Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Для чего нужна вентиляция в частном доме

25.08.2023 в 09:01

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Для чего нужна вентиляция в частном доме

Процесс воздухообмена внутри помещений тесно связан с жизнедеятельностью людей. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия, необходимые для поддержания человека в тонусе, сохранения его здоровья и хорошего самочувствия. Также она выполняет следующие функции:

  • удаляет скопившиеся объёмы углекислого газа и наполняет помещение кислородом;
  • поддерживает чистоту воздуха, снижая уровень опасных для здоровья человека частиц;
  • убирает из комнаты неприятные запахи — физиологические выделения организма, ароматы парфюмерии, запах косметики и бытовой химии;
  • нормализует общий уровень влажности в помещении.

Постоянная повышенная влажность является основной причиной образования плесени и грибков, опасных для здоровья человека, а также снижает срок службы электроприборов, ухудшает внешний вид отделочных материалов и мебели.

Список проблем от отсутствия вентиляции или её некорректной работы можно продолжить, но вышеописанного достаточно, чтобы понять важность этой системы. Её вид и способы монтажа продумываются на этапе проектирования жилого строения. Если по каким-то причинам частный дом или дача не оснащены системой вентиляции, то рекомендуем приступить к её обустройству в кратчайшие сроки.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Для чего нужна вентиляция в частном доме

Типы вентиляционных систем

В частном доме применяются следующие типы систем (совокупность воздуховодов и оборудования для очистки, подогрева, охлаждения, транспортировки, подачи и замещения воздуха):

  1. Естественная — воздухообмен достигается путём разности давлений внутри и снаружи строения. Она не требует больших затрат на покупку оборудования и содержание, так как для работы не нужна электроэнергия. Её эффективность напрямую зависит от температуры и чистоты воздуха снаружи дома, скорости воздушных потоков и их направления. Это её главный недостаток, так как воздух подаётся в таком состоянии и такой температуры, какой он был снаружи дома.
    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Для чего нужна вентиляция в частном доме 01

    Движение воздушных потоков при естественной вентиляции осуществляется вследствие разности давления воздуха внутри и снаружи частного дома

  2. Принудительная — воздухообмен происходит за счёт разности давлений, создаваемой специальным оборудованием. Для работы используются различные приборы: вентиляторы, калорифер, поглотитель шума, фильтры, электродвигатель и другие. Это позволяет обработать воздух до нужной кондиции и подать его в помещение в объёме, который требуется для нормальной жизнедеятельности человека. Недостаток механической системы — это её высокая стоимость и затраты на содержание.
    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Для чего нужна вентиляция в частном доме 02

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Вентиляция данного типа работает за счет природной тяги, возникающей внутри вертикальной трубы и побуждающая воздух двигаться по каналу снизу вверх. Важно понимать, от чего зависит сила тяги:

  1. Разница атмосферного давления на нижнем и верхнем срезе трубы. Чем выше построить вентканал, тем больше получится перепад давлений и мощность тяги.
  2. Разность комнатной и уличной температуры. Холодный поток вытесняет нагретый и более легкий комнатный воздух, отчего последний стремится уйти в верхнюю зону помещения и далее в вытяжную шахту.
  3. Степень насыщения влагой. Как ни парадоксально, но при одинаковой температуре насыщенная водяным паром воздушная смесь становится легче сухого воздуха и тоже поднимается вверх.

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Если открыть дверь балкона в плохо вентилируемой квартире, на потолке образуется мокрое пятно из-за конденсации влаги

Справка. Относительная молекулярная масса водяного пара равна 18 единиц, воздуха – 29. Соответственно, при увлажнении газовая смесь становится легче. Эффект заметен на представленном фото.

Температура и влажность окружающей среды колеблется в течение года, следом меняется сила тяги. Вот почему летом естественная вытяжка работает хуже – перепад температур невелик. Неизменным остается один параметр – высота канала и разница давлений.

Устройство природной вентиляции – самый дешевый способ организовать воздухообмен внутри загородного коттеджа. Естественная тяга также задействована в большинстве многоквартирных домов: приточный воздух подается через специальные клапаны, вытяжка производится с помощью вертикальных шахт, проходящих внутри стен.

Бюджетная вентиляция в частном доме. Какие есть варианты?

К сожалению, пока я только задумывался о том, что неплохо бы попробовать это чудо современной техники, примерно все варианты, которые я встречал на Хабре и в других источниках, попадали в категорию, не слишком устраивающую меня по свойствам, трудозатратам или ценам:

    бризеры: недорого, просто в установке, но — занимает место на стене, находится внутри помещения, а значит, весь механический шум вентилятора достаётся нам. Особенно с учётом, что в силу размеров бризеров вентиляторы там достаточно скромные по размерам, а уровень шума сравним с кондиционером или превышает таковой. Жить можно, но зачем, если есть место снаружи? Неудовлетворённость.

    готовые системы приточной вентиляции: ценники за сам наружный блок начинаются от 100 тыс. рублей, и это ещё надо поискать. Если не искать, то 200+. Жаба.

    самодельные системы приточной вентиляции: много, но каждый раз представляют собой нечто, требующее большого объёма ручного труда — подбора вентилятораот ненужного холодильникаиз странных источников, самостоятельного изготовления корпусов, фильтров и прочего. Лень.

Однако в какой-то момент меня посетила мысль, что ведь все необходимые компоненты есть в профильных магазинах — надо лишь их выбрать, купить и соединить. Да, не получится компактного монолитного корпуса, но у меня есть ненужный угол на балконе. Да, не получится использовать салонный фильтр от жигулей, но мне несложно и купить рулон нетканого материала и самостоятельно вырезать из него кусок раз в квартал.

Из чего состоит приточная вентиляция в минимальной конфигурации?

    входной раструб, прикрытый решёткой от крупного мусора;

    противопылевой фильтр (желающие могут рассмотреть HEPA-фильтры, но я решил, что мне необходимо и достаточно хорошего противопылевого);

    блок подогрева с ТЭНом — опционально (у меня нет, и нет, даже в зимние морозы он мне не потребовался);

    вентилятор (самая сложная часть, так как от него критически зависит производительность и шумность всей системы);

    трубы разводки воздуха по жилым помещениям;

    диффузоры в жилых помещениях.

Начнём с самого сложного.

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция в частном уже построенном доме: схема

Пройдя по всем этим вопросам, нужно набросать схему будущей вентиляции. Общий принцип: из каждого помещения (или двух смежных) на одном этаже устанавливается выводной воздуховод. Начало он берет в помещении с вентиляционной решетки. Выводной воздуховод входит в вертикальный транзитный канал, через который воздух движется к точке выброса на кровле. Воздуховоды прокладывают внутри дома для того, чтобы избежать конденсирования влаги внутри при низкой температуре.

При составлении схемы нужно учесть размещение мебели, трассы уже существующих коммуникаций: электрики , сантехники, отопления, чтобы их не повредить при прокладке воздуховодов.

Немаловажным будет то, где пройдут транзитные воздуховоды через вышележащие этажи от пола до потолка или под потолком. Хорошо, если их можно расположить в нежилых помещения, гардеробных или кладовых. Тогда не пострадает интерьер жилых комнат с постоянным проживанием.

  • Продумывая схему прокладки воздуховодов, нужно пройтись по всем помещениям и представить, как и где они пройдут. Также сразу необходимо решить, как их декорировать в уже отремонтированных помещениях. Если они пойдут под потолком, то их можно зашить гипсокартоном ,затем отшпатлевать и покрасить в цвет потолка. В случае вертикальных труб, также можно рассмотреть вариант зашивки ГВЛ с последующей окраской, оклейкой обоями или другим вариантом в соответствии с настоящей отделкой.
  • На схеме для более точного процесса закупки комплектующих нужно указать длину труб, все тройники, повороты (отводы) , прикинуть углы поворота труб для точного приобретения отводов, предусмотреть количество крепежных хомутов (приблизительно через 1 м) . И не забыть диаметры и количество вентиляционных решеток и переточных каналов внешних стен.

Для того, чтобы естественный выброс воздуха из всех помещений одного этажа был равномерным, вентиляционные отверстия в них должны располагаться на одном уровне, тогда сила тяги в каждом отдельном канале будет одинаковой.

Чтобы не портить интерьер многих комнат, стоит расположить вертикальные или горизонтальные каналы блоками вместе в одном помещении, если это возможно.

Так как для кухонь и санузлов требуется больший воздухообмен, чем для жилых комнат. Поэтому на кухне устанавливают кухонную вытяжку. Для санузлов (туалета и ванной комнаты) лучшим образом подойдут настенные вентиляторы вместо вентрешеток. В таком случае можно говорить о смешанном естественно-принудительном устройстве домовой вентиляции.

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция в частном уже построенном доме: схема

Чтобы не было перетока загрязненного воздуха из этих помещений, вентканалы от них прокладывают отдельно. Или совмещает вентканалы санузлов, исключая жилые помещения. При таком объединении нужно установить обратный клапан в трубах. Тогда неприятный запах при обратном токе не попадет внутрь.

Вентиляция в частном доме через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку — с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М — необходимая мощность вентилятора;
  • О — объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В — повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета — 8;
  • для кухни — 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Описание варианта механической вентиляции

Современные многофункциональные установки приточно-вытяжной вентиляции максимально используют энергию подаваемых воздушных потоков и преобразуют ее в тепло.

Подобные системы производят глубокую очистку приточного воздуха, полностью фильтруя от пыли, различных аллергенов, бактерий и других вредных микроорганизмов.

Дополнительную обработку создают с применением фильтрационного оборудования, высокоэффективных поглотителей шума, ионизационных и увлажняющих устройств, иногда задействуют ароматизирующие аппараты.

Воздушные потоки, которые прошли обработку, распределяются по дому через специальные вентиляционные коробы. Подготовленный чистый воздух поступает в спальню и детскую комнату, кабинет, гостиную, кухню и санузлы, вспомогательные помещения, а удаляется оттуда вытяжной системой

Функциональными элементами системы с принудительным побуждением воздухообмена являются фильтры и рекуператоры, вентиляторы, вытяжки, приборы управления и, непосредственно, блок вентиляции.

Встроенная электроника дает возможность выборочно устанавливать оптимальные пользовательские режимы работы системы по показателям температуры и влажности, по времени. Значительно упрощают эксплуатацию пульты ДУ и смарт-контроллеры.

Механическая вентиляция помогает предупредить образование неприятных запахов на кухне, препятствует появлению сырости и распространению разноцветной плесени, решает проблему постоянной влажности в ванной комнате и конденсата на поверхности теплого пола, стеклопакетов, дверных блоков.

Мощные блоки с интегрированными фильтрами, специальными шумопоглотителями и нагревателями занимают много пространства. Чтобы их расположить, нужно освободить место на чердаке или в подвале частного дома

Современные многофункциональные системы вентиляции с принудительным побуждением часто объединяют с интеллектуальными комплексами управления и контроля. Такие меры оптимизируют работу оборудования всех установленных инженерных систем в доме, позволяют организовать удобное для пользователя удаленное управление техникой через интернет.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-organizovat-estestvennuyu-ventilyaciyu-chastnogo-doma-kak-ustroen-process-vozduhoobmena