Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпунтовое ограждение. Устройство шпунтового ограждения

02.01.2020 в 10:32

Шпунтовое ограждение. Устройство шпунтового ограждения

Устройство такого ограждения будет зависеть от материала, из которого оно сооружено.

Деревянное шпунтовое ограждение используется только при уверенности, что в грунте нет камней, остатков деревьев и прочего подобного. Глубина, на которую будет забиваться ограждение, не может быть больше 6 метров. В противном случае оно может быть малоэффективным. Шпунты погружают в грунт вплотную друг к другу на всю длину. Очень важно исключить наличие даже мелких щелей. При использовании двойного ограждения ширина между шпунтами не должна превышать 1 метра.

Если шпунт погружают на дно реки, то глубина не должна быть менее чем 2 метра. Для того чтобы свести к минимуму или совсем исключить случаи вымывания засыпки, нужно позаботиться о наружном ряде шпунта, который должен быть обязательно плотным. Если глубина колышется в пределах 3-5 метров, то выемки между стенками шпунтового ограждения заполняются смесью с содержанием глины минимум в 15%.
Стальные шпунты используются для ограждения только в прочном грунте. Забивать их желательно на глубину не менее 7 метров. Стальной шпунт годится для повторного использования, если его использовать строго по назначению и извлечь сразу же по окончанию строительных работ. Забивая шпунты, нужно не забывать о плотности прилегания по всему периметру ограды. Обычно подобные ограждения размещают таким образом, чтобы уровень грунтовых вод был ниже на половину метра, а по отношению к горизонту воды – на 0,7 метров.

Шпунтовые ограждения разбираются достаточно просто: при помощи поясов-обвязок, которые размещают по периметру котлована, и распорок, расположенных на углах.

Процесс крепления происходит строго в зависимости от метода разработки грунта, а устанавливаются крепления в зависимости от глубины котлована. Для того чтобы облегчить процесс крепления, целесообразно использовать ограждения в форме цилиндра, а не прямоугольника. Они изготавливаются из стали и не имеют поперечных распорок.

С помощью математических расчётов можно легко определить, сколько поясов нужно использовать, спроектировать их конструкцию. Также необходимо определить места установки в зависимости от высоты котлована.

При установке шпунтовых ограждений нельзя забывать и о том, что они должны быть устойчивыми и прочными не только во время удаления земли и жидкости из котлована, но и во время обратной засыпки земли. Важна также устойчивость во время снятия крепления.

Ограждения, которые вбиваются в песок, должны быть устойчивы к возможности наплыва воды или грунта в котлован, потому нужно проверить, насколько глубоко забивается шпунт.

Для ограждения котлованов используют также сборные и разборные перемычки из дерева, металла или деревянно-металлические, которые располагаются по периметру крепления и указывают направление, в котором стоит погружать сваи. Такие перемычки являются одноразовыми, а потому их дно содержит деревянные или металлические отверстия для свай диаметром большим, чем диаметр свай, на 5 сантиметров. Щиты опираются на консоли дна, которое прикрепляется к перемычке так, чтобы вследствие не возникло трудностей с отсоединением перемычки, а после её можно было оставить на месте в конце всех работ. Рекомендуется полностью изолировать нижнюю часть перемычки, чтобы слой бетона и щиты имели меньшее сцепление между собой.

Фото шпунтового ограждения из труб

Как самостоятельно сделать на дачном участке забор из профнастила с кирпичными столбами подробно рассмотрено здесь.

О том, как построить забор из бессера своими руками, вы найдете информацию в этой статье .

Для какой цели нужны и какие бывают бетонные колпаки на столбы забора — читайте тут .

Проектирование шпунтового ограждения. ВСН 490-87 Проектирование и устройство свайных фундаментов и шпунтовых ограждений в условиях реконструкции промышленных предприятий и городской застройки

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО
СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ШПУНТОВЫХ ОГРАЖДЕНИЙВ УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

ВСН 490-87

Минмонтажспецстрой СССР

Министерство монтажных и специальныхстроительных работ СССР

Москва 1988

РАЗРАБОТАНЫ Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ - ВИИИГС (канд. техн. наук Е. Д. Ковалевский) и Государственным институтом по проектированию оснований и фундаментов - ГПИ Фундаментпроект (канд. техн. наук В. К. Рудь). В составлении принимали участие: канд. техн. наук В. Ф. Ковалев (НИИпромстрой), В. П. Вершинин (ЛенНИИпроект), В. О. Изофов (ВНИИГС).

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР
(Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 490-87

Проектирование и устройство свайных фундаментов и шпунтовых ограждений в условиях реконструкции промышленных предприятий и городской застройки

Минмонтажспецстрой СССР

Настоящая инструкция устанавливает требования к проектированию и устройству свайных фундаментов и шпунтовых ограждений из погружаемых в грунт элементов (свай и шпунта) вблизи существующих зданий, сооружений и подземных коммуникаций в условиях реконструкции промышленных предприятий и городской застройки1).

__________

1)Далее для краткости, где это возможно вместо термина "сваи-оболочки и сваи" используется термин "сваи" и вместо термина "существующие здания и сооружения" используется термин "сооружения".

Инструкция не распространяется на проектирование и устройство свайных фундаментов и шпунтовых ограждений на просадочных и вечномерзлых грунтах, на подрабатываемых территориях, в карстоопасных районах, на оползневых склонах и искусственно промораживаемых массивах.

Шпунтовое ограждение виды. Виды шпунтового ограждения

При рытье котлованов необходимо четко придерживаться техники безопасности, а особенно это касается рыхлой почвы. Вероятность обрушивания при этом достаточно большая, поэтому целесообразно при выполнении таких работ устанавливать шпунтовое ограждение. Оно надежно защитит рабочих.

Такой вид ограждения на сегодняшний день является наиболее популярным, а при соблюдении всех норм и правил монтажа шпунта вероятность обрушения почвы практически отсутствует. Благодаря использованию распорных конструкций рабочие точно могут не беспокоиться о состоянии грунта, выполняя работы внутри котлована.

Шпунтовое ограждение. Устройство шпунтового ограждения

Виды шпунтового ограждения

Прежде всего стоит отметить, что такие конструкции могут изготавливаться из различных материалов, а именно:

  • железобетон. Для этого используются специальные забивные либо же буронабивные сваи. Однако сегодня такой метод используется достаточно редко в связи с высокой стоимостью работ. Сваи при этом не могут использоваться повторно и остаются в почве. В некоторых случаях они используются в качестве одной из частей фундамента постройки. Такие шпунтовые сваи могут иметь длину до 15 метров. При необходимости используют специальные сборные конструкции, которые соединяются в процессе бурения;
  • дерево. Сегодня его можно достаточно редко встретить в качестве ограждений для котлованов. Это обусловлено тем, что материал не пригоден к повторному использованию, к тому же древесина со временем разрушается под действием влаги и грунтовых вод. При мелкомасштабном строительстве использование такого варианта ограждения является вполне оправданным. Если же речь идет про большие котлованы, применение деревянного шпунта не рекомендуется;
  • сталь. Именно такое шпунтовое ограждение сегодня используется чаще всего. Такие изделия могут иметь различные типоразмеры, благодаря чему не составит большого труда найти подходящий вариант для каждого конкретного случая.

Шпунтовое ограждение снип. 1 Область применения

     1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на шпунт и шпунтовые сваи из металлических холодногнутых профилей, предназначенные для применения в гидротехническом, транспортном и промышленно-гражданском строительстве при сооружении различных шпунтовых ограждений постоянного и временного типа.
К постоянным сооружениям относят причальные стенки (причалы типа "больверк") в морских и речных портах, ограждения искусственных островов, молов и волноломов на морских акваториях, стенки берегоукрепления в водохранилищах и меандрирующих руслах рек, укрепления оползневых склонов при прокладке трасс железных и автомобильных дорог, регуляционные сооружения на больших мостовых переходах. Металлические шпунт-сваи применяют в качестве основных несущих конструкций необсыпных устоев мостов, в том числе однопролетных распорных.
К временным сооружениям относят ограждения котлованов мостовых опор, гидротехнических сооружений, тоннелей при проходке открытым способом, временных причалов и пирсов при монтаже пролетных строений больших мостов с помощью плавучих средств.
Для временных сооружений металлический шпунт используется как инвентарь с многократным погружением и извлечением его с помощью специального оборудования.
Металлические шпунтовые конструкции предназначены для применения в обычном и северном исполнении, в районах с расчетной сейсмичностью до 9 баллов, в агрессивных и сильноагрессивных средах. Срок службы защитных покрытий указан в специальных нормативных документах по защите металлоконструкций от коррозии.

Шпунтовое ограждение ларсен. Все, что нужно знать о шпунте Ларсена

Шпунтовое ограждение ларсен. Все, что нужно знать о шпунте Ларсена

В процессе копки котлована и проведения запланированных работ возникает риск обвала стенок сооружения. Эта опасность особенно высока, если речь идет о подвижных или мягких грунтах с высоким уровнем грунтовых вод. Для укрепления стенок котлована в современном строительстве используется шпунт Ларсена. Кроме этого, его применяют для укрепления береговой линии, устройства пирсов и причалов, сооружения дамб, пирсов, коллекторов и т.д.

Шпунт Ларсена – металлический профиль, снабженный замками. В современном строительстве он имеет достаточно широкую сферу применения. Его используют для укрепления береговой линии, строительства пирсов, мостов, причалов и т.д. Наиболее часто шпунт Ларсена применяется для укрепления котлованов и траншей.

Несколько слов о шпунтовых ограждениях

Установка шпунтовых ограждений выполняется для обеспечения необходимого уровня безопасности. Без этого запрещено проводить некоторые виды работ. Дело в том, что риск обрушения создает серьезную угрозу жизни и здоровью рабочих и состоянию техники. Нередко установка шпунтового ограждения применяется в качестве альтернативы водопонижающих работ.

Шпунт Ларсена снабжен специальными замками, которые позволяют соединять его между собой. Таким образом собирается шпунтовая стенка. Она надежно защищает котлован от влаги.

Произведение расчетов

При работе со шпунтом Ларсена предварительно необходимо произвести определенные расчеты. Их следует выполнять крайне тщательно. Например, нередко заказчик приходит в строительную компанию, имея на руках определенный проект, но в нем указаны марки шпунта, являющиеся дефицитными. Приобретать новый шпунт редкой марки готов не каждый заказчик, да и стоить это будет дорого. В таких ситуациях сотрудники строительной компании могут предложить потенциальному клиенту заменить указанный в проекте шпунт на более дешевый аналог, обладающий схожими техническими характеристиками. Возможен вариант, когда в качестве альтернативы предлагается шпунт с несколько более низкими характеристиками, но дополнительно устанавливается распорная система. Она помогает равномерно распределить нагрузку на весь шпунтовой ряд. В случае согласия заказчика производится перерасчет.

Правильно произвести расчеты может только специалист, обладающий необходимым опытом и соответствующей квалификацией. Не пытайтесь рассчитать все самостоятельно, так как любая допущенная ошибка может привести к серьезным последствиям.

Шпунт Ларсена б/у, его аренда и аналоги

Шпунтовые работы стоят очень дорого. Обычно их заказывают преимущественно физические лица. Для физических лиц больше подойдут аналоги шпунта Ларсена, например, шпунт, сделанный из поливинилхлорида.

Шпунт Ларсена можно использовать многократно. Такая особенность позволяет применять в проектах не новый, а уже бывший в употреблении шпунт. Это будет стоить значительно дешевле, чем приобретение новых изделий.

Большинство строительных компаний имеет на складах определенные запасы оборотного, то есть уже использовавшегося ранее на других проектах шпунта. Услуга аренды шпунта Ларсена очень выгодна для клиентов, так как позволяет существенно сэкономить. Заказчик платит за арендованный шпунт не полную цену, а примерно от 20 до 40 процентов от нее. В итоге общая стоимость запланированных работ существенно снижается. Это позволяет сэкономить не только средства, но и время. Заказчику не приходится самостоятельно искать необходимый шпунт, покупать его, а потом еще и перепродавать ставшие больше ненужными изделия.

Есть два способа оформления аренды шпунта :

  1. Заказчик в полном объеме выплачивает залоговую стоимость за аренду. Оформляется договор купли-продажи шпунта. Одновременно с ним оформляется второй договор, по которому шпунт выкупается обратно с дисконтом. В среднем, размер дисконта за одно погружение и одну выемку равен 20%. Если погружений и выемок было несколько, то процент дисконта возрастает.
  2. В договоре прописывается стоимость аренды шпунта и сумма залога, который заказчик должен выплатить за этот шпунт. Обратите внимание - сумма залога налогом на добавленную стоимость не облагается.

О поворотных элементах для шпунта Ларсена

Одно из ключевых преимуществ шпунта Ларсена состоит в том, что с его помощью можно сконструировать прочную стенку, которая надежно защитит от фильтрации воды. Обычно она проходит не по прямой, а содержит несколько поворотов. Использование специальных поворотных элементов, выполненных под разными углами под конкретный шпунт, облегчает сооружение подобных конструкций.

Приобрести шпунт Ларсена различных марок и поворотные элементы к нему в аренду и в собственность по выгодным ценам вы можете в компании «Ларсен Пайлинг».