Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Статья о вентиляция и кондиционирование. Всё о вентиляции и кондиционирование воздуха

24.08.2023 в 21:41

Статья о вентиляция и кондиционирование. Всё о вентиляции и кондиционирование воздуха

Cообщество профессионалов в области установки и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и отопления. На нашем сайте вы можете найти тонны информации, касающейся воздушных систем для жилых и промышленных объектов. Мы поможем вам с выбором, расскажем про производителей, дадим советы по установке и вообще будем крайне полезны всем, кто каким-то образом попал в удивительный мир вентиляционных систем. Неважно, нужна вам вентиляция в маленькую парилку или на химический завод – у нас уже есть ответы на все ваши вопросы!

    Зачем нужна вентиляция?

Реальность такова, что экологическая ситуация стремительно ухудшается, особенно в больших городах. Для того, чтобы обеспечить благоприятный микроклимат в помещении, который позволит спокойно жить и работать, используются системы вентиляции.

При отсутствии нормально функционирующей системы вентиляции в воздухе помещения повышается уровень содержания вредных веществ. Проблему можно решить обычным проветриванием (открытыми окнами), но вместе со уличным воздухом в помещение будут попадать пыль, шум, выхлопные газа, запахи и тому подобное. Системы вентиляции воздуха облегчают процесс организации постоянной замены грязного воздуха чистым.

Важность вентиляции помещений подчеркивает тот факт, что допустимые параметры вентиляционных систем были прописаны в строительных нормах и правилах (СНИП)который обязателен на всей территории России.

Основные виды вентиляции

По способу побуждения движения воздуха:

  • Естественная

Самый просто пример естественной вентиляции – открытие окна. Воздух самостоятельно циркулирует между помещением и улицей. При отсутствии ветра и одинаковой температуре внутри и снаружи естественная вентиляция перестает работать.

  • Принудительная

Смена воздуха в помещении вызывается механически, с помощью специальных  вентиляционных систем.

Статья о вентиляция и кондиционирование. Всё о вентиляции и кондиционирование воздуха

Типы систем по способу организации воздухообмена:

  • Общеобменная вентиляция

Общеобменная система вентиляции используется для создания одинаковых воздушных условий во всем помещении.

  • Местная вентиляция

Местные или локальные системы вентиляции используются для обеспечения смены воздуха в отдельных помещениях и местах. Простым примером такой вентиляции является вытяжка на кухне.

  • Аварийная вентиляция

Аварийная система вентиляции используется для удаления из воздуха опасных веществ после резкого выброса. Используется в промышленности.

  • Противодымная вентиляция

Противодымная система вентиляции используется в производственных помещениях, где существует вероятность пожара. Система подает в помещение необходимое количество чистого воздуха, который препятствует распространению дыма.

Статья о вентиляция и кондиционирование. Всё о вентиляции и кондиционирование воздуха По принципу работы:

  • Вытяжная вентиляция

Система вентиляции, которая удаляет из помещения отработанный воздух.

  • Приточная вентиляция

Система, которая подает в помещение определенное количество воздуха.

  • Приточно-вытяжная вентиляция

Симбиоз вытяжной и приточной систем, которая и забирает отработанный воздух, и подает новый.

  • Вентиляция с рекуперацией

Система, которая пропускает отработанный воздух через фильтры и подает обратно.

Статья о вентиляция и кондиционирование. Всё о вентиляции и кондиционирование воздуха

Отличие вентиляции от кондиционирования. Системы вентиляции и кондиционирования – это одно и то же?

Различия между кондиционером и вентиляцией велики, но не стоить путать эти системы друг с другом. Вентиляция обеспечивает доступ свежего воздуха в помещение, который нужен для хорошего самочувствия. Кондиционер, в отличие от вентиляции, не заменяет отработанный воздух свежим, а только улучшает его параметры: температуру и влажность, что тоже немаловажно. Какое из этих решений важнее для комфорта? Может ли одно заменить другое? Давайте разберемся с этим вопросом.

Вентиляционная система

Вентиляционная система удаляет загрязненный воздух из помещений, заменяя его чистым и свежим уличным. В квартире или доме вентиляция может быть естественной (самотечной). Благодаря разнице температур, плотности воздуха внутри и снаружи здания, а также воздействию ветра чистый воздух поступает внутрь через щели в окнах и дверях, и через воздухозаборники, и затем выходит наружу с другой стороны через вентиляционные каналы. Эффективность естественной вентиляции зависит от погодных условий и меняется в течение года.

Также существуют системы принудительной вентиляции, которые делятся на несколько видов:

  • Приточные ;
  • Приточно-вытяжные ;
  • Гибридные;
  • Рекуператоры.

В таких системах воздух приводится в движение посредством вентиляторов и транспортируется по круглым или прямоугольным вентиляционным каналам .

Кондиционеры

Кондиционеры решают абсолютно другую задачу – снижение температуры воздуха внутри помещений, осушение , очистка от пыли, пыльцы, микробов, аллергенов . Современные модели могут работать в режиме обогрева для отопления комнат в холодный период, а также имеют функцию рекуперации, то есть обеспечивают приток свежего воздуха с улицы, выполняя таким образом роль приточно-вытяжной вентиляции. Это достаточно редкие модели , которые иногда существенно отличаются по конструкции от привычных всем бытовых сплит-систем . Тем не менее, именно такой вариант оптимален, потому что без притока свежего воздуха внутри будет сложно находиться – станет душно, появится неприятный запах, начнет болеть голова. Стандартная система кондиционирования вряд ли заменит вентиляцию, но может стать её прекрасным дополнением.

Вентиляция и кондиционирование обучение. Вентиляция и кондиционирование

Своевременное и правильное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования является неотъемлемой частью работ по безопасной эксплуатации зданий и сооружений.
В нашем учебном центре можно пройти как обучение профессиям, которые связаны с обслуживанием систем вентиляции и кондиционирования, так и соответствующие курсы повышения квалификации. Все программы разработаны в соответствии с существующей нормативно-правовой базой, а также требованиями квалификационных и профессиональных стандартов в этой сфере.

Кому необходимо обучение

Обучение по охране труда необходимо проходить всем руководителям организаций, специалистам по охране труда и сотрудникам, отвечающим за обеспечение охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах. Специалисты по охране труда, имеющие высшее образование не по направлению "Техносферная безопасность" или связанным с ним, также обязаны пройти профессиональную переподготовку. А в зависимости от требований должностных инструкций может потребоваться обучение по одной из программ повышения квалификации.

Как проходит обучение

Учебный центр "Юнитал-М" предлагает два формата обучения: очная форма в аудиториях учебного центра и дистанционная. Последний вариант позволит обучиться и пройти проверку знаний самостоятельно через интернет из любого региона страны. Обучение по некоторым программам возможно на английском языке.

Получаемые документы

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается или удостоверение установленного образца или диплом о профессиональной переподготовке – в зависимости от пройденной программы, а также выписка из протокола. В дополнение слушатели получают комплект нормативно-справочной информации на электронном носителе.

Отзывы наших клиентов

Выражаем благодарность Вам и всему коллективу АНО ДПО "Юнитал-М" за качественное обучение, которое Вы провели для наших сотрудников. Опыт и профессионализм Ваших сотрудников позволил не только на высоком уровне исполнить все пункты заключенного между нашими компаниями договора, но и быстро разрешать возникающие, в ходе работы, вопросы

Детская музыкальная школа им. Б.А. Чайковского

В процессе нашего сотрудничества УМЦ Юнитал-М подтвердил высокую степень профессионализма в области организации охраны труда на предприятии. Были предложены и внедрены адекватные решения в непростых условиях высокой текучести кадров и рассредоточенности объектов.

Вентиляция и кондиционирование в квартире. Решения от застройщика

В первую очередь следует обратить внимание на то, какие решения для устройства систем кондиционирования и вентиляции в квартире предусмотрел застройщик.

В домах бизнес-класса зачастую предусматриваются централизованные климатические системы. Это могут быть чиллерные или мультизональные системы кондиционирования с разводкой магистральных трубопроводов по этажам. Задачами собственника станут разводка трасс внутри квартиры и установка внутренних блоков.

Соответственно, с точки зрения вентиляции речь идет о готовых магистральных воздуховодах и необходимости их прокладки внутри квартиры. В обеих системах — вентиляции и кондиционирования — в рамках общедомового проекта на каждую квартиру заложено определенное количество холода и свежего воздуха. Таким образом, собственник, предусматривая внутренние блоки и вентиляционную разводку, должен уложиться в предписанные цифры.

Дома классов «эконом» и «комфорт» обычно не имеют готовых централизованных систем, но могут предусматривать упрощающие решения. Основная задача застройщика заключается в том, чтобы избежать стихийного обвешивания стен дома наружными блоками кондиционеров.

Самое популярное решение — формирование на каждом этаже дома технического балкона для установки наружных блоков. При этом место под наружные блоки распределяется по квартирам в соответствии с площадью и количеством комнат. Такой подход решает архитектурные проблемы, но, как правило, имеет два недостатка — удлинение трассы и снижение эффективности работы наружного блока.

Действительно, если длина трассы сплит-системы при установке наружного блока за окном составляет несколько метров, то до технического балкона трубы придется тянуть метров 20. Такую длину способны прокачать далеко не все кондиционеры малой мощности. Поэтому при подборе кондиционера клиенту приходится выбирать более мощную модель только из-за длинной трассы. Таким образом, стоимость решения возрастает как за счет увеличения производительности кондиционера, так и за счет стоимости расходных материалов и монтажа более длинной трассы.

Статья о вентиляция и кондиционирование. Всё о вентиляции и кондиционирование воздуха 03

Второй недостаток связан с тем, что на техническом балконе, который, кстати, часто закрывают декоративной решеткой, скопится несколько наружных блоков. Как известно, для эффективной работы кондиционера необходим обдув наружного блока уличным воздухом. Очевидно, что на балконе таких условий ожидать не приходится. Более того, рядом стоящие наружные блоки только ухудшают общее положение.

Еще одно решение, предлагаемое застройщиком, — расположенные под окнами корзины для наружных блоков (рис. 1). Единый заводской дизайн позволяет избежать порчи архитектурного облика дома. Кроме того, отсутствуют недостатки, присущие техническим балконам. Однако такие корзины обычно предусматриваются не под каждым окном, следовательно, отдельные сплит-системы в каждую комнату установить невозможно. Решение заключается в использовании мульти-сплит-систем.

Наконец, в последнее время на рынке жилья появилось множество новостроек с отделкой. Предлагая готовую отделку, застройщик заботится и о том, чтобы будущему жителю не пришлось штробить стены для прокладки коммуникаций. В этом случае проектом новостройки предусматривается заранее проложенная в стенах дома фреоновая трасса от технического балкона для наружных блоков до некоторого оптимального, по мнению строительной компании, места установки внутреннего блока.

Преимущества такого подхода очевидны: трасса уже проложена, электричество подведено, место для внутреннего и наружного блоков зарезервировано. В результате стоимость монтажа кондиционера сокращается до минимума. Недостатки также лежат на поверхности: внутренний блок уже не передвинуть, диаметр трассы изменению не подлежит, а о проблемах с поэтажными техническими балконами было сказано выше. Кроме того, при монтаже кондиционеров с особой тщательностью следует произвести очистку фреонопроводов: если они были проложены на этапе черновых строительных работ, не исключено, что там может скопиться немало грязи и пыли.