Дома на века

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов

05.01.2020 в 01:36

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/poshagovoe-stroitelstvo-doma-iz-kirpicha-tonkosti-processa-stroitelstva-kirpichnyh-domov

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Перед тем как начать строительство дома, необходимо предоставить перечень документов для оформления. Сначала нужно согласовать постройку, утвердить план, а после этого можно приступать к сбору документов для ввода дома в эксплуатацию.

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Инструкция

1

В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. Однако существует примерный общий список документов и порядок их оформления. Следует помнить, что документация на строительство действует только два года, за это время необходимо начать стройку, иначе все документы придется собирать заново.

2

Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство. Если была привлечена проектная организация, следует добавить копию ее лицензии.

3

После этого необходимо оформить акт об установлении границ вашего земельного участка, который составляет геонадзор районного комитета по архитектуре. Акт включает в себя разбивку строений и оси здания.

4

Если вы собираетесь строить дом в коттеджном поселке, даже в том случае, когда все архитектурные нормы соблюдены, нужно будет согласовать проект с соседями. Если участок был приобретен с растущими на нем зелеными насаждениями, то убирать их можно только после разрешения, полученного от лесной инспекции района.

5

Предоставив план размещения зданий на земельном участке, можно будет получить строительный паспорт. Для его согласования необходимо будет привлечь санитарную и пожарную инспекцию, а также утвердить план проведения надземных и подземных коммуникаций.

6

В случае изменения плана строительства во время проведения работ, например, когда стройка сокращается или появляются идеи добавить новые элементы, понадобится разрешение главного архитектора. В противном случае межведомственная комиссия, принимающая стройку, увидит расхождение. Если разница между начальным планом и существующей постройкой составит более 10%, хозяину грозит штраф.

7

После окончания всех строительных работ нужно получить подтверждение от межведомственной комиссии о том, что постройка соответствует заявленному проекту. Администрация должна будет рассмотреть дело, после чего дом можно будет вводить в эксплуатацию, а также получить свидетельство о праве ответственности.

Обратите внимание

Газ проводится только при наличие акта о подключении, а газовое оборудование должно быть сертифицировано. Системы жизнеобеспечения, например, колодец, делают еще до получения разрешения на строительство. Если вы собираетесь сделать водоснабжение от скважины на вашем участке, понадобится лицензия на проведения таких работ.

С чего начать строительство дома на дачном участке. C чего начинать строительство дома на участке

Как правильно начать строительство дома на участке? Сначала определитесь, какой стиль вам больше подойдет.

От этого будет зависеть выбор строительных материалов, месторасположение объекта, внешний вид постройки.

Размер будет зависеть от того, сколько будет жить в помещении человек. Вы можете построить дом в 2-3 этажа, и так не займете большую территорию на участке.

Если планируете устроить колодец на дачном участке, стоит выяснить, где находится вода. Может быть и такое, что единственное место, где есть подземные воды – место, где планировали строить сам дом.

Строительством лучше заняться в начале весны. Так у вас будет впереди не менее 6 месяцев, за которые можете успеть провести много работ.

Многие предпочитают начать работы в конце весны, когда ночные показатели температуры не опускаются ниже 5 градусов. В данный период будет выше производительность труда.

Вряд ли получится справиться за сезон. Да и фундаменту нужно дать время выстояться. Длительность строительных работ будет зависеть от вида постройки. Но избежать консервации постройки вам не удастся.

Необходимые сведения по поводу ИЖС

С чего начать строительство дома на участке СНТ? В каждом случае необходимо получать разрешение от местного органа власти, а иногда и от соседа.

Земельным участком называют территорию, что имеет четкие границы. Поверхностные слои земельного участка – это также собственность.

О глубине слоя в законодательных актах ничего не сказано. Так, колодец – это ваша собственность, так как роется в ваших интересах.

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов 02 Сколько человек можно прописать в квартире в Москве смотрите в статье: сколько человек можно прописать в квартире .

А вот бурение артезианской скважины – это уже нарушение закона, если не получено соответствующих разрешений. Чтобы начать строительные работы, стоит иметь определенные средства и земельный участок.

С чего начинается строительство дома загадка. Конспект занятия «Кто построил новый дом? Строительные профессии»

ольга адамова
Конспект занятия «Кто построил новый дом? Строительные профессии»

«Кто построил новый дом ?»

Цель: Расширять представления о строительных профессиях ,

Воспитывать уважение к человеку труда.

Ребята, мы сегодня с вами будем заниматься исследовательской деятельностью.

А что мы будем исследовать, вы узнаете, посмотрев на слайды.

-Что объединяет эти сказки? (в каждой сказке сказочные герои строили дом )

Ребята, а дом строили не только в сказках . Человек всегда строил дом .

-Сначала люди (жили где, устраивали жилище в пещерах. Потом устраивали жилище из шкур зверей.

Затем дома стали строить из (чего) дерева, камня и кирпича.

Ребята, рядом с нами ведется большое строительство , что строится – новый детский сад , новое здание, новый дом .

-Что нужно для строительства нового дома , нового детского сада?

-Давайте подумаем? Из чего строят дома ? Какой-то строительный материал .

-Чтобы доставить материал на стройку , что нужно? Что необходимо? Строительная техника .

-Кто еще нужен для строительства дома ? Кто работает на стройке ? Люди – строители .

-А какие строительные профессии вы знаете ?

-Хотите узнать? Мы будем не просто узнавать, какие есть строительные профессии , мы будем их исследовать. Мы с вами узнаем кто же построит новый детский сад ?

-С чего начинается строительство ? Кто первым принимается за работу по строительству нового дома ?

Первым принимается за работу по строительству дома АРХИТЕКТОР .

Он делает проект, чертеж дома. Он чертит, рисует проект.

Архитектор строит дом – строит дом карандашом .

Какие инструменты использует архитектор дляработы: лист бумаги, карандаш, линейка.

Так кто же первым принимается за работу по строительству дома ? Архитектор. Что он делает? Чертит проект дома.

Проект дома готов. Выбирают место под строительство и начинают готовить строительную площадку .

-Что такое строительная площадка ? Как вы думаете? Место, где будут строить дом .

-Первым на строительную площадку приезжает : Загадка.

Так что-же делает бульдозерист на бульдозере? Он разравнивает землю, площадку. Зачем он ровняет? Что было бы, если бы бульдозер не приехал?

-После бульдозера за работупринимается: загадка.

Что-же делает экскаваторщик на экскаваторе? Он роет котлован, яму. А для чего нужен этот котлован?

Можно строить здание .

-Ребята, а на чем стоит здание, кто-нибудь знает?

Здание стоит на фундаменте.

-Что такое фундамент?

Фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным.

Фундамент – это самая нижняя часть конструкции дома , находящаяся в земле, это «ноги» дома, его опорная часть. Фундамент состоит из блоков, они очень тяжелые.

-Как вы думаете с помощью чего можно поднять эти блоки и уложить в котлован. Загадка.

Что-же делает крановщик на подъемном кране? Он поднимает тяжелые блоки и укладывает их в котлован, яму.

-Фундамент сделан, кто же прибывает на строительную площадку , кто будет продолжать дальнейшую работу?

На строящийся объект прибывает бригада КАМЕНЩИКОВ. Что они делают?

Они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.

-Какие инструменты используют каменщики дляработы: мастерок, молоток, кирпич, цементный раствор.

-Как вы думаете, какой следующий этап стройки , после возведения стен? Правильно, дому необходима крыша! Зачем? Любое здание покрывается кровлей. Заготовкой и укладкой кровли занимается КРОВЕЛЬЩИК.

Кровля — это очень важный структурный элемент на завершающем этапе любого строения . Кровля способна защитить дом от любого каприза погоды.

Поэтапное строительство дома. Выбор строительной компании

Возведение дома

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов 03Строительство дома ведется в пять этапов:

  1. Земляные работы
  2. Укладка фундамента
  3. Возведение стен и перекрытий
  4. Монтаж стропильной системы крыши
  5. Укладка кровельного материала

Земляные работы начинаются с разравнивания участка и рытья котлована под заливку фундамента. Для этой цели используют экскаваторы и бульдозеры. Дно котлована расчищают вручную. Заливку фундамента лучше начинать сразу после подготовки участка. В противном случае земля может обсыпаться, засыпать дно котлована и придется заново его расчищать, тратя время и деньги.

Участок готов – настало время возведения фундамента. В подготовленную яму насыпается слой щебня, толщиной десять сантиметров, поверх которого заливается битум. Далее делается опалубка, устраивается бетонная подушка фундамента, монтируются армирующие элементы.

Возведение стен фундамента

Когда бетон застыл, начинается возведение стен фундамента. Для этой цели можно использовать бетонные блоки.

Возведение стен и перекрытий

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов 04Сразу после устройства фундамента приступают к возведению стен и установке перекрытий. Этот процесс трудоемок и мы рассмотрим его в отдельной статье.

Завершающий этап строительства дома – монтаж стропильной системы крыши и укладка кровельного материала. При выборе кровельного материала нужно учесть такие моменты, как шум от дождя и пожаробезопасность. Если выбор падет в пользу монтажа ондулина, то во время дождя Вы сможете спать спокойно. Про другие кровельные материалы написано много статей на страницах нашего онлайн-ресурса.

С чего начать строительство дома. Тонкости выбора материалов 05Одним из наиболее герметичных кровельных материалов является фальцевая кровля. Покрытие гермитично, так как соединения листов крепятся фальцевым методом, то есть без гвоздей, саморезов и других приспособлений.

А если Вы уже сделали выбор в пользу ондувиллы, то следует ознакомиться с правилами и последовательностью монтажа ондувиллы в этой статье.

Или же Вы сторонник черепицы? Тогда предлагаем прочитать статью про монтаж керамической черепицы здесь. Но учтите, её монтаж — это сложный процесс.

Как видите до начала строительства собственного дома необходимо решить массу задач, о которых теперь знаете и вы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-byudzhet-na-stroitelstvo-doma