Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка короед технология. Что это за сырье, и какими качествами обладает.

15.01.2020 в 10:56

Штукатурка короед технология. Что это за сырье, и какими качествами обладает.

Штукатурка короед технология. Что это за сырье, и какими качествами обладает.

Штукатурка короед делится на два вида – основание которой составляет гипс или акриловый материал. Если второй тип можно приобрести полностью готовым и разведенным, то гипсовая штукатурка продается исключительно как смесь из сухих веществ. Она представляет собой штукатурку из композита, содержащую камешки – гранулы маленького объема.

Важно! Любая фирма пользуется собственным способом создания строительной смеси. Чаще всего, роль гранул играет крошка из минералов или мрамора. Зернистость штукатурки вымеряется размером присутствующей крошки, которая иногда достигает диаметра 3,5 миллиметра.

Эта штукатурка обладает своими преимуществами перед другими строительными декоративными смесями, она имеет следующие характеристики:

  1. Если заменить песок минеральным наполнителем или полимерными веществами, то готовый состав будет обладать особой легкостью. Этот фактор позволит избежать избыточной нагрузки на отдельные элементы конструкции объекта.
  2. Штукатурка короед – это экологически чистый продукт, исключающий содержание вредоносных веществ.
  3. Данное сырье способно выдерживать серьезные климатические условия. Оно не выгорает под прямыми солнечными лучами, не выделяя токсических компонентов даже при 55 – 60 °С.
  4. Она весьма долговечна, противостоит плесени, устойчива перед химическими жидкостями умеренной концентрации, а также водными растворами. При загрязнении, ее легко очистить водой, ей не свойственно осыпаться под гнетом осадков.
  5. «Короед» устойчива при средних механических повреждений. Ее можно очищать, используя пылесос или губку.
  6. Она располагает стандартными цветовыми гаммами, однако, если хозяева желают получить другие оттенки материала, то ее можно смешать с необходимым красителем или окрасить после нанесения и полного высыхания на объекте.
  7. Ее легко купить по доступной цене в любом строительном магазине. При необходимости, материал заказывают с доставкой к объекту, где проводятся работы.

Затирка короеда. Фасадная штукатурка короед

Затирка короеда. Фасадная штукатурка короед

Штукатурка короед, является очень красивым и главное качественным отделочным материалом. Данный материал является экологически чистым и подходит для оштукатуривания как общественных, так и жилых помещений. Отделка фасада дома штукатуркой короед, так же будет очень эффективна. Данная штукатурка очень быстро сохнет (4-6 часов), этого достаточно для дальнейшей покраски. А через 24 часа, вашей штукатурке не страшны ни дождь, ни мороз, так как за это время, покрытие становиться полностью амтосферостойким. Так что, если вы выбрали данный материал, то вы не ошиблись.

Как и у всех материалов у декоративной штукатурки короед, есть свои технические особенности и некоторые особенности нанесения. Давайте далее рассмотрим её технические характеристики и попробуем разобраться, как наносится на стены декоративная фасадная штукатурка короед своими руками.

Штукатурка короед: свойства и характеристики

Что же такое штукатурка короед? Это универсальная эластичная штукатурка, применяемая как для интерьера, так и для экстерьера. Обладает хорошими атмосферостойкими и эксплуатационными качествами. Продаётся, сухая в мешках или уже готовая, в вёдрах. Можно приобрести, как белоснежную, так и уже колерованную в необходимый вам цвет. В основном используют размер зерна от 1,5 до 3,5 мм, при необходимости можно найти и более. Чем больше зерно, тем больше расход, так как слой получается более толстым.

На вид декоративная фасадная штукатурка короед выглядит как кора, проеденная этим самым жуком, но не переживайте никаких жуков в ней нет. Такие рубцы получаются за счёт гранул добавленных в смесь.

Декоративную штукатурку короед можно наносить на кирпич , бетонные стены, цементно-песчаную штукатурку, гипс, OSB, ДСП, полистирол (пенопласт) и фанеру, то есть практически на всё.

Затирка короеда. Фасадная штукатурка короед

Фасад здания отделанный короедом

Отделка фасада дома штукатуркой короед

Подготовка поверхности

Перед нанесением декоративной штукатурки короед необходимо подготовить стены. Если стены неровные их необходимо выровнять так, что бы максимальные впадины и неровности не превышали размер зёрен содержащихся в структурной штукатурке.

Далее стены фасада необходимо обработать специальной краской-грунтовкой, выбирать её необходимо либо белого цвета, либо, что ещё лучше, затонированную в тот же цвет, что и сама штукатурка короед. Делается это для того, что бы через тонкий слой короеда не просвечивались чёрные стены.

Внимание! Лучше всего использовать весь комплекс материалов одного производителя от грунтовок до шпаклёвок. Это будет гарантировать вам совместимость материала, качество и долговечность.

Примерно через 6 часов (зависит от производителя), после высыхания краски-грунта, можно приступать к нанесению декоративной фасадной штукатурки короед.

Технология нанесения

Для нанесения фасадной штукатурки короед вам понадобиться:

  1. Тёрка или шпатель из нержавеющей стали для нанесения
  2. Тёрка для структурирования
  3. Дрель с насадкой миксер
  4. Большое ведро

Итак, приступаем к самому интересному: фасадная штукатурка своими руками. Для этого необходимо замешать саму штукатурку. Если у вас сухая штукатурка, необходимо замешать её в соответствии с указаниями на упаковке. Если же у вас уже готовая штукатурка короед в вёдрах, просто размещайте её с помощью миксера. Можно добавить воды, но не более 1 %.

Не замешивайте больше одного мешка, по крайней мере, по началу, вы можете не успевать вырабатывать штукатурку, так как она быстро сохнет.

Затирка короеда. Фасадная штукатурка короед

Нанесение декоративной штукатурки короед тёркой из нержавейки

Наносите короед на стену с помощью шпателя из нержавейки или тёрки. Толщина слоя должна быть не больше камешков фракции, которые добавлены в штукатурку, именно они задают толщину слоя.

Наносите короед не большими участками, захватывая не более 1-1.5 м2, так как декоративная штукатурка быстро структурируется (примерно через 15-20 минут после нанесения).

Аккуратно равномерно распределите короед по поверхности и удалите все излишки. Когда на шпателе перестанет оставаться штукатурка, можно приступать к структурированию.

Затирка декоративной штукатурки

Для затирания штукатурки и придания ей рисунка короед, нам потребуется пластмассовая тёрка. Затирая штукатурку, вы получаете необходимый вам рисунок. Затирая вниз-вверх, вы получите рисунок «дождик», круговыми движениями, рисунок «барашек». По мере загрязнения тёрки, очищайте её водой.

Что бы, не было видно переходов между захватками, не дотирайте до конца нанесённый участок, оставляя не затёртыми примерно 5-10 см по краю. А после того как нанесёте следующую захватку, этот участок затираете.

После того как штукатурка подсохнет её можно красить. Время высыхания до покраски у разных производителей разное, да и зависит от толщины слоя, но не менее 6 часов.

Что бы закрепить всё прочитанное посмотрите видео, в котором рассказывается, как делается фасадная штукатурка своими руками при помощи штукатурных смесей короед. Сегодня мы вам предложим два видеоурока, от двух марок декоративной штукатурки.

Короед фасад. Как делать короед на фасад дома

Все о фасадной штукатурке Короед, технология нанесения и отделки + фото фасадов частных домов

Короед фасад. Как делать короед на фасад домаОтделка внешних стен здания может быть произведена многими способами. Выбор наиболее подходящего — вопрос осведомленности, наличия навыков и финансовых возможностей.

Использование фасадной штукатурки — дань традициям, возможность получить качественное покрытие, хорошо защищающее материал стен , способствующее выводу пара при водоотталкивающих свойствах поверхности и, что самое главное, поддающееся частичному ремонту.

Появившееся пятно испорченного покрытия можно легко заделать так, словно никакого изъяна и не было, что гораздо сложнее сделать при отделке, например, сайдингом. Кроме того, штукатурку можно перекрашивать, меняя облик дома без проведения каких-то сложных работ.

Выбор фасадных штукатурок весьма широк, рассмотрим подробнее одну из них — штукатурку Короед.

Описание фасадной штукатурки Короед

Фасадная штукатурка Короед представляет собой фактурное покрытие, имеющее поверхность с массой бороздок, ямок или полос, имитирующих следы обитания насекомых-вредителей в массиве дерева . Отсутствие ровной плоскости позволяет скрыть небольшие дефекты поверхности, замаскировать возможные неровности или иные изъяны стен.

При этом, эстетическая составляющая такого покрытия весьма высока, поверхность выглядит очень солидно и привлекательно. Состав смеси для получения штукатурки Короед может базироваться на гипсовой или акриловой основе , причем гипсовая смесь продается в виде сухого порошка, который разводится водой перед нанесением, а акриловые составы продаются готовыми к употреблению.

Величина зерна в составе может быть разной — от 0,8 до 3,5 мм , что изменяет рельеф поверхности, делая бороздки крупнее или мельче.

Ниже фото фасада частного дома, покрытого штукатуркой Короед:

Короед фасад. Как делать короед на фасад дома

Короед фасад. Как делать короед на фасад дома

Технические характеристики

Существует множество производителей, изготавливающих смесь Короед. Каждый из них стремится добавить в свой состав какие-то ингредиенты, усиливающие тот или иной параметр или эффект. Поэтому общих технических характеристик не существует, однако можно выделить некоторые общие для всех типов смесей качества.

К ним можно отнести:

  • Покрытие довольно легкое, не создает излишней нагрузки на стены.
  • Диапазон рабочих температур от -55 до +60 градусов , при нагревании не выделяет вредные летучие вещества, не выгорает, огнеустойчива.
  • Поверхность прочная, выдерживает не слишком сильные удары, можно чистить щеткой или пылесосом.
  • Выдерживает мытье водой , устойчива к воздействию осадков, химических соединений, не способствует образованию плесени.
  • Базовый цвет состава — белый, состав не колеруется, но после засыхания можно окрашивать в любой нужный цвет.
  • Экологически совершенно безопасна , никаких вредных примесей не содержит.
  • Средний расход при толщине слоя около 3 мм — 3,5-4 кг/кв. м.
  • Приготовленный раствор годен к нанесению в течение 2-3 часов.
  • Время высыхания покрытия 2-3 суток, набор полной прочности достигается за месяц.
  • Морозостойкость — 50 циклов.

Короед фасад. Как делать короед на фасад дома

Обычно сухая смесь (наиболее распространенный и используемый вид) реализуется в мешках по 25 кг, содержимое одного мешка покрывает 7-8 кв.м. поверхности.

Может наноситься на следующие типы основания:

Фактура и рисунок поверхности зависят от размеров зерна, навыков штукатура и направления бороздок.

Другие виды фактур фасадной штукатурки

Существуют и другие виды фасадной штукатурки, которые могут иметь базовый состав из разных элементов, например:

  • Минеральные составы. Считаются наиболее прочными и экономичными, к тому же прочность со временем только увеличивается. Основа — цемент с различными добавками, смесь не колеруется и подлежит окрашиванию.
  • Акриловые. Эластичная поверхность хорошо переносит мелкие подвижки и усадку здания. Обладает хорошими водоотталкивающими качествами и высокой паропроницаемостью, что позволяет покрытию спокойно переносить температурные колебания.
  • Силиконовые. Дорогие и очень качественные покрытия. Отличаются универсальностью, защищают от всех вредных воздействий — влага, солнечные лучи, температурные перепады и т.д. Состав легко колеруется, обладая широким спектром цветов, что повышает его рабочие качества. Из-за высокой цены применение таких штукатурок ограничено, однако качество их весьма высоко.
  • Силикатные. Пластичные, паропроницаемые смеси, легко наносятся и не удерживают воду. Удачны на оживленных улицах, где возможно высокое содержание пыли в воздухе, так как обладают невосприимчивостью к загрязнениям.

Штукатурка короед внутри помещения. Особенности и характеристики

Декоративная штукатурка «Короед» пришла в нашу страну с Запада . Особенность состава, которым наносится смесь — мелкие камешки, распределённые равномерно по всей массе. Включения:

  • декоративная или мраморная крошка мелкой фракции;
  • синтетическая акриловая дисперсия;
  • диоксид титана;
  • или минеральная вяжущая составляющая.

Появление характерных рисунков зависит от :

  • методики нанесения состава на стену;
  • от лёгкости движений руки;
  • размера рабочего инструмента.

Узоры можно формировать стальной кельмой и деревянной или пластмассовой тёркой. Гранулированные фракционные составляющие распределяются так, что на пластичном слое становятся видны разнообразные очертания. Рисунки отличаются неповторимостью, разностью величин и объёмных вкраплений.

На вырисованной поверхности можно увидеть круговые очертания, струи дождя, древесную кору и причудливые узоры на ней, напоминающие результаты деятельности одноимённого жука. Для правильного воссоздания рисунка нужно, чтобы штукатурный слой «Короед» растягивался слоем не менее 3 мм толщиной. Превышать этот показатель также нежелательно, так как рисунок будет размыт.

Использовать составы можно на поверхности любого материала . Стены можно обрабатывать кирпичные, бетонные, полистирольные. Можно накладывать очертания на сэндвич-панели, но более приемлемы базовые основы с укладкой на штукатурку по гипсу или цементу.

Важно

«Короед» не рекомендуется накладывать на металлические или деревянные поверхности. На пластике или стекле рисунок не может сформироваться в точности по задуманному плану.

Есть предельные показатели температуры для выполнения работ – 5–30 градусов тепла. Влажность — не более 80%. Гранулы имеют размер от 0,8 до 3,5 мм. Отделочный материал с мелкими гранулами используется для внутренней облицовки помещений, а с крупными больше подходит для отделки фасадов, подъездов и других поверхностей.

Видео штукатурка короед - учимся наносить сами