Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Прочистить канализацию в домашних условиях. В домашних условиях

16.01.2020 в 16:16
Содержание
  1. Прочистить канализацию в домашних условиях. В домашних условиях
  2. Как прочистить канализацию на кухне. Прочистка канализации с помощью соды
  3. Каким средством прочистить канализацию. Пробить засор при помощи соды и воды
  4. Как прочистить канализационные трубы от жира. Народные способы
  5. Прочистить канализацию сода уксус. Чистка канализации с помощью соды и уксуса
  6. Чем прочистить засор в пластиковой трубе. APP - Article Actions

Прочистить канализацию в домашних условиях. В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

  1. Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.
  2. В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.
  3. Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.
  4. Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Чистка канализации в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Как прочистить канализацию на кухне. Прочистка канализации с помощью соды

Перед тем как почистить канализацию на кухне содой, нужно подготовить набор подручных инструментов. В данном случае пригодится:

• ватные палочки;
• горячая вода;
• кальцинированная сода;
• столовый уксус.

После подготовки этих средств нужно произвести действия в следующем порядке:

Рекомендовано к прочтению: Как заменить чугунную канализацию на пластиковую?

• требуется предварительно вскипятить воду;
• раковина хорошо вытирается, чтобы её стенки были максимально сухими. Для этого рекомендуется воспользоваться сухой тряпкой;
• на сливное отверстие следует засыпать полчашки соды, если она плохо проходит, нужно, можно воспользоваться ватными палочками;
• в сливное отверстие вливается полчашки уксуса;
• через пару минут туда же вливается оставшийся кипяток;
• после открытия крана вода должна уходить уже нормально.

Как прочистить канализацию на кухне. Прочистка канализации с помощью содыпрочистка канализации на кухне обычной содой

Работы по очистке сифона

Прежде чем очистить сифон, сначала нужно его разобрать. Такая часть канализационной трубы находится под сливным отверстием кухонной мойки. Конструктивно она представлена в виде изогнутой трубы, заполненной водой.

Основная задача сифона заключается в предотвращении попадания неприятных запахов в помещение. Засорение такого элемента может произойти по причине образования в нём пробки.

Чтобы прочистить мойку на кухне, нужно сначала поставить под неё ведро. Только после этого стоит приступить к выполнению такой последовательности работ:

• с помощью гаечного ключа следует открутить крышку люка сифона;
• если установлен бутылочный сифон, то требуется вручную открутить большую чашку-отстойник;
• если из-за конструктивных особенностей ограничивается доступ внутрь сифона, то его придётся полностью снять, окрутив крепёжные гайки;
• всё содержимое, находящееся в сифоне, должно полностью стечь в ведро;
• далее используется проволочный отрезок, на конце которого сгибается крючок. С помощью такого приспособления нужно проверить участок трубы, расположенной под сифоном, на предмет засорения;
• другой конец трубы также стоит проверить;
• в случае со снятым сифоном, его нужно хорошенько промыть с использованием моющего средства, прежде чем ставить его на место.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-effektivno-prochistit-kanalizacionnye-truby-v-domashnih-usloviyah

Каким средством прочистить канализацию. Пробить засор при помощи соды и воды

Как известно, обычная пищевая сода хорошо растворяет жир. Потому логично воспользоваться этим недорогим средством. Если засор в сифоне, а снимать его вы не хотите, просто засыпьте в сливное отверстие соды (для начала — пол пачки), залейте кипятком. Кипяток лейте тонкой струйкой, вместе с содой он постепенно будет разъедать жировую пробку, заодно мягче станут и другие отложения.

Засыпать глубоко в трубу соду не получиться. Так что такой метод эффективен для пробок, находящихся близко к сливному отверстию. Если проблема дальше — желательно приготовить водный раствор соды. Для этого соду предварительно прогревают на сковороде.

Каким средством прочистить канализацию. Пробить засор при помощи соды и воды

Сода отлично растворяет жир

Чтобы получить крепкий щелочной раствор, понадобиться 150 гр соды (5 столовых ложек с горкой) и 200 мл воды. Соду высыпаем на сухую сковороду и на протяжении 10-15 минут постоянно помешивая прогреваем на плите. Прогревание продолжаем до тех пор, пока над сковородой поднимается легкий дымок — идет реакция преобразования гидрокарбоната натрия (соды пищевой) в карбонат натрия — кальцинированную соду. Во время реакции образуются также вода и углекислый газ. Газ улетучивается, а испарение воды мы наблюдаем в виде дымки над сковородой.

Когда сода стала более сыпучей и выделение пара прекратилось, отставляем сковороду и ждем около 10-15 минут пока сода остынет. Затем наливаем в нее воду (сразу не лейте — получите химический ожог) и растворяем порошок. Получили концентрированный раствор кальцинированной соды. Его заливаем в трубу, оставляем на час-полтора, потом проливаем горячей водой. Довольно эффективный способ прочистить канализацию домашними средствами.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Народные способы

К подручных средствам можно отнести вещества, которые, скорее всего, будут в каждом доме. Как правило, это уксус, сода, а также лимонная кислота. Если вода с трудом проходит по трубам, то перед тем, как купить множество дорогостоящих средств, стоит попробовать избавиться от жира в канализационной трубе при помощи стандартных методов.

Сода

Сама по себе сода может стать эффективным средством в борьбе с отложениями жира. Будет достаточно высыпать целый стакан средства в слив раковины, а после залить горячей водой и прикрыть пробкой, чтобы смесь постояла так несколько часов. Такой способ, в отличие от всех следующих, можно использовать, даже если у вас металлические трубы.

Уксус и сода

Чуть эффективнее будет залить не просто соду и воду, а полить состав уксусом или дополнить лимонной кислотой. В результате полученной химической реакции будет выполнено гашение соды, та вспенится пузырьками, а это буде оказывать воздействие на отложения жира, а чрезмерное давление от углекислого газа, который будет образован из-за взаимодействия веществ, протолкнет засор. Такой способ показан лишь для труб из пластика, но не для металлических, так как это иногда вызывает повреждения, и как следствие, становится первопричиной появления коррозии.

Газировка

Еще одно прекрасное средство в борьбе с отложениями жира в домашних условиях – это любая газировка наподобие кокка-колы, спрайта и прочих подобных напитков. В них есть ортофосфорная кислота, которая в малых количествах безвредная, но она отлично помогает справляться с засорами труб. Есть лишь один минус – краситель, который добавляют в газированные напитки, может окрасить сантехнику белого цвета, поэтому для прочищения раковин лучше использовать бесцветные напитки.

Хлор

Второй же способ для прочищения канализационной трубы от жира – это использование средств, в составе которых есть высокое содержание такого компонента, как хлор. Сюда можно отнести бытовую химию, а также недорогую и крайне эффективную белизну. Ее требуется заливать в большой количестве (иногда даже по несколько литров) в слив и промывать большим количеством воды. На форумах часто встречаются советы о том, что для прочистки можно использовать и соляную кислоту.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-effektivno-prochistit-kanalizacionnye-truby-v-domashnih-usloviyah

Прочистить канализацию сода уксус. Чистка канализации с помощью соды и уксуса

Засор в канализационных трубах – неприятная ситуация, которая может случиться в любом доме. Не во всех случаях нужно сразу вызывать сантехника, небольшое засорение вполне реально прочистить самостоятельно. Для этого можно использовать покупные средства, а если нет возможности – те, что есть под рукой. Речь идёт о соде и уксусе — незаменимых помощниках каждой хозяйки. Благодаря химической реакции между двумя этими продуктами не только поднимается выпечка, но и успешно растворяются застарелые жир и грязь.

Прочистить канализацию сода уксус. Чистка канализации с помощью соды и уксуса

Чаще всего канализация забивается из-за неаккуратности обитателей дома. Образование засора происходит так:

  1. При мытье посуды частички еды попадают в слив, как следствие, жир налипает на стенки сифона и труб.
  2. На жировой налёт налипает мелкий мусор, пыль, волосы, шерсть животных. Проходное отверстие сужается, вода сливается медленно.
  3. Появляются пробки, вода не уходит в канализацию.

Могут быть и технические причины:

  • старые металлические и чугунные трубы, на стенках которых образуются многолетние «заросли»;
  • неправильно проложенные коммуникации;
  • высокое содержание извести и соли в воде, вследствие чего на стенках труб скапливается налет.

В этих случаях лучше обратиться к специалисту.Если же труба оказалась попросту замусоренной, прочистить канализацию помогут уксус и сода.

Плюсы и минусы

Данный метод прочистки основан на бурной реакции, происходящей между кислотой и щёлочью. Во время неё растворяются жиры, слизь, частички пищи и другие наслоения в трубах.

К плюсам метода относятся:

  • доступность и дешевизна
  • безопасность для труб
  • устранение запаха

Но существуют нюансы, которые важно учитывать:

  • Реакция соды и уксуса скоротечна –она длится всего несколько секунд. Поэтому действовать придётся оперативно, иначе все старания будут впустую.
  • Уксусная эссенция опасна для здоровья – при попадании на кожу и слизистую образуются ожоги. Работать придётся строго в перчатках, желательно прикрыть лицо маской, чтобы не чувствовать едкого запаха.

Внимание! Изолируйте от места проведения процедур детей и животных.

Варианты чистки труб содой и уксусом

Прочистить канализацию сода уксус. Чистка канализации с помощью соды и уксуса

Перед чисткой необходимо проверить, что в слив не попали крупные предметы. Для этого необходимо открутить кольца на сифоне, снять его и тщательно промыть.

Если после проведенных манипуляций ситуация не улучшилась, используйте уксус и соду. Способов прочистки труб этими реагентами существует несколько, рассмотрим их более подробно.

Для устранения жирного налёта

Такой способ применяется скорее для профилактики засора, чтобы в канализационных трубах не скапливался жир. Порядок очистки:

  1. 0,5 ст. соды засыпать в сток.
  2. Залить 1 ст. уксуса.
  3. Сливное отверстие заткнуть пробкой на 20 минут.
  4. Промыть систему горячей водой.

Простой и быстрый метод поможет прочистить канализационные трубы на кухне и избежать неприятностей.

Для удаления засора средней степени

Бывают ситуации, когда слив слишком забит, и засыпать в него порошок не представляется возможным. В этих случаях чистка проводится в несколько этапов и занимает довольно продолжительное время.Алгоритм действий:

  1. Влить в трубопровод 2 л горячей воды и выждать полчаса.
  2. Залить 1 ст. соды 3 ст. кипящей воды. Сода начнет пенится, сразу аккуратно залить смесь в сливное отверстие.
  3. Подождать ещё 7-12 минут. Взять равное количество соды и уксуса, что называется, «на глазок» и отправить в сток.
  4. Плотно заткнуть слив пробкой либо тряпкой и выждать 30-40 минут.

При всей длительной подготовке, этот способ не очень эффективен. Рекомендуется повторить процедуры несколько раз, если результат неудовлетвориттельный — прочистить дополнительно вантузом.

Для сильного засора

Для устранения более сильного загрязнения понадобятся следующие процедуры:

  1. Смешать 1 ст. соды и 1 ст. уксуса, быстро залить в трубу.
  2. Заткнуть слив пробкой или тряпкой.
  3. Выждать 2 часа.

По истечении указанного времени промыть канализацию кипятком.

Есть и немного другой метод. Он поможет прочистить трубу от засора, когда пробка находится глубоко:

  1. Приготовить раствор из соды и кипятка в пропорциях 1:3.
  2. Залить средство в трубу, не остужая.
  3. Через 10 минут добавить 9% уксус. Количество кислоты равняется количеству соды.

Через два часа раковиной или ванной можно пользоваться в обычном режиме.

Вариант с каустической содой

Говоря о соде, мы обычно имеем в виду красно-жёлтую пачку, что стоит на кухне. Более сильное воздействие может оказать промышленная «сестра» нашей соды — каустик или едкий натр, выпускаемая в форме порошка или геля.

Порядок действий:

  1. 2-3 ст.л. каустика в гелевом или порошковом виде положить в ёмкость и старательно перемешать.
  2. Участок вокруг слива просушить
  3. Залить реагент в сток.
  4. Добавить 1 ст. кипятка, закрыть пробкой,
  5. Выждать 2 часа.

Внимание! Помните, что едкий натр опасен для кожи и токсичен. Работайте строго в перчатках, неплохо также защитить очками глаза.

Вещество может повредить эмаль на ванне или раковине, поэтому не забудьте его быстро и тщательно смыть после завершения работ. И с большой осторожностью используйте метод для современных пластиковых труб – велика опасность повреждения.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. APP - Article Actions

Чтобы прочистить трубы от засоров в раковине без особых усилий, достаточно выполнить несколько простых действий. Засор образуется из-за примесей в воде, коррозии труб или смываемой с посуды грязи. Портал furnishhome.ru ищет, какие есть эффективные способы очистки труб от засоров.

Незначительный засор

Если трубы стальные, налейте в раковину кипяток. Если трубы пластиковые, попробуйте просто открыть горячую воду на 15-20 минут. Возможно, вода станет проходить нормально.

Жировой засор

Если засор получился из-за накопления жира, действуйте следующим образом:

  1. Возьмите емкость, налейте в нее стакан воды.
  2. Добавьте чашку соды и размешайте.
  3. Добавьте пол чашки соли и размешайте.
  4. Влейте раствор в раковину.
  5. Через 10 минут прочистите слив вантузом и промойте потоком воды.

Прочистка засора пылесосом

Можно использовать для прочистки засора пылесос, если ваш пылесос может работать в режиме выдувки. Оберните его трубу тряпкой и вставьте в сливное отверстие. Включите пылесос, и воздух протолкнет засор, если он не очень сильный.

Прочистка вантузом

Наберите в раковину воды. Поставьте вантуз так, чтобы он прикрывал сливное отверстие, и надавливайте на него. Под вантузом должна быть вода, так как вода сильнее прочищает трубу, чем воздух. Если засор не очень плотный, он продавится воздухом.

Обратите внимание: если мойка двухсекционная, закрыты во время прочистки должны быть оба отверстия.

Как использовать для прочистки трос

Если вода держится на одном уровне, можно использовать специальное приспособление, стальной трос. Это длинное, гибкое металлическое устройство, с ручкой на одном конце и спиралью или ежиком на втором. Этот конец помещается в трубу, ручку вращают, трос перемещают, пока сопротивление мало. Грязь проталкивается и смывается водой или вытягивается наружу.

Для пластмассовых труб трос применять опасно.

Прочистка засора содой с уксусом

  1. Насыпьте в сливное отверстие кухонной раковины чашку соды.
  2. Затем влейте чашку уксуса.
  3. После этого закройте отверстие пробкой.

Тяжелый засор – используйте химические готовые средства

Готовые химические средства предназначены ля растворения жира, волос, коррозионных наслоений, поэтому они очень мощные и грозят вашему здоровью, а также могут повредить водопровод. Поэтому применяйте их только в крайнем случае.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы не выдерживают прочистку агрессивными химическими средствами. Каждую неделю промывайте их кипятком и прочищайте вантузом, чтобы не образовалось серьезных засоров.

И только если не помогло ничего из перечисленного, стоит обратиться к сантехнику.