Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в частном доме и квартире. №1. Требования к вентиляционным трубам

27.08.2023 в 08:28

Вентиляция в частном доме и квартире. №1. Требования к вентиляционным трубам

Хорошо, если обустройство вентиляционной системы происходит на этапе строительства дома , ведь в этом случае воздуховоды можно спрятать, и они не будут нарушать эстетику помещения. Каналы допускается выкладывать кирпичом , но это долгий процесс. Сегодня, в основном, используются, специальные вентиляционные трубы, которые упрощают и ускоряют весь процесс монтажа.

Вентиляция в частном доме и квартире. №1. Требования к вентиляционным трубам

Отметим, что чаще всего вентканалы в частном доме необходимы для выведения воздуха . Однако, если необходимо взять все движения воздуха под максимальный контроль, обустраивается принудительная приточно-вытяжная вентиляция . Это сложная система, но в этом случае трубы понадобятся и для того, чтобы подводить свежий воздух с улицы .

Выбор материала воздуховода и его диаметра зависит от массы факторов. Прежде всего, это тип помещения и особенности воздуха, который необходимо отводить (температура, химический состав и т.д.). Как бы там ни было, и на какой бы вариант ни пал бы ваш выбор, существует ряд требований, которым должен отвечать воздуховод:

  • идеальная герметичность;
  • способность обеспечить свободное прохождение воздушного потока конкретного объема и с заданной скоростью;
  • безопасность для здоровья людей (нетоксичность) и минимальный уровень шума во время прохождения воздушных масс;
  • если трубы не будут скрыты, то важны еще и декоративные качества.Вентиляция в частном доме и квартире. №1. Требования к вентиляционным трубам

Вентиляционные трубы производятся из металла и пластика , причем последний сегодня используется все чаще. Выпускаются изделия с круглым и прямоугольным сечением , разных размеров. Соединяются отдельные участки благодаря отводам, соединителям, тройникам, фланцам и прочим элементам. Благодаря широчайшему выбору труб и соединяющих изделий можно выстроить вентиляционную систему любой сложности. Всё необходимое для организации вентиляции жители Москвы и области могут найти в интернет-магазине ГдеМатериал. Вентиляция обустраивается на долгие годы, поэтому лучше обратиться к проверенному поставщику, который обеспечивает помощь в выборе, выгодные цены и оперативную доставку.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/ventilyaciya-v-chastnom-dome-i-kvartire-chto-takoe-organizovannaya-estestvennaya-ventilyaciya

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Вентиляция данного типа работает за счет природной тяги, возникающей внутри вертикальной трубы и побуждающая воздух двигаться по каналу снизу вверх. Важно понимать, от чего зависит сила тяги:

  1. Разница атмосферного давления на нижнем и верхнем срезе трубы. Чем выше построить вентканал, тем больше получится перепад давлений и мощность тяги.
  2. Разность комнатной и уличной температуры. Холодный поток вытесняет нагретый и более легкий комнатный воздух, отчего последний стремится уйти в верхнюю зону помещения и далее в вытяжную шахту.
  3. Степень насыщения влагой. Как ни парадоксально, но при одинаковой температуре насыщенная водяным паром воздушная смесь становится легче сухого воздуха и тоже поднимается вверх.

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Если открыть дверь балкона в плохо вентилируемой квартире, на потолке образуется мокрое пятно из-за конденсации влаги

Справка. Относительная молекулярная масса водяного пара равна 18 единиц, воздуха – 29. Соответственно, при увлажнении газовая смесь становится легче. Эффект заметен на представленном фото.

Температура и влажность окружающей среды колеблется в течение года, следом меняется сила тяги. Вот почему летом естественная вытяжка работает хуже – перепад температур невелик. Неизменным остается один параметр – высота канала и разница давлений.

Устройство природной вентиляции – самый дешевый способ организовать воздухообмен внутри загородного коттеджа. Естественная тяга также задействована в большинстве многоквартирных домов: приточный воздух подается через специальные клапаны, вытяжка производится с помощью вертикальных шахт, проходящих внутри стен.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pritochnaya-ventilyaciya-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-dlya-chego-nuzhna-ventilyaciya-v

Вентиляция в частном доме своими руками. Делаем вентиляцию в частном доме своими руками

Вентиляционная система разрабатывается на этапе проектирования частного дома.  Необходимо учесть нормы расхода воздуха и особенности вентилирования разных помещений.  В  приоритете.

Если старая жилая постройка не имеет вентиляции, то необходима установка приточных и вытяжных узлов. Схему вентиляционной системы разрабатывают с учетом норм СНиП для каждого помещения.

В данной статье мы узнаем о видах и схемах вентиляции, особенностях вентилирования различных помещений (, кухня, чердак, подвал и т.д.), разберем пошагово процесс установки вытяжки и фановой трубы, как обустроить своими руками приточно-вытяжную вентиляционную систему.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией как сделать.

Нормы расхода воздуха

Объем воздухообмена в жилых помещениях регламентирован нормативными документами: СНиП 41-01-2003  и СП 60.13330.2010 .

В зависимости от целевого назначения, для каждой комнаты установлена кратность замены всего объема воздуха за единицу времени.

Показатель кратности за 1 час :

  • кухня – 12;
  • жилые комнаты – 1;
  • хозяйственные помещения – 0,2.
  • совмещенный санузел – 50 м3/час;
  • кухня с электроплитой – 60 м3/час;
  • кухня с газовой плитой – 90 м3/час.

ГОСТ 30494-2011 регламентирует нормы углекислого газа для нормального пребывания человека в комнате. Уровень CO2/1 м3воздуха должен составлять 400-600 ppm.

Виды вентиляционных систем

В частном жилом здании для воздухообмена своими руками можете обустроить 3 вида вентиляции: естественную, принудительную и смешанную.

Раньше дома возводили без вентиляционных систем. Воздухообмен осуществлялся за счет естественного вентилирования через специальные щели в деревянных окнах, дверях, сквозное отверстие над газовой плитой на стене кухни.

Сейчас устанавливают приточные и вытяжные клапаны. Работает схема естественной вентиляции просто: холодные свежие потоки поступают с улицы в нижней части стены, а теплый грязный воздух отводится через вытяжное отверстие под потолком.

В современном домостроении естественное вентилирование не используется с 2004 года. Частные дома проектируют с принудительной системой. Воздухообмен выполняется методом механического принуждения движения воздушных потоков вентиляторами. Перемещаются они по заданной схеме в расчетном объеме.

Смешанная вентиляция – это система с вентилятором на притоке или вытяжке. Один поток перемещается принудительным путем, а другой – естественным способом.

Вариант распространен, когда стоит вопрос, как сделать вытяжку в старом доме. Естественный приток предусматривают через окна или воздушный клапан. Механическое отведение воздуха организовывают через кухонную вытяжку над печью или оконный вентилятор.

Схемы вентиляции

По общему устройству вентиляция бывает канальная и бесканальная. Для обустройства канальной схемы своими руками придется прокладывать воздуховоды по всем комнатам дома.

        Существует четвертый вид вентиляции – подпольного пространства. Схема актуальна для частного дома без подвала с ленточным фундаментом, возведенного на участке с влажным грунтом.

        Естественная вентиляция в частном доме. Особенности принудительного воздухообмена

        Если естественная вентиляция не обеспечивает полноценное обновление воздуха, в частном доме монтируют мощную приточно-вытяжную систему.

        Она помогает сбалансировать воздушные потоки, которые циркулируют между комнатами и внешней средой непрерывно. Такая вентиляция гарантирует стабильную подачу очищенного свежего воздуха и удаление наружу загрязненного.

        Описание варианта механической вентиляции

        Современные многофункциональные установки приточно-вытяжной вентиляции максимально используют энергию подаваемых воздушных потоков и преобразуют ее в тепло.

        Подобные системы производят глубокую очистку приточного воздуха, полностью фильтруя от пыли, различных аллергенов, бактерий и других вредных микроорганизмов.

        Дополнительную обработку создают с применением фильтрационного оборудования, высокоэффективных поглотителей шума, ионизационных и увлажняющих устройств, иногда задействуют ароматизирующие аппараты.

        Воздушные потоки, которые прошли обработку, распределяются по дому через специальные вентиляционные коробы. Подготовленный чистый воздух поступает в спальню и детскую комнату, кабинет, гостиную, кухню и санузлы, вспомогательные помещения, а удаляется оттуда вытяжной системой

        Функциональными элементами системы с принудительным побуждением воздухообмена являются фильтры и рекуператоры, вентиляторы, вытяжки, приборы управления и, непосредственно, блок вентиляции.

        Встроенная электроника дает возможность выборочно устанавливать оптимальные пользовательские режимы работы системы по показателям температуры и влажности, по времени. Значительно упрощают эксплуатацию пульты ДУ и смарт-контроллеры.

        Механическая вентиляция помогает предупредить образование неприятных запахов на кухне, препятствует появлению сырости и распространению разноцветной плесени, решает проблему постоянной влажности в ванной комнате и конденсата на поверхности теплого пола, стеклопакетов, дверных блоков.

        Мощные блоки с интегрированными фильтрами, специальными шумопоглотителями и нагревателями занимают много пространства. Чтобы их расположить, нужно освободить место на чердаке или в подвале частного дома

        Современные многофункциональные системы вентиляции с принудительным побуждением часто объединяют с интеллектуальными комплексами управления и контроля. Такие меры оптимизируют работу оборудования всех установленных инженерных систем в доме, позволяют организовать удобное для пользователя удаленное управление техникой через интернет.

        Механическая вентиляция с рекуперацией тепла

        В схемах с рекуперацией тепла за воздухообмен в здании отвечает приточно-вытяжная стационарная установка. Воздух из окружающей среды поступает в систему, после чего фильтром очищается от пыли, загрязнений и направляется для основного подогрева в рекуператор.

        До необходимой температуры воздушные массы нагреваются в электрическом/ водяном калорифере и по прочным вентиляционным каналам из оцинкованной стали распределяются по всему дому.

        Система с рекуперацией тепла обеспечит высокое качество воздуха в жилом доме круглый год. На низких оборотах работающих вентиляторов приточно-вытяжные стационарные установки функционируют практически бесшумно.

        Вентиляция в частном доме через стену. Выбор вытяжки для кухни частного дома

        Вентиляция в частном доме через стену. Выбор вытяжки для кухни частного дома

        Схема движения воздушного потока на кухне с фильтрацией (а) и вытяжной вентиляцией (б)

        Вытяжки различаются по принципу действия:

        1. Проточные. Это стандартный вариант. Устройство подключают к вентшахте, сквозь которую загрязненный воздух принудительно выводится наружу через крышу или стену.
        2. Рециркуляционные. Если невозможно обеспечить вывод воздуха наружу, то решение проблемы — приборы, работающие в режиме рециркуляции. Воздух проходит через фильтры и возвращается в помещение. Для этого варианта обязательно наличие окна с форточкой или хотя бы одной открывающейся створкой. Фильтр необходимо периодически чистить.
        3. Комбинированные. Эти устройства могут работать и в проточном, и в рециркуляционном режиме.

        Советы по выбору кухонных вытяжек для частного дома:

        • Главный параметр подбора подходящего вытяжного оборудования — производительность. Ее определяют с учетом площади кухни, высоты потолка, предполагаемой нагрузки (как часто и много нужно готовить).
        • Дешевые приборы эффективно работают только при подключении к коротким горизонтальным вентканалам с выводом в стену.
        • Стандартная ширина вытяжек — 50, 60 или 90 см, подходящую подбирают под размеры помещения и варочной панели. Купол не должен быть уже плиты. Мощность  от ширины не зависит.
        • Дизайн купола должен сочетаться с материалом и стилем оформления кухонной мебели. Возможен заказ вместе с гарнитуром. В продаже есть встраиваемые вытяжки. Для них изготавливают специальный шкаф. Приборы этого типа устанавливают одновременно с мебелью. Можно заказать также с кухонным гарнитуром декоративные панели, за которыми будет спрятан воздуховод.

        Приобретать подобную вещь стоит в специализированном магазине, например в этом .

        Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pritochnaya-ventilyaciya-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-dlya-chego-nuzhna-ventilyaciya-v

        Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Естественная

        Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

        Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

        • дешевизну монтажа;
        • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
        • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
        • бесшумность работы.

        Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

        Вентиляция в частном доме и квартире. №1. Требования к вентиляционным трубам 04

        Естественная вентиляция с применением вентшахт

        В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

        • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
        • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
        • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
        • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
        • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

        Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

        Вентиляция в частном доме и квартире. №1. Требования к вентиляционным трубам 05

        Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-organizovat-estestvennuyu-ventilyaciyu-chastnogo-doma-kak-ustroen-process-vozduhoobmena

        Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция в частном уже построенном доме: схема

        Пройдя по всем этим вопросам, нужно набросать схему будущей вентиляции. Общий принцип: из каждого помещения (или двух смежных) на одном этаже устанавливается выводной воздуховод. Начало он берет в помещении с вентиляционной решетки. Выводной воздуховод входит в вертикальный транзитный канал, через который воздух движется к точке выброса на кровле. Воздуховоды прокладывают внутри дома для того, чтобы избежать конденсирования влаги внутри при низкой температуре.

        При составлении схемы нужно учесть размещение мебели, трассы уже существующих коммуникаций: электрики , сантехники, отопления, чтобы их не повредить при прокладке воздуховодов.

        Немаловажным будет то, где пройдут транзитные воздуховоды через вышележащие этажи от пола до потолка или под потолком. Хорошо, если их можно расположить в нежилых помещения, гардеробных или кладовых. Тогда не пострадает интерьер жилых комнат с постоянным проживанием.

        • Продумывая схему прокладки воздуховодов, нужно пройтись по всем помещениям и представить, как и где они пройдут. Также сразу необходимо решить, как их декорировать в уже отремонтированных помещениях. Если они пойдут под потолком, то их можно зашить гипсокартоном ,затем отшпатлевать и покрасить в цвет потолка. В случае вертикальных труб, также можно рассмотреть вариант зашивки ГВЛ с последующей окраской, оклейкой обоями или другим вариантом в соответствии с настоящей отделкой.
        • На схеме для более точного процесса закупки комплектующих нужно указать длину труб, все тройники, повороты (отводы) , прикинуть углы поворота труб для точного приобретения отводов, предусмотреть количество крепежных хомутов (приблизительно через 1 м) . И не забыть диаметры и количество вентиляционных решеток и переточных каналов внешних стен.

        Для того, чтобы естественный выброс воздуха из всех помещений одного этажа был равномерным, вентиляционные отверстия в них должны располагаться на одном уровне, тогда сила тяги в каждом отдельном канале будет одинаковой.

        Чтобы не портить интерьер многих комнат, стоит расположить вертикальные или горизонтальные каналы блоками вместе в одном помещении, если это возможно.

        Так как для кухонь и санузлов требуется больший воздухообмен, чем для жилых комнат. Поэтому на кухне устанавливают кухонную вытяжку. Для санузлов (туалета и ванной комнаты) лучшим образом подойдут настенные вентиляторы вместо вентрешеток. В таком случае можно говорить о смешанном естественно-принудительном устройстве домовой вентиляции.

        Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция в частном уже построенном доме: схема

        Чтобы не было перетока загрязненного воздуха из этих помещений, вентканалы от них прокладывают отдельно. Или совмещает вентканалы санузлов, исключая жилые помещения. При таком объединении нужно установить обратный клапан в трубах. Тогда неприятный запах при обратном токе не попадет внутрь.

        Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pritochnaya-ventilyaciya-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-dlya-chego-nuzhna-ventilyaciya-v