Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме?

25.08.2023 в 20:24

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме?

На этапе проектирования будущего дома важно подумать не только об удобной планировке помещений. Уют в доме невозможно обеспечить надолго если не обращать внимание на такой важный момент, как вентиляция чердака в частном доме. Это не менее важно, чем утепление чердака, ведь отсутствие грамотно спроектированной вентиляции приведет к тому, что жить в доме в скором времени будет некомфортно, да и срок службы дома резко сократится.

Отсутствие вентиляции может привести к сокращению срока службы крыши из-за появления на ней плесени, да и в самом доме можно не надеяться на комфортное пребывание. Летом, когда крыша накаляется и ее температура становится более 100 градусов в доме будет очень жарко, а при низких температурах на чердаке будет образовываться конденсат. из-за которого будут гнить деревянные конструкции крыши.

Главное назначение вентиляционной системы — обеспечение теплообмена. Температура воздуха и кровли смешиваются, и в результате в доме создается комфортный микроклимат.

Рассмотрим подробнее ситуацию, когда вентиляция чердака плохая, или ее вообще нет.

Зимой часть тепла из помещения все же уходит даже через качественный утеплитель. При этом нагревается крыша, причем неравномерно, только над помещением. Здесь снег начинает таять и стекать вниз к краю крыши, где над свесом она остается холодной. Лед, который образуется на свесах крыши не дает талому снегу стечь, и он начинает проникать под кровлю. Чтобы этого не произошло необходимо добиваться того, чтобы температура по всей кровле выравнивалась и происходил вывод влаги — для этого и нужна вентиляция чердака.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/mozhno-li-vyvodit-ventilyaciyu-na-cherdak-v-chastnom-dome-ustroystvo-ventilyacii-cherdaka

Обязательно ли выводить вентиляцию на крышу. Вывод трубы через проходной элемент

Если возникла необходимость вывести через кровлю длинную вентиляционную трубу, гильзу для прохода антенны или попросту выполнить монтаж с минимальными затратами, то используется универсальный проходной элемент, получивший название флешь-мастер.

Выполняйте работы по установке флешь-мастера аккуратно, не допуская щелей между ним и материалом кровли. Перед его установкой на поверхность наносят герметик, с нижней стороны фланца имеется уплотнитель — все вместе обеспечивает герметичность

Крепится такая проходка на кровельном материале с помощью силикона и саморезов, а в месте примыкания уплотнителя к трубе прижимается хомутом для дополнительной надежности.

Если внутри помещений вытяжка прокладывается открыто, а не в вентиляционной шахте, то надо как-то еще закрепить вентиляционную трубу к стене. Сделать это лучше с помощью хомутов с прокладками из эластомера, чтобы сократить шумовые помехи.

Подходит для труб диаметром от 6 мм до 467 мм и может устанавливаться на любой тип кровли. Кроме того, такой проходной узел может изготавливаться как из резины, так и из силикона, выдерживающего температуру до 240оС.

Преимущества применения универсального проходного элемента:

  • Низкая цена;
  • Простой монтаж;
  • Подходит для любой кровли;
  • Подходит для любых труб диаметром до 467 мм;
  • Изготавливается в цвет кровли;
  • Обеспечивает герметичность и надежность.

Как и заводской выход, установить вентиляционную трубу с проходным элементом можно своими руками, соблюдая правила безопасности при работе на высоте.

При применении проходного элемента не следует забывать про необходимость утепления вентиляционной трубы и установку на нее дефлектора или зонтика.

Разводка вентиляции на чердаке. Как обеспечить воздухообмен на холодном чердаке

Вентиляция холодного чердака может быть обустроена множеством способов. В этом случае подходят все возможные варианты:

  1. Софиты.
  2. Вентилируемый конек.
  3. Окна на фронтонах.
  4. Слуховые окна.

Для двускатной крыши подойдут все способы вентилирования. Самый простой и эффективный основан на естественном движении воздушных масс за счет разницы температуры и давления на разной высоте.

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме?

На свесах крыши делают обшивку из деревянных реек, оставляя щели между ними или используют софиты — перфорированный сайдинг из металла или ПВХ.

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме? 01

Если обшивка выполнена вплотную и не имеет отверстий для проветривания, возможно обустройство продухов под карнизами в виде обычных решеток, смонтированных через каждые 90 см. Выход воздуха происходит через продухи в коньках. А также применяются точечные аэраторы.

Еще один простой и недорогой вариант — монтаж решеток (окон) на фронтонах. Оптимальный размер окон для вентиляции крыши — 60х80 см. При выборе места их расположения следует придерживаться равного расстояния от конька, свеса и боков дома. Решеток должно быть две — по одной с противоположных фронтонов.

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме? 02

Слуховые окна — наиболее сложный в реализации способ проветривания подкровельного пространства. Но такое вентиляционное окно на чердаке послужит и естественным источником света, и выходом на крышу.

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме? 03

Для нормального воздухообмена под вальмовой кровлей без фронтонов подходят софиты и коньки с отверстиями для входа и выхода воздуха и продухи в крыше в виде слуховых окон, расположенных с противоположных сторон строения.

На холодном чердаке с обшивкой из ондулина, металлочерепицы, профнастила или шифера вентиляция конька обеспечивается пространством между волнами материала, поэтому обустраивать ее дополнительно не нужно.

Обратите внимание! Принудительная вентиляция (установка вентилятора) нужна в редких случаях, когда естественное движение воздуха затруднено.

Если на неотапливаемом чердаке установлены вентиляционные трубы, то со временем они способны забиваться инеем, сводя эффективность к нулю. Поэтому утепление вентиляционных труб обязательный этап.

Можно ли выводить вентиляцию на чердак в частном доме. Как сделать вентиляцию чердака в частном доме? 04

Лучше всего использовать фольгированный утеплитель. А снаружи нужно снабдить трубы решетками или диффузорами, чтобы в них не попадали мусор и насекомые.

Вентиляция холодного чердака двухскатной крыши. Устройство вентиляции холодного чердака

Вентиляция холодного чердака двухскатной крыши. Устройство вентиляции холодного чердака

В холодный чердак поток воздуха свободно поступает сквозь специальные отверстия, за счет чего происходит естественная вентиляция. Конструктивные особенности системы обуславливаются формой крыши и видом материала, который используется для кровли.

При устройстве вентиляционных каналов следует соблюсти перечисленные ниже условия:

  • поток воздуха должен свободно перемещаться по поверхности потолочного перекрытия, не поднимаясь к коньку;
  • вентиляционные каналы следует оснастить задвижками для регулирования интенсивности процесса проветривания.

Если кровля двухскатная, то на чердаке можно на противоположных фронтонах поставить слуховые окна либо устроить отдушины с вентиляционными решетками.

Их необходимо закрыть сетками, чтобы защитить от проникновения москитов других насекомых. В помещении будет организован горизонтальный воздушный поток.

При вальмовой форме следует предусмотреть на свесах карниза зазоры, через которые воздух будет свободно попадать в помещение чердака. Для его вывода следует сделать у конька отверстия.

Если угол наклона кровли составляет 450 и более, то проветривание помещения осуществляется за счет разницы наружной и внутренней температуры.

При небольших углах наклона систему вентиляции можно усилить электрическими вентиляторами либо инерционными турбинами.

Вентиляционные отверстия необходимо расположить на равном расстоянии друг от друга по всему периметру дома. Но зашивка деревянных свесов должна быть сделана неплотной.

В противном случае отверстия высверливаются в наружных стенах. Общая площадь вентиляционных каналов должна составлять 0,2% от площади дома.

Вентиляцию можно не делать, если для кровли используется ондулин либо шифер. Воздух свободно перемещается между волнами материала.

Вентиляция через холодный чердак. Что останавливает владельцев домов

Некоторые собственники в частном секторе имеют распространенные заблуждения относительно целесообразности наличия вентиляции на холодном чердаке. Из-за этих мифов и неудачных советов, работы проводятся некачественно, поэтому заострим на них особое внимание:

  • Чердачная вентиляция требуется только летом. Это неверное утверждение, так как зимой в мансарде происходит постоянный перепад температур. Вентиляция чердака сглаживает эту разницу и не дает повышаться влажности под крышей. Влажная среда излюбленная атмосфера для распространения грибка и плесени. А, как известно, вывести этих паразитов очень сложно, некоторые виды практически невозможно. Если вредители переползут в жилые комнаты об уюте и комфорте можно забыть.
  • С наступлением зимы, вентиляция холодного чердака стимулирует выветривание тепла из жилой зоны дома. Если есть сомнения по поводу теплоизоляции дома, то вопрос тут скорее к способу ее установки, а не к системе вентиляции. При плохой теплоизоляции в мансарду попадает прохладный воздух, что тоже вредит чердачному помещению.
  • Высота и ширина отверстий для вентиляции неважен. Когда схематически планируются места для монтажа вентиляционных отверстий, опытные мастера руководствуются формулой 1 кв. м. отверстия на 500 кв. м. чердачного помещения. Только при таких параметрах расчета, учитывается максимально эффективное прохождение теплого воздуха и достаточное проветривание помещения.

Вентиляция холодного чердака вальмовой крыши. Вентиляция подкровельного пространства холодного чердака

Для обеспечения регулировки системы вентиляции холодного чердака нельзя закрывать стропила и обрешетку. Воздухообмен может обеспечиваться благодаря зашивке с зазорами.

Функциональная система воздухообмена основывается на создании зазоров около 4–5 см. Свободная циркуляция воздуха в пространстве под кровлей может быть обеспечена рейками обрешетки. Так можно создать вентиляцию крыши из профнастила, ондулина, металлочерепицы.

Покрытая шифером или ондулином крыша позволяет обойтись без вентиляционных отверстий. Циркуляция воздушных потоков происходит между волнами кровельного материала. Однако металлочерепица способна накапливать конденсат, поэтому необходимо использовать пароизоляционную пленку.

Эта перфорированная мембрана помогает устранить попадание влаги на стропильную систему, а также утеплитель способен пропускать пары из мансарды. Пока не сформировался конденсат, воздух выносит их наружу. На крышах такого типа делаются коньковые продухи для обеспечения регулярной тяги для проветривания.

Для односкатной кровли необходимо сделать зазор между стропильной системой и кровлей. Если он сделан правильно, то можно добиться самопроизвольной тяги вследствие перепада высоты. Обустройство двускатной крыши начинается с размещения вентиляционных каналов во фронтонах.

В совокупности площадь отверстий должна составлять 0,2 процента от общей площади крыши. Можно использовать неплотную зашивку скосов. Для равномерного проветривания чердака скатной крыши щели должны быть небольшими.

Вентиляция холодного чердака вальмовой крыши. Вентиляция подкровельного пространства холодного чердака

Слуховые окна — распространенный метод организации проветривания чердачного помещения

Во фронтонах из камня можно сделать слуховые окна. Это один из распространенных методов организации проветривания чердачного помещения, но он немного сложнее, чем установка конька. Но не понадобится создавать систему зазоров, отверстий, продухов. Нужно следовать правилам:
  • размер окошек — от 60Х80;
  • место — противоположные фронтоны;
  • соблюдение равного расстояния от боков строения, конька, карниза;
  • промежуток между ближайшими окнами — от 1 м;
  • можно монтировать окно в вентиляционную решетку.