Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола пенополистиролом в частном доме. Монтаж пенополистирола

03.12.2019 в 12:52

Утепление пола пенополистиролом в частном доме. Монтаж пенополистирола

Для утепления пола и стен пенополистиролом в деревянном доме используются разные технологии, особенности и рекомендации. Укладка на полу делается обычно по деревянным лагам. Для этого необходимо с нижней части сделать основание. Использовать можно 2 способа одним, из которых является крепление досок или иного материала снизу лаг, как основание под утеплитель.

Второй вариант заключается в монтаже реек с левой и правой стороны лаг, на которые впоследствии монтируется основание для утеплителя.

Утепление пола пенополистиролом в частном доме. Монтаж пенополистирола

Бруски закреплены с боку лаг, а поверх укладывается доска

Перед монтажом утеплителя в основание необходимо уложить гидроизоляцию, которая будет препятствовать проникновению влаги от земли или бетона (в случае устройства фундамента в виде монолитной плиты). Далее происходит укладка плит пенополистирола. Рекомендуется монтаж материала в несколько слоев (минимум 150 мм в высоту плитами по 50 мм). Слои необходимо укладывать так, чтобы швы между материалом были перекрыты следующим слоем. Принцип шахматного порядка.

Обязательно необходимо оставить вентиляционный зазор около 20 мм между верхним краем лаги и утеплителем. Если пенополистирол встал заподлицо или выше, то нужно по всей площади дополнительно поднять высоту с помощью обрешетки.

Поверх укладывается слой пароизоляции для предотвращения проникновения пара из отапливаемого дома. Далее можно приступать к монтажу чернового пола, где используется половая доска, фанера или ОСБ плита.

Как крепить пенополистирол к деревянным стенам дома

Утепление фасада деревянного дома производится по каркасной технологии. Представляет она собой сооружение каркаса, в который укладывается утеплитель. Вся работа выполняется поэтапно.

Утепление пола пенополистиролом в частном доме. Монтаж пенополистирола

Как утеплить пол в доме на земле. Утепление деревянных полов

Данная часть будет касаться того, как утеплить пол в старом деревянном доме или на этапе возведения нового строения. Начинать работы можно с утепления грунта (прочитайте также: " Как сделать теплый пол по грунту – пошаговое руководство "). Лучше всего использовать в этих целях слой керамзита. Насыпь материала должна быть толщиной в 0,2-0,4 метра, при этом ее разравнивают для качественной укладки последующих слоев. Преимущество такого слоя в том, что он блокирует проникновения холода в помещения, останавливая его у самого основания. Однако для качественной теплоизоляции полов данного слоя недостаточно.

На Руси было принято использовать природные утеплители, в роли которых выступали: сухая листва, шлак, порубленная солома и т.д. В современном мире от таких материалов отказались, поскольку были изобретены различные минеральные и искусственные составы, обладающие лучшими характеристиками и повышенной безопасностью при эксплуатации. Читайте также: " Утепление пола в деревянном доме снизу – как сделать и что использовать ".

Утепление пола пенополистиролом в частном доме. Монтаж пенополистирола 02

Процедура утепления при этом выглядит следующим образом:

  • черновой пол приводится в идеальное состояние. Для этого удаляются любые дефекты: щели и дыры заделываются при помощи глины, размоченной в воде до сметанообразного состояния. Глина может заменить привычные для строителей шпатлевки. Этот натуральный материал отлично взаимодействует с древесиной и исполняет роль средства для заделывания швов в дощатом настиле на «отлично»;
  • как только нанесенная глиняная смесь высыхает, можно начать закладку утеплителя в пустоты между опорными лагами. Использовать при этом можно: керамзит, пенопласт, минеральную или эковату, либо полимерные жидкие утеплители, представленные в виде монтажной пены;
  • поверх утеплителя укладывается пароизоляционный слой пленки, закрепляемый на лагах и поперечных креплениях между ними;
  • в конечном итоге можно приступать к укладке дощатого настила и монтажу плинтусов.

Утепление пола пенополистиролом в частном доме. Монтаж пенополистирола 03

Также на черновом полу могут быть сделаны специальные ячейки, в которые осуществляется укладка утеплителя.

Если же у хозяев дома уже имеется деревянный настил, то они могут отказаться от подъема уровня поверхности и просто уложить лаги по имеющейся поверхности. Щели между досками при этом должны быть предварительно обработаны шпатлевкой или герметиком. Читайте также: " Утепление пола в бане своими руками – какой утеплитель выбрать и как уложить ".

Следом на получившуюся конструкцию укладывают слой утеплителя и закрывают его пароизоляционным материалом. В качестве напольного покрытия применяют фанеру, которую по завершению укладки можно будет прогрунтовать и окрасить лаком. Такая поверхность позволяет осуществить на нее укладку облицовочных материалов, а также реализовать монтаж системы инфракрасного теплого пола.

Утепление деревянного пола пеноплексом сверху. Монтаж на деревянную основу

Утепление пола пеноплексом в деревянном доме можно проводить на старое основание, если оно в хорошем состоянии. Для этого вскройте пару досок и оцените состояние лаг. Поверхность деревянного основания должна быть ровной и обработанной грунтовкой. Поскольку дерево легко впитывающий материал, то загрунтовать поверхность необходимо не менее, чем в два слоя. Утепление деревянного пола пеноплексом сверху. Монтаж на деревянную основу

На высохшую основу укладываются пенополистирол для утепления пола. Для фиксации плит используется клей, швы при этом пропениваются.

Весь слой закрывается пленкой, поверх настилается деревянный листовой материал для дальнейшего использования в качестве основы под финишную отделку.

При этом важно, чтобы плиты всех слоев и материалов укладывались со смещением по отношению друг к другу.

Если вам пришлось заменять лаги, то использовать пеноплекс в качестве утеплителя между грунтом и полом экономически не целесообразно. В таком случае лучше выбрать более дешевый материал, поскольку основные качества пеноплекса: жесткость и водонепроницаемость в таком устройстве не будут задействованы. Подробнее о том, как утеплить полы из дерева смотрите в этом

Утепление деревянного пола пеноплексом сверху. Монтаж на деревянную основу

Устройство утепленного пола

Исключением является устройство полов на лагах в доме на свайном фундаменте. В таком случае утепление деревянного пола пеноплексом происходит следующим образом:

  • монтаж чернового перекрытия;
  • укладка гидроизоляционной пленки;
  • размещение листов пеноплекса со сдвигом по швам;
  • закрепление саморезами утепляющего слоя;
  • задувка зазоров между листами пеной;
  • установка пароизоляции;
  • укладка чистовых полов на лаги.

Видео утепление пола в частном доме (видео, Днепропетровск)