Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Тёплый пол на деревянный пол. Способы сухой сборки тёплого пола

14.11.2021 в 19:16

Тёплый пол на деревянный пол. Способы сухой сборки тёплого пола

Самым распространённым способом набора слоёв утепляемого пола является настильный вариант. При этом трубы или другие элементы для нагрева укладывают либо между лагами, либо поверх черновых досок.

Между лагами

В первом случае, между лагами укладывается специальная структурированная подложка, в углубления которой очень удобно устанавливать трубы.

Водяные трубы между лагами

Подложку лучше всего брать с отражающим верхним слоем, но можно использовать и обычный фольгированный утеплитель. Просто, благодаря углублениям в специальной подложке, не приходится придумывать, как же зафиксировать трубы в нужном положении.

Но при необходимости придумать всегда можно, в чём нас и убеждает представленное ниже фото. Здесь между лагами установили поперечные планки, к которым металлическими хомутами зафиксированы греющие элементы. В завершение всё это зашивается листовым материалом, поверх которого уже монтируется декоративное покрытие.

Если нет специальной подложки, можно сделать и вот так…

По черновой поверхности

В случае с укладкой труб или кабеля сверху чернового настила или старого дощатого пола в последнем приходится выполнять фрезеровку пазов, в которые должны вставляться пластины из металла, о которых мы уже упоминали выше. Проблема только в том, что нужный для этого инструмент вряд ли окажется под рукой, да и обращаться с ним сможет далеко не каждый. А нанимать для этой работы специалиста обойдётся порядка 65 руб/м пог.

Вариант с фрезеровкой чернового настила

Чтобы обойтись без фрезеровки, можно применить способ, который показан на примере снизу. Здесь для того, чтобы установить оцинкованные пластины, по деревянному основанию смонтировали доски. Их подобрали такой толщины и установили с таким шагом, который позволит выступу в пластинке идеально поместиться в зазоре.

Вариант - пластины между досками

Сомнительно, что этот способ даёт какую-то экономию, ведь что за фрезеровку, что за доски так или иначе приходится платить. Если нет возможности уложить греющие элементы между балками – не хотите разбирать старый пол, или небольшая высота потолка не позволяет установить ещё один ярус лаг, гораздо удобнее и дешевле использовать не трубы, а греющие плёнки. Правда в эксплуатации за счёт стоимости теплоносителя такой пол может оказаться более дорогим.

Рекомендации производителя

Поверх них даже и стяжку делать не надо - просто закрываете систему защитной плёнкой и укладываете ламинат. А вот под рулонные материалы придётся устраивать промежуточный жёсткий слой в виде фанеры или других листовых материалов. Но тут – палка о двух концах.

наливной пол

На заметку! Такая прослойка станет дополнительным препятствием для тепла – не сильно помогут и отражающие элементы. Для большей эффективности обогрева всё же лучше растворная стяжка. Её в случае с плёнкой можно сделать очень тонкую, из наливного пола или самостоятельного изготовленного раствора без крупного наполнителя, который и нагоняет обычному бетону повышенный вес. Только имейте в виду, что в заливной смеси должны присутствовать присадки, делающие монолит невосприимчивым к повышенным температурам.

Такую конструкцию лучше всего залить стяжкой

Единой технологии сборки обогреваемых полов по деревянным основаниям не существует. Тут всё нужно решать, исходя из конкретной ситуации, и вариантов достаточно много. Можно придумать свой способ компоновки слоёв, только при этом нужно правильно сопоставить способности того или иного материала к восприятию и передаче тепла.

Теплый пол на деревянный пол под линолеум. Водяной обогрев

Тёплый пол на деревянный пол. Способы сухой сборки тёплого пола Водяной теплый пол на деревянном основании

Здесь подразумевается система труб, уложенных в определенной последовательности. Благодаря насосу теплоноситель циркулирует по всей системе. Совмещение такого обогрева с линолеумом усложняется, если у вас используется централизованная система. Почему? Хотя существуют рабочие схемы подключения теплого пола к центральной отопительной системе, всегда существует риск сбоя температурного датчика. Намного проще, если у вас индивидуальная система отопления, что позволит вам обеспечить необходимый температурный режим.

Кроме всего прочего, при некачественном монтаже существует риск протечки, что негативно сказывается на бетонном основании, а на деревянном полу тем более. Однако, несмотря на это, разработана система монтажа водяного обогрева на деревянный пол. При этом используются специальные металлические пластины или настильные системы, выполненные на основе пенополистирола и имеющие соответствующие пазы для укладки труб.

Тёплый пол на деревянный пол. Способы сухой сборки тёплого пола 01 Водяной греющий контур уложенный в направляющие

Также могут использоваться готовые древесно-стружечные модульные плиты с каналами. Известна и реечная система, где каналы для монтажа труб формируются самостоятельно. При этом каналы формируются не методом фрезеровки, а набивки реек. В качестве реек может использоваться обрезная доска или влагостойкая фанера. Толщина рейки может быть в пределах 21–28 мм.

Что касается ширины канала, то она должна быть достаточной для того, чтобы труба не деформировалась в процессе подвижек древесины. При этом расстояние не должно быть слишком свободным, чтобы избежать искривления греющего контура при повышении температуры.

Теплый пол на доски. Электрические маты

Если теплый пол на деревянный пол своими руками изготавливает из специальных электрических матов или сетки, то используется немного другая технология.

  • Для начала делают черновое покрытие, которое затем утепляют и гидроизолируют.
  • Далее монтируют лаги, под которые подшивают фанеру, если устанавливать инфракрасный теплый пол на деревянный пол. При использовании тонких матов зашивку производят поверх лаг.

Теплый пол на доски. Электрические маты

Использование специальных подложек может значительно упростить весь процесс установки

  • На следующем этапе монтируют нагревательные элементы в соответствии с их инструкцией по эксплуатации.
  • После этого накрывают всю поверхность специальной термопленкой. Она защитит смонтированные теплые полы по деревянным перекрытиям от небольшого механического воздействия, которое может возникнуть в результате влияния больших нагрузок на покрытие.
  • На заключительном этапе необходимо произвести установку финишного покрытия. Для инфракрасного подогрева пола его прибивают к лагам, а при использовании тонких матов его можно фиксировать на клей или с помощью специальных зажимов.
  • После монтажа поверхность покрывают защитным составом или лаком. При этом необходимо учитывать, что теплый пол для деревянного пола имеет практически такой же уровень нагрева, как и для других поверхностей. Поэтому защитный состав не должен содержать вредных компонентов, которые могут выделяться при повышении температуры.

Совет! Данный метод укладки самый простой и не требует серьезных подготовительных работ. Его можно производить прямо перед установкой финишного покрытия.

Теплый пол на доски. Электрические маты

Теплый пол на деревянный пол под ламинат. Совместимость теплых полов и ламината на деревянных полах

По совместимости с теплыми полами ламинат занимает промежуточное значение между паркетом из натурального дерева и керамической плиткой.

В случае паркета использование теплого пола необоснованно, так как теплопередача дерева очень низка, и КПД системы будет также низким (необходимо большее потребление энергии, чтобы нагреть внешний слой покрытия и передать тепло в помещение). Но при высоких температурах выделяются токсические соединения, да и для дерева резкие перепады температуры не безвредны.

Плитка идеально подходит для теплых полов, так как ее теплопроводность высока. К тому же при нагревании не выделяются вредные вещества – формальдегидные соединения из клеевого состава. При необходимости нагревать такой материал можно до более высоких температур – никаких токсичных выделений, тепловых деформаций материала так же нет.

Теплопроводность ламината находится где-то по середине. Его также нельзя нагревать до высоких температур из-за токсичности клеевых составов и опасности коробления и деформации материала. Однако ламинат все же более приспособлен для укладки на теплые полы. Стоит отметить, что не все виды ламината можно укладывать на теплые полы. При покупке обращайте внимание на обозначения на упаковке. На ней должен быть знак совместимости данной модели ламината с теплыми полами.

Безопасность теплых полов с ламинатом и с основой из дерева

Современные теплые полы спроектированы с учетом норм противопожарной безопасности. Поэтому при правильном монтаже опасность такой системы сведена к минимуму. Обратите внимание, что при укладке теплых полов на деревянный пол необходимо обработать дерево огнеупорным составом, снизив риски возникновения пожара. Выбор ламината также является важным моментом. Так, дешевый ламинат при возникновении пожароопасной ситуации может начать дымить, возгораться, выделять токсичные соединения. Более дорогое покрытие, как правило, обрабатывается специальными составами для снижения негативных воздействий при контактах с высокими температурами или открытым огнем.

Электрический теплый пол на деревянный пол под плитку. Теплый пол: разновидности и эксплуатация

Система «теплого пола» – это однозначно лучшее решение в вопросе обогрева полов в любом помещении. Преимущество данной системы заключается в том, что монтировать их можно практически под любое напольное покрытии, но для этого придется тщательно подбирать приобретаемое оборудование.

Стоит отметить, что подогрев полов был изобретен еще в Древнем Риме. Тогда применение свое система находила в банях (прочитайте: " Как сделать теплый пол в бане от печки своими руками "). Суть тех комплексов заключалась в обширном лабиринте паровых труб, по которым двигался нагретый в печах воздух.

Естественно современные технологии сделали напольную обогревательную систему в разы меньше, эффективнее и оригинальнее. Популярность таких установок растет, поскольку их стоимость окупается через некоторое время после начала эксплуатации.

Тёплый пол на деревянный пол. Способы сухой сборки тёплого пола 04

Применять их можно, как в жилых помещениях, так и в технических, а верхом технологического прогресса является то, что обогревать можно даже напольные покрытия балконов, лоджий и террас. Внешне системы не видны, потому публикуемое фото жилья не будет испорчено торчащими деталями, которые также не будут создавать дискомфорт при эксплуатации.

Существуют следующие разновидности системы теплого пола:

  • электрическая;
  • водяная.

Более популярными являются системы, запитанные от электрической энергии, поскольку их проще укладывать, комфортнее эксплуатировать и применять можно под любым напольным покрытием. Суть в том, что нагревательным элементом в системе является энергетический кабель.

Тёплый пол на деревянный пол. Способы сухой сборки тёплого пола 05

Потому электрический теплый пол на деревянный пол и другие покрытия не оказывает влияния, какое создается при использовании водяной системы.

От того насколько качественно уложен энергетический кабель зависит эффективность и долгосрочность эксплуатации теплого пола. Работает система достаточно просто: электрическая энергия поступает на нагревательный элемент, и за счет особенностей укладки превращается в тепловую.