Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Скорость привода для откатных ворот. Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

29.10.2023 в 23:11

Скорость привода для откатных ворот. Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

Давайте разберем основный опорные пункты по которым подбирают такую автоматику (даже для откатных ворот сделанных своими руками):

1) Вес ворот. Вес ворот является достаточно важным фактором для откатных ворот. Основные материалы для производства ворот – профнастил, поликарбонат, дерево, ковка, стальной лист и т.д.

Сейчас выбор материалов для зашивки просто огромен, и от того, какую вы выберете фактуру для зашивки, будет влиять вес будущих ворот.

Большая часть перечисленных материалов позволяет изготавливать не тяжелые ворота. Ворота из профнастила, поликарбоната с проемом в 4 метра, будут весить 150-180 кг. То есть, для таких ворот подойдет наименее мощные двигатели (приводы).

Стоит отметить, что производители автоматики не могут предположить насколько легко ходят ваши ворота. То есть насколько они ровно выставлены и насколько качественная у вас фурнитура. Поэтому автоматику лучше подбирать с запасом по весу в 2-3 раза. Тогда привод будет служить надежно и долговечно.

Еще следует привести определенную связь между максимальным весом ворот и мощностью двигателя. А именно – чем более мощный двигатель, тем большие ворота он может передвигать. Ограничением такой логики есть только материал шестерен – если они пластмассовые, то мощный двигатель только быстрее их сламает.

Мы приводим свои наблюдения, как соотносится максимальный вес ворот от мощности двигателя:

200-250 Вт. Привод для легких ворот для частого дома. Обычно на таких приводах пишут, что они подходят для ворот до 400 кг. На практике лучше использовать до 250-300 кг.

350-400 Вт. Привод для более тяжелых ворот. Производители пишут что такие моторы подходят для ворот до 500-600 кг.

500-600 Вт. Такие редукторы могут работать с воротами до 800-1000 кг.

То есть, если продавець утверждает, что определенный двигатель смело будет работать с 400-500 кг воротами, а вы посмотрели в инструкции, что мощность двигателя 200Вт. То скорее всего такой привод будет работать не долго, возможно вам повезет и он дотянет до первой зимы.

2) Интенсивность использования.

Что такое интенсивность использования автоматики – это количество открываний и закрываний ворот в час, а еще вернее время работы в час. То есть если на автоматике написано интенсивность 30%, то соотношение времени работы и отдыха такого привода должно быть примерно 30% и 70%.

Ну а как посчитать подходит ли вам такая автоматика. Давайте посчитаем: если ворота с проемом 4 метра, с примерной скоростью 10 м/мин, то полный цикл открывания и закрывания с проездом автомобиля, будет составлять примерно 2,5-3мин. То есть такие ворота могут открываться до 7-10 раз в час. То есть идеальный вариант для частного дома или дачи.

Существуют такие варианты интенсивности:

30% - для частного дома, дачи

50% - для предприятий с средним штатом автомобилей до 15 автомобилей

70% - для предприятий с штатом автомобилей до 20 шт.

Если в вашем парке больше автомобилей или ворота планируются открываться чаще 20 раз в час, лучше поставить шлагбаум – он рассчитан на работу до 100% интенсивности.

Для кого важен параметр интенсивность использования. При выборе автоматики для частного дома, интенсивность практически не рассматривается как фактор выбора. Самая малая интенсивность подойдет практически для любого частного дома. А вот если планируется автоматизация ворот для компании и владельцы хотят сэкономить – такой выбор может стать проблемой. Ведь даже дорогой привод хорошей марки если используется более интенсивно чем рассчитан, вскоре выйдет из строя и прийдется приобретать новый мотор. То есть траты будут в 2 раза больше, чем если изначально купить нужный привод под свои нужды.

Автоматика came для откатных ворот. Для откатных ворот

Скорость привода для откатных ворот. Как же подобрать автоматику (привод) для ваших откатных ворот?

Автоматика для откатных ворот CAME BX

Приводы для сдвижных ворот с массой створки от 300 до 3500 кг. Для откатных ворот основными критериями при выборе электропривода являются масса ворот и интенсивность их использования. Откатные ворота очень практичны, использовать автоматику можно и для легких небольших ворот, и для тяжелых промышленных.

Преимущества автоматики CAME для откатных ворот

Вся автоматика для откатных ворот компании CAME обладает высокотехнологичными характеристиками, которые делают жизнь проще и гарантируют абсолютный контроль над системой в любых условиях эксплуатации. 

Встроенная плата управления 24В

Максимальная безопасность — блок управления блокирует любую команду, если устройства безопасности обнаруживают препятствие

Соответствие европейским нормам безопасности

Все приводы для откатных ворот CAME протестированы на соответствие европейским нормам безопасности. Благодаря этому вы можете рассчитывать на надежную и безопасную автоматическую систему, которая удовлетворяет требованиям действующего законодательства и может быть без труда сертифицирована установщиком на месте.

Широкий ассортимент аксессуаров

CAME гарантирует удобство, функциональность и простоту использования ваших ворот. Вы можете выбрать из широкого ассортимента представленных аксессуаров те устройства управления и безопасности, которые наиболее точно соответствуют вашим потребностям. Все они полностью совместимы друг с другом.

Множество модификаций

В зависимости от веса ворот (до 3500 кг), скорости работы и интенсивности использования.

Комфорт и безопасность

Бесшумная и плавная работа. Приводы защищены от влаги и пыли. Прочность и долговечность изделий.

Услуги CAMESPB

Доставка

Доставим быстро и бесплатно по Санкт-Петербургу при заказе
от 20 000 руб . Доставляем автоматику Came по всей России.

Монтаж

Команда монтажников профессионально установит автоматику Came на ваши откатные ворота. Узнать цены на монтаж .

Ремонт и сервисное обслуживание

Что-то сломалось? Запчасти Came всегда в наличии! Выполняем гарантийный и постгарантийный ремонт.

Мы поможем вам подобрать автоматику CAME BX для откатных ворот.

Оптовым покупателям предоставляются СКИДКИ!

Откатные ворота. Как работают откатные ворота, конструкция

Для консольного сдвига створки ее каркас устанавливается на пару роликовых нижних опор. Они заходят в специальный направляющий профиль, который фиксируется на нижней части каркаса. Остальные элементы фурнитуры нужны для контроля направления сдвига, компенсации нагрузки, предотвращения наклона.

Для изготовления откатных ворот в Харькове необходимы следующие компоненты:

  • консольная створка в сборе;
  • закладной элемент;
  • опорные столбы;
  • набор фурнитуры;
  • комплект автоматики.

Важно: основой самостоятельного обустройства должен стать правильно рассчитанный проект. Он учитывает условия эксплуатации, влияние внешних факторов.

Консольная створка

Решетчатая конструкция (каркас) делается из профиля с т-образным сечением. Дополнительно нужны стальные трубы. После монтажа створка обшивается, для чего чаще всего выбирают листы профнастила. Ширина - 1,5 размера проезда откатных ворот.

Закладной элемент

Необходим для монтажа роликовых опор, распределяет нагрузку от откатной створки. Изготавливается из стального швеллера, который предварительно разрезают на 3 части. Это необходимо для создания п-образной формы.

Опорные столбы

Располагаются по краям проема откатных ворот. Это трубы квадратного сечения, размер - 100х100 мм. Нужны для установки отдельных фурнитурных компонентов. Для надежности монтируют в фундамент глубиной до 1,5 м.

Фурнитура

Она формирует систему консольного открывания. В базовый комплект входят роликовые опоры, уловители, верхние и нижние ролики, защитная заглушка. На выбор влияет вес откатной створки, ее длина. Дополнительно учитывают комплектацию.

Набор автоматики

Вспомогательный элемент системы, нужен для автоматизации откатных ворот. Для этого устанавливают электропривод, который приводит створку в движение через зубчатую рейку. Управление осуществляется через пульты д/у.

Мощность привода откатных ворот. Особенности

Электропривода включают различные электронные и механические узлы. Они, в свою очередь, отвечают за разные функции. Автоматика срабатывает исправно благодаря четкой слаженной работе механизмов. Управляемое движение откатным воротам обеспечивают следующие узлы:

  • мотор, редуктор;
  • планка с зубчиками, которая дает усиление от мотора на конструкцию;
  • привод;
  • управляющие цепочки.

Включение автоматической системы происходит в момент замыкания контактирующих элементов. При замыкании данные передаются по управляющей цепочке движком. Действие мотора начинается в точке, когда на материнское устойство попадает передачик от брелока/пульта.

В момент перемещения створок ворот в нужную точку мотор останавливается за счет подачи сигнала специальным датчиком. Через некоторый промежуток подключается временное реле, ворота закрываются. Эта особенность электрики приемлема для любых ворот: раздвижных, подъемных, прочих. Автоматизация процесса закрытия требует установки временного интервала. Пока не достигнута точка исходного положения, двигатель не отключается.

Вышеописанный состав автоматики откатных ворот можно охарактеризовать как минимальный, но достаточный комплект. В качестве дополнительных элементов предусмотрите:

  • Фотоэлементы. Основное их предназначение – остановка действия автоматики при появлении в проеме ворот препятствия.
  • Сигнальную лампу. Она мигает во время работы привода автоматики.
  • Выносную антенную систему. Она увеличивает дальность улавливания сигнала пульта.

Главный компонент любого комплекта автоматики – двигатель. Варианты бывают подходящими под трехфазный или двухфазный счетчик. Специалисты рекомендуют трехфазный вариант с соединением обмоток типа «звезда». Это будет способствовать лучшей пусковой способности двигателя, а значит, автоматика будет максимально эффективной.

Если трехфазный счетчик отсутствует, подойдет однофазный конденсаторный движок. Работоспособность этого прибора ниже. Разница особенно заметна при пуске автоматики. Например, значение двигателя конденсаторного типа составит от 1 до 2,5 кВт. Частота вращения движка – от 500 до 1000 оборотов в минуту.

Число вращений приводного колеса не должно превышать 100. Если схема автоматики собирается вручную, лучший вариант – использование редукторов одноступенчатого типа.

Детали системы, как правило, дорогостоящие, но есть варианты замены. В качестве основного составляющего элемента может выступать силовой моторчик от стиральной машины. При подключении движка важно правильно определить концы обмоток. Измерьте силу сопротивления мультиметром. Пусковая обмотка будет иметь большее значение.

Заменой редуктору послужит ременная передача. Уделите внимание механизму с независимым валом, на нем должно быть два подшипника . Правильно центрируйте вал, так как на него устанавливаются две трансмиссии.