Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать вытяжку в частном доме. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

26.08.2023 в 21:11

Как сделать вытяжку в частном доме. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

Как сделать вытяжку в частном доме. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

При выборе вытяжки для кухни необходимо обращать внимание на показатель давления воздуха, которое создает нагнетающее устройство. Чем он выше, тем больше производительность изделия. У хорошей вытяжки есть несколько вентиляторов, нагнетающих воздух, имеющих разную скорость вращения.

Производительность вытяжки определяется объемом воздуха, который устройство может удалить из помещения. Некоторые аппараты способны выводить 180-700 м³/ч. Следует учитывать, что чем выше производительность, тем сильнее вентилятор будет шуметь.

Чтобы определить, какая нужна мощность вытяжки для кухни, следует определить объем помещения и умножить его на 10. Согласно санитарным нормам полная замена воздуха в помещении должна производиться 10-12 раз в час, поэтому объем комнаты умножается на 12 (показатель воздухообмена). Результат умножают на 1,3 (коэффициент запаса). Необходимо рассмотреть, как производится расчет на примере кухни площадью 6 м² и высотой 2,5 м: ((6*2,5)*12)*1,3=234 м³/ч. Для эффективной вентиляции помещения нужна вытяжка мощностью 230-240 м³/ч.

Габариты устройства должны соответствовать размерам газовой плиты или превышать их на 10-20 см. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что испарения и продукты горения будут подниматься мимо вытяжки и подвесная мебель начнет портиться. В качестве материала лучше всего себя зарекомендовал обработанный алюминий.

Также можно сделать вытяжку в частном доме своими руками. Без вентиляторов устройство должно быть подсоединено к вертикальному каналу естественной вентиляции. Однако такой способ плохо удаляет все запахи в помещении.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vytyazhku-v-chastnom-dome-estestvennaya

Вытяжка в частном доме на кухне. Простой способ расчета

В теории, размеры окна приточной вентиляции на кухне в частном доме для расчетов принимают на 70% меньше, чем сечение вытяжной трубы. В практической работе для притока воздуха ставят регулируемые клапана-задвижки, с возможностью изменения проходного сечения от 70% расчетного значения до 150%. Таким способом можно эффективно и точно регулировать производительность вентиляции и уровень газообмена в кухне, не используя шумные электрические вытяжные системы.

В ситуации, когда помещение разбито на несколько секторов или уровней, система вентиляции в частном доме на кухне рассчитывается на основании строительных правил № 60.13330.2012, 62.13330.2012, 7.13130.2011. Но есть одна проблема. Чем длиннее трубы воздуховодов, тем сложнее учесть влияние поворотов, колен, разветвителей, задвижек, фильтров на сопротивление воздуховодов и потери энергии потока.

Поэтому проект системы вентиляции кухни двух – трехэтажных частных домов традиционно рассчитывают в несколько этапов. Первоначально, выполняют расчет по воздушным потокам в идеальных условиях, без учета трения. Вторым заходом проверяют значения скорости воздуха с учетом потерь в коленах и поворотах, местах соединения и разветвления труб. Коэффициенты снижения скорости давно рассчитаны и проверены экспериментально, их значения можно взять из справочных таблиц в СНиПах.

Работа несложная, но требует аккуратности. Если нет желания возиться с расчетом, можно использовать трубы заведомо большего 10-15%  сечения, принятого для кухни стандарта. Небольшой запас по пропускной способности позволит снизить скорость потока до 0,8-1,0 м/с, что сделает работу вентсистемы менее шумной, но более громоздкой.

Произвольно выбирать сечение труб, используемых в разводке вентиляции кухни нельзя, здесь существуют свои ограничения. В трубах небольшого диаметра, обычно 90-110 мм, при скорости более 2 м/с воздушный поток начинает гудеть на стыках и поворотах, особенно в ветреную или морозную погоду. Для кухни это ограничение особенно актуально, так как из помещения удаляется горячий воздух. По мере движения в металлических воздуховодах поток быстро остывает и теряет энергию движения раньше, чем поднимется на крышу и будет выброшен через вентрубу.

Делать воздуховоды большого сечения, особенно если используется одна центральная вытяжная труба, тоже опасно. Тихоходный и одновременно массивный воздушный поток после выключения вытяжки может легко опрокинуться, и вернутся в систему вентиляции частного дома. Даже если в кухне стоит обратный клапан, пары и запахи кухни легко перетекают по воздуховодам в спальню и гостиную.

Как сделать вытяжку в частном доме, чтобы не было конденсата. Методы устранения конденсата

Высокая влажность в помещении нарушает микроклимат дома: образуется плесень, появляется неприятный запах, разрушаются конструкции. В частном доме методы борьбы с конденсатом предполагают утепление вентиляционного канала с применением теплоизоляционных материалов, отведение конденсата путем реконструкции системы, установку приточной вентиляции. Решить проблему своими руками сможет каждый хозяин частного дома.

Утепление вентканала

При утеплении труб вентиляции может потребоваться демонтаж стены, ненесущей конструкции. Такой разбор перегородок чаще производится в кухонной или ванной зоне, реже — в жилых помещениях. Процесс демонтажа во многом облегчает подход к вентиляционному каналу. Утепление вентканала начинается с подбора вида утеплителя. Поверхность трубы, выходящая из обогреваемого помещения, утепляется материалом толщиной не менее 1 см. Оголовок дымохода оснащается дефлектором, который улучшает тягу и защищает воздуховод от проникновения влаги из атмосферы.

К наиболее эффективным и недорогим теплоизоляционным материалам относятся:

  • пенополистероловые, пенополипропиленовые, пенополиэтиленовые утеплители;
  • минеральная вата;
  • рулонный утеплитель;
  • ППУ скорлупа.

Как сделать вытяжку в частном доме, чтобы не было конденсата. Методы устранения конденсата

Утепление вентканала

Отведение конденсата

При отсутствии возможности утепления труб теплоизоляционными материалами можно прибегнуть к реконструкции вентиляционной системы. Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Разбор наружной трубы воздуховода.
  2. Поворот трубы на 90 градусов.
  3. Установка дополнительной трубы, ведущей на кровлю.

Часть трубы, повернутая вниз, послужит отводом для конденсата.

Приточная вентиляция

Устаревшая система вентиляции создает ряд проблем. Вытяжной вентилятор обеспечивает необходимую циркуляцию: вытягиваемый воздух забирает микроскопические капли влаги. В том случае, если утепление вентиляционных каналов и реконструкция системы не дает результатов, целесообразна установка приточной вентиляции с предварительной консервацией старой структуры. Процесс проходит в два этапа:

  1. Воздуховод старой конструкции закрывается заглушкой.
  2. Демонтируется форточка либо стена кухонной зоны с последующей установкой вытяжного вентилятора.

Свежего и чистого воздуха в частном доме можно добиться путем установки стеновых приточных клапанов. Они врезаются близко к отопительным радиаторам.  Благодаря приточным клапанам холодные потоки воздуха, поступающие снаружи, нагреваются и не оказывают существенного влияния на температуру в помещении.

 Другие способы

Эти методы борьбы с конденсатом требуют времени и существенных финансовых вложений. Однако в домашних условиях понизить влажность можно и другими способами:

  • проветривать помещение несколько раз в день;
  • не сушить мокрое белье в жилых комнатах (для процесса сушки подходит балкон, утепленный подвал, сушильная машина);
  • проверить фундамент на наличие дефектов, через которые проникает грунтовая влага.

Как сделать вытяжку в частном доме, чтобы не было конденсата. Методы устранения конденсата

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vytyazhka-v-chastnom-dome-prinuditelnaya-vytyazhka

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Сечение воздуховода вентиляции на кухне делают круглым или квадратным. Оптимальное решение — установка воздуховода 13х13 см. При смещении его оси относительно отверстия вентиляции соединение выполняют при помощи гофрированной трубы.

Особенности выбора кухонной вытяжной системы:

  • На дешевые вытяжки монтируют осевые вентиляторы. Они эффективны только при подключении к короткому горизонтальному каналу через стену.
  • На подбор типа вытяжки влияет расстояние от выхода вентканала до плиты. Сечение выходного диаметра переходника между вытяжкой и воздуховодом должно соответствовать мощности прибора. Не следует покупать более мощный прибор. Эффективность вытяжки зависит от диаметра вентканала.

    Если это не учесть, устройство будет потреблять много энергии, но выдавать низкий КПД.

    Лучшей производительности можно добиться при работе вентилятора на средней и малой скорости.

  • Сперва обращают внимание на мощность вытяжки. Она измеряется в куб. м/ч. Многие ошибочно полагают, что чем больше этот показатель, тем лучше. Система предназначена для удаления нежелательных запахов и жировых взвесей, а не вентилирования помещения. Поскольку пропускная способность трубы 13х13 см составляет от 150 до 180 м³/ч, следует покупать прибор соответствующей мощности. Этот показатель соответствует нормативам воздухообмена по вытяжке СНиП — 60-90 м³/ч.
  • Высота вытяжки над плитой определяется типом кухонного оборудования — 75-85 см для газовых плит и 65-75 см — для электрических. В случае установки наклонной вытяжки ее монтируют на расстоянии от рабочей поверхности прибора в 55-65 см (газовые) и 35-45 (электрические).

Как сделать вытяжку в частном доме для газового котла. Основные требования

Проектная документация является основой любой системы отопления. Уже на стадии проектирования необходимо провести тепловой расчёт и рассчитать точные параметры вытяжной системы. В случае частных домов, где предусмотрены мощные газовые котлы, обязательным условием является помещение для котельной.

Котельная, находящаяся под газовыми приборами, должна соответствовать государственным нормативам и стандартам в связи с повышенной опасностью использования природного газа в домашних условиях. Ознакомимся с требованиями, предъявляемыми к жилым объектам при установке автономного отопительного и газового котельного вентиляционного оборудования при установке системы отопления в частном доме. Основным требованием является объем воздухообмена – он должен обеспечивать 3-кратную циркуляцию воздуха в час.

Вентиляция котельной в частном доме осуществляется только по эскизному проекту. В котором представлены исполнительные схемы вентиляции помещений, вид и количество необходимого оборудования, перечень материалов и запасных частей для установки дымохода.

Как сделать вытяжку в частном доме. Требования к вытяжке на кухне в частном доме 03

При покупке вентиляционно-дымоудаляющего оборудования для газового котла в частном доме, указанного в проектной документации, необходимо проверить их качество, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основные законодательные требования к размещению систем вентиляции газовых котельных в частном доме:

  1. Установка отдельного воздуховода в вентиляционной конструкции.
  2. Герметичность воздушного канала, все соединения должны быть герметизированы термостойким герметиком.
  3. Установка отдельного воздуховода в потолке печного помещения.
  4. Установка гильз в стеновых конструкциях для вывода газопровода из помещения наружу.
  5. Подключить не более 2-х газовых приборов к одной дымоходной трубе.
  6. Между наружной стенкой и конечной точкой дымовой трубы должно быть расстояние более 300 мм.
  7. Приток воздуха может осуществляться как снаружи, так и внутри печного помещения. В этом случае, однако, гостиная не может быть использована в качестве смежной комнаты.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни , как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vytyazhka-v-chastnom-dome-prinuditelnaya-vytyazhka