Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вытяжка в частном доме. Принудительная вытяжка

26.08.2023 в 08:36

Вытяжка в частном доме. Принудительная вытяжка

Так как зависимость естественной вентиляции от внешних климатических условий не позволяет в полной мере проветривать помещения, то для обеспечения циркуляции воздуха в частном доме необходима установка дополнительного оборудования. Воздухообмен, проводимый с помощью специальных установленных устройств, а также комплектующих к ним, называется принудительной вентиляцией.

Вытяжка в частном доме. Принудительная вытяжка

По принципу работы она делится на:

  • приточно-вытяжную, осуществляемую с помощью специального оборудования. Также разновидностью этого способа является установка оборудования для рециркуляции. В этом случае отработанный воздух проходит через фильтры, частично смешивается с уличным, а затем уже очищенный возвращается в помещение;
  • приточную с возможностью подогрева. Для работы системы по этому принципу необходим рекуператор, который использует отработанный, но уже нагретый воздух;
  • приточную с охлаждением. Здесь в обязательном порядке устанавливается кондиционер;
  • приточно-вытяжную. Самая распространённая система для частных домов. Циркуляцию воздушных масс обеспечивает установленное оборудование в сочетании с элементами естественной циркуляции. Такая схема воздухообмена относительно проста в монтаже и довольно эффективна.

Вытяжка в частном доме. Принудительная вытяжка

Однако работа принудительной системы осуществляется с помощью подключения ее устройств к сети электропитания. Кроме того, проектирование и расчеты системы производятся на этапе составления плана возведения дома. Все составляющие принудительной вентиляции выполняют разные функции, но основная и единственная задача всех элементов — поступление свежего воздуха в помещения и вывод уже использованного на улицу.

В систему принудительного характера включаются следующие элементы и оборудование:

  • решетки для защиты вентиляционных каналов от грызунов, насекомых и мусора;
  • фильтры, препятствующие проникновению в дом пыли и пыльцы;
  • воздушные клапаны, которые регулируют поток, подаваемого в дом воздуха. Зимой защищают систему от ледяных порывов ветра;
  • вентиляторов, служащих для создания непрерывного потока в каналах вентиляции;
  • звукопоглотители, обеспечивающие бесшумную работу системы;
  • калориферы, подогревающие поступающий воздух;
  • вентиляционные каналы, обеспечивающие перемещение воздуха.

Вытяжка в частном доме. Принудительная вытяжка

Как сделать вытяжку в частном доме в туалете. Разновидности вентиляции

Тип вентиляционной системы играет очень важную роль в обустройстве санузла. Есть множество производителей такого оборудования, которые изготовляют товар разного качества. В целом вентиляция разделяется на два вида:

  • принудительная;
  • естественная.

Вытяжка в частном доме. Принудительная вытяжка 03Если говорить о естественной вентиляции, то здесь всё просто. Ещё в момент возведения дома непосредственно в стенах или на них монтируются вентиляционные шахты. Их основной функцией является обеспечение притока свежего воздуха в помещение и вывода отработанного на улицу. По сути, это и является естественной циркуляцией помещения.

Как показывается практика, для обеспечения достаточного количества кислорода и хорошего микроклимата в доме или, что ещё важнее, в офисном здании нужно применять принудительную вытяжку. Для этого монтируют напрямую в шахты вентиляторы. В зависимости от типа устройства вентилятор может быть в коробе или без него. Если установлена качественная принудительная вытяжка в туалете, при этом правильно подобрана её мощность, то проблем с лишними запахами и сильной влажностью не будет.

https://youtube.com/watch?v=mz3NcHFO3to

Туалетное помещение отличается от остальных комнат в доме тем, что его посещают ненадолго. В связи с этим вентиляция должна происходить тоже только периодически.

Для правильного подбора этого времени нужно просто понаблюдать за микроклиматом в помещении. Сначала следует приобрести вентиляцию с таймером, а потом установить идеальный режим работы, при этом затраты будут минимальными. Учитывать нужно и то, что летом вентиляция должна работать на 20−30% эффективнее.

Как ни удивительно, но неприятные запахи могут появляться и при вентиляторе, чему способствует их проникновение через вентиляционные шахты из других квартир многоэтажки. Особенно ощутимо это на первых этажах. Решается проблема просто — покупкой вентилятора с обратным клапаном.

Принцип работы системы также несложен. Когда вентилятор бездействует, его закрывает заслонка, а после начала работы поток воздуха спокойно её отодвигает и вытягивает застоявшийся воздух из помещения. После прекращения работы заслонка снова задвигается.

Как сделать вытяжку в частном доме, чтобы не было конденсата. Какие еще существуют способы избавления от конденсата

Для начала стоит отыскать источники высокой влажности в помещении. Вентиляционные каналы в кухне и ванной комнате проверяются посредством приложения листа бумаги к выходам. В том случае, если тяга удерживает лист, то с работой вентиляционной системы скорее всего нет никаких проблем. Если же лист удерживается слабо или вообще не держится, необходимо произвести прочистку каналов от грязи, пыли и жира, который остается на стенах вентиляционного канала.

Даже если приточная вентиляция отсутствует, необходимо обеспечить проникновение свежего воздуха в помещение. Для того, чтобы не повышать уровень влажности, рекомендуется после влажной уборки вытирать поверхность насухо. На сегодняшний день существуют специальные вентиляторы, которые оснащаются датчиками влажности. Подобные устройства позволяют стабилизировать микроклимат в помещении за счет отвода воздуха и неприятных запахов за его пределы.

Вентиляторы с датчиками влажности

Для изоляции труб применяются такие материалы, как минеральная вата и стекловата. Также в качестве вспомогательных компонентов в составе изоляции могут быть: каучук, полистирол и утеплитель фольгированного типа. Непосредственно во время работ по утеплению необходимо следить не только за герметичностью узлов и всех соединений, но и тщательно вытирать трубы. Делается это для того, чтобы под слоем утеплителя не возник конденсат. Существует способ борьбы с конденсатом, который заключается в использовании специальных калориферов для вентиляционных систем, которые нагревают приточный поток и являются довольно эффективными, однако при этом требуют много электрической энергии и экономически невыгодны.

Для фиксации утеплителя используют стяжку или специальный строительный скотч. Также зачастую для этих целей задействуют клей с водоотталкивающими свойствами. При первых признаках скопления конденсата нужно не затягивать с решением проблемы, а обращаться за услугами к профессиональным компаниям, которые обладают солидным опытом и стажем работы.

Нужно следить за тем, чтобы разница в температуре потока (поточного) и проветриваемого помещения была как можно меньшей, тогда конденсат не будет скапливаться в изрядном количестве. Также необходимо произвести проверку вентиляционной системы на общую исправность. Слишком слабая или недостаточная вытяжка, отсутствие притока воздуха и другие проблемы могут привести к возникновению конденсата на стенах системы вентиляции. Механические повреждения или искривления элементов системы вентиляции может привести к сбоям и излишнему образованию конденсата.

Вытяжка в частном доме своими руками. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

Вытяжка в частном доме своими руками. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

При выборе вытяжки для кухни необходимо обращать внимание на показатель давления воздуха, которое создает нагнетающее устройство. Чем он выше, тем больше производительность изделия. У хорошей вытяжки есть несколько вентиляторов, нагнетающих воздух, имеющих разную скорость вращения.

Производительность вытяжки определяется объемом воздуха, который устройство может удалить из помещения. Некоторые аппараты способны выводить 180-700 м³/ч. Следует учитывать, что чем выше производительность, тем сильнее вентилятор будет шуметь.

Чтобы определить, какая нужна мощность вытяжки для кухни, следует определить объем помещения и умножить его на 10. Согласно санитарным нормам полная замена воздуха в помещении должна производиться 10-12 раз в час, поэтому объем комнаты умножается на 12 (показатель воздухообмена). Результат умножают на 1,3 (коэффициент запаса). Необходимо рассмотреть, как производится расчет на примере кухни площадью 6 м² и высотой 2,5 м: ((6*2,5)*12)*1,3=234 м³/ч. Для эффективной вентиляции помещения нужна вытяжка мощностью 230-240 м³/ч.

Габариты устройства должны соответствовать размерам газовой плиты или превышать их на 10-20 см. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что испарения и продукты горения будут подниматься мимо вытяжки и подвесная мебель начнет портиться. В качестве материала лучше всего себя зарекомендовал обработанный алюминий.

Также можно сделать вытяжку в частном доме своими руками. Без вентиляторов устройство должно быть подсоединено к вертикальному каналу естественной вентиляции. Однако такой способ плохо удаляет все запахи в помещении.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку — с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М — необходимая мощность вентилятора;
  • О — объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В — повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета — 8;
  • для кухни — 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж принудительной вытяжки частного дома

Принудительный воздухообмен в сравнении с естественным выигрывает по многим показателям:

  1. Он работает независимо от погоды.
  2. Более эффективно очищает воздух.
  3. Существует возможность регулировки скорости вращения и мощности вентиляторов.
  4. Поток воздуха можно привести в движение не только при помощи канального вентилятора, но и путем применения моноблоков, которые отличаются простотой монтажа.

Главные недостатки — зависимость от электроснабжения и необходимость периодической замены отдельных элементов. Для принудительного вентилирования есть несколько механизмов.

Это может быть единичная приточно-вытяжная установка, наборно-приточная система, вытяжная, канальный кондиционер. Самой эффективной считается приточно-вытяжная СВ. Конструкция включает вентилятор, автоматику, датчики, фильтры.

Распространение холодного воздуха в помещении во время работы приточно-вытяжной вентиляции предотвращает специальная заслонка, расположенная в корпусе

Принудительная вытяжка в стандартном исполнении имеет единственный вентилятор и предназначена для небольших комнат. В СВ наборного типа оборудование такое же, но размещено оно по отдельности. Мощность системы находится в диапазоне 80-7 000 м3/ч.

Из практических рекомендаций опытных умельцев следует, что в небольшом доме, состоящем из 2 комнат, эффективно работает вытяжка, перерабатывающая от 200 до 300 м3воздуха в час.

В зданиях большой площади необходимо монтировать вытяжки производительностью от 350 до 500 м3/ч.

Технология монтажа вытяжки на кухне

Вытяжку в кухне размещают, как правило, над плитой. Необходимо чтобы вытяжной зонт выступал за пределы плиты на 100-150 мм.

Производительность выбирают с ориентацией на параметры помещения с использованием формулы:

P = S x H х 12

Где первый символ обозначает мощность второй — площадь третий — высоту кухни.

В зависимости от метода монтажа кухонные вытяжки бывают подвесными, настенными, островными, встраиваемыми, а по типу функционирования циркуляционными и приточными

Воздуховоды обычно проходят по непрямой траектории, из-за чего мощность вытяжки может снижаться. Для гарантии, к полученному в результате расчета значению, добавляют 30%. Технология монтажа проста поэтому, разобравшись в схеме, можно всю работу выполнить самостоятельно.

Когда отсутствует встроенная ВС. то сначала делают отверстие в стене, совпадающее по диаметру с сечением вытяжной трубы. Если пренебречь этой рекомендацией, работа будет сопровождаться повышенным шумом, а воздух будет выходить с меньшей скоростью.

Саму конструкцию располагают на дмстанции не менее 0,7 м от поверхности электрической плиты и 0,8 м — от газовой.

Следующий шаг — разметка крепления. Иногда в комплект вытяжки входит шаблон, но если его не окажется можно воспользоваться уровнем и рулеткой. Далее, закрепляют вытяжной зонт, соблюдая горизонтальность.

Подсоединяют конструкцию к ранее выполненному выходному отверстию, подключают к электросети и испытывают. Если в доме имеется газовая колонка, то вентиляционную трубу можно вывести в дымоход котла или отопительной печи.

Вытяжка в частном доме на кухне. Простой способ расчета

В теории, размеры окна приточной вентиляции на кухне в частном доме для расчетов принимают на 70% меньше, чем сечение вытяжной трубы. В практической работе для притока воздуха ставят регулируемые клапана-задвижки, с возможностью изменения проходного сечения от 70% расчетного значения до 150%. Таким способом можно эффективно и точно регулировать производительность вентиляции и уровень газообмена в кухне, не используя шумные электрические вытяжные системы.

В ситуации, когда помещение разбито на несколько секторов или уровней, система вентиляции в частном доме на кухне рассчитывается на основании строительных правил № 60.13330.2012, 62.13330.2012, 7.13130.2011. Но есть одна проблема. Чем длиннее трубы воздуховодов, тем сложнее учесть влияние поворотов, колен, разветвителей, задвижек, фильтров на сопротивление воздуховодов и потери энергии потока.

Поэтому проект системы вентиляции кухни двух – трехэтажных частных домов традиционно рассчитывают в несколько этапов. Первоначально, выполняют расчет по воздушным потокам в идеальных условиях, без учета трения. Вторым заходом проверяют значения скорости воздуха с учетом потерь в коленах и поворотах, местах соединения и разветвления труб. Коэффициенты снижения скорости давно рассчитаны и проверены экспериментально, их значения можно взять из справочных таблиц в СНиПах.

Работа несложная, но требует аккуратности. Если нет желания возиться с расчетом, можно использовать трубы заведомо большего 10-15%  сечения, принятого для кухни стандарта. Небольшой запас по пропускной способности позволит снизить скорость потока до 0,8-1,0 м/с, что сделает работу вентсистемы менее шумной, но более громоздкой.

Произвольно выбирать сечение труб, используемых в разводке вентиляции кухни нельзя, здесь существуют свои ограничения. В трубах небольшого диаметра, обычно 90-110 мм, при скорости более 2 м/с воздушный поток начинает гудеть на стыках и поворотах, особенно в ветреную или морозную погоду. Для кухни это ограничение особенно актуально, так как из помещения удаляется горячий воздух. По мере движения в металлических воздуховодах поток быстро остывает и теряет энергию движения раньше, чем поднимется на крышу и будет выброшен через вентрубу.

Делать воздуховоды большого сечения, особенно если используется одна центральная вытяжная труба, тоже опасно. Тихоходный и одновременно массивный воздушный поток после выключения вытяжки может легко опрокинуться, и вернутся в систему вентиляции частного дома. Даже если в кухне стоит обратный клапан, пары и запахи кухни легко перетекают по воздуховодам в спальню и гостиную.