Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Снял все полы в сталинке. Перегородки и стены

23.06.2022 в 13:40

Снял все полы в сталинке. Перегородки и стены


Дорогой пол! Ты такой замечательный, что я не хотел больше с тобой ничего делать! Прости за плитку и перегородки, но ты был для этого и создан! Из чего делать перегородки?
  • Кирпич не проходит по весу абсолютно.
  • Пеноблоки. Те, что я пальцем протыкаю? Спасибо – не надо.Но можно, если хочется.
  • Пазогребневые плиты? – тяжелые и очень звукопроницаемые.
  • Дерево? Поведет со временем 100%. Зачем же я тогда ломал старое все?
  • Гипсокартон. Пойдет. Толщиной в 15 мм от Гипрок в один слой устроит.
Инструменты:
  • Прошиватель профиля
  • Уплотнительная лента кнауф-дихтунгсбанд или аналог.
  • Уровень
  • Ножницы по металлу
  • Саморезы
  • Коронка по металлу для прокладки проводов внутри профилей.
  • Деревянные закладные в местах для крепления дверной коробки.
  • Сабельная пила для пропила гк
  • Вата для шумоизоляции.
В сталинках практически ничего нельзя использовать кроме ГКЛ из-за проблем с нагрузкой.Гипсокартон крепится на конструкцию из металлопрофиля. Главное шаг в 60 см соблюдать и использовать прошиватель для профилей, а то саморезы могут мешать плотно прижиматься листу гк.  Вообще, на этом этапе не плохо бы уже иметь точный эскиз вашей ванной комнаты, туалета или кухни. Я вот не сразу сделал точный, так прикинул и сяк  и теперь испытываю определенные неудобства: лишние 10 см слева от раковины до ванной.Снял все полы в сталинке. Перегородки и стеныСнял все полы в сталинке. Перегородки и стеныСуществуют два типа профилей: стоечный и направляющий. Сначала чертим схему на полу и крепим направляющие профиля по полу, стенам и потолкам. Я использовал для перегородок профиль в 50мм. В переносе меток с пола на потолок очень удобно использовать лазерный осепостроитель. Он легко проецирует точку с пола точно в потолок. Да, где будут дверные коробки — обязательно закладываем туда деревянные бруски.Клеим на контактные места на металлопрофиль уплотнительную  кнауф дхбхсгдгхмбуд какую-то там ленту. Дорогой читатель, а помнишь ли ты цифру высоты потолков в 3.3 метра? А знаешь ли ты, что профили продаются в 98% случаев только 3-х метровые? Это означает, что мне приходилось наращивать каждый профиль на 28 см. Как это делается — тоже показано на ютубе.Схема электрики была уже разработана батей-электриком, я не буду ее описывать.Там розетка, сям переключатели, там распаечная коробка. Без него я бы ее не осилил.  Два года назад мой дорогой сосед, к которому я пробил дырку в туалете, Ярослав Игоревич скончался. Нет, это не из-за сумасшедшего ремонтника сверху. Как узнал потом… повесился. Вероятно, мучался с передвижением, пережил инфаркт… Помогал ему всегда восстанавливать пароли от почты, фейсбука, решал разные проблемы, типа смс-ки в Абхазию за 300р которой нет в памяти телефона, но есть в биллинге мегафона… Фотографировал он до конца, так как это было страстью его жизни. Даже когда уже начались проблемы с передвижением, он фотографировал из окна. Последние его фотографии – это цветы, размещенные в контакте за 4 дня до смерти.

Ремонт пола с деревянными перекрытиями. Некоторые особенности по ремонту

Капитальный ремонт пола – задача не из простых, но она вполне осуществима, если есть время, желание и некоторые умения. Если «боевой настрой» отсутствует, то лучше сразу искать бригаду хороших мастеров, которым можно поручить это дело, а от самостоятельного проведения работ лучше отказаться. Ремонт пола будет подразумевать такие работы:

  • доскональный осмотр основания;
  • выявление проблемных участков;
  • демонтаж чистового покрытия;
  • осмотр лаг;
  • удаление старого утеплителя, если таковой имеется;
  • полный или частичный демонтаж лаг;
  • полная очистка поверхности перекрытий и их осмотр, оценка их состояния;
  • монтаж новой системы лаг или монтаж сухой легкой стяжки;
  • монтаж чистового напольного покрытия.

Замена пола в сталинке

Демонтаж для осуществления капитального ремонта полов нужно осуществлять полностью, то есть удалять не только декоративное покрытие типа линолеума или паркета, но и убирать старые половицы и во многих случаях даже лаги. Процедура демонтажа достаточно тяжелая и непростая, приходится прилагать массу усилий, чтобы разобрать старые полы. Потребуется вынести немало мусора, который образуется в процессе демонтажа, и к этому тоже нужно быть готовым.

Демонтаж паркета

https://www.youtube.com/watch?v=

С течением времени любой пол под воздействием перепадов температур и различных механических нагрузок рано или поздно выходит из строя. Естественно возникает необходимость в его ремонте. Этот процесс может быть выполнен быстро и легко, а может происходить сложно и долго. Все будет зависеть от характера поломки.

Однако если дефекты пола носят более серьезный характер, то, скорее всего, будет необходима замена пола в деревянном доме – частичная или полная. В рамках этой статьи остановимся на процессе замены некоторых досок. Сразу стоит отметить, что эта работа будет довольно хлопотной, хотя бы по той причине, что нужно подобрать материал, который будет максимально подходить к ранее установленным доскам.

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014 – Опубликовано в: Ремонтные работы – Метки: ремонт , сталинка

В этой статье мы поэтапно разберём ремонт пола в сталинке, его особенности и методы исполнения. Для начала давайте рассмотрим само понятие «сталинка». Так принято называть многоэтажные дома, построенные в пятидесятые годы прошлого столетия.

Квартиры в них имеют толстые стены, высокие потолки и широкие окна.

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014		
					–			Опубликовано в: Ремонтные работы –			Метки: ремонт , сталинка

Работа в разгаре

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014		
					–			Опубликовано в: Ремонтные работы –			Метки: ремонт , сталинка

Фото сталинского дома

Высокое качество такого жилья заставляет до сих пор охотиться за ними покупателей недвижимости. Но рано или поздно хороший ремонт необходим даже хорошим квартирам. Так и в этом случае, пол в сталинском доме, который по своему возрасту уже перевалил за пол столетия, нуждается в частичной или полной замене.

Предпосылки к реставрации

Какие звоночки могут поведать нам о том, что ремонт полов в сталинке уже необходим?

Это:

  • Рассохшиеся доски. Такой результат практически неизбежен, если за весь период существования квартиры, её хоть один раз заливало водой.
  • «Гуляние» элементов покрытия. Происходит в результате повреждения основания.
  • Износ финишного покрытия. Оно изначально не устанавливалось оригинальным, плюс время делает свою чёрную работу.

Кстати, время – ещё одни фактор в пользу восстановления, так как у большинства компонентов, таких, например, как гидроизоляция и теплоизоляция, уже давно вышел срок годности.

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014		
					–			Опубликовано в: Ремонтные работы –			Метки: ремонт , сталинка

Вот так может выглядеть напольное покрытие, нуждающееся в реинкарнации

Исходя из выше перечисленных соображений, следует, что оптимальным вариантом будет капитальная замена пола в сталинском доме, а не его косметический ремонт. Так как устранение только некоторых внешних признаков заставит вас в скором времени вернуться к проблеме.

Методы и реализация реставрации

Ремонт пола в сталинском доме начинается с тщательной проверки его состояния, и по мере выявления неисправностей осуществляются ремонтные работы.

А именно:

  • Снимаем части финишного слоя, при этом нумеруем каждую позицию.
  • Проверяем состояние лаг и брусьев на физические повреждения и наличие гниения. Они, будучи основанием, играют наиболее важную роль.

Совет: если материал утеплителя тот, который был заложен ещё при постройке всего здания, то желательно заменить его даже при удовлетворительном внешнем виде.Так как срок эксплуатации уже давно вышел, и он однозначно не выполняет полный спектр своих функций.

Замена паркета

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014		
					–			Опубликовано в: Ремонтные работы –			Метки: ремонт , сталинка

Пришедшие в негодность части паркетного покрытия

Большинство квартир, рассматриваемого нами с вами типа, имеют полы в виде паркетной доски.

Если проверка показала удовлетворительное состояние нижнего опорного слоя, то приступаем к проверке чистового покрытия, которое вы без труда сможете осуществить своими руками:

  • Снимаем все компоненты паркета. При этом также необходимо знать, какая именно древесина выступает в роли покрытия в данном случае.
  • Во время съёма нумеруем каждую деталь, чтобы в дальнейшем не пришлось подгонять доски.
  • Производим замену пришедших в негодность изделий.
  • Укладываем паркет обратно.

Цена такого ремонта является наиболее низкой, но как мы уже отметили ранее, столь малым объёмом работ ограничиться, скорее всего, не выйдет.

Новый черновой слой

Укладка фанеры

При более тяжёлом случае, в котором большая часть подпольных балок и внешнего слоя пришли в негодность полы в сталинских домах требуют и более кардинальных мер по восстановлению.

  • Срываем старые лаги, заменяя их новыми брусками.
  • Обрабатываем антисептическими средствами для защиты от вредителей.
  • В ниши между лагами укладываем материал утеплителя: минеральную вату, керамзит, полистирол, пенопласт.

Совет: в качестве утеплителя для пола желательно выбирать такой, который ещё и обладает звукоизолирующими свойствами.Например, листовые пенополиуретановые и минераловатные материалы.Это позволит сразу «убить двух зайцев».

  • Сверху устанавливаем. Это позволяет выровнять поверхность под любое новое финишное покрытие и предаёт дополнительную надёжность.
  • Выбираем, что мы хотим наблюдать сверху, и производим монтаж.

Бетонная стяжка

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014		
					–			Опубликовано в: Ремонтные работы –			Метки: ремонт , сталинка

Производство цементной стяжки

Инструкция по бетонированию имеет некоторые свои особенности и является, по сути, альтернативой полной замене пола с помощью лаг.

  • Убираем абсолютно весь пол до плиточного перекрытия.
  • Подготавливаем основание: тщательно убираем, заделываем щели, ликвидируем возвышенности.
  • Стелем гидроизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки не менее трёх миллиметров толщиной.
  • Изготавливаем раствор. Это либо цемент с песком, смешанные один к трём, либо цементно- песчаная смесь, либо, что ещё лучше, но и дороже, смесь наливного пола. Любую из этих субстанций замешиваем с водой.
  • Выставляем маячки и по ним.
  • Ждём полного высыхания и затем можем устанавливать любое понравившееся чистовое покрытие.

Вывод

Обладая столь замечательной и по сегодняшний день квартирой, как сталинка, следует побеспокоиться о её состоянии. Весьма почтенный возраст мог привести в негодность уже множество её архитектурных элементов. А пол, как часть, испытывающая наибольшую нагрузку, наверняка пострадал больше всего.

Что под паркетом в сталинке. Ремонт пола в сталинке: полный спектр необходимых рабо. 2014		
					–			Опубликовано в: Ремонтные работы –			Метки: ремонт , сталинка

Кафельная плитка после ремонта в сталинской квартире

Сталинка – это хорошо и надёжно, а хороший и качественный пол в ней – это ещё лучше!

Скрипит пол в сталинке. Виды ремонта пола

Отремонтировать можно абсолютно любые полы, в каком бы состоянии они не были. Элементы их конструкции или полностью, или частично заменяются, но ничего невозможного тут нет. В зависимости от того, что нужно ремонтировать, будет проведен тот или иной объем работ.

Так, в самых простых случаях проводится косметический ремонт. То есть это работы, помогающие исправить незначительные дефекты. Они могут проводиться, если хочется заменить лишь напольное покрытие или же немного укрепить половицы. Также сюда относится шпатлевание щелей и тому подобные виды работ. Косметический ремонт позволит привести в порядок внешний вид пола и исправить мелкие недостатки в виде скрипучих половиц.

Скрипит пол в сталинке. Виды ремонта пола

Незначительные дефекты устраняются легко

Однако когда ситуация с полом совсем плоха, поможет только капитальный ремонт. Он проводится в случае, если основание и перекрытия совсем прогнили, износ деревянных элементов уже критически велик, а косметический ремонт уже оказывается бесполезен.

На заметку! Капитальный ремонт полов проводится в домах, которые были построены более 40 лет назад, раньше – редко. Ранее деревянные элементы пола почти не обрабатывались защитными составами, предотвращающими гниение, и поэтому в старых домах капитальный ремонт пола – единственная мера исправить ситуацию и восстановить возможность комфортного использования основания.

Скрипит пол в сталинке. Виды ремонта пола

Ремонт деревянного пола

Разобраться, какой ремонт пола делать, не трудно. Если с половиц облупилась краска, есть небольшие трещины и пол немного скрипит, то достаточно косметического скромного ремонта. Если же основание сильно скрипит, пол холодный, прогибается под весом тяжелой мебели или при ходьбе по нему, то придется делать капитальный ремонт.

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част. Полы. Продолжение

В прошлый раз писал про то, как и из чего сделан пол (там очень скучно). Теперь продолжу о том, как укрепляли. Уже не так скучно, текста мало (что "плюс"), но и картинок немного (что "минус").

Вместо убранного чистового пола делаю плиту, практически железобетонную (хотя так говорить не совсем корректно). Делали плиту из металлических двутавров 160, 140 и 120 мм, досок старого (чистового) пола (не пришлось тратиться на новые доски, вот он, плюс самостоятельного демонтажа), керамзита, цемента, железной сетки и пескобетона.

В общем случае металл всегда одним концом крепился в стену на глубина кирпича или полутора (хотя стены почти все полые), другим концом обязательно ложился на металл исходного перекрытия.

Кухня

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

140 двутавр клался с шагом 80-90 см, крайние лаги заводили под старую стяжку кухни.

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

На нижнюю полку кинули доски, на них полиэтилен. Доски частично от слома стен частично пол. Как говорил ранее: доски пола кухни были ужасного качества и в дело не пошли.

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

И сверху засыпали смесью керамзита с бетоном. После высыхания держала отлично. Ничего не играло и не двигалось. Тут черновая плита где-то на 2-3 см ниже пола кухни.

Коридор

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

В коридоре так же двутавр 140 мм, с шагом 90, но пришлось докупить 4 метра 160 двутавра, так как сначала не нашли металл перекрытия (он оказался сильно под стяжкой и до него добраться всё равно не получилось бы.

Комнаты

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

В маленькой комнате клали двутавры от окна с шагом так же 90 см, получилось 4 штуки, по 4,5 метра. Так же 2 из них завели под стяжку.

В большой комнате оказалась самая большая проблема: очень большой перепад по уровню чернового пола. Поэтому тут взяли 120 двутавр кусками по 5 метров (больше не получилось втащить в подъезд), положили 8 штук по 5 метров с шагом 50 см, так же как лежали лаги чернового пола). Так как двутавр получился маловат то новый черновой пол уже не собирали из досок. Положили плёнку прям на черновой пол под двутавры. В сами двутавры на 1/3 от нижней полки вварили сетку и как и везде засыпали керамзитом с бетоном. Получилась вполне себе годная плита.

Перепад по высоте все этой конструкции вышел где-то в 2 см. Самая низка часть оказалась в коридоре.

Новую стяжку делали частями в течении 2 недель. Заливали на металлическую сетку. У стен толщина 4-5 см, кухня и коридор 6. Старая стяжка на кухне и в ванной осталась, на неё нальём скорее всего наливной пол, так как она ниже чистовой на 1-2 см (кривая шо пипец).

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

Следующий большой этап – это демонтаж батарей, перенос труб отопления с потолка на стену и замена водопроводных труб и стояка.

А пока ждём завершения отопительного сезона начали ровнять стены. Но это не так интересно, поэтому в следующий раз пару фото.

В этот раз без всякого ценного опыта, кроме того, что двутавр тащить по лестнице на седьмой этаж не очень весело.

Замена пола в сталинке 1 этаж. Виды ремонта

Определив, какие полы в сталинках монтировались в большинстве случаев, нужно рассмотреть методику проведения их ремонта.

Снял все полы в сталинке. Перегородки и стены 17

Он может быть разным. Выбор методики зависит от степени изношенности покрытия, его типа и прочих аспектов. Ремонт может быть следующим:

  • Мелкий. В деревянном настиле заделывают небольшие дефекты, наттрещинытрещины сколы, щели. Возможно, в ходе такого ремонта потребуется выполнить замену плинтуса.
  • Средний. Некоторые части пола, пришедшие в негодность, требуют замены. Например, это могут быть половицы, а также некоторые подгнившие лаги.
  • Капитальный. Полная замена пола или значительной его части.

Ремонт полов в сталинке с деревянными перекрытиями несколько отличается от методики, которую применяют при наличии железобетонного основания. Однако в любом случае весь процесс разбивают на три этапа. Первым из них является подготовка. Дальше следуют основные ремонтные работы. Заключительным этапом выступает уборка.

Подготовка к этому процессу предполагает проведение осмотра полов. На этом этапе выявляют дефекты, что определяет перечень необходимых работ. После этого можно закупить необходимое количество материалов. Для этого составляется предварительно смета расходов.

В процессе основных работ устраняют выявленные дефекты. Действия на этом этапе совершают в определенной последовательности. Когда поставленные вначале задачи будут выполнены, нужно убрать пол. На нем остается строительный мусор, который нужно вынести из квартиры. После этого полы моют и эксплуатируют комнату.