Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для мансардной крыши. Эффективность однослойного утепления

19.08.2022 в 02:50

Утеплитель для мансардной крыши. Эффективность однослойного утепления

Что касается способа укладки утеплителя, долгое время бытовало мнение, что перекрестное утепление эффективнее.

id1932564 Участник FORUMHOUSE

Подскажите, как быть: кровля мансардная, утепление по размеру стропил 200 мм, купил рулонный минераловатный утеплитель для кровли. Есть идея сделать еще изнутри перекрестное утепление 50 мм. Строители не одобрили. Есть ли в этом смысл. Регион Татарстан.

Утеплитель для мансардной крыши. Эффективность однослойного утепления

Анатолий Землянко Технический специалист

Утеплять в один слой лучше, чем в несколько. Повышение скорости работ за счет снижения количества технологических операций, снижение отходов из-за подрезки слоев при выполнении разбежки.

В климатической камере НИИМосстрой были проведены испытания шести фрагментов стен с плитами каменной ваты:

  • В три слоя и в один слой – плиты стыкуются без зазора (хороший монтаж).
  • В три слоя и в один слой – плиты с зазором 2 мм (нормальный монтаж).
  • В три слоя и в один слой – зазор 5 м (все плохо – надо переделывать).

Ширина шва до 2 мм является в большинстве строительных конструкций допустимой и фигурирует в нормативах. Это связано с тем, что при климатических условиях конвекция при шве такой ширины не является интенсивной. Поэтому он и не фиксируется тепловизором как мостик холода. Ранее были исследования по однородности двухслойного и однослойного утепления при соблюдении ширины шва.

В ходе исследований выявили следующее:

  • Однослойное и многослойное утепление, применяемое в наружных ограждающих конструкциях, равнозначны по своей эффективности.
  • Зазор между соседними плитами утеплителя величиной 2 мм практически не влияет на сопротивление теплопередаче.

Утеплитель для мансардной крыши. Эффективность однослойного утепления

Утепленная мансардная крыша. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Утепленная мансардная крыша. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Утепленная мансардная крыша. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Утепленная мансардная крыша. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Утепление крыши изнутри. Выбираем теплоизоляционный материал

Многие производители предлагают потребителям самые различные теплоизоляторы, каждый из которых обладают положительными и отрицательными сторонами. Среди всех эксплуатационных характеристик особое внимание принято уделять следующим:

  • Уровень поглощения влаги – чем меньше будет данная способность рассматриваемых материалов, тем на более долгий срок их службы можно рассчитывать
  • Теплопроводность – она должна быть как можно ниже. Однако данный показатель относителен, так как увеличение пористости и важности способны значительно ухудшить его
  • У утеплителей с невысокой плотностью теплоизоляционные показатели гораздо лучше

Свое внимание также следует обратить на такие характеристики, как экологичность, химическая стойкость, горючесть и морозостойкость.

Наибольшее распространение для утепления крыши изнутри получили минеральные ваты и стекловаты. Они обладают всеми необходимыми характеристиками и сравнительно просты в использовании.

Не менее популярен пенополистирол. Помимо высоких теплоизоляционных свойств, он практически не впитывает влагу, прочный и жесткий, устойчив к высоким температурам и открытому огню. Существенным недостатком является подверженность заселения грызунами. Именно поэтому он не получил широкой распространенности.

Также возможны и другие, менее распространенные способы внутреннего утепления:

  • Применение напыления – один из самых дорогостоящих методов, который рекомендуется доверить профессиональному мастеру. Если необходимо утепление обычного чердака, а не мансарды – следует выбрать данный способ. Материальные затраты окупятся эксплуатационными характеристиками
  • Утепление жидкими составами (пенополиуретаном или пенобетоном) – не слишком популярны, так как требуют применения специализированного оборудования для проведения работ

Если необходима теплоизоляция классического чердачного помещения, над потолком делается дополнительная посыпка сыпучими материалами (керамзит, опилки, песок и т. д.).

Лучший утеплитель для мансардной крыши. Холодный чердак или мансарда: главное отличие

В нежилых чердачных помещениях теплоизоляция закладывается в ниши между балками потолочного перекрытия. Кровельная конструкция в этом случае играет роль барьера, защищающего постройку от ветровой нагрузки, температурных расширений и атмосферных осадков. Утеплитель для мансардной крыши, напротив, находится в составе кровельного сэндвича, призванного выполнять сразу все функции, свойственные стенам, потолку и крыше.

Лучший утеплитель для мансардной крыши. Холодный чердак или мансарда: главное отличие

Классическая схема пирога кровли для мансарды

В мансарду поступает больше влаги, чем в этажные помещения. Вода в виде восходящих паров проникает снизу. Пароизоляция этажного перекрытия снижает поступление влаги, но не обнуляет его.

Второй фактор увлажнения воздуха связан с неизбежной конденсацией на нижней поверхности черепицы или другого кровельного материала. Причем, количество этого конденсата на утепленных кровлях больше, чем на холодных за счет увеличенного температурного градиента. Кроме того, вентилируемый холодный чердак формирует буферную воздушную подушку, эффективно подсушивающую кровлю снизу. Отсутствие такого буфера в мансардах снижает естественную вентиляцию деревянных стропил и самого утеплителя.

Лучший утеплитель для мансардной крыши. Холодный чердак или мансарда: главное отличие

Принципиальная схема работы кровельного пирога мансарды

Расположение теплоизоляции непосредственно под скатами крыши увеличивает интенсивность теплопередачи, поэтому утеплитель для мансарды должен отличаться более высокой энергоэффективностью, чем изоляция перекрытия между жильем и холодным чердаком.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

Утепление крыши – передовые технологии:

    Как утеплять разные типы крыш:

      Утепление крыши предприятия

      Нагретый в помещении воздух, как известно, поднимается вверх.

      Если крыша при этом не утеплена, тепло покидает дом и уходит наружу.

      Поэтому утепление крыши – это одна из наиболее эффективных мер по.

      В настоящее время существует множество материалов и способов теплоизоляции крыш.

      Предлагаем далее ознакомиться с наиболее передовыми и.

      Утепление крыши здания – основные способы и материалы

      Под понятием « утепление крыши » имеется в виду создание теплоизоляционного слоя, который предотвращает выход тепла наружу, то есть удерживает его в помещении.Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологийДля этих целей применяются материалы с низкой теплопроводностью.

      Как правило, они имеют ячеистую или волокнистую структуру и невысокую плотность.

      В результате большую часть их объема занимает воздух, который является одним из лучших теплоизоляторов.

      Исключение – это пенополиуретан, о котором подробнее расскажем ниже.

      Все варианты утепления крыш зданий условно можно разделить на два типа:

      • внутренний – наиболее распространенный способ, который чаще всего применяется для теплоизоляции скатных крыш, однако может быть использован и для плоских конструкций;
      • наружный – используется исключительно для плоских крыш или скатных кровель в процессе их строительства либо реконструкции.

      Все утеплители делятся на три основных типа:

      • полимерные – к таким относится пенополистирол обычный, жидкий и экструдированный, а также пенополиуретан. Все эти материалы имеют ячеистую структуру;
      • минеральные – наиболее распространенными их видами является каменная вата, стекловата, керамзит и прочее;
      • органические – к таким относится эковата, опилки, льняной утеплитель и другое.

      Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

      Чтобы сделать правильный выбор, учтите такие факторы, как:

      • толщина и теплопроводность – подбираются с учетом климатических условий в регионе;
      • срок службы – современные материалы способны эффективно защищать крышу от холода в течение десятков лет;
      • эксплуатационные качества – к таким относится влагостойкость, пожаробезопасность, экологичность.

      Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

      Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

      Пенопласт, он же пенополистирол, представляет собой ячеистый полимерный теплоизолятор белого цвета.

      Он хорошо известен всем как упаковочный материал для хрупких изделий.

      Пенопластовый утеплитель продается в виде прямоугольных плит, которые существуют различной толщины.

      Одно и основных различий этого материала заключается в плотности, которая находится в пределах 15-50 кг/м3.

      В скатных кровлях пенопласт не подвергается никаким механическим воздействиям, поэтому целесообразней приобретать плиты с наименьшей плотностью.

      Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

      Во-первых, они стоят дешевле, а во-вторых – чем ниже плотность, тем меньше коэффициент теплопроводности:

      • ПСБ С15 –  0,037 Вт/(м·K);
      • ПСБ С25 – 0,035 Вт/(м·K);
      • ПСБ С35 – 0,033 Вт/(м·K).

      Если же кровля плоская и утепление планируется произвести снаружи, потребуется марка не ниже ПСБ С25-ПСБ С35.

      Одним из важнейших достоинств пенополистирола является то, что даже марки высокой плотности имеют небольшой коэффициент теплопроводности.

      Кроме того, пенополистирол имеет и ряд других достоинств:

      • небольшой вес;
      • доступная цена;
      • хорошо поддается механической обработке;
      • не подвержен гниению.

      Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

      Вместе с тем у пенопласта есть и несколько серьезных недостатков:

      • чаще всего хорошо горит – многие производители с целью снижения себестоимости своей продукции экономят на антипиренах, в результате чего материал загорается от зажженной спички;
      • токсичность – сам по себе пенопласт безопасен, но при сильном нагреве и плавлении, к примеру, во время пожара, выделяет ядовитые вещества;
      • впитывает влагу – в результате снижаются теплоизоляционные свойства, поэтому утеплитель нуждается в качественной пароизоляции.

      Утепление крыши рулонным утеплителем. Утепление крыши – 8 Передовых технологий

      Утепление крыши экструдированным пенополистиролом (пеноплексом)

      В народе экструдированный пенополистирол зачастую называют «Пеноплексом».

      Но это неправильно, так как «Пеноплэкс» – это известный бренд, под которым выпускается данный материал.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uteplenie-kryshi-chastnogo-doma-minvatoy-pochemu-mineralnaya-vata