Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме

05.01.2020 в 03:39

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме

Чем утеплить стены дома снаружи: лучший утеплитель

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме

Добиться оптимальной эффективности в энергосбережении дома, имея даже суперсовременную систему отопления, но, не прибегая к утеплению наружных стен, довольно сложно. Установлено экспериментально, что около 30% тепла уходит через неутепленные стены. Лучший выход из подобной ситуации один – это утепление стен дома снаружи. Таким образом, при помощи специальных материалов с минимальным коэффициентом теплопроводности усиливается защита стен от внешних влияний. Утепление снаружи создает своеобразный барьер между сырой и холодной атмосферой улицы и микроклиматом внутри жилища. Однако успех этого процесса будет напрямую зависеть от правильно подобранного утеплителя.

Виды материалов для утепления стен снаружи

Чаще всего дома снаружи утепляют такими видами материалов:

Пенопласт – обладает низким показателем теплопроводности. На 90% состоит из воздуха и на 10% из полимеров. Легко поддается монтажу и довольно дешево стоит.

Минеральная вата – теплоизолирующий материал, который производится из металлургических шлаков и силикатов. В отличии от стекловаты, работа с ним безопасна.

Пенополиуретан – не требует сооружения каркасных конструкций. Все работы проводятся только профессионалами, так как работа с утеплителем требует определенных навыков.

Пеноплекс – новая формула утеплителей стен, которая лучше и эффективней сохраняет тепло. Он имеет мелкопористую структуру, благодаря экструзии. Обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Еще для утепления используют тепловер, пенополистирол, жидкие керамзитные материалы, целлюлозу и т.д. Однако эти утеплители используются не так часто, как вышеуказанные. Поэтому мы остановимся на рассмотрении основных утеплителей для стен.

Минеральная вата

Минеральная (базальтовая, каменная) вата представляет собой утеплитель волокнистой структуры, который похож на природный материал базальт. Данный утеплитель изготавливается из сплавов вулканических пород при очень высокой температуре. Такая вата совершенно пожаробезопасна и не поддается влиянию огня.

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме 01

Варианты минеральной ваты

Теплоизоляционные характеристики очень высокие за счет пористых качеств волокна. Материал отлично удерживает тепло, а летом не допускает жару в дом.

Звукоизоляционные качества базальтовой ваты высокие, благодаря хаотичному сплетению базальтовых волокон, что задерживает звуковые волны.

Долгий срок эксплуатации. Однажды утеплив стены своего дома минеральной ватой, можно больше не переживать по поводу теплоизоляции.

Высокая герметичность на протяжении всего срока эксплуатации.

Минеральная вата – это абсолютно экологический утеплитель стен, который не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды. Монтаж минеральной ваты на фасад и стены проходит в несколько этапов:

Подготовка стен дома снаружи.

Укладывание поверх стены слоя паропроницаемой мембраны.

Крепление деревянных реек или профилей к стенам.

Укладывание теплоизолирующих матов.

Поверх утеплителя натягивается еще один слой пленки.

Устройство вентилирующего фасада дома снаружи.

И на финишном этапе устанавливаются новые откосы, подоконники и элементы отделки из-за увеличения толщины стен.

Стоимость такого утеплителя дома варьируется от 100 до 400 рублей за м².

Пенопласт

Пенопласт очень часто используется для утепления стен снаружи. Ведь показатели теплопроводности у него ниже, чем у минеральной ваты – 0,032-0,038 Вт/м*К и немного уступают экструдированному пенополистиролу.

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме 02

Такой утеплитель обладает множеством преимуществ:

Отличная звукоизоляция стен;

Небольшой вес, который не усиливает нагрузку на здание;

Простота и легкость монтажа.

Монтаж пенопласта на стены дома проходит следующим образом:

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме 03

Схема монтажа пенопластового утеплителя

Установка стартового профиля.

Нанесение клеевого состава на утеплитель.

Приклейка пенопластовых плит на стены дома.

Закрепление листов при помощи дюбельных крепежей.

Монтаж элементов усиления.

Нанесение декоративного защитного слоя на стену.

Придание фасаду фактурности.

Утепление блочного дома снаружи

Теплоизоляция частного дома помогает значительно сократить расходы на отопление и сохраняет комфортный микроклимат внутри помещения.

Утепление блочного дома снаружи

Блочные здания в обязательном порядке нуждаются в обработке стен снаружи , так как из-за пористости материала быстрее теряют тепло и подвергаются воздействию влаги. Все работы можно без особых усилий выполнить своими руками , экономя при этом на оплате мастерам.

Что подойдет для наружной отделки стен?

Строительная индустрия предлагает широкий выбор материалов , многие из которых можно использовать для утепления стен блочного дома снаружи.

Утепление блочного дома снаружиЧаще всего пользуются

— пенопластом;

— пенополистиролом;

— минеральной ватой;

— эковатой.

Теплоизоляция пенопластом снаружи — бюджетный способ отделки , не требующий специального оборудования и привлечения дополнительных рабочих рук , легко монтируется прямо на поверхность стен.

Оклейка пенополистиролом обладает следующими достоинствами: он не подвержен воздействию влаги , имеет малый вес , просто крепится , обладает высокими показателями прочности.

Для отделки блочного дома снаружи минватой необходимо предварительно сделать деревянную обрешетку.

Эковата является отличным уплотнителем под сайдинг , благодаря таким характеристикам: не подвержена гниению , горению , обладает отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами , полностью экологически безопасна , имеет наивысшую степень сцепления с любыми типами поверхностей.

Утепление блочного дома снаружи

Что выбрать для утепления крыши?

Для того чтобы максимально сохранить тепло в помещении , недостаточно только обработать стены снаружи. Теплый воздух , поднимающийся к верху , будет испаряться через потолок и крышу , если они останутся без теплоизоляции. Для утепления крыши и чердака используют плиты из стекловолокна , минеральную вату , пенополистирол. Минвата незаменима для отделки этой части сооружения из-за высоких качественных показателей: низкая теплопроводность , огнеупорность , эффективное шумопоглощение и гидроизоляция.

Чем эффективно утеплить пол?

Для поддержания уюта и комфорта в жилом помещении необходимо позаботится об уплотнении пола. Целесообразнее всего начинать теплоизоляцию с подвала и цоколя. Для пола применяют следующие тепломатериалы: экструдированный пенополистирол , пенополиуретан , керамзит или минеральная вата. Технология процесса теплоизоляции пола зависит от выбранного материала.

Наружное утепление блочного дома позволяет не только сохранить благоприятный микроклимат в жилых комнатах , но и уберечь фасад от негативного влияния температур и погодных явлений , таким образом продлить его эксплуатацию.

Самостоятельное выполнение монтажных работ по отделке фасада частного блочного дома значительно сократит расходы и гарантирует добросовестное выполнение всех процессов.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/uteplenie-doma-snaruzhi-samyy-luchshiy-uteplitel-dlya-sten-doma-snaruzhi

Утепление дома снаружи минватой. Выбор каменной ваты

Чтобы провести утепление дома снаружи минватой под сайдинг по технологии навесного фасада используют полужесткие маты с плотностью в пределах от 75 кг/м3до 125 кг/м3.

Более мягкие (рыхлые) виды в вертикальных конструкциях плохо держат форму, сминаются и проседают. Рулонную каменную вату используют для утепления перекрытий и горизонтальных поверхностей. А мягкие плиты идут в основном для утепления кровли и мансард.

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме 07Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Утепление дома. Как утеплить стены снаружи в частном доме 08Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про утеплитель под сайдинг .

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

    подготовка основания;

    монтаж несущего каркаса для сайдинга;

    фиксация к стенам минеральной ваты;

    крепление паропроницаемой защитной мембраны;

    монтаж сайдинга.

Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. утепление дома снаружи минватой под сайдинг

Подготовительные работы

Этап подготовки фасада деревянного дома под сайдинг заключается в следующем:

    очистка от грязи, пыли и следов биологического поражения;

    обследование поверхности и выявление проблемных зон;

    обработка наружных стен антисептиком;

    конопатка щелей, заделка трещин герметиками для дерева;

    проведение замеров и разметка крепления несущих элементов обрешетки.

Утепление по каркасу

Каркасное утепление деревянного дома снаружи минватой под сайдинг могут проводить в один или два слоя.

Утепление дома пеной. Пена — утеплитель для стен. Стоит ли утеплять дом пеной

Пену довольно часто используют в процессе строительных работ. Нередко ее выбирают в качестве утеплителя для стен частных домов и других зданий. При использовании материала для термоизоляции должны быть исключены возможные холодные места, которые зачастую находятся в области швов. При их наличии следует произвести герметизацию прилегающих участков. Идеальным считается слой без имеющихся швов, через которые не будет уходить тепло, и не сможет поступать в помещение холод. Обеспечить стены дома этими полезными свойствами способна пена.

Применение пены в качестве утеплителя является отличным выбором, ведь именно газообразные вещества, что имеются в ее составе, обладают мизерным процентом теплопроводности. Данный материал имеет пористую структуру, которая способствует образованию прослойки из воздуха, что не способен двигаться.

Утепление дома пеной. Пена — утеплитель для стен. Стоит ли утеплять дом пеной

Не только пена обладает такими чертами. На рынке стройматериалов имеется несколько видов данной продукции, которые отличаются между собой лишь жидким или полужидким состоянием и немного разнящимся составом.

Ячеистым концентратом следуют покрывать поверхность, которая будет утепляться. Воздух приводит в действие химическую реакцию компонентов пенного концентрата, вследствие чего и происходит пенообразование. Со временем она увеличивается до окончательного объема, после чего начинается полимеризация и затвердевание.

В составе компонентов пены довольно часто употребляются токсичные вещества, поэтому нужно придерживаться техники безопасности, и одевать специальные средства защиты, что обезопасят органы дыхания, кожу и глаза от возможных химических поражений.

Полностью застывший продукт не представляет никакой угрозы здоровью.

Утепление дома пеной. Пена — утеплитель для стен. Стоит ли утеплять дом пеной

Виды материала и их отличия

Разновидности пены отличаются по своему составу компонентов и структуре.

  • Полиуретан.

Этот вид пенного материала является наиболее известным и востребованным, в первую очередь из-за универсального применения. Теплоизоляция, осуществленная такой пеной, считается самой эффективной. Ее состав состоит из 2 разных компонентов, и она имеет полиуретановую структуру. После вспенивания материал увеличивает свой первичный объем в 40 раз. В середине нее формируется множество пузырей, поэтому эта пена обладает соответственной теплопроводностью.

Утепление дома пеной. Пена — утеплитель для стен. Стоит ли утеплять дом пеной

  • Пеноизол.

Данный вид состоит из компонентов на основе альдегидов. Оно представляет возможную опасность здоровью человека, но изготовители утверждают обратное. Окончательное высыхание нанесенного продукта происходит в течение 3-х суток. Утепление дома этим материалом считается достаточно эффективным. Пену этой разновидности можно приобрести в жидком виде и в форме готовых плит.

Утепление дома пеной. Пена — утеплитель для стен. Стоит ли утеплять дом пеной

  • Монтажная пена.

По основным качествам она располагает меньшим уровнем эффективности, хотя и многие магазины предлагают именно ее. Из-за этого в качестве утеплителя данный вид пены не используется. В основном она используется для заливания необходимых отверстий и швов, ведь через нее не проходит влага. При реакции с воздушным пространством объем пены расширяется в 20 раз. Продается она зачастую в баллонах небольшой емкости. Наносить ее можно самому, не пользуясь услугами специалистов.

Утепление дома пеной. Пена — утеплитель для стен. Стоит ли утеплять дом пеной

Преимущества и недостатки использования

  • Структура пены позволяет ей проникнуть в самые крохотные пространства, благодаря реакции, которая происходит при взаимодействии с воздухом.
  • Этот материал обладает высоким уровнем термоизоляции. После полного застывания он образует монолитное покрытие, не имеющее швов. Ни одному жесткому утеплителю не удастся этого сделать.
  • Пена не наносит существенной нагрузки стенам дома и другим конструкциям, имея совершенно незначительный вес в застывшем виде.
  • Практически все виды пены после окончательного затвердения являются абсолютно безвредными для здоровья людей и окружающей среды.
  • В основном перед отделочными работами пеной не нужно производить никаких дополнительных действий. Ее требуется лишь нанести и дождаться полного высыхания. Этот процесс займет немного времени.
  • Пористая структура материала способствует увеличению звукоизоляции.
  • При использовании ее в качестве утепления на стенах дома не потребуется сооружение дополнительных каркасов и прочих конструкций. Пена обладает высоким уровнем адгезии и отлично соединяется с необходимой поверхностью.
  • Большая часть пенной продукции отлично сочетается с металлами. В случае нанесения пены на металлическую поверхность, образуется защитное покрытие, которое исключает появление коррозии.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/uteplenie-domov-mozhno-li-uteplit-dom-iznutri-i-chem

Видео КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ ДОМ. НОРМЫ И ПРАВИЛА