Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

15.08.2022 в 21:16

Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

Утепление плоских крыш производится по особым правилам, отличающимся от принципов теплоизоляции скатных собратьев. Аналогия прослеживается только в последовательности укладки слоев кровельного пирога. У плоских конструкций нет стропильных систем, среди элементов которых удобно размещать теплоизоляционный слой.

Не к чему прибивать обрешетку, формирующую вентиляционный зазор для проветривания компонентов. Вместо каналов для вентиляции при необходимости создаются своеобразные продухи за счет частичной приклейки покрытия к подстилающей основе.

Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

Согласно строительным традициям кровельный пирог плоской кровли устраивают путем последовательного водружения его составляющих друг на друга. В числе традиционных компонентов:

  • Пароизоляция. Играет роль преграды на пути бытовых испарений. Располагается со стороны жилых, хозяйственных и т.п. помещений.
  • Теплоизоляция. Препятствует прохождению тепловых волн изнутри наружу постройки и в обратном направлении. Заодно справляется с обязанностями барьера для звуковых колебаний.
  • Гидроизоляция . Укрывает теплоизоляцию снаружи, защищая ее от атмосферной воды. Настилается в 4-6 рядов в зависимости от размера уклонов крыши, направляющих воду к водоприемникам, и от технических характеристик кровельного материала. Внешний слой гидроизоляции обычной кровли служит финишным покрытием. При сооружении балластных крыш поверх гидроизоляции укладывается гравий, почвенно-растительный слой, тротуарная плитка и пр.

Нарушение последовательности расположения слоев и правил укладки заканчивается плачевно для собственников, вынужденных выкладывать немалые суммы за ремонт или даже за тотальную реконструкцию крыши.

Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

Отметим, что означенные слои вместе с их последовательностью укладки употребляются только в случае необходимости сохранить тепло, полученное при обогреве помещений.

Крышу летней кухни или сарая для хранения дачного инвентаря утеплять нет резона. В таких ситуациях кровельный пирог включает только гидроизоляцию, если устраивается по бетонной основе, или состоит из сборной стяжки и гидроизоляции, если в качестве основания используется профнастил.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/uteplitel-dlya-skatnoy-ili-ploskoy-krovli-nyuansy-teploizolyacii-ploskoy-kryshi

Утепление плоской кровли по бетону. Как выбрать и уложить утеплитель для плоской кровли

      Утепление любой кровли, включая плоскую, считается действенным способом, который позволяет ощутимо сократить теплопотери. Причем существенный эффект достигается при довольно скромных затратах на отопление. И это не единственное благо, которое обеспечивает теплоизоляция. Но как грамотно выбрать утеплитель для плоской кровли и уложить его.

      Нюансы утепления плоской крыши

      Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши 02

      Принципы устройства теплоизоляции плоской кровли в корне отличаются от подхода к утеплению скатных вариантов. Плоская конструкция не имеет стропил, между которыми можно было бы разместить теплоизоляционный слой. Не на что набивать обрешетку, поэтому формирование вентиляционных зазоровкомпонентов кровельного пирога, как в скатных крышах невозможно. Аналогию можно проследить, пожалуй, только в очередности слоев. В его состав входят следующие компоненты:

      • Пароизоляция. Слой укладывают со стороны помещений и преграждает путь бытовым испарениям.
      • Теплоизоляция. Это барьер на пути прохождения тепла изнутри дома наружу и наоборот. Параллельно играет роль звукоизоляции.
      • Гидроизоляция . Она защищает слой теплоизоляции снаружи от попадания атмосферных осадков.
      • Финишное покрытие. Для балластных крыш слой гидроизоляции засыпают гравием, либо укладывают поверх него тротуарную плитку или слой почвы под растительность и другое.

      Важно

      При нарушении последовательности укладки слоев, как и правил устройства возникают плачевные осложнения, которые вынуждают собственников потратить внушительные суммы за ремонтные работы, а порой за капитальную реконструкцию крыши.

      Однако следует отметить, что необходимость в такой конструкции возникает только, если нужно обеспечить эффективность обогрева, то есть сохранить в них тепло. Так что, если речь идет о крыше летней кухни или подсобных построек в утеплении плоской кровли нет смысла.

      В подобных случаях поступают, например, следующим образом:

      • в кровельном пироге по бетону присутствует только гидроизоляция:
      • по профнастилу – сборная стяжка и гидроизоляция,

      Классификация теплоизоляции плоских кровель

      Грамотноес нужным количеством слоев гидроизоляции, с укладкой утеплителя под кровлю требуемой толщины,и водостоков обходится недешево, но только тогда она будет функционировать безукоризненно.

      Утеплению подлежат определенные категории плоских крыш:

      Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши 03

      • Совмещенные (бесчердачные). Кровельная конструкция и потолочное перекрытие в этом случае совмещены. Монтаж утеплителя кровли с сопутствующими слоями проводят поверх основания. Основным преимуществом совмещенных систем считается в простом уходе за крышей зимой – ее практически не нужно очищать от снега, так как крыша обогревается изнутри. Незначительный остаток снежного покрова без проблем сдувается ветром. Вот почему на бесчердачных плоских крышах вместо парапетов устанавливают решетчатые ограждения. Однако за состоянием такой кровли сложно следить, и при малейшем повреждении она начинает протекать.
      • Чердачные. Имеется два подвида конструкций: чердачное перекрытие с маловесной надстройкой или отдельные конструкции надстройки и перекрытия. Если в первом случае теплоизолируют только перекрытие, то во втором – перекрытие или надстройку.

      Чердачные конструкции можно с легкостью инспектировать, что позволяет своевременно выявлять места будущих протечек. Кровельный пирог можно просушивать простым проветриванием чердака. Особо отметим, что утепление можно выполнять по уже готовой крыше. Строительство чердачной конструкции обходится во внушительную сумму, но длительный эксплуатационный срок и редкая необходимость ремонта плоской крыши полностью ее окупают.

Утеплитель для скатной кровли. Обзор утеплителей для скатной кровли: Изовер (Isover) комфорт, Рокуэлл, Урса Терра, Пеноплэкс, Кнауф и другие марки

Строительство и утепление скатной кровли относится к самым ответственным, трудоемким и затратным этапам в ходе возведения зданий, как строительного, так и жилого назначения.

Особенно важно в точности выполнить технологию укладки слоев теплозащиты в частном домостроении.

Если застройщик неправильно и некачественно выполнит такую работу, начнется процесс гниения деревянных конструкций крыши, что, в конце концов, приведет к ее разрушению.

Поэтому важно ответственно отнестись к этому процессу, начиная от выбора схемы «кровельного пирога», расчета толщины изоляции и точного соблюдения технологии укладки.

1/3 теплопотерь жилого объекта в зимнее время происходят при неутепленном чердачном перекрытии и крыши (?).

На строительных торговых площадках достаточно много предложений по утеплителям для кровельных систем. Для того чтобы застройщик мог ориентироваться, все теплоизоляционные материалы классифицируются по группам, прежде всего по структуре: твердые, мягкие и напыляемые.

  1. К мягким утеплителям относятся:
    • Базальтовая минвата, основные производители качественной продукции: Изовер Комфорт, ISOROC ИЗОЛАЙТ, PAROC eXtra, Рокуэлл, Урса, Урса Терра, ROCKWOOL Лайт БАТТС, ТЕХНО Роклайт, ТЕХНОЛАЙТ Экстра.
    • Минвата на базе стекловолокна, наиболее популярные модификации: URSA и KNAUF «Скатная крыша».
  2. К твердым утеплителям для кровельных конструкций относят Пеноплэкс или экструдированный пенополистирол, применяется только для поверхностей, где отсутствует высокая температура, наиболее популярными марками считается Пеноплэкс, Урса Терра, Рокуэлл, Изовер, Кнауф, Урса.

    Менее распространен для применения пенопласт, но его разрешено использовать только для теплозащиты нежилых чердаков, укладку листов выполняют на чердачном перекрытии, с последующей заливкой цементно-песчаным раствором. Это связано с тем, что этот стройматериал относится к горючим, а при своем горении выделяет опасные для жизни человека вещества.

  3. Утеплитель из группы жидких теплоизоляторов — пенополиуретан. Его легко наносить методом напыления в свободных пространствах внутренней кровельной поверхности. Для работы потребуется специальная установка и мастера, которые могут выполнять этот вид работ.

    Не допускается применение этого материала в зонах с повышенными температурами, например, около газоходов котла или дымовых труб, поскольку он также относиться к горючим стройматериалам.

Утеплитель для крыши минвата. Каменная вата для теплоизоляции мансард

Одним из наиболее распространенных утеплителей в скатных крышах является каменная вата, как оптимальный по соотношению характеристик и стоимости материал. Ей присущи такие свойства, как:

  • низкая теплопроводность;
  • биостойкость;
  • огнестойкость;
  • негорючесть;
  • звукопоглощение;
  • минимальная гигроскопичность;
  • долговечность;
  • практичность (и удобство монтажа, и сохранение исходных параметров на весь срок службы).

При прохождении сквозь волокна паров, каменная вата не увлажняется, ее теплопроводность и объем остается без изменений, то есть, в процессе эксплуатации утеплитель остается сухим и эффективным и не теряет своих свойств.

ra093 Участник FORUMHOUSE

Прошу дать совет, как лучше утеплить мансарду брусового дома 10х10 м, Средний Урал. Пирог сейчас стандартный: гибкая черепица, вентзазор 50 мм, мембрана, стропила 200х50 мм. Мансарда низкая довольно, занижать сильно не хочу потолок.

Вижу варианты:

  1. 200 мм каменной ваты. Потом сразу чистовую отделку. Стропила получаются как мостики холода. Но много ли они тепла отбирают, учитывая, что 200 мм, да и сам дом у меня из бруса 190 мм, по сути, как мостик холода.
  2. 50 мм зазор между ватой и мембраной, 150 мм ваты, на стропила уже 30 мм пир плита. Дороже получается, но мне кажется теплее должно быть, чем 200 мм ваты. Минус, что потолок занизится чуть больше.

Еще какие варианты не сильно дорогие есть? Я бы конечно хотел задуть все ППУ 150-200 или пир плитами все выложить, но цена уж очень высокая получается. Может осилить все пир плитами на 100 мм? Судя по рекламируемой теплопроводности – это будет как 200 мм ваты.

Утеплитель для крыши минвата. Каменная вата для теплоизоляции мансард

Анатолий Землянко Технический специалист компании ROCKWOOL

Определенно, первый вариант. 200 мм каменной ваты, которая является наиболее эффективным паропроницаемым и дышащим материалом. Все остальные материалы будут работать как паробарьер, поэтому нецелесообразно миксовать данные утеплители. Лаги не являются мостиками холода, так как коэффициент теплопроводности дерева достаточно низок, что говорит о его эффективности.

Толщина утеплителя для плоской кровли. Устройство плоской кровли

Так называемый «пирог» плоской кровли состоит из следующих слоев:

  1. несущее основание (бетон, металлический профиль)
  2. пароизоляция
  3. теплоизолирующий слой
  4. гидроизоляция

Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши 05

Последовательность слоев может быть и иной, если планируется обустройство инверсионной кровли. В этом случае «пирог» будет выглядеть следующим образом:

  1. несущее основание
  2. гидроизоляционная мембрана
  3. утеплитель
  4. слой геотекстиля или другого материала со схожими характеристиками
  5. слой щебня
  6. финишное покрытие

Как видно, инверсионная кровля тяжелее традиционной и слой утеплителя в ней расположен над слоем гидроизоляции. Такой вариант кровли подходит для тех зданий, к которым предъявляются высокие требования к пожарной безопасности. И даже не смотря на то, что слой гидроизоляции на таких кровлях, как правило, выполняется из горючих материалов, расположенные под ним минераловатные плиты, выполняют роль своеобразного барьера для огня. Таким образом, конструкция крыши оказывается полностью пожаробезопасной.

Важно, чтобы устройство плоской кровли – утепление имеется ввиду, производилось с учетом тех нагрузок, которые могут возникнуть во время эксплуатации. Так, например, для эксплуатируемых крыш слой теплоизоляции должен быть и толще и прочнее.

Настил пароизоляции

Основанием для монтажа базальтовых минераловатных плит служат либо железобетонные конструкции, либо металлический профилированный лист. Вне зависимости от того, какой тип основания имеет здание, сначала производят укладку пароизоляционного слоя, который препятствует проникновению под крышу водяного пара. Если данный этап пропустить, то со временем минеральная вата накопит в себе влагу и перестанет играть роль утеплителя, а уложенный сверху нее слой гидроизоляции «пойдет» волдырями.

Для пароизоляции плоской кровли обычно используют либо классический полиэтилен, либо специальные наплавляемые материалы, такие, как битум и полимербитум. Второй вариант надежнее и эффективнее, поскольку в такой пароизоляции нет швов и она очень прочна на разрыв.

Важно: слой пароизоляции должен укладываться не только на горизонтальные поверхности, но и на вертикальные. Заводить пленку или битум нужно чуть выше того уровня, где будет располагаться утеплитель.

Укладка минераловатных плит

Утеплитель для плоской кровли, в данном случае базальтовые плиты, укладывается в один слой, но иногда, если того требует сделанный заранее расчет толщины, строители могут усилить теплоизоляцию дополнительным слоем из более тонких, но от этого не менее прочных минераловатных плит. Такое решение принимается на абы как, а исходя из географического расположения объекта, средних температурных и влажностных показателей в зимний период времени, а также предназначения здания.

Утеплитель для скатной или плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши 06

Для крепления плит к основанию используют либо телескопические дюбели, либо битум.

Первый вариант логичнее использовать тогда, когда в качестве основания выступает профлист, так как крепить плиты к железу лучше всего механическим способом. Кроме этого крепление с помощью дюбелей намного дешевле даже в том случае, если монтаж плит производится на бетон. Правда, дюбели для бетона стоят чуть дороже, да и возиться с ними дольше.

При механическом способе крепления минераловатных плит слой гидроизоляции крепится точно так же, то есть на дюбели. Насчет герметичности кровли в этом случае можно не беспокоиться, так как широкая шляпка дюбеля не может проткнуть гидроизоляцию.

Важно: если выбран механический способ крепления минераловатных плит, тогда слой пароизоляции должен выполняться из наплавляемых материалов, ведь только в этом случае отверстия, образованные при забивании дюбелей в основание, смогут самостоятельно затянуться.

Приклеивание на битум – достаточно трудоемкий и дорогой процесс и рекомендуется он при укладке минеральной ваты на бетонное основание. Технология же в этом случае такова: на основание наносится слой битума, поверх него укладывается плита. Процедура повторяется до конца кровли. Если есть необходимость в укладке второго слоя утеплителя, то битумом промазывается первый слой, а плиты монтируются « в разбежку», то есть таким образом, чтобы плиты верхнего слоя перекрывали собой стыки плит нижнего слоя. Поверх минеральной ваты на битум укладывается гидроизоляция.

Какие минераловатные плиты лучше всего использовать для плоской кровли

Не каждый тип минераловатных плит подойдет для плоской кровли. Важно, чтобы утеплитель имел такую прочность, чтобы он мог спокойно выдерживать как нагрузки во время эксплуатации, так и нагрузки во время монтажа, ведь строители будут по нему ходить. Можно сделать стяжку по слою утеплителя, которая распределит нагрузку и создаст жесткое и прочное основание для настила гидроизоляции. Но какой бы ни была стяжка – сухой из шифера или асбеста или мокрой – она в любом случае значительно утяжеляет конструкцию кровли.

Выходом из сложившейся ситуации могут стать высокопрочные минераловатные плиты от ТехноНиколь, которые изготавливаются с применением гофрировщика- подпрессовщика, укладывающего волокна и по-горизонтали, и по-вертикали.

Толщина пирога плоской кровли. Преимущества и недостатки плоской кровли

У плоских крыш есть как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим все особенности таких конструкций поподробнее.

Преимущества

К преимуществам плоских поверхностей, помимо удобства их эксплуатации для различных целей, можно отнести:

  • Наиболее часто плоские кровли используются в хозяйственных и бытовых целях, причём этой традиции уже как минимум несколько столетий. В тёплых странах на них обустраивали сушилки для одежды, фруктов и овощей, а также зоны для отдыха и трапезы. Нередко там устанавливался навес, защищающий эксплуатируемую поверхность от воздействия прямых солнечных лучей. В настоящее время плоские крыши оборудуются бассейнами, небольшими садиками, лужайками, шезлонгами и не только.
  • Интересный дизайн постройки: плоские конструкции, особенно те, что выполняются с соблюдением нулевого уклона, способны придать оригинальности любому загородному дому.
  • Невысокая стоимость: установка плоской крыши, гораздо менее дорогостоящий процесс, чем монтаж скатной кровли. Хозяевам домов удаётся сэкономить не только на стропильной системе, но и на кровельных материалах.
  • Ещё одно преимущество плоских конструкций — выигрыш в площади, причём как в той, которая может быть полезна во время эксплуатации крыши, так и в той, которая должна быть покрыта при строительных и отделочных работах. Установка плоской кровли требует гораздо меньше пространства, чем монтаж скатной конструкции.
  • Установка плоской крыши — достаточно простой и безопасный процесс, поэтому справиться с ним вполне можно самостоятельно. Во-первых, кровельный «пирог» включает в себя гораздо меньше элементов, чем в случае скатной кровли, и поэтому легко собирается. А во-вторых, строитель во время монтажа крыши находится на плоской поверхности, а не на наклонной.
  • Вне зависимости от вида скатной крыши (одно- и двускатные, вальмовые, полувальмовые, многощипцовые, мансардные, шатровые и так далее), такие конструкции достаточно сильно подвержены воздействию ветра ввиду наличия угла наклона кровли. Плоская крыша же отличается гораздо более высокой устойчивостью к ветру.