Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать плинтус для ламината

06.08.2023 в 04:38

Как выбрать плинтус для ламината

Хороший плинтус руководителя добавил к внешнему покрытию изюминку и дал ему законченный вид. Если вы твердо решили купить   в Минске сразу, чтобы положить дома красивые и бюджетные полы, тогда стоит же задуматься и про остальные важные детали. Например, какой плинтус подходит для выбранного напольного покрытия? Или какую купить? Красота — в деталях, совершенства можно достичь, только если продумать все до мелочей.

    Нужен ли плинтус вообще

    Так ли необходим плинтус в современных интерьерах? Многие считают, что такой элемент отделки уже давно исчерпал себя и выглядит неуместно, особенно если говорить о различных минималистичных стилях, которые сейчас используются в тренде. Однако и производимые отделочные материалы не стоят на месте, поэтому практически всегда можно подобрать что-то подходящее для вашего интерьера.  

    Функции плинтуса

      Как выбрать плинтус для ламината Защита. Тонкая планка между поломками и стеной позволяет закрыть технологические зазоры, которые возникают после укладки пола. К тому же, плинтус очень часто привлекает часть стен во время обнаружения уборки от обнаружения влаги.  
    • Сокрытие коммуникаций. Внутри плинтуса можно проложить кабель-канал, чтобы провести электропроводку. Еще внутри него проводят систему отопления, которая позволяет еще лучше обогреть помещение. И только представьте, как эффектно смотреть светодиодную подсветку по периметру комнаты!
    • Декор. Например, наличие плинтуса позволяет увеличить высоту потолков. А еще с его помощью можно воплотить различные дизайнерские решения в жизнь.

    Как вы можете предположить, плинтус выполняет не только декоративные, но и другие другие важные функции. Поэтому лучше все-таки выбрать подходящий размер и материал, чем добиться достижения от него.  

    Выбираем плинтус под ламинат

    После покупки напольного покрытия вы уже наверняка подкованы в различных формах и знаете, чем отличаются друг от друга классы ламината или различных территорий между собой. Теперь пора выбрать плинтус в соответствии с дизайном и покупным напольным покрытием.

    Определяемся со способностью

    Итак, ламинат — это материал, который чаще всего имитирует текстуру натуральных материалов. Его делают спринтом под дерево, камень, плитку и т.д. Это означает, что вам не обязательно разоряться на плинтус из натурального дерева. С ламинатом будет отлично сочетаться ламинированные плинтусы из МДФ или пластика.  

    Выбираем цвет

    Есть несколько простых правил, которые могут быстро определяться с помощью оттенком плинтуса:

    • Ламинат, плинтус и межкомнатные двери должны сочетаться между собой.
    • Светлый пол отлично сочетается с окантовкой и дверью темных оттенков и наоборот — к темному подходит светлая отделка и надлежащий оттенок двери.
    • Желательно, чтобы в интерьере внешнего вида были только два восприятия.

    Обратите внимание! Плинтус укладывается только тогда, когда напольное покрытие уже установлено по всему периметру комнаты. Его монтируют с помощью саморезов, дюбелей или гвоздей либо планок и клипс. Существуют также различные плинтусы, которые можно крепить на жидкие гвозди. Но с материалом необходимо быть очень аккуратным, иначе в случае порчи расходных материалов можно заняться восстановлением ламината.

    После покупки плинтуса вы можете почитать советы по его  в помещении. Это вам избежать ошибок и получить красивую окантовку, поможет не прибегая к помощи специалистов.

Плинтус для ламината широкий. Как выбрать плинтуса для пола по цвету

Плинтус уже давно стал функциональной деталью. С помощью него не только скрывается нежелательная электрика, но и дополняется интерьер. Правильно подобранная фурнитура способна положительно повлиять на обстановку. Что касается оттенка молдинга, то на него следует обращать большое внимание. Лучше всего придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Молдинг в тон дверей — это популярный и успешный вариант. Даже белый широкий плинтус в интерьере будет смотреться шикарно, если проем будет иметь соответствующий оттенок или максимально приближенный.
  • Допускается выбирать достаточно контрастную деталь, отличающуюся от всего интерьера. Данное условие приемлемо, если в элементах стиля комнаты или ее декоре присутствуют соответствующие тона.
  • На тот случай, когда в помещении предусмотрено два дизайна, плавно переходящих друг в друга, то и напольные молдинги должны быть такими. Идеальное решение — это стык одного оттенка плинтуса с другим в углах или структурных изменениях перегородок.
  • Также конструкция часто подбирается в тон напольному покрытию. Идеально плинтус сочетается с ламинатом, паркетом или кафелем. Реже может быть на тон темнее, что позволяет визуализировать зону пола.
Оформление коридора Источник dizainvfoto.ru Широкий плинтус в детской Источник remoo.ru
  • Если двери и наличники для них имеют разные оттенки, то стараются подбирать напольную защитную планку в тон коробу.
  • Еще практикуют дизайн, где устанавливают плинтус в цвет стен. В противном случае, классический светлый вариант можно окрашивать. В такой обстановке общая стилистика помещения не будет нарушена.
  • Приветствуется вариант наличников для пола на тон темнее стены. Это один из любимых способов завершения интерьера среди декораторов и дизайнеров. При этом потолочный багет, даже карниз для занавесок будет иметь соответствующий оттенок.
  • Гармония цвета оконной рамы и молдинга на полу — идеальное решение. На общем фоне помещения обычно такое оформление создает акцент. Очень эффектно смотрится вариант в темно-коричневом оттенке с имитацией дерева.
  • Напольный наличник и лепнина может выполняться в аналогичной палитре. Возможны вариации тонов. Данный способ организации интерьера характерен для стиля «классика» и «неоклассика».
  • В случае оформления перегородок специальными ПВХ-панелями, молдинги выбираются с соответствующим тоном. В результате отчетливо видна геометрия пространства и его шикарное исполнение.

На заметку! При окончании ремонта в помещениях, где в будущем будет наблюдаться повышенная влажность, стараются использовать плиточные плинтуса. Они входят в один комплект с выбранным облицовочным кафелем на пол.

Вариант контрастного плинтуса Источник www.vstroiku.ru

Черный плинтус в интерьере

Современный способ организации интерьера практически не имеет ограничений. Поэтому в таком стиле может присутствовать и черный оттенок.

Классическое сочетание цветов Источник www.farpost.ru

Умеренное использование широкого плинтуса в полном соответствии с дверью и наличниками делает внешний вид комнаты удивительно богатым. Интерьер получает черты строгости, классицизма и некой вычурности. Самый темный оттенок наличников выступает хорошим контрастом на фоне светлых стен помещения.

Чаще всего высокие черные плинтуса обустраивают именно в гостиничных номерах. Подобное оформление стен отлично смотрится в совмещенных комнатах с ванной и санузлом. Обычно подобную организацию дизайна с плинтусами практикуют в коттеджах и больших загородных домах. Максимально заметен эффект такого исполнения в помещениях с высокими потолками.

Черный плинтус Источник cz.depositphotos.com

Черный цвет плинтуса оптимален в тех случаях, если он повторяет некоторые черты дизайна. Подобное оформление подходит одинаково для открытых и закрытых комнат. Напольные молдинги идеально гармонируют с рамами картин и функциональными объектами интерьера: светильниками, бра, полками.

Отлично сочетается черный плинтус в интерьере с бежевым паркетным напольным покрытием. Хорошо смотрится подобный вариант в комнате с ломаными стенами. В подобного рода помещениях стараются сочетать молдинги с глубокими оконными рамами.

На заметку! Из чего бы ни был изготовлен напольный плинтус, выбор нужно останавливать на правильном оттенке. В противном случае данный элемент будет только привлекать лишнее внимание и создавать дисгармонию.

Какой цвет плинтус выбрать для ламината. Сочетание светлого пола с другой обстановкой комнаты?

В одном доме допускается использование деревянных полов, отличающихся по тону. Тем не менее, паркет, паркетную доску и ламинат светлых тонов стоит комбинировать весьма осторожно: желательно, чтобы напольные покрытия что-то объединяло. Например, оттенок или тип «рисунка». Не забудьте продумать переходы.

Как выбрать плинтус для ламината 01

Что касается плинтуса, то он может сочетаться не только с полом, но и с оконными рамами или потолком. Однако можно выбрать и такой вариант: один цвет для плинтуса, дверей и наличников.

Как выбрать плинтус для ламината 02

К дизайну светлого пола можно подобрать темный плинтус, сочетающийся с другими элементами интерьера. Это отличный способ подчеркнуть «геометричность» комнаты и «вкусно» обыграть контрасты.

Как выбрать плинтус для ламината 03

Если говорить о том, какой цвет межкомнатных дверей будет сочетаться со светлым полом, то определенных правил здесь нет. Главное, чтоб входная группа не выбивалась из общего стиля. Для этого в тон двери выбирают плинтуса и наличники.

Как выбрать плинтус для ламината 04

С другой же стороны, некоторые дизайнеры советуют все же отдавать предпочтение светлым дверям для комнат со светлым напольным покрытием. Это объясняется так: пол и входная группа становятся фоном для домашнего текстиля, мебели и элементов декора.

Как выбрать плинтус для ламината 05

В идеале хозяева приобретают двери и напольное покрытие на долгие годы, а вот менять текстиль, аксессуары и мебельные гарнитуры можно чаще.

Как выбрать плинтус для ламината 06

Поэтому сочетание светлый пол – светлая дверь не ограничит вашу фантазию, ведь в этом случае отделка стен, окон и мебель может быть абсолютно любой по цветовой гамме.

Как выбрать плинтус для ламината 07

Как сочетать светлый пол с мебелью и стенами? Все зависит от того, какой стиль комнаты вы выбрали. Так, светлый пол – темная мебель и светлый пол – темные стены – контрастные сочетания.

Плинтус под ламинат размеры. Размеры напольного плинтуса по длине

Как и все остальные отделочные материалы, галтель выпускают в разных размерах. 

Условно их разделяют на стандартный и нестандартный:

    Стандарт – это планка, продолжительность которой составляет 2500-2700 мм. Именно такие изделия часто встречаются в каталогах от производителя. Принято считать, что именно эта длина комфортна для перевозки, установки. Помимо этого, она позволяет снизить количество отходов при нарезке;

    Нестандарт – планки менее 2500 мм или напротив, больше 2700 мм. Как правило, в эту категорию попадает продукция из импорта или же изделия, выполненные под заказ по размерам клиента. 

При выборе обрамления такого типа, важно понимать, какие риски существуют. Прежде всего, это сложности, в случае необходимости заказа дополнительной поставки товара. В случае индивидуального заказа также будет сложно подобрать аналогичный оттенок для окрашенных либо шпонированных изделий.

Высокий напольный плинтус с ламинатом

В случае заказа плинтуса под индивидуальные потребности, необходимо сразу приобрести несколько изделий впрок. Они могут пригодиться при механическом повреждении установленных галтелей. Поскольку нестандартные элементы могут попросту снять с производства по причине пониженного спроса.

Как выбрать плинтус для ламината 08

Высокий напольный плинтус

В среднем деревянный плинтус в длину составляет 2000 мм, а изделия из пластика – 2500 мм. Редко можно встретить галтель из массива древесины, длина которой будет 1000-1500 мм.

В габаритах плинтуса длина не является основополагающим параметром, поэтому на нее не обращают большого внимания. Выбранная продолжительность планки важно лишь тогда, когда при расчетах она позволяет уменьшить количество обрезков.

Как выбрать плинтус для ламината 09