Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтуса для ламината виды размер. Материалы

06.08.2023 в 16:55

Плинтуса для ламината виды размер. Материалы

Деревянный плинтус отлично подходит для ламината, так как имеется возможность выбрать идеально подходящий цвет и фактуру. Изготавливают его, как правило, из сосны или ели, но можно найти дубовые или ольховые.

Молдинг может быть шпонированным или из цельного дерева. Такая разновидность экологична, будет выглядеть дорого и презентабельно, долго прослужит. Минусами дерева является:

  • высокая стоимость;
  • низкая влагостойкость, что обязует вначале обработать материал специальными водоотталкивающими составами;
  • отсутствие гибкости. Дерево невозможно изогнуть, крепить его надо на ровные стены во избежание зазоров и щелей.

Приобретая деревянный плинтус, важно качество дерева. Поверхность должна быть однородного цвета, без темных пятен, гладкая, без трещин и щелей. Наличие хотя бы одного фактора – признак нарушений при изготовлении и, как следствие, недолговечность стройматериала.

Плинтус из МДФ обладает такими же характеристиками, как и деревянный. К плюсам можно добавить низкую стоимость, многообразие расцветок, наличие кабель-канала в некоторых моделях. К минусам – высокая стоимость установки, в частности креплений, непереносимость влаги, хрупкость.

Металлический плинтус редко используется в домашних интерьерах , его вид достаточно официален. Обычно им дополняют ламинат в офисных помещениях. Он ударопрочен, не боится влаги, грибков и плесени, не сломается и не сотрется.

Пластиковый плинтус – самая популярная разновидность на рынке стройматериалов. Невысокая стоимость, укладка, занимающая мало времени и огромная палитра оттенков и текстур – то что привлекает покупателя. Такой плинтус не требует окрашивания и дополнительной обработки, не боится влаги. Последнее позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью – ванной, туалете, кухне и даже сауне и бане. Для уборки достаточно протереть его влажной тряпкой. Обладая хорошей гибкостью, он подходит для неровных стен.

Такой молдинг выпускают со специальным силиконовым кантом по краям, который плотно прилегает не только к стене, но и к полу, защищая от нежелательного проникновения воды по краям ламината и под него. Закрепить его на стене, подогнать по размеру не составит труда для любого. Вариант с кабель-каналом позволит спрятать провода.

Специальная фурнитура для углов и краев (заглушки), освободит от сложностей при укладке и придаст завершенный вид.

Множество преимуществ не исключают минусов: пластик достаточно хрупок, не подойдет для помещений с большой проходимостью и предполагающих механические нагрузки, испортить его внешний вид может даже несильное надавливание.

Керамический плинтус используется обычно с керамической плиткой. Соседство с ламинатом возможно, но требует наметанного глаза, чтобы сочетание не выглядело нелепо.

Плинтус для ламината На стену. На обрешётку

Если в процессе отделки нужно сделать утепление, звукоизоляцию или проложить электропроводку, то для монтажа используют деревянную обрешётку. К тому же она позволит выровнять рабочую поверхность «сухим» способом, то есть без применения жидких составов. Соорудить такой каркас несложно самостоятельно.

Заготовьте хорошо высушенные деревянные бруски шириной не менее 40 мм. Их количество рассчитайте, исходя из размеров стены и отделочного материала: расстояние между двумя закреплёнными рейками должно составлять половину длины декоративных плашек (10-20 см).

Просверлите отверстия под крепёж, после чего сделайте на стене разметку, а затем зафиксируйте на ней бруски с помощью  дюбель-гвоздей и саморезов. В местах, где поверхность недостаточно ровная, подложите под рейки клинья. При монтаже сверяйтесь со, не допускайте отклонений конструкции в разные стороны.

Необходимо заранее понимать, как крепить ламинат на стену: горизонтально или вертикально. В первом случае устанавливайте направляющие перпендикулярно полу, во втором — параллельно ему.

Для укладки облицовки на каркас вам пригодятся специальные саморезы по дереву с плоской шляпкой, а также маленькие финишные гвозди 1,6х20 мм. 

Установите панель нижнего ряда на распорные клинья пазом вверх (при горизонтальном монтаже) и закрутите крепёж: внизу — по углам и по центру — у самого края. Сверху зафиксируйте изделие гвоздиками, забив их в кромку паза под углом в 45 градусов, аналогично — по краям и в середине.