Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

03.12.2019 в 12:53

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

Обустройство такого элемента, как потолочный плинтус для подсветки может быть связано как с оснащением потолка декоративным освещением, так и с желанием оборудовать скрытую подсветку. Но если ранее плинтус для подсветки потолка выполнял скорее просто декоративную роль, то сегодня ситуация совершенно иная, в частности по причине появления такого инновационного явления, как светодиодное освещение.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

Те варианты потолочных плинтусов, которые имеют широкие границы, позволяют добавить в интерьер помещения некоторую гармонию и изысканность, а использование мягкого и ненавязчивого света по периметру всей комнаты еще больше усиливает этот эффект. Как правило, плинтус для потолка с подсветкой используется не как основной, а как вспомогательный прибор освещения, который дополняет традиционные светильники. Применять такое устройство можно не только в больших помещениях, таких как гостиная или холл, но даже для декорирования значительно меньших по размеру комнат.

Из чего изготавливается плинтус с подсветкой для потолка?

Основой этих элементов декора могут служить самые разные материалы.

Так, различают следующие варианты:

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 01

Для того чтобы обустроить такую важную деталь, как подсветка за потолочным плинтусом оборудуются специальные пазы, в которых закрепляется кабель, а уже с внешней стороны плинтуса в паз монтируется однотонная или цветная лента из светодиодов.

Бывает и так, что подсветка закрыта пластиком, который рассеивает свет. Подобный вариант отличается не только защитой осветительных элементов от попадания на них воды или пыли, но и способностью придавать помещению мягкое освещение. В связи с тем, что силиконовая оболочка светодиодной ленты является герметичной, плинтус для потолка с подсветкой является полностью безопасным сооружением.

Кроме того, при помощи гибких лент со светодиодами можно оснастить освещением не только идеально ровный потолок, но и любую другую сложную по конфигурации поверхность (прочитайте: "").

Потолочный плинтус с подсветкой, смотрите пример на

Как должны располагаться потолочные плинтусы?

Зачастуюустанавливаются по периметру всей комнаты и располагаются на стыках между стенами и потолком. Тем не менее, есть и другие способы устройства потолочных плинтусов. Так, если смонтировать их на саму поверхность потолка, можно добиться некоторого сходства с потолочной лепниной, причем свет, идущий от диодов, будет распространяться не только по потолку, но и вниз.

То, какая роль будет отведена потолочному плинтусу с подсветкой – будет ли это декоративное, общее или локальное освещение – зависит от таких параметров, как угол наклона плинтуса, а также яркость самих диодов.

Образцы плинтусов, производимые сегодня, прекрасно подходят для потолочных покрытий самых разных типов, будь то гипсокартон или натяжной потолок (прочитайте: " Плинтус потолочный под натяжной потолок "). Применение такого оборудования на потолке с несколькими уровнями способно придать всей конструкции некоторое величие и изысканность.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 02

Еще одно положительное свойство потолочного плинтуса заключается в том, что как интенсивность света, так и цвет освещения можно изменять на расстоянии с помощью управляемого дистанционно пульта, что позволяет варьировать свет в помещении, изменяя его от приглушенного и рассеянного до яркого и насыщенного.

Благодаря широкой цветовой гамме потолочных плинтусов можно подобрать именно тот вариант, который будет соответствовать определенному интерьеру и сможет сочетаться со всеми его элементами (подробнее: ""). Формы и размеры плинтусов также встречаются самые различные, но при желании всегда можно заказать у производителя индивидуальный образец потолочного плинтуса для подсветки, предварительно просмотрев подробные фото вариантов и посоветовавшись с профессиональным дизайнером.

Потолочная подсветка. Установка

Проложите подготовленные куски лент по периметру потолка, снимите защитный слой бумаги и приклейте ее к алюминиевому профилю. Если захотите приклеить непосредственно к основанию полка, то она со-временем может отклеиться, так как идет нагрев площадки светодиодов, поэтому карнизы изнутри не подшиваются гипсокартоном, а лента клеится непосредственно на профили.

Установите трансформатор на нишу-полку и подсоедините к нему выводы от контроллера – это будет всего два провода. Перед этим, внимательно посмотрите на схему подключения.

Как сделать светодиодный потолок, если вы, к примеру, используете натяжной? Светодиоды можно спрятать над ним. Для этого нужно, предусмотреть место под трансформатор и контроллер.

Если позволяет пространство, их можно спрятать в карниз. Способ крепление ленты такое же, как и в предыдущих примерах.

Потолочная подсветка. Установка

Ну что, справились? Тогда, вас можно поздравить. Вы узнали, как установить светодиодную ленту в нишу потолка.

И вы научились еще одному способу, как можно изменить и украсить свое жилье. К тому же, еще и узнали о других способах применения светодиодных лент. Удачи Вам!

Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками

Уже прошло 3 года с момента сдачи дома-новостройки в эксплуатацию.

Сперва я сделал простой ремонт своими руками. Теперь дом сел, стены прогрелись и проявились некоторые дефекты. На потолке в местах стыка плит появились две большие трещины длиной по 6 метров вдоль всей комнаты.

Супруга стала требовать ремонт, но современных и интересных вариантов отделки много и она не может определиться. Задумал сделать подсветку потолка светодиодной лентой своими руками.

Потолочная подсветка. Установка

Почитал на других сайтах про монтаж, но там написана бесполезная муть, потому что пишут авторы, которые в этом не разбираются и никогда этим не занимались. Объяснять супруге тонкости и преимущества всё равно придется, поэтому решил это сделать в письменном виде, вам тоже будет интересно.

Просвечивает потолочный плинтус. Стильная деталь современного интерьера: потолочный плинтус с подсветкой

Монтаж потолочных покрытий в помещении обычно завершается креплением багета или плинтуса. Если раньше последний имел чисто декоративное предназначение и маскировал стыки между потолком и стеной, то сегодня его функции куда более широки. Потолочный плинтус с подсветкой может стать не только полезным элементом дизайна, но и внести разнообразие в привычную систему освещения комнат.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 05

Потолочный плинтус с подсветкой – изюминка интерьера

Как выбрать подходящую подсветку

Потолочный плинтус (галтель) представляет собой длинную балку из пенопласта, пенополистирола или полиуретана для крепления на стыке потолка и стены. От багета и декоративного уголка его отличает наличие бортика. Возможность скрывать в имеющемся углублении провода и кабели и достаточные размеры плинтуса создали прекрасные условия для встраивания в него подсветки.

Для галтели чаще всего используются следующие осветительные приборы:

  • небольшие галогенные лампы;
  • неоновая трубка;
  • светодиодная лента.

Лампы могут обеспечить качественное освещение пространства. К их основным недостаткам можно отнести то, что при продолжительной работе они имеют свойство нагреваться, а это не всегда безопасно и может привести к оплавлению участков плинтуса. Также могут сильно бросаться в глаза промежутки между ними, создавая «разрывы» света.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 06

Стыки между лампами иногда очень заметны

Другое популярное решение – неоновая трубка. Она издает мягкое свечение и визуально приподнимает потолок. Главными недостатками являются самые высокие показатели энергопотребления (10 Вт/ч на 1м длины) и очень сложные условия подключения и установки: для работы требуются преобразователи тока по всему периметру, которые не легко спрятать за плинтусом.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 07

Неоновая подсветка создаст таинственную и расслабленную атмосферу

Светодиодная лента отличается самыми низкими показателями энергозатрат и выделения тепла. Кроме того, она легко крепится к любой поверхности с помощью липкого слоя и обеспечивает равномерное и регулируемое освещение. Однако для ее подключения и работы потребуется ряд вспомогательных устройств: контролер и блок питания. Поэтому стоит заранее предусмотреть, где они будут спрятаны от глаз.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 08

Светодиодная лента для подсветки на любой вкус и цвет

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед покупкой осветительного прибора для плинтуса стоит тщательно обдумать все детали. Иногда удачным решением может стать комбинация из различных типов подсветки.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 09

Комбинированная подсветка потолочного плинтуса

Монтаж потолочного плинтуса с подсветкой

Любой монтаж начинается с разметки. Плинтус обычно устанавливают на небольшом расстоянии от потолка, чтобы позволить свету свободно проходить. Для этого отмеряют 7-10 мм от верхнего края стены и при помощи уровня проводят линию. По ней производится расчет необходимого количества галтели, подрезка и состыковка ее между собой. Когда образцы сделаны, приступают к подготовке поверхности. Если установка производится на обои, то выбранный участок очищается от пыли и обезжиривается. Бетонная стена обрабатывается грунтовкой.

Подготовительный этап может потребовать больше временных и трудовых затрат в зависимости от выбранного источника подсветки. Так, для установки неонового освещения необходимо выбрать места для ниш под преобразователи тока, подвести к ним провода, смонтировать цепь и прикрепить трубку.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 10

Особенности монтажа неоновой трубки в потолочном плинтусе

Лампы также потребуют предварительной сборки контактов и установки под потолок. Светодиодная лента может крепиться как к стене, так и к самому плинтусу, все зависит от желаемого угла подачи света. Ее нужно собрать, подключить к блоку питания и контроллеру, проверить и приклеить, удалив защитный слой с липкого основания, на ровную обезжиренную поверхность.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 11

Вариантов установки светодиодной ленты может быть несколько

В завершение крепится сам плинтус. Его по линии можно «посадить» на раствор шпатлевки, специальный клей для полиуретана или жидкие гвозди. Для надежности специалисты советуют прикрутить его к стене саморезами, углубив их головки в плинтус. Впоследствии их можно закрыть декоративными заглушками или зашпаклевать.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 12

Плинтус с подсветкой украсит любое помещение

Потолочный плинтус с подсветкой способен кардинально преобразить помещение, привнести нотку таинственности, уюта или романтики. Кроме того, это один из самых простых способов обновить или подчеткнуть стиль, легко осуществимый собственными руками.

Чем покрасить потолочный плинтус с подсветкой. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 13

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 14

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Потолочный плинтус с подсветкой. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 15

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Видео потолок с подсветкой. Монтаж светового багета