Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление фундамента пеноплексом своими руками. Особенности теплоизоляции фундамента пеноплексом

16.10.2022 в 14:44

Утепление фундамента пеноплексом своими руками. Особенности теплоизоляции фундамента пеноплексом

Утепление фундамента пеноплексом своими руками. Особенности теплоизоляции фундамента пеноплексом

Пеноплекс представляет собой полимерный материал, получаемый путем вспенивания жидкой массы с ее последующим отверждением. Для вспенивания полимерного состава в процессе производства используется смесь углекислого газа и фреона.Его структура состоит из множества закрытых ячеек, в которых содержится воздух, сам по себе являющийся отличным теплоизолятором. Закрытые ячейки обеспечивают утеплителю минимальное влагопоглощение, составляющее 0,5% от объема. Гранулы с воздухом плотно и равномерно распределяются по структуре материала. Они имеют размер 0,1-0,2 мм.В продажу утеплитель поступает в виде плит, оснащенных монтажным пазом, который обеспечивает отсутствие зазоров между сопрягаемыми элементами покрытия при их укладке на базовую поверхность. Плиты имеют ширину 600 мм, длину 1200 мм и толщину от 20 до 100 мм.В сравнении с другими строительными материалами уровень теплопроводности плиты пеноплекса толщиной 20 мм соответствует аналогичному показателю слоя пенопласта т. 20 мм, минеральной ваты т. 38 мм, древесины т. 250 мм и ячеистого бетона т. 270 мм. Это говорит о высокой конкурентоспособности данного утеплителя.Осуществлять утепление фундамента пеноплексом можно в различных вариантах, к которым относятся:
  • Теплоизоляция боковых поверхностей фундамента и цоколя дома . Обычно эта процедура производится с наружной стороны глубоко заглубленной конструкции. При этом в область изоляции от холода попадает не только стенка фундамента, но и все пространство, находящееся за ней, что благоприятно влияет на сохранность несущей части здания и помогает сбережению в нем тепла. Плиты утеплителя фиксируются на стенках фундамента специальным клеем, а в цокольной части дополнительно закрепляются дюбелями.
  • Утепление подошвы фундамента . Таким способом конструкцию можно защитить от воздействия морозного пучения грунта и промерзания снизу. В этом варианте плиты пеноплекса располагаются плашмя под фундаментом на ровном подготовленном основании. Защитить конструкцию от влаги, низкой температуры и пучения грунта помогает устройство утепленной отмостки вокруг здания по его периметру. Для ее создания плиты пеноплекс укладываются на утрамбованный щебень или песок, а поверх утеплителя выполняется бетонная стяжка.
Утепление внутренних стен фундамента может использоваться только в качестве дополнительной меры, так как основной проблемы такая изоляция не решает. Фактически данным способом можно повысить сбережение тепла в подвале или пространстве цокольного этажа, но никак не защиту всей конструкции. Поэтому для монтажа теплоизоляции фундамента существующего дома придется вначале откопать его наружные стены до самого основания, хотя это долго и трудно. На стадии строительства здания можно, конечно, обойтись без этого.

Утепление фундамента пенополистиролом. Принцип утепления ленточного фундамента

Схема утепления ленточного фундамента зависит от глубины его заложения, и наличия или отсутствия в его контуре подвала. В доме с неотапливаемым подвалом или без него, глубоко заложенная лента утепляется не по всей высоте, а только до отметки УПГ. Если в контуре фундамента есть отапливаемые помещения, то с целью минимизации теплопотерь фундамент нужно утеплять так, как показано на схеме.

Утепление стен фундамента с тёплым подвалом

Здесь утеплитель устанавливается по всей высоте стен: в заглублённой части плиты пенополистирола берут с большей плотностью 35-45 кг/м³, предназначенные для фундаментов, а на цоколь можно установить менее прочный ПСБ25. ЭППС обязательно закладывается под плитой подвального пола и непосредственно под покрытием отмостки.

При устройстве фундамента мелкого заложения (не более 50 см) схема утепления получается несколько иной. Чем ближе грунт к поверхности, тем сильнее он промерзает и подвержен пучению, поэтому под фундаментом обычно предусматривается более толстый слой песчаной засыпки.

Крупнозернистый песок без глинистых примесей пучению практически не подвержен, поэтому под подошвой ленты утеплитель не устанавливают. Утепляют лишь вертикальную поверхность ленточного монолита и грунт под отмосткой, закладывая ЭППС на уровне подошвы в виде Г-образного контура. Под полом слой утеплителя должен быть обязательно, и он здесь будет толще, чем в случае с подвалом, так как располагается в зоне промерзания.

Схема теплозащиты мелкозаложенного фундамента

Если в полы, заливаемые по грунту, внедряется система подогрева, стенки ленточного фундамента нужно утеплять не только снаружи, но и по внутреннему контуру. Мелкозаложенный фундамент неотапливаемого строения (времянки, гаража, теплицы) можно утеплить только под подошвой – для компенсации вертикальных сил пучения.

Установка плит пенополистирола может производиться в случае с лентой тремя способами:

  1. Закладкой ЭППС прямо в опалубку или траншею. При затвердевании бетон намертво сцепляется с пенополистиролом, а необходимость в отдельном монтаже плит отпадает.
  2. Из экструзионного пенополистирола выпускают заводские элементы опалубки. Используя их, процессы монтажа опалубки и утеплителя совмещаются, отпадает необходимость демонтажа щитов и нет весьма существенных затрат на пиломатериал.
  3. На вертикальные поверхности пенопласт можно монтировать приклеиванием – после того, как опалубка будет снята. Чаще всего этим способом утепляют фундаменты уже эксплуатирующихся домов, если это не было сделано в процессе строительства.

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Особенности плитного фундамента

Плитный фундамент представляет собой утепленный монолитный фундамент малого заглубления или монолитную железобетонную плиту, сверху которой монтируется утеплитель. Конструкция фундамента идеальна для устройства фундамента на водонасыщенных и пучинистых грунтах. Главной особенностью утепленной плиты в том, что всё основание дома базируется на слое утеплителя (под плитой). Эта технология часто применяется на воднонасыщенных грунтах. Основное преимущество – жесткая монолитная плита даже в случае пучения грунтов составляет жесткую конструкцию и не приведет к деформации стен.

Конструкция утепленной плиты предполагает передачу всех нагрузок от сооружения на слой утеплителя, именно поэтому к используемому теплоизоляционному материалу предъявляются высокие требования по прочности.

Плитный фундамент объединяет в себе устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и возможность прокладки коммуникаций, включая систему водяного подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки плитки, ламината или другого покрытия.

Иногда плитным фундаментом называют конструкцию, когда утеплитель располагается сверху монолитной плиты. В данном случае это так называемая конструкция полов по грунту. Данная технология используется в регионах со стабильными грунтами и небольшим промерзанием. Утеплитель в данном случае защищает от потери энергии изнутри дома в грунт через бетонное основание.

Утепление цоколя пеноплексом. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления фундамента

Из всех существующих термоизоляционных материалов именно пеноплекс, наверное, является наиболее оптимальным для утепления фундамента и цоколя. Применяются, конечно, и другие технологии, например, напыление пенополиуретана , но все же для самостоятельного проведения подобных работ лучше пеноплекса и по физическим и эксплуатационным качествам, и по цене пока еще найти сложно.

Утепление цоколя пеноплексом. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления фундамента

Пеноплекс — пожалуй, лучший современный материал для утепления фундамента

Пенопле кс пр едставляет собой плиты экструдированного пенополистирола . Технология экструзии, то есть расплавление смеси из гранул полистирола со вспениванием ее специальными агентами и последующим продавливанием через формовочное сопло ( экструзионную головку), позволяет получать материал высокой плотности с сохранением отличных термоизоляционных качеств.

  • Плотность пеноплекса варьируется, в зависимости от марки, от 30 до 45 кг/м³. Это позволяет материалы выдерживать значительные механические нагрузки. Так, предел усилия на сжатие при объемной деформации до 10%, даже у самого « легкого » пеноплекса – не менее 20 т/м², а у наиболее плотного достигает и 50 т/м². Этих показателей вполне достаточно не только для утепления стен фундамента, но и для закладки термоизолятора под его подошвы или монтажа его в качестве основы для заливки плитного фундамента.

  • У пеноплекса за счет его насыщенности воздухом – отличные показатели термического сопротивления. Так, коэффициен т т еплопроводности всего 0,030 Вт/м×Сº — один из самых низких среди всех современных термоизоляционных материалов .
  • Вместе с тем , закрытая ячеистая структура материала хорошо противостоит проникновению влаги. Водопоглощение в первые сутки не превышает 0,2% от общего объема , в течение месяца – не более 0,4 — 0,5%, и в дальнейшем эта величина не меняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Диапазон температур, при которых пеноплекс не изменяет своих физических качеств – от — 50 до + 75 ºС.
  • Материал абсолютно безвреден с экологической точки зрения, с течением времени не разлагается, не выделяет вредных веществ, а срок его службы оценивается не менее, чем в 30 — 40 лет.

Пеноплекс выпускается в виде прямоугольных плит, обычно оранжевого цвета, размером 600 × 1200 мм, толщиной от 20 до 60 мм (с шагом 10 мм), 80 или 100 мм. Плиты имеют замковую пазо-гребневую часть, благодаря чему монтаж предельно упрощается и минимизируются «мостики холода» на стыках панелей.

Выпускается несколько видов пеноплекса , которые подразделяются на классы, от « Пеноплекс 31 С » до « Пеноплекс 75». Основное отличие – уровень плотности материала, который достаточно наглядно выражен цифровым показателем. В состав «Пеноплекса 31» и «35» ,  кроме того, дополнительно внесены антипирены , существенно повышающие их огнестойкость. Впрочем, для наружного утепления фундамента этот показатель не является определяющим. Для подобных работ обычно приобретают материал класса «35 С », «45 С », а для установки под под ошву или под плитный фундамент — «45».

Утепление ленточного фундамента пеноплексом. Выясняем, что такое пеноплекс

К информации: Пеноплекс – это наша российская торгово-промышленная марка, производящая экструдированный пенополистирол разного назначения, в том числе для стен, кровли, фундаментов, коммуникаций и др.

Утепление ленточного фундамента пеноплексом. Выясняем, что такое пеноплекс

Материал Пеноплекс Фундамент , одна из специальных разновидностей экструдированной плиты.

Приведу его основные характеристики:

  • Теплопроводность 0,03-0,032 Вт/(м×К), одна из самых низких среди современных утеплителей;
  • Высокая прочность. В зависимости от марки, составляет от 20 до 50 т/м²;
  • Низкое водопоглощение (даже плавающий в воде материал, не набирает более 0,6%);
  • Температурный рабочий режим, от — 50° до + 75°С;
  • Лёгкий вес (не нагружает элементы строения);
  • Не гниёт, не любим насекомыми и грызунами (немного спорно);
  • Экологически безопасен. Не выделяет вредных для человека и животных веществ;
  • Долговечен. Срок службы — 50 лет;

Вывод: он идеально подходит, чтобы утеплить фундамент Вашего дома снаружи. Почему снаружи, а не изнутри? Потому что:

Потери тепла

а) Это защита фундамента от реального промерзания, а именно от циклов, заморозки / разморозки;

б) Это защита от влаги, которая, проникая в основание фундамента, постепенно разрушает его;

Принцип наружной теплоизоляции, подтвердит любой эксперт. Если сказать кратко и по-научному – утепление снаружи, позволяет сдвинуть точку росы.

Переходим к главному вопросу – технологии утепления плитами пеноплекса. Вначале надо рассчитать толщину пенополистирола. Не стану загружать Вас формулами и расчётами, а скажу проще: для утепления 40 см. ж/б фундамента требуется утеплитель толщиной ≈100 мм. Это берётся для средней полосы России в теории. Если климат холодный — выводы делайте сами.

Схема утепления фундамента

Итак, с толщиной разобрались.

Тонкий момент – мостики холода. Чтобы их избежать, лучше укладывать плиты в шахматном порядке, внахлёст. А для этого, нам лучше взять вместо 100 мм толщины, два по 50 мм. Логика понятна?

Вот классическая схема утепления ленточного фундамента и отмостки. Поскольку она чаще всего используется при возведении одно-двухэтажных жилых (т.е. отапливаемых) домов, её и рассмотрим. Предполагаем, что основание фундамента уже установлено.

Утепление фундамента уже построенного дома. Какое эффективнее?

Существует немалое количество методик утепления, но прежде всего стоит определиться, будет ли теплоизоляция наружной или внутренней. Сразу стоит оговориться, что специалисты рекомендуют проводить теплоизоляцию снаружи, поскольку это более эффективный метод.

Именно наружная теплоизоляция позволяет максимально (на 20-25%) снизить теплопотери, а также защитить основание. При внутренней теплоизоляции поверхности не аккумулируют тепло, поэтому происходят ощутимые теплопотери. Кроме того, неутепленная снаружи поверхность промерзает больше (поскольку не имеет контакта с более теплым подвалом или цоколем) и, соответственно, разрушается быстрее.

При внутреннем утеплении становится практически невозможно снизить промерзание грунта и предотвратить его пучение. Кроме того, на фундамент продолжают воздействовать грунтовые воды. Получается, что теплоизоляция изнутри лишь в некоторой степени спасает от теплопотерь, но никак не защищает основание.

Кроме того, при внутренней изоляции уменьшается полезная площадь помещения, что может быть важно в случае с эксплуатируемыми подвалами. Наконец, при внутренней теплоизоляции почти всегда нарушается паропроницаемость поверхностей, в результате чего помещение наполняется влажными парами, нарушается его микроклимат.

Если пары влаги не успевают выводиться, они рискуют оседать на поверхностях фундамента, утеплителе, отделочном материале. Все это приводит к их намоканию и потере эксплуатационных свойств. Деревянные поверхности начинают загнивать, на металле появляется коррозия, на бетоне – эрозия, утеплитель теряет теплоэффективность.

Предотвратить подобные явления можно, организовав пароизоляционный слой, а также точно рассчитав толщину утеплителя. Важно, чтобы точка росы (граница, где пары влаги превращаются в капли) приходилась на внешний слой утеплителя или за его пределы.

Особое внимание нужно уделять местам стыков вертикальных поверхностей фундамента и пола, перекрытий, мест стыковки поверхностей , поскольку при внутреннем утеплении именно в этих местах велика вероятность появления «мостиков холода».

Следует отметить, что наружная теплоизоляция оказывается более эффективной, а потому предпочтительной. К внутренней специалисты рекомендуют прибегать только при невозможности осуществления иных способов.

Обязательно предусматривать в таком случае качественную пароизоляцию, а в большинстве случаев (при большой площади эксплуатируемых подвалов) – принудительную вентиляцию.

Еще один немаловажный вопрос, который волнует домовладельцев – когда утеплять фундамент. В идеале это делают на этапе его возведения, после распалубки или установки ростверка на свайный фундамент. В таком случае удается добиться максимально герметичного утепления, произвести более качественную наружную изоляцию, а также снизить трудоемкость процесса.

Важным моментом при наружном утеплении является теплоизоляция как вертикальных поверхностей фундамента, так и горизонтальных отмосток. Именно при утеплении на этапе строительства удается реализовать данную рекомендацию.

Впрочем, если сделать это не получилось, утепление можно произвести и в уже построенном доме.

Как утеплить фундамент дома снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

Цоколь и фундамент считаются наиболее уязвимыми частями любого здания, потому как именно на эти конструкции возлагается наибольшая нагрузка, которую оказывают несущие стены и перекрытия. Из-за того, что эта часть дома находится под поверхностью земли, она постоянно подвергается воздействию влажности и промерзанию.

Как утеплить фундамент дома снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

Утеплять цоколь необходимо для того, чтобы максимально защитить дом от промерзания и влажности

Полезный совет! Утепление фундамента и отмостки – это задача, направленная на максимизацию прочности и долговечности конструкций, от которой в итоге и зависит срок службы самого здания.

Цоколь – продолжение фундамента, возвышающееся над поверхностью земли, которое затем переходит во внешние стены здания. Другими словами, эта часть строения представляет собой соединительный элемент фундамента и несущих стен, начинающихся от уровня пола на первом этаже. Именно цоколь защищает здание от повышенной влажности и холода, а также благодаря наличию цоколя дом имеет более привлекательный внешний вид.

Прежде всего, следует отметить, что утеплители должны обеспечивать комплексную теплоизоляцию как стены подвала (цоколя), так и отмостки вокруг здания. В противном случае говорить об эффективности подобных мероприятий будет неправильно. Теоретически можно осуществлять утепление фундамента изнутри и снаружи, но эффективность каждого способа будет различная.

Внутренняя гидроизоляция и утепление фундамента помогут изолировать помещение от проникновения холода, но в этом случае в пространстве между стеной и утеплителем будет накапливаться конденсат, губительно воздействующий на стены. Кроме того, при проведении утепления фундамента изнутри дома цоколь не будет укрыт от мороза. В результате этого возможно появление трещин и их медленное расширение, что в итоге станет причиной снижения прочностных характеристик здания.

Как утеплить фундамент дома снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

От утепления фундамента будет зависеть прочность и срок службы здания

Утепление фундамента снаружи позволяет защитить от промерзания подвальное помещение и материал, из которого выполнен цоколь. Смещается также и точка росы в сторону изолирующего материала, который считается более устойчивым к влажности и низким температурам, чем сам цоколь. Итогом проведения работ становится теплый подвал и более длительный период эксплуатации несущей конструкции. Выполнять такие работы лучше на этапе строительства. Если делать это после завершения стройки, выполнить задачу будет намного сложнее.

Прежде чем утеплять фундамент дома, нужно ознакомиться с условиями, когда проведение работ может не понадобиться. Например, в случае если это небольшой дачный домик, предназначенный только для летнего использования, можно пропустить этот этап строительства. Другие ситуации, когда можно пренебречь выполнением наружных работ и ограничиться только утеплением пола:

  • при невысоком цоколе – до 0,5 м;
  • не всегда нужно проводить утепление мелкозаглубленного фундамента;
  • в случае если здание располагается в благоприятных климатических условиях с отсутствием суровых зим.