Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

02.01.2020 в 11:13

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

В этом разделе мы расскажем о наиболее интересных вариантах использования подвальных и цокольных помещений, а также о различных способах их отделки.

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

Несмотря на маленький размер окон и их не очень удачное расположение, подвальное помещение можно использовать в качестве мастерской. Ведь недостаток естественного света компенсируется электрическим освещением, а большие размеры позволяют не только удобно все обставить, но и втиснуть туда множество полезного оборудования.

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

Благодаря тому, что большая часть помещения находится ниже уровня земли, в нем проще поддерживать оптимальную для хранения вина температуру. Во время летней жары земля защитит погреб от излишнего нагрева, а зимой сохранит от переохлаждения, поэтому затраты на поддержание нужной температуры будут минимальны.

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

Даже подвальное помещение можно приспособить под комнату отдыха. Полноценно жить в ней не получится из-за недостатка естественного освещения, но для отдыха в обед или пересменку такая комната вполне подойдет. Слабый приток свежего воздуха через маленькие форточки можно компенсировать принудительной вентиляцией, благодаря чему в комнате можно будет комфортно отдыхать.

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

Даже в частных домах непросто выделить большое помещение для тренажерного зала, ведь чем больше общая площадь дома, тем выше затраты на его строительство или покупку. В цокольном или подвальном помещении свободного места достаточно, а слабый приток воздуха через маленькие окошки компенсируется системой принудительной вентиляции. Такая комната не отнимает полезную площадь у дома, но приносит много пользы.

Чем цоколь от подвала отличается. Варианты использования цокольных и подвальных помещений

Разместить бассейн на жилом этаже дома довольно сложно из-за высоких требований к гидроизоляции, а также необходимости выделить много свободного места. В цокольном или подвальном этажах гидроизоляцию необходимо выполнять вне зависимости от назначения помещений, поэтому достаточно лишь сделать ее немного качественней. Кроме того, цокольный/подвальный этаж расположен под всем домом, поэтому несложно выделить подходящее помещение и разместить в нем бассейн.

Недостаток свободного помещения в доме нередко вынуждает искать новое место для кухни. Хорошую кухню можно сделать в подвальном или цокольном помещении. Оно отсечено от основного дома, поэтому во время готовки запахи не будут проникать в жилые комнаты, а с недостатком свежего воздуха справится принудительная вентиляция. К тому же такая кухня будет находиться рядом с кладовкой, благодаря чему не придется далеко бегать за продуктами.

Если по каким-то причинам сделать нужное количество спален в доме не получилось, на помощь придут цокольный или подвальный этажи. Проводить все свободное время в такой комнате неуютно из-за недостатка естественного освещения, но ночью его и не требуется. А с дефицитом свежего воздуха, вызванного малым размером окон, справится система принудительной вентиляции.

Вывод

Подвальные и цокольные этажи открывают огромный простор для творчества, ведь они расположены под жилыми помещениями и занимают большую площадь. Прочитав статью, вы узнали о том, чем отличается подвал от цоколя, как можно использовать оба вида помещений и увидели различные примеры оформления комнат в цокольном/подвальном этаже.

Цокольный этаж это жилое помещение. Чем отличаются цокольный этаж и подвал?

Любой из сравниваемых ярусов здания (цоколь и подвал) считается этажом, но это не единственное их сходство. Кроме него, имеются следующие одинаковые характеристики:

  • хотя бы частичное заглубление фасадных стен в почву ниже планировочной отметки (уровень, на котором прокладываются дорожки);
  • использование одинаковых гидроизоляционных материалов;
  • возможность размещения подсобных помещений, что снижает количество дополнительных построек рядом со зданием;
  • запрет на размещение жилых помещений, потому что уровень пола в них должен быть выше планировочной отметки земли.

Отличия цокольного этажа от подвала:

  • уровень пола глубже планировочной отметки земли (уровень тротуаров) на высоту, не превышающую половину высоты помещения;
  • список разрешенных к размещению здесь помещений не ограничивается подсобками и хозяйственными отсеками;
  • возможность установки окон расширяет количество источников света и дает возможность дополнительного проветривания.

Отличия подвала от цокольного этажа:

  • уровень пола ниже проектной отметки грунта на высоту, превышающую половину высоты помещения;
  • отсутствие естественного освещения;
  • из-за отсутствия естественной вентиляции повышенные требования к искусственной.

Если цокольный ярус располагается в частном доме, для расширения возможностей инсоляции ставят полноразмерные окна, нижней частью уходящие ниже уровня грунта, и вокруг окон делают приямки. Это снижает расходы на электроэнергию и повышает ощущение комфорта находящихся в помещении людей.

Цокольный этаж это жилое помещение. Чем отличаются цокольный этаж и подвал?

Налогообложение подвала. Кладовая в подвале мкд я, как пенсионер освобождается ли от уплаты имущественного налога.

Согласно ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Увы, но кладовая в подвале не подпадает в этот перечень.

Это лучший ответ

С 2018 года пенсионер НЕ уплачивает налог при условии, что недвижимость:-является его собственностью-не используется для получения доходов;

кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.

Налоговый кодекс РФ.

Налог платить не надо, в соответствии с п. 4 ст.407 НК РФ: налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место.

Согласно п.10 ст.407 НК РФ, 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание".

Добрый день!

В соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 407

кладовая в подвале не относится к объектам по которым для пенсионеров предоставляется льгота.

Здравствуйте. Если просто кладовка, то к сожалению нет. Если оборудована как указано ниже, то такое право у Вас есть. Согласно НК РФ Статья 407. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность,- в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

В соответствии со ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома . Кладовая в подвале как раз и есть общедомовое имущество.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения , находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Для начала необходимо выяснить, является ли данная кладовка объектом налогообложения, или относится к общему имуществу МКД, которым Вы пользуетесь.

Считается ли подвал жилым помещением. Определение надземных этажей

По Инструкции количество этажей дома будет считаться по их численности над поверхностью земли. Когда определяют надземность помещений, цокольные пространства также учитывают, если верхняя линия перекрытия в цоколе вошла в дом выше грунта не менее двух метров.

А любым этажом, который находится в доме, считаются помещения, надземная часть которых не располагается ниже уровня земли.

В современном законодательстве нет понятия «подземный этаж». Как посчитали Департамент невижимости, все этажи строения, которые не относятся к надземным, считают подземными (подвал, цоколь с высотой перекрытия менее 2х метров).

Есть особое требование СНиП 2.08.02-89, регламентирующее обустройство общественных строений и сооружений, в котором указано, что для учета этажности дома в число этажей входит совокупность всех надземных помещений, включая технические уровни дома, мансарды и цоколи, у которых перекрытие находится более 2х метров над землей.

Исключение составляет подполье, которое проветривается под строением, в случае строительства на промерзаемых грунтах или в условиях вечной мерзлоты, вне зависимости от высоты его стен.

Приложения к СНиП 31-01-2003 (речь идет о жилых многоквартирных домах) даются определения этажей и ряд правил для их определения.

Так, считают все надземные пространства, и технические помещения, и мансарды, и цоколь с высотой стен на уровне перекрытия более 2х метров от земли. Подполья под домом с любой высотой стен, и площади между этажами менее 1,8 м  в этажность здания не включаются.

Считается ли подвал жилым помещением. Определение надземных этажей

Цокольный этаж считается этажом строения, если его потолки больше 2-х метров выступают над землей. Исходя из рассмотренных законодательных определений, можно сделать вывод, что этажностью дома считается число этажей с техническими помещениями и мансардой, а также цоколем, у которого высота перекрытия находится на уровне не менее двух метров от земли.

Есть существенная разница между суммой этажей и этажностью дома.

Считается ли подвал и цоколь в общем количестве? Количество этажей как термин закрепляется в 49-ой статье Кодекса Градостроения РФ.

Он служит критерием для определения нужды проведения экспертизы документации на строительство домов и технических проектов, и не может быть заменен на слово «этажность».

Количеством этажей считают совокупность всех видов помещений – технического, подземного, подвального, цоколя, надземного и мансардного.