлем для утепления балкона. Укладывать его необходимо строго следуя инструкции производителя. Утеплению подлежит пол, потолок, и ограждения балкона или лоджии. Обязательно утеплитель обшивается декоративным материалом, и прокладывают пароизолятор.

Также в помещении лучше всего установить электрический обогреватель (электрический конвектор) или, если позволяют средства, положить теплый пол. При этом, лучше всего использовать нагревательные маты. Но все это необходимо смонтировать во время черновых работ.

Почему плачут пластиковые окна на лоджии. Причины появления конденсата

Чтобы выяснить, как избавиться от этой проблемы, нужно найти причину его появления, разобраться, почему часто потеют окна на балконе. Летом он практически не образуется, его можно наблюдать в холодное время года, особенно зимой. Ранней осенью конденсат иногда появляется на окнах под утро, не зависимо, из какого материала они изготовлены, алюминиевые, деревянные или пластиковые, а до обеда уже испаряется, поэтому проблем не создаёт. Другое дело когда, сыреет балкон, от стекающей воды мокнут обои, образуются лужи.

Конденсат может появиться на таких поверхностях как: стекло, стены, потолок.

Выделим основные причины плачущих окон:

  1. Разница в температуре воздуха помещения и улицы.
  2. Балкон это самое холодное место в квартире. Если помещение тёплое, а воздух влажный, когда открывается дверь в лоджию, водяной пар, при попадании в прохладное помещение, соприкасается с окнами, охлаждается, и остаётся на стёклах маленькими капельками. При повышенной влажности, конденсат может появляться на стенах, потолке, стекать в небольшие лужи.
  3. Не утеплённый балкон, плохая изоляция.
  4. Утепление было произведено неправильно.
  5. Остекление было сделано некачественно.
  6. Плохая вентиляция помещения.
  7. Могут появиться капельки на стекле, после того как хозяйка вывесила сушиться белье на балкон. Вода испаряется, стекла покрываются мелкими капельками.
  8. Если в таком помещении находятся влаголюбивые цветы и располагаются резервуары с водой, также может стать причиной возникновения конденсата.
  9. Неправильная работа кондиционера в холоде также приводит к запотеванию окон.

Как видим, причин, почему плачут окна много, но что важно, последствия также могут быть разные. Поэтому решать эту проблему придётся.

Текут пластиковые окна на балконе. Причины запотевания

Зачастую первый шаг в лечении болезни — это понимание причин ее возникновения. Давайте с этого и начнем. И прежде всего разберем, как вообще возникает конденсат на стекле.

Для этого вспомним интересные школьные уроки физики и проведем эксперимент. Возьмите стеклянную бутылку и поместите ее в холодильник. Или в морозильную камеру, для ускорения процесса. Подождите немного, за это время убедитесь, что в помещении, где находится холодильник, довольно тепло.

Через час-другой достаньте бутылку. Как только она попадет в теплое помещение, стекло сразу же покроется снаружи белым матовым налетом. Если оставить бутылку на столе, то через какое-то время вы увидите, как этот налет собирается в небольшие капельки, которые затем начинают стекать вниз.

Собственно, эти капли и есть конденсат. Почему же он образуется? Всему виной физическое явление, называемое точкой росы. Постараемся объяснить как можно проще. Для возникновения точки росы необходимы три фактора: холод, тепло и влажность. Если нечто холодное поместить в теплый воздух, в котором, к тому же, довольно высокий уровень влажности, то эта влага начинает быстро оседать. И происходит это непосредственно в месте контакта теплого с холодным.

В нашем примере мы поместили сильно охлажденную бутылку в тепло. И та влага, которая находилась в нагретом воздухе, соприкоснулась со стенками бутылки, резко остыла и осела, соответственно, на стекло.

То же самое происходит и с окнами на балконе или лоджии. Обратите внимание, что проблема запотевания возникает только в холодное время года! То есть зимой, к примеру, у нас имеется очень холодное оконное стекло и нормальная температура в квартире. Когда вы открываете дверь, ведущую из комнаты, теплый воздух устремляется на балкон (где температура зимой, как правило, тоже ниже нуля). Там он доходит до оконных стекол и «спотыкается» о них, оставляя свой след в виде пленки, состоящей из мельчайших капель.

Надеемся, что теперь вам понятна сама суть явления. Теперь, даже не будучи гениальными физиками, можно сделать выводы, основываясь на простой логике. Если точка росы возникает при схождении в одной точке трех факторов одновременно — тепла, холода и влажности — значит, нужно исключить один из них. Получаются следующие варианты:

  • сделать холодный воздух теплым;
  • сделать теплый воздух холодным;
  • снизить уровень влажности.

Понятно, что мы не будем ни обогревать улицу, ни выстужать всю квартиру ради того, чтобы окна перестали «рыдать». Зато мы можем сделать теплым воздух на балконе. Да и с влажностью поработать вполне реально. Так что давайте обратим внимание на эти два способа и подробно разберем каждый из них.

Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Как найти причину: почему потеют окна на балконе

В чем же проблема этого явления? Заказчики чаще всего говорят – запотевание стекла, но в науке есть свой термин этого явления – точка росы или конденсат. Как конденсат образовывается, многим известно по школьному курсу физики, и то, что окружающая среда имеет много параметров. И один из них и наиболее важный – это влажность воздуха.

Если температура воздуха на лоджии или на балконе понизится до такой степени, то влага, которая находится в воздухе в газообразном состоянии, превращается в жидкое состояние. И эти капли оседают на поверхностях, что находятся на границах температур и происходит конденсация, и пластиковые окна запотевают.

Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Как найти причину: почему потеют окна на балконе

В теплое время года конденсата не бывает, так как отсутствует основная причина образования – большая разница температур между внутренними помещениями и наружным воздухом.

Замечено, что запотевает остекление балкона, а не балконная дверь. Почему же так происходит? При холодной погоде, температура воздуха на балконе будет несколько ниже, чем в комнате. Но при этом, она будет выше, чем на улице, и поэтому запотевает именно остекление балкона или лоджии с внутренней стороны. При минусовых температурах, конденсат на окнах превращается в наледь.

Что же необходимо сделать в этой ситуации, как бороться с конденсатом:

  • Устранить сырость в помещении;
  • Улучшить вентиляцию в комнате;
  • Утеплить и обогревать помещение (балкон);
  • Обеспечить качественный монтаж и грамотный выбор профилей и конструкций пластиковых окон.

Но существуют более серьезные причины, почему потеют окна. Одна из основных причин – это дефект профилей или фурнитуры или брак при монтаже пластиковых окон. Чаще всего, это неплотное прилегание резинового уплотнителя. Но основная причина появления влаги на стеклах балкона или лоджии – это излишняя герметичность. Другими словами, основное преимущество пластиковых окон, одновременно является и основной причиной появления конденсата.