Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Естественная вентиляция в ванной комнате

27.08.2023 в 20:51

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Естественная вентиляция в ванной комнате

Для одноэтажного частного дома достаточно лишь естественной вентиляции для качественного воздухообмена. Подобная система представляет собой скрытую вентиляционную шахту, вход и выход которой скрывают декоративными решетками.

Свежий воздух попадает в дом через специальную щель под дверью или через решетку, встроенную в дверь, далее разница давлений в помещении и в вентиляционной шахте выводит воздух наружу.

При естественной вентиляции воздух заходит через окно, проходит под дверями и уходит в вентиляционную трубу в ванной.

Дополнительно устанавливают специальные клапаны, чтобы посторонние запахи из канализации не проникали ваш дом.

Качественной естественная вентиляция считается при подобных нормах:

  • воздух должен двигаться со скоростью не более 0,3 м/сек;
  • влажность воздуха не должен превышать 65%;
  • температура в помещении в жаркие сезоны не должна превышать +18, в холодные – +25 градусов;
  • норма воздухообмена в ванной комнате составляет 25 м³/час, в совмещенной ванной с санузлом – 50 м³/час, в душевой кабине – 75 м³/час.

Об установке естественной вентиляции ванной комнаты в частном доме следует позаботиться еще при строительстве дома. Для этого вам потребуется установить вентиляционный канал, который нужно вывести наружу.

Зачастую вентиляционную шахту выкладывают из кирпича, а канал состоит из пластиковых труб.

Рекомендации по организации естественной вентиляции:

  • планируя воздуховод санузла, выбирайте вариант вертикального типа;
  • если ванна и туалет расположены на одном этаже рекомендуется установить одну вентиляционную шахту на два помещения (ванна и санузел);
  • на чердаке дома рекомендуется соединить все вытяжки дома;
  • так как естественная вентиляция не столь мощная, специалисты рекомендуют выбрать воздуховод, внутренняя поверхность которого максимально гладкая; конструкция воздухопровода должна быть максимально простой: минимальное количество поворотов и крутых изгибов;
  • если повороты будут, радиус их должен быть не менее 10 см;
  • если дом одноэтажный, естественная вытяжка в ванной комнате монтируется в потолке; в таком случае воздух выходит на крышу через чердак.

Очень важно часто открывать дверь в ванную комнату для проветривания. Такой способ вентиляции подойдет тем, кто не беспокоится о внутренней красоте дома.

Также возможен вариант расширения щели между дверью и полом до двух сантиметров. Такой вариант будет незаменимым дополнением к естественной вентиляции ванной комнаты.

Вытяжка в частном доме через стену. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.


Приточно-вытяжная система вентиляции: что это такое, на чем основана, разновидности, особенности и расчеты

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Обычные воздуховоды желательно утеплять, оборачивая минватой, пенофолом, поролоном или другим подобным материалом, особенно в холодных регионах. Поэтому при изготовлении отверстий необходимо учитывать толщину утеплителя.

Естественная вентиляция санузла в частном доме. Какая вытяжка лучше для ванной и туалета в частном доме

Перед тем как сделать вытяжку в ванной в частном доме, определяются с видом вентиляции, моделью прибора и его характеристиками. Лучше применить приточно-вытяжной вид вытяжки бесканального типа. В собственных постройках одна из стен наружная, в ней делают отверстие, в него устанавливают вытяжное устройство.

Оборудование должно быть безопасным и качественным, иметь гарантию. Электроприбор в санузле размещается в вентиляционном коробе, чтобы на него не попадала вода.

Условия, необходимые для установки вытяжки в ванной в частном доме:

  • скорость движения воздуха не более 0,3 м/с;
  • влажность в доме – до 65%;
  • температура в комнате – +18…+25°С;
  • проходимость воздуха – 50-70 м³ в час;
  • проверка работоспособности прибора перед установкой.

При покупке прибора обращают внимание на мощность – чем мощнее вытяжка, тем больше выводится грязного воздуха. Подбирают вентилятор, учитывая размеры комнаты: в паспорте указано, на какую площадь рассчитана мощность прибора. Также нужно учесть степень шума – подойдет устройство с показателями не выше 25 дБ.

Для дома выбирают вытяжку с производительностью более 100 м³ в час. Лучше, если в комплектацию будут входить датчики, таймер, обратный клапан. Определяются с габаритами и дизайном прибора, они зависят от размеров и интерьера комнаты. Выбирают устройство известной марки и хорошего качества, оно прослужат дольше.

Важно!

Перед установкой вытяжки предусматривают зазор между дверным проемом и полом, это обеспечит нормальный воздухообмен. Если щель отсутствует, в нижней части двери проделывают отверстие и вставляют решетку.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/ventilyaciya-v-vannoy-komnate-i-tualete-tipy-ventilyacii-v-vannoy-komnate

Вентиляция в совмещенном санузле частного дома. Установка клапана приточной вентиляции

Естественная система вентиляции в частном доме работает с наибольшей эффективностью только в том случае, если продуман способ обеспечения постоянного притока с улицы свежего воздуха. Данная задача отлично решается установкой клапана в стене частного дома. Уличный воздух попадает в дом даже при плотно закрытых пластиковых окнах, проходит по всем помещениям и выводится через вытяжное отверстие в ванной комнате, закрытое декоративной решеткой.

Таким образом, осуществляется постоянный воздухообмен, необходимый для устранения неприятных запахов из санузла, насыщения замкнутого пространства кислородом, отведения тяжелого увлажненного воздуха за пределы дома на улицу.

Устройство конструкции приточного клапана позволяет понять, как происходит подача свежего воздуха с улицы в дом и в каком объеме

Для монтажа клапана приточной вентиляции в бревенчатом доме понадобятся:

  • обычная дрель;
  • коронка диаметром 133 мм с центровочным сверлом;
  • стамеска;
  • молоток;
  • пакля или монтажная пена;
  • В жилой комнате частного дома-коттеджа в верхней части бревенчатой стены с помощью дрели и насадки-коронки с центровочным сверлом просверливают отверстие, диаметром 133 мм. Работы ведут в несколько приемов, скалывая высверленную часть дерева с помощью стамески и молотка. Отверстию в наружной стене придают небольшой уклон в сторону улицы с целью отведения конденсата.

    В комплект клапана приточной вентиляции входит метровая металлопластиковая труба, внутренние стенки которой утеплены базальтовым теплоизоляционным материалом. Утеплитель не позволяет стене промерзнуть в зоне высверленного отверстия. От данной трубы отрезается кусок, длина которого соответствует толщине бревна.

    Труба заводится в отверстие в стене. Небольшие зазоры утепляются паклей, которой забивают щели на всю толщину стены. Можно паклю заменить монтажной пеной. Далее с уличной стороны на трубу надевается решетка, оснащенная сеткой от насекомых. Декоративная решетка идет в комплекте с клапаном.

Как сделать вытяжку в ванной если нет шахты. Выводы и полезное видео по теме

Первый ролик поможет понять принцип работы системы вентиляции.

Следующий

Системы вентиляции, предназначенные для туалета, ванной, за умеренные капиталовложения, повышают комфортность проживания, способствуют установлению здорового микроклимата.

Чтобы получить ожидаемый результат от установки вытяжки, необходимо разобраться в сути вопроса и сделать все правильно. Когда же нет желания или возможности вникать в каждую мелочь, то лучше воспользоваться услугами специалистов .

У вас есть личный опыт проектирования и обустройства вытяжки в ванной и туалете? Хотите поделиться накопленными знаниями или задать вопросы по теме? Пожалуйста, оставляйте комментарии и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vytyazhka-dlya-vannoy-komnaty-v-chastnom-dome-kakaya-vytyazhka-luchshe-dlya-vannoy-i-tualeta

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Выбор вытяжки для кухни частного дома

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Выбор вытяжки для кухни частного дома

Схема движения воздушного потока на кухне с фильтрацией (а) и вытяжной вентиляцией (б)

Вытяжки различаются по принципу действия:

  1. Проточные. Это стандартный вариант. Устройство подключают к вентшахте, сквозь которую загрязненный воздух принудительно выводится наружу через крышу или стену.
  2. Рециркуляционные. Если невозможно обеспечить вывод воздуха наружу, то решение проблемы — приборы, работающие в режиме рециркуляции. Воздух проходит через фильтры и возвращается в помещение. Для этого варианта обязательно наличие окна с форточкой или хотя бы одной открывающейся створкой. Фильтр необходимо периодически чистить.
  3. Комбинированные. Эти устройства могут работать и в проточном, и в рециркуляционном режиме.

Советы по выбору кухонных вытяжек для частного дома:

  • Главный параметр подбора подходящего вытяжного оборудования — производительность. Ее определяют с учетом площади кухни, высоты потолка, предполагаемой нагрузки (как часто и много нужно готовить).
  • Дешевые приборы эффективно работают только при подключении к коротким горизонтальным вентканалам с выводом в стену.
  • Стандартная ширина вытяжек — 50, 60 или 90 см, подходящую подбирают под размеры помещения и варочной панели. Купол не должен быть уже плиты. Мощность  от ширины не зависит.
  • Дизайн купола должен сочетаться с материалом и стилем оформления кухонной мебели. Возможен заказ вместе с гарнитуром. В продаже есть встраиваемые вытяжки. Для них изготавливают специальный шкаф. Приборы этого типа устанавливают одновременно с мебелью. Можно заказать также с кухонным гарнитуром декоративные панели, за которыми будет спрятан воздуховод.

Приобретать подобную вещь стоит в специализированном магазине, например в этом .

Вентиляция в ванной через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку — с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М — необходимая мощность вентилятора;
  • О — объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В — повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета — 8;
  • для кухни — 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vytyazhka-dlya-vannoy-komnaty-v-chastnom-dome-kakaya-vytyazhka-luchshe-dlya-vannoy-i-tualeta

Вентиляция в частном доме. Делаем вентиляцию в частном доме своими руками

Вентиляционная система разрабатывается на этапе проектирования частного дома.  Необходимо учесть нормы расхода воздуха и особенности вентилирования разных помещений.  В  приоритете.

Если старая жилая постройка не имеет вентиляции, то необходима установка приточных и вытяжных узлов. Схему вентиляционной системы разрабатывают с учетом норм СНиП для каждого помещения.

В данной статье мы узнаем о видах и схемах вентиляции, особенностях вентилирования различных помещений (, кухня, чердак, подвал и т.д.), разберем пошагово процесс установки вытяжки и фановой трубы, как обустроить своими руками приточно-вытяжную вентиляционную систему.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией как сделать.

Нормы расхода воздуха

Объем воздухообмена в жилых помещениях регламентирован нормативными документами: СНиП 41-01-2003  и СП 60.13330.2010 .

В зависимости от целевого назначения, для каждой комнаты установлена кратность замены всего объема воздуха за единицу времени.

Показатель кратности за 1 час :

  • кухня – 12;
  • жилые комнаты – 1;
  • хозяйственные помещения – 0,2.
  • совмещенный санузел – 50 м3/час;
  • кухня с электроплитой – 60 м3/час;
  • кухня с газовой плитой – 90 м3/час.

ГОСТ 30494-2011 регламентирует нормы углекислого газа для нормального пребывания человека в комнате. Уровень CO2/1 м3воздуха должен составлять 400-600 ppm.

Виды вентиляционных систем

В частном жилом здании для воздухообмена своими руками можете обустроить 3 вида вентиляции: естественную, принудительную и смешанную.

Раньше дома возводили без вентиляционных систем. Воздухообмен осуществлялся за счет естественного вентилирования через специальные щели в деревянных окнах, дверях, сквозное отверстие над газовой плитой на стене кухни.

Сейчас устанавливают приточные и вытяжные клапаны. Работает схема естественной вентиляции просто: холодные свежие потоки поступают с улицы в нижней части стены, а теплый грязный воздух отводится через вытяжное отверстие под потолком.

В современном домостроении естественное вентилирование не используется с 2004 года. Частные дома проектируют с принудительной системой. Воздухообмен выполняется методом механического принуждения движения воздушных потоков вентиляторами. Перемещаются они по заданной схеме в расчетном объеме.

Смешанная вентиляция – это система с вентилятором на притоке или вытяжке. Один поток перемещается принудительным путем, а другой – естественным способом.

Вариант распространен, когда стоит вопрос, как сделать вытяжку в старом доме. Естественный приток предусматривают через окна или воздушный клапан. Механическое отведение воздуха организовывают через кухонную вытяжку над печью или оконный вентилятор.

Схемы вентиляции

По общему устройству вентиляция бывает канальная и бесканальная. Для обустройства канальной схемы своими руками придется прокладывать воздуховоды по всем комнатам дома.

        Существует четвертый вид вентиляции – подпольного пространства. Схема актуальна для частного дома без подвала с ленточным фундаментом, возведенного на участке с влажным грунтом.

        Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/ventkanaly-v-chastnom-dome-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome-svoimi-rukami