Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха

02.01.2020 в 11:33

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 01

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 02

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 03

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 04

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания

Чтобы разобраться, не станет ли воздух, выпускаемый прибором, причиной переохлаждения (а в дальнейшем простудного заболевания), следует уточнить, какая воздушная струя выходит из прибора.

Этот показатель зависит от его вида и принципа действия:

  • традиционный вариант — струя комнатной температуры;
  • паровой вариант — тёплая струя;
  • ультразвуковой вариант — струя комнатной температуры.

Важно!  Бытовые увлажнители любого вида не производят охлаждённого воздушного потока.

Учитывая эту особенность приборов, можно быть уверенными в их безопасности. Увлажнители не являются причиной переохлаждения или источником простудного заболевания.

Мнение врачей

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания Подтверждают безопасность приборов и профессиональные врачи. Авторитетный для родителей педиатр Е. О. Комаровский утверждает, что главной причиной частых респираторных заболеваний детей является сухой воздух, а не использование увлажнителя. Доктор Комаровский считает низкую влажность «одной из глобальных проблем цивилизации». Правильное использование увлажнителей позволяет справиться с этой проблемой.

Нужно ли увлажнять воздух в комнате заболевшего человека

Особенно важным становится использование увлажнителей, если в помещении находятся больные, страдающие лёгочными заболеваниями. Это объясняется тем, что приборы поддерживают защитные возможности слизистых оболочек носа, предотвращают сгущение крови, которое может нарушить нормальную работу внутренних органов человека.

Поэтому поддержание влажности воздуха является реальной помощью в борьбе, которую ослабленный организм ведёт болезнью.

Важно!  Для ребёнка дошкольного возраста с респираторной инфекцией необходима повышенная влажность воздуха: от 60 до 70%.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uvlazhnitel-vozduha-minusy-i-plyusy-polza-i-vred-uvlazhniteley-vozduha

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Польза увлажнителя воздуха. Нужен ли увлажнитель для новорожденного?

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Польза увлажнителя воздуха. Нужен ли увлажнитель для новорожденного?Какая польза от увлажнителя воздуха?

Что это – мода, грамотный маркетинг или необходимость?

Даже летом в городских квартирах воздух может быть достаточно сухим.

А зимой при работающем отоплении и вовсе влажность воздуха сравнима с уровнем влажности в Сахаре.

Признаки сухости воздуха в помещении:

  • заметно сохнет кожа и слизистая носоглотки,
  • тускнеют волосы,
  • вянут цветы,
  • очень быстро сохнет белье после стирки,
  • ссыхается деревянная мебель, двери, ламинат и т.д.,
  • повышается заболеваемость ОРЗ

Кроме общего дискомфорта, сухой воздух способствует распространению простудных заболеваний и гриппа, провоцирует возникновение аллергии и астмы.

Сухие слизистые оболочки верхних дыхательных путей теряют свои защитные и барьерные свойства, снижается местный иммунитет – и добро пожаловать, вирусы и бактерии!

Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному?

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Польза увлажнителя воздуха. Нужен ли увлажнитель для новорожденного?

Особенно сухость воздуха отражается на здоровье детей. Конечно же чувствительные слизистые носоглотки и бронхов малышей к этому не приспособлены.   Именно поэтому увлажнитель для новорожденных – это не очередной модный девайс, от него может зависеть здоровье маленького человечка.

Сухой воздух вызывает пересушивание слизистых носа, гортани и бронхов, раздражение, образование корочек, отек слизистых. Рефлекторно появляется насморк – чтобы хоть как-то увлажнить слизистую носа. Ну а заложенный нос – это серьезная проблема для новорожденных, так как мешает сосанию и доставляет этим большое неудобство.

Для здоровья малыша так важны все водные процедуры – влажная уборка, ежедневное купание и увлажнение воздуха. На улице зимой воздух так же сухой, поэтому проветривание – не панацея.

В прежние времена воздух увлажняли с помощью влажных полотенец и тазиков с водой, мыли пол по два раза в день, распыляли воду из пульверизатора.

Теперь все могут позволить себе приобрести увлажнитель для новорожденного, чтобы постоянно поддерживать влажность воздуха на оптимальном уровне – отметке 50-70%.

Польза увлажнителя воздуха

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Польза увлажнителя воздуха. Нужен ли увлажнитель для новорожденного?Достаточно влажный воздух необходим не только новорожденным и детям детсадовского возраста, чтобы защитить их от микроорганизмов.

Но нужен ли увлажнитель только новорожденным, как многие думают?

В период эпидемий, всегда совпадающих с отопительным сезоном, взрослым тоже нужна защита от инфекций.

Сухой, теплый и неподвижный воздух – наиболее благоприятная среда для распространения и развития вирусов. Именно так у нас обычно и бывает зимой в квартирах, офисах и детских садах.

А при оптимальной влажности (50-70%), температуре воздуха около 20С и регулярных проветриваниях вы не оставите им шансов!

Если поставить увлажнитель в родительской спальне, то вы заметите и другие положительные изменения: комфортный сон и легкое дыхание без сухости, уменьшение сухости кожи и волос. Это важно и для сохранения молодости, гладкой и упругой кожи.

Благоприятно скажется повышение влажности на комнатных растениях, которым и так тяжело переносить зиму с её коротким световым днем. А любые отопительные приборы неизбежно сушат воздух.

Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному и всей вашей семье – решать вам. Но влажность в квартире поддерживать на должном уровне необходимо любыми способами!

Читайте, какой увлажнитель воздуха выбрать для ребенка>>>>

Полезные статьи:

Правильные игрушки для новорожденных

Нужен ли балдахин на кроватку?

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uvlazhnitel-vozduha-minusy-i-plyusy-polza-i-vred-uvlazhniteley-vozduha

Увлажнитель воздуха польза для кожи. О пользе увлажнителей воздуха

Приборы увлажнения воздуха предназначены для контроля нормального уровня влажности помещения, одновременно ликвидируя вредное воздействие сухого воздуха на человека. Самая важная положительная сторона увлажнителей - здоровье подрастающего поколения.

У детей обмен веществ гораздо интенсивнее, затрачивается большое количество энергии в процессе их жизнедеятельности. При этом теплообмен контролируется в основном легкими. Если окружающая среда слишком сухая, то несформированный организм ребенка расходует большое количество воды. В результате потоотделение становится интенсивнее, что приводит к сгущению крови.

Слизистые оболочки носа и ротовой полости подвергаются воздействию сухого воздуха и становятся благоприятной средой для жизни бактерий и других патогенных микроорганизмов. Это провоцирует развитие отита, пневмонии, гайморита, бронхита, трахеита и других инфекционных заболеваний.

Польза увлажнителя воздуха проявляется в уменьшении риска возникновения перечисленных заболеваний, а именно:

  • Низкой степени увлажненности, которая вызывает сухость кожи, шелушение, раздражение и появление признаков старения.
  • Возможного обезвоживания, влияющего на иммунитет организма.

Высокая сухость может отрицательно влиять на концентрацию внимания и провоцировать усталость и быструю утомляемость. Такой прибор может продлить жизнь мебели и дверей из дерева, которые, как известно, подвержены деформации при низкой влажности.

Для растений прибор увлажнения воздуха особенно полезен, способствуя их нормальному росту и развитию. Как считают врачи, немалое влияние прибор оказывает на зрение, а именно способствует избавлению их от сухости. Благодаря ему необходимость в дополнительном увлажнении слизистых отпадает.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 09

Польза увлажнителя воздуха для человека. Современные увлажнители воздуха: польза и вред

Многие люди задаются вопросом о том, не является ли необходимость увлажнения воздуха очередной выдумкой, которая придумана, чтобы стимулировать потребителей к покупке прибора для выполнения этой задачи. На практике оказывается, что во многих домах, особенно зимой, влажность очень низкая, и это оказывает довольно значительное влияние на здоровье, самочувствие и даже на концентрацию внимания жителей дома. В чем же польза и вред увлажнителя, и почему влажность надо поддерживать на определенном уровне?

В чем польза увлажнителя воздуха?

Чем вреден сухой воздух:

  • он может вызвать головные боли и проблемы связанные с сухостью в пазухах носа;
  • приводит к пересушиванию волос и кожи;
  • приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей, что в некоторых случаях вызывает дискомфорт – хрипоту, кашель, ощущение сухости.

Важным фактором, который повышает восприимчивость организма человека к поглощению частиц пыли, дыма, аллергенов, вирусов, а также токсичных веществ (например, формальдегидов из мебели) является влажность. Влажность воздуха – это содержание паров воды в воздухе выраженное в процентах. Влажность в помещении зависит от: температуры, времени года, количества имеющегося оборудования, излучающего тепло. В слишком сухом воздухе плавает большое количество пыли, аллергенов и клещей, которые могут вызывать недомогания, насморк, кашель или даже аллергии.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 10

Зимой, когда температура на улице падает, начинается отопительный сезон, но и лишь немногие из нас знают, что влажность в помещении при этом падает до 20%. Принцип прост, тем больше растет температура воздуха в помещении, тем больше понижается его влажность. У самых маленьких детей это может вызывать насморк, раздражение глаз и слизистых оболочек. Когда мы выходим из квартиры, мы отмечаем, что нам легче дышать, мы начинаем чувствовать себя лучше. Это происходит из-за более высокой влажности на улице.

Оптимальный уровень влажности в помещении поправляет самочувствие членов семьи. Особенно хорошо он действует на детей, которые чрезвычайно чувствительны и уязвимы к любым раздражителям.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы и минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 11

Для того чтобы точно определить степень влажности вам нужно ее измерить, для этого понадобится специальный прибор под названием гигрометр или домашняя метеорологическая станция, которая сейчас довольно популярна и есть во многих домах. Параметры оптимальной влажности воздуха представлены в таблице выше. Если в помещении низкая влажность, следует подумать о покупке увлажнителя, особенно когда речь идет о детской комнате.

Взрослые, как правило, с заботой подходят к потребностям малыша. В настоящее время все больше и больше людей решают купить увлажнитель воздуха для детской комнаты, который необходим во время отопительного сезона и в период летней жары.