Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ширина плинтуса для ламината пластикового. Размеры напольного плинтуса по длине

07.08.2023 в 16:21

Ширина плинтуса для ламината пластикового. Размеры напольного плинтуса по длине

Как и все остальные отделочные материалы, галтель выпускают в разных размерах. 

Условно их разделяют на стандартный и нестандартный:

    Стандарт – это планка, продолжительность которой составляет 2500-2700 мм. Именно такие изделия часто встречаются в каталогах от производителя. Принято считать, что именно эта длина комфортна для перевозки, установки. Помимо этого, она позволяет снизить количество отходов при нарезке;

    Нестандарт – планки менее 2500 мм или напротив, больше 2700 мм. Как правило, в эту категорию попадает продукция из импорта или же изделия, выполненные под заказ по размерам клиента. 

При выборе обрамления такого типа, важно понимать, какие риски существуют. Прежде всего, это сложности, в случае необходимости заказа дополнительной поставки товара. В случае индивидуального заказа также будет сложно подобрать аналогичный оттенок для окрашенных либо шпонированных изделий.

Высокий напольный плинтус с ламинатом

В случае заказа плинтуса под индивидуальные потребности, необходимо сразу приобрести несколько изделий впрок. Они могут пригодиться при механическом повреждении установленных галтелей. Поскольку нестандартные элементы могут попросту снять с производства по причине пониженного спроса.

Ширина плинтуса для ламината пластикового. Размеры напольного плинтуса по длине

Высокий напольный плинтус

В среднем деревянный плинтус в длину составляет 2000 мм, а изделия из пластика – 2500 мм. Редко можно встретить галтель из массива древесины, длина которой будет 1000-1500 мм.

В габаритах плинтуса длина не является основополагающим параметром, поэтому на нее не обращают большого внимания. Выбранная продолжительность планки важно лишь тогда, когда при расчетах она позволяет уменьшить количество обрезков.

Ширина плинтуса для ламината пластикового. Размеры напольного плинтуса по длине 01

Плинтус под ламинат пластиковый. Как выбрать напольный плинтус

Окантовка комнаты играет огромную роль в создании единого интерьера. Она придает завершенный вид, скрывает недочеты, делает переход более аккуратным и ровным. Правда, испортить все впечатление от ремонта при помощи неправильно подобранного плинтуса также легко. Разберемся, на что обратить внимание, чтобы не допустить досадной ошибки.

Как подобрать хороший напольный плинтус:

1. По цвету — самый простой и стандартный вариант подбора. Отталкиваясь от оттенка, сложно допустить значимый просчет. Такой комплект всегда будет смотреться гармонично в общей обстановке. Существует несколько классических способов подбора:

  • в тон основной поверхности — здесь можно оттолкнуться от цвета пола или стен, выглядеть ансамбль будет одинаково аккуратно;
  • на пару тонов светлее/темнее пола — чаще всего используется с натуральными покрытиями (паркет или массивная доска);
  • под цвет дверей — более смелое и необычное решение, которое помогает объединить все помещения в доме в единую систему;
  • контрастный акцент — самое креативное решение, использовать которое следует с осторожностью, поскольку легко ошибиться с выбором оттенка. Лучше пригласить в помощь дизайнера с тонким чувством вкуса.

2. По материалу — не менее важный шаг, от которого зависит общее восприятие пола. Лучше всего покупать основное полотно и плинтуса из одного материала. Например, дерево или МДФ лучше брать под паркет, доску или ламинат. ПВХ или пластик хороши с линолеумом, недорогим ламинатом или ковролином. А с плиткой отлично смотрятся изысканные керамические образцы.

3. По размеру — важно предварительно измерить высоту потолков. Для маленьких комнат следует покупать узкие плинтуса, а в высоких помещениях отлично смотрятся широкие варианты.

4. Иные особенности — в зависимости от особых потребностей можно подобрать особые плинтуса. Так, для комнат с неровными стенами или множеством изгибов подойдут гибкие образцы, если по периметру проходят провода, можно взять вариант с кабель-каналом.

5. Бюджет — немаловажный параметр, от которого отталкиваются рачительные хозяева. Самым бюджетным вариантом считается пластик, но чуть более дорогие модели из этого материала подчас смотрятся не хуже, чем благородные и дорогие натуральные плинтуса.

Ширина плинтуса на пол. Как выбрать размер пластикового напольного плинтуса

Видов плинтуса в любом магазине немало. Каждый из них может иметь разную форму, высоту, ширину. Вообще, прежде всего выбирают размер плинтуса. Для начала надо определиться с формой, хотя бы в общих чертах. Прямой или фигурный вас больше устроит, насколько высокий или низкий. После этого можно уже конкретизировать размер пластикового напольного плинтуса.

В первую очередь надо знать, какой высоты должно быть изделие. Диапазон высот достаточный, чтобы растеряться: от 30 мм до 150 мм. Выбирают по личному вкусу и в зависимости от интерьера. Кому-то нравятся высокие модели — 10 см и выше, кому-то больше по душе стандартные — 5-6 см. Но чем выше планка, тем больше кабелей в нее можно спрятать. А сегодня это немаловажно. В то же время не забывайте, что тонкие планки гнуть проще. То есть, если стены не идеальные, на высокий плинтус для пола, лучше не смотреть. Не удастся его нормально притянуть, чтобы не было щелей и зазоров.

Ширина плинтуса на пол. Как выбрать размер пластикового напольного плинтуса

Когда говорят про размер плинтуса, имеют в виду его высоту и «глубину» или ширину. Длина планки почти всегда 250 см

Второй параметр выбора плинтуса — ширина. Выбор тут не настолько свободный. Во всяком случае, минимальная ширина плинтуса определяется наличием зазора между напольным покрытием и стеной. Какое бы покрытие вы не укладывали, его не доводят до стены не менее чем на 1 см. Иногда расстояние больше — до 2,5-3 см. Понятное дело, что плинтус эту щель должен закрывать. То есть, он должен быть шире зазора по периметру помещения. В продаже можно найти ПВХ плинтуса шириной от 10 мм до 25-26 мм. Что же делать, если зазор больше? Искать варианты из других материалов.

И последний размер пластикового напольного плинтуса — длина планки. Обычно идут они по 2,5 метра и продаются целиком. Никто вам не отрежет половину или полметра. Но цена даже на самые дорогие не слишком велика, так что по карману сильно это не бьет.