Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как построить из соломы дом. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

16.01.2020 в 00:51

Как построить из соломы дом. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

Как построить из соломы дом. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

Строительство дома из соломы производится по принципу укладки тюков, которые имеют размеры 500*400*500-1200 миллиметров

Соломой называют оставшиеся стебли после сборки урожая зерновых культур. Кроме строительства, ее применяют для кормления крупного рогатого скота, после дополнительной обработки. Поэтому особой экономической ценности она не имеет и зачастую после уборки урожая ненужную солому просто сжигают. Учитывая масштабы нашей страны и повсеместного использования земель под высадку злаковых и зерновых культур, запасы соломы, можно сказать, практически неисчерпаемы. Ведь для постройки одного частного дома общей площадью от 60 до 70 квадратных метров достаточно использовать оставшиеся отходы после уборки урожая с 3 или 4 гектаров.

Строительство дома из соломы производится по принципу укладки тюков, которые имеют размеры 500*400*500-1200 миллиметров. Многих потенциальных застройщиков несколько пугает высокая пожароопасность данного строительного материала. Однако в блоках стебли настолько плотно прижаты друг к другу, что из-за недостатка кислорода способность к воспламенению заметно снижается. Принцип схож с листом бумаги и плотной толстой пачкой бумаг, где листок резко воспламеняется и догорает весь без остатка, а пачка бумаги лишь обугливается по краям. Для дополнительной безопасности соломенные блоки оштукатуривают, и поэтому пожароопасность такого материала на порядок ниже, чем у древесины.

К сведению. Кроме этого, к преимуществам дома из соломы однозначно стоит отнести низкую стоимость исходного материала. А набор строительных блоков производится из разнообразных злаковых: пшеница, рис, рожь. Стоимость такого блока составит приблизительно 1/10 часть стоимости схожего по объему количества кирпича. К тому же построенный из соломы дом обеспечивает его владельцу прекрасную теплоизоляцию.

Построить дом из соломы – значит, жить в тепле, ведь такой дом в несколько раз теплей деревянного и почти в десять раз лучше сохраняет тепло, чем кирпичный дом. Поэтому применение соломы в качестве основного компонента для строительства собственного дома стоит рассматривать всерьез, ведь строительные материалы, как и цены на предоставление услуг отопления и потребления электрической энергии, находятся в непрерывном росте.

Схема устройства каркасного дома из соломенных тюков

Существенным фактором предпочтения соломы другим материалам является скорость строительства жилого дома. Дом из глины и соломы своими руками построить достаточно просто, необходимо лишь понимание процесса и технологии строительства подобных строений. Полностью готовый дом из соломенных блоков можно поставить без специального оборудования и сложной техники. Основным условием является монтаж легкого фундамента и по возможности окантовка деревянным каркасом, но допустимо и бескаркасное строительство. Поэтому потребуется всего несколько недель (зависит от количества человек и интенсивности работы) от создания проекта до сдачи полностью готового жилого дома.

Важно! К недостаткам использования такого материала, безусловно, стоит отнести предрасположенность к гниению и присутствие мелких грызунов.

Хотя данная проблема на сегодняшний день решена, достаточно лишь прессом создать давление в блоках 300 килограмм на кубический метр, затем стены оштукатуривают, и такое строение не подвергается разрушительному воздействию воды или жизнедеятельности мелких грызунов. Но большое давление, создаваемое в блоках, является результатом большого веса блоков и потребления большего количества материалов, поэтому для борьбы с грызунами требуется использование гашеной извести в качестве присыпки между слоями и добавки к штукатурке.

Дома из соломы проекты. Как построить дом из соломы

Используя соломенные блоки для сооружения своего дома, получают весьма легкую, но прочную конструкцию. Суть технологии строительства такого дома следующая:

  • Изначально, прежде чем приступать к укладке материала, необходимо возвести каркас, на который в дальнейшем предполагается проводить крепление элементов из соломы. Для каркаса используют брусья из дерева.
  • После того, как каркас сделан, приступают к укладке блоков из соломы.
  • Для придания всей конструкции надежности во время сборки используют металлические колья и располагают в центральной части блоков соломы.
  • Расположение блоков относительно каркаса допускается как с внутренней его стороны, так и с наружной.
  • Еще один момент при укладке блоков — это соблюдение определенной последовательности их расположения. Нельзя допускать, чтобы блоки не совпадали в швах.
  • В процессе укладывания тюков наращиваются и прутья, проходящие сквозь них. Каждый прут скрепляется с предыдущим. Первый ряд металлических прутов устанавливается на фундамент с шагом в 1 м.
  • После того, как высота стены достигнет нужного предела на верхнем конце каждого из прутьев ввинчивается гайка и стягивает весь ряд тюков.

Существует технология возведения соломенного дома, называемая бескаркасной. Для характерны следующие особенности:

  • крепление соломенных тюков происходит только при помощи металлических, деревянных или пластиковых штанг аналогично предыдущему методу;
  • после укладки всех слоев соломы требуется обтяжка металлической сеткой или сеткой из полимерного материала;
  • поверх сетки обязательно проводят оштукатуривание поверхности. Толщина слоя штукатурки должна быть не меньше 7,5 см.

Строительство соломенного дома в сочетании с глиной происходит по каркасной технологии. Если есть желание построить дом из глины и соломы своими руками, то рекомендуется ознакомиться со следующими нюансами:

  • перед тем как укладывать соломенные блоки их нужно обмакнуть в глиняный раствор. Моно воспользоваться рецептом, указанным выше;
  • длительность высыхания стен большая, потому нужно проводить все мероприятия в сухую и теплую погоду. Из-за глиняного раствора стены подвержены образованию плесневых грибков во время высыхания;
  • дом, построенный с добавлением глины, отличается повышенными свойствами пожаробезопасности и прочности;
  • глиняным раствором первоочередно необходимо заполнить промежуток между стойками каркаса;
  • что касается кровли из смеси соломы с глиной, то следует учитывать, что параметр угла наклона должен быть в промежутке от 40 до 50 градусов;
  • стропильная система крыши для дома должна быть более массивной и прочной, обрешетка под кровлю изготавливается из жердей, толщина которых равна 7 см. Также нужно соорудить нагели, которые соединяются со стропилами при помощи отверстий, глубиной 7 см. Концы жердей прикрепляют при помощи длинных гвоздей;
  • во время укладки кровельного материала оборудуют подпорки под стропила, которые предотвратят прогиб элементов под тяжестью смеси песка, соломы и глины. После того, как кровля высохнет, подпорки снимают;
  • начинают укладку кровли с нижней ее части по направлению к коньку. Снопы соломы выкладываются на упорную доску очень плотно, после чего развязывают и равномерно распределяют по поверхности;
  • при укладывании следующего снопа нужно перекрывать край предшествующего;
  • толщина слоя соломенного материала должна равняться 15 см;
  • после того, как солома будет уложена в 4 ряда, (делать это рекомендуется поочередно, по одному-два ряда меняя скаты крыши) приступают к заливке глиняным раствором поверх соломенного сырья;
  • для достижения ровной поверхности крыши пользуются лопатой и пристукивают глиняный раствор.

Строительство соломенного дома. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

Соломенные дома относятся к каркасным строениям, поэтому, прежде чем приступать к использованию подготовленных природных материалов, необходимо изготовить фундамент дома и каркас стен. В связи с тем, что основным компонентом строительной смеси является солома – легкие, пористые растительные остатки, общая масса конструкции не велика. Следовательно, нет необходимости в изготовлении мощного фундамента. Вполне может подойти ленточный небольшой толщины или столбчатый. На элементы основы уложите обвязку из бруса сечением 100×150 миллиметров и установите на нее вертикальные элементы каркаса стен, соединив их между собой верхней обвязкой и несколькими поперечными деталями, служащими для ограничения оконных и дверных проемов, а также для увеличения прочности стен.

Следующий этап строительства дома – подготовка смеси. Для этого тщательно просушенную солому без включений травы, а так же следов гниения уложите в любую подходящую емкость достаточного объема. Это может быть и бетономешалка, и вышедшая из употребления ванна, и яма в земле, выложенная полиэтиленовой пленкой.

Строительство соломенного дома. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

В солому влейте достаточное количество тщательно разведенной в воде глины (глиняного молока).

Строительство соломенного дома. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

Солома не должна быть сильно переувлажнена, не должна плавать в глине, а лишь смочена ею как можно тщательнее.

Строительство соломенного дома. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

Перемешивать ингредиенты смеси можно посредством механизированного инструмента или ручного, например вилами или лопатой. После подготовки достаточного количества материала приступаем к его утрамбовыванию в стены.

Видео как построить дом из соломы за месяц