Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли циклевать старую паркетную доску. Какие полы можно циклевать

19.08.2022 в 16:14

Можно ли циклевать старую паркетную доску. Какие полы можно циклевать

По сути, циклевать можно абсолютно любой деревянный пол — хоть из паркета, хоть из досок. Добиться эффективного результата можно в том случае, если разница перепадов на поверхности не более 4-5 мм на 2 м2. Нет никакого смысла циклевать пол, если в материале завелся жучок или он начал гнить. В таких случаях необходима полная замена напольного покрытия или его капитальный ремонт.

Циклевка паркета пройдет намного быстрее, если использовать профессиональную технику

Циклевка паркета пройдет намного быстрее, если использовать профессиональную технику

Если пол сырой и долгое время не просыхает, то его придется поднимать и делать качественную гидроизоляцию, иначе вы рискуете не только испортить материал, но и заболеть из-за размножающейся плесени и бактерий.

Обратите внимание: определить, насколько влажный пол, можно простейшим методом. Расстелите на пол полиэтиленовою пленку размерами 50*50 см, придавите ее края грузом. Если на следующий день под ней будет испарина, то пол требует сушки и гидроизоляции.

Проверить состояние ламелей на предмет гниения можно старым дедовским методом. Для этого вам понадобится простое шило. Поставьте его в край досочки под углом в 45 градусов и надавите со средним усилием. Шило не должно погружаться в лиственный и хвойный паркет более, чем на 7 мм, в дубовый — более 4. Если прокол получается больше, то дальнейшая эксплуатация паркета бессмысленна — он будет проседать от давления и рассыпаться.

Как отреставрировать паркетную доску в домашних условиях. Основные виды реставрации паркета своими руками

Прежде чем поднимать вопрос о проведении реставрации паркетной доски или паркета, требуется для начала проанализировать состояние напольного покрытия и при выявлении конкретных проблем принимать решение о необходимости проведения ремонта. Для этого следует продумать основные этапы работы, приблизительно подсчитать растраты, чтобы в процессе ремонта не столкнуться с проблемой недостатка средств. Только после проведения предварительной оценки можно начинать работы.

Перед реставрацией покрытия, необходимо оценить его состояние.

В зависимости от степени сложности ремонта и реставрации паркета проводимые работы можно разделить на 3 вида:

  1. Капитальный ремонт. Проводится в основном по истечении гарантийного срока эксплуатации напольного покрытия и в том случае, если цена восстановления паркета будет выше стоимости капитальной замены досок.
  2. Средний ремонт. Планируется тогда, когда на полу появились явные дефекты, требующие устранения, например, изменение цвета поверхности, появление пятен, подвижность некоторых элементов или скрип при нажатии. Работа заключается в замене паркета или реставрации отдельных плашек покрытия.
  3. Текущий ремонт паркетного пола. Это мероприятие скорее относится к профилактическим, оно позволяет отложить проведение капитального ремонта на долгое время.

Обратите внимание! Паркет относится к наиболее устойчивым покрытиям. При правильной эксплуатации и проведении своевременного ремонта и профилактических работ он способен прослужить несколько десятков лет. Тем более что большую часть восстановительных работ можно выполнять локально.

Средний по сложности ремонт заключается в общей реставрации паркета или замене отдельных досок.