Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтус для ламината угол. Виды плинтусов

07.08.2023 в 04:14

Плинтус для ламината угол. Виды плинтусов

Плинтус для ламината угол. Виды плинтусов

Основная задача при выборе плинтуса для ламината – найти такой материал, который и по цвету, и по фактуре будет сочетаться с напольным покрытием. Строительный рынок предлагает разнообразные коллекции молдинга для обрамления ламината.

  • Плинтус из дерева – экологически чистый, безопасный для здоровья, достаточно прочный. Напольную окантовку производят из сосны, ели, ольхи, реже из дуба. Натуральный материал в интерьере всегда выглядит уместно и при хорошем уходе прослужит достаточно долго. Из палитры естественных оттенков легко выбрать плинтус, который составит удачную комбинацию и с ламинатом, и с межкомнатными дверями.

Плинтус для ламината угол. Виды плинтусов

Среди недостатков – высокая стоимость изделий, водопроницаемость, отсутствие гибкости. Монтаж таких моделей возможен только вдоль ровных стен и после обработки водоотталкивающими средствами. На деревянной поверхности не должно быть никаких повреждений и темных пятен, которые могут повлиять на долговечность материала.

  • Плинтус из МДФ – это более дешевый аналог деревянных моделей. К достоинствам относится богатый выбор оттенков, возможность проложить кабель-канал. Минусы те же, что и у окантовки из дерева – низкая сопротивляемость влаге, отсутствие гибкости, плюс хрупкость и сложный монтаж.

Плинтус для ламината угол. Виды плинтусов

  • Металлический плинтус можно не рассматривать как альтернативу. Дома он устанавливается редко, чаще встречается в офисах и рабочих кабинетах. Такой молдинг имеет нейтральный вид, устойчив к повреждениям и воздействию влаги, не требует обработки против плесени и дополнительного окрашивания.
  • Самый популярный вид среди отделочных материалов – пластиковый плинтус. Привлекает доступная цена, богатство красок, разнообразие рисунков. Удобная конструкция заметно облегчает монтаж, а влагостойкость делает плинтус из ПВХ незаменимым при окантовке ламината в ванной, на кухне и в бане. Пластичные модели легко примут форму любой поверхности в случае полукруглых стен и фигурных вырезов.

О том, как оформить стыки различной конфигурации, читай в статье «Порожек для ламината – выбираем правильно»

Плинтус для ламината угол. Виды плинтусов

Пластмассовый плинтус довольно плотно прилегает к стене и к поверхности пола, защищая края ламината от попадания на них влаги. Все дело в силиконовой кромке, обеспечивающей хорошее сцепление. Выпускаемые модели часто оснащаются кабель-каналами, специальная фурнитура позволяет аккуратно проходить все углы, заглушками обрабатывают открытые края. При всех достоинствах плинтус из пластика обладает одним серьезным недостатком – он недолговечен.

  • Плинтус из керамики дома встречается редко, как и металлический. К тому же обычно им декорируют напольное покрытие из плитки или кафеля. С ламинатом обычно не применяется.

При финишной отделке полов мастер подбирает наиболее подходящий вариант для каждого конкретного случая. Иногда производители вместе с коллекцией ламината выпускают и отделочные материалы к нему, что заметно облегчает поиски. Наиболее популярным обрамлением ламинированного покрытия считаются модели из пластика, МДФ или дерева.