Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя)

16.08.2022 в 09:13

Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя)

    Многие из нас хотят иметь такой балкон или лоджию, на который не только можно выйти покурить или выкинуть ненужный хлам для его полного догнивания, но и выполняющий функцию полноценной комнаты, ведь наши современные квартиры не отличаются огромными площадями и выиграть хотя бы пару квадратных метров никто не откажется.

    Именно поэтому балконы стеклят, утепляют, обивают стены вагонкой и т.д.

    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя)В данной статье мы расскажем Вам, как застелить полы на балконе своими руками. Сделать это совсем не сложно, а главное, данная операция не займет много времени. Далее мы обсудим, с чего начать ремонт балкона, что нам потребуется?

    Для работы нам потребуется несколько листов фанеры (количество считается, исходя из площади балконного пола, при условии, что размеры стандартного фанерного листа составляют 1500х1500 мм). Толщина фанерного листа должна быть не менее 12 мм, а лучше 15 — чтобы пол не прогибался. Брус 50х50 мм — длина его так же определяется длиной балкона, умноженной на два (можно на три — если лаги стелить в три ряда). Из инструмента — ножовка, а лучше электролобзик или циркулярная пила, дрель или шуруповерт со сверлами (вместо шуруповерла можно использовать простую отвертку). Пару горстей саморезов. Перейдем к самой работе.

    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя) 01Брус, используемый, как продольные лаги, кладем на пол в 2-3 ряда, чтобы получились своеобразные «рельсы». Можно настелить брусья и поперек, но на мой взгляд это не так удобно в плане разметки под стяжку.

    Измеряем ширину балкона, и распиливаем фанерный лист вдоль на две неравные половины. Половинку с нужным размером укладываем на лаги.

    Затем карандашом отмечаем центр лаг на фанере с обеих сторон, соединяем полученные точки прямой линией. Она необходима для того, чтобы закручиваемые саморезы входили в дерево, а не висели в воздухе.

    По разметочной линии сверлим отверстия под стягивающие пол саморезы с интервалом 20-25 см. Раззенковываем их битой, зажатой в патрон.

    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя) 02Закручиваем шурупы, плотно притягивая фанерный лист к полу. Не стоит экономить шурупы на этой манипуляции, плохо стянутый пол будет скрипеть.

    Аналогичную манипуляцию проводим и с остальными листами. Крайние, относительно небольшие зазоры можно закрыть узкими фанерными обрезками.

    После этого пол стоит покрыть либо лаком, либо линолеумом (я склоняюсь ко второму варианту) и набить плинтус. Такое покрытие на балконе позволяет во-первых, поднять уровень пола, относительно порога, во-вторых делает его более теплым и приятным для ног, в-третьих поддерживать чистоту становится значительно легче.

    Пол из фанеры. Размеры листов и толщина, область применения

    Как уже говорили, фанера — листовой материал, имеющий прямоугольную форму. Размер фанерного листа может быть высотой/длиной от 120 см до 360 см. Толщина фанеры — от 4-5 мм, до 36 мм. Наиболее ходовая — 10-14 мм. Размер листа подбирают так, чтобы отходы были минимальны. Часто удобнее работать с малоформатными листами — их проще транспортировать. Но при монтаже фанеры малого размера уходит больше крепежа. Зато такой пол меньше подвержен тепловым и влажностным деформациям (больше швов, которые и компенсируют изменения размеров).

    Пол из фанеры. Размеры листов и толщина, область применения

    Размеры фанерного листа выбирают так, чтобы было проще с ними работать и было меньше отходов

    Вообще, фанера — популярный материал. Его используют в строительстве — при возведении щитовых домов, для выравнивания пола и стен, при устройстве перекрытий. Ее же применяют при производстве мебели, при строительстве пассажирских вагонов, при отделке судов, в авиации. Из более дешевых сортов делают тару, упаковку, съемную опалубку для бетонных или железобетонных изделий. Так что область применения фанеры очень широка.

    Пол из фанеры. Размеры листов и толщина, область применения

    Класть на пол фанеру стали еще в прошлом столетии

    Несмотря на то, что есть более дешевые листовые материалы, для устройства пола фанера — по-прежнему один из наиболее популярных вариантов. Причем, есть несколько способов сделать фанерный пол:

    • настелив фанеру непосредственно на лаги;
    • настелить поверх чернового пола из доски;
    • выровнять старый деревянный пол;
    • выровнять бетонный пол.

    Укладка фанеры на старый пол из досок — оптимальный выбор. За счет жесткости и упругости компенсируются перепады высоты, которые при использовании других материалов необходимо предварительно заделать. Ремонт старого деревянного пола проводят именно так. И именно фанеру (как основание) рекомендуют почти все производители финишных напольных покрытий — ламината, линолеума, ковролина и т.д.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/derevyannyy-pol-na-lagah-ustroystvo-pola-na-lagah

    Фанера на пол толщина. Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

    Фанера для пола – как выбрать фанеру для устройства полов в доме
    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя) 05

    Фанера – это прочные, многослойные древесные листы. Технические свойства и прочностные характеристики фанеры объясняются процессом ее изготовления. Фанерный лист состоит из нечетного числа листов и представляет из себя тонкий древесный шпон, склеенный друг с другом водостойким клеем.

    Слои шпона расположены внутри листа фанеры перпендикулярым направлением волокон. Благодаря этому фанера очень прочна на излом и разрыв.

    Исходя из таких параметров и невысокой цены, пол из фанеры довольно часто используют в строительстве.

    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя) 06

    • Виды фанеры
    • Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы
    • Какая фанера идёт на пол
    • Выбор фанеры для пола
    • Защита, использование и хранение

    1. Виды фанеры

    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя) 07

    Разновидности фанеры зависят от сферы ее использования:

    • Строительная;
    • Мебельная;
    • Конструкционная;
    • Промышленная;
    • Упаковочная.

    Для пола нам понадобится, разумеется, строительная фанера.

    А марку фанеры поределяет используемый для производства клей:

    ФК – фанера водостойкая. Изготовлена на основе карбамидного клея;

    ФСФ – фанера повышенной водостойкости . У неё слои шпона склеены фенолформальдегидным клеем;

    ФБА - фанера неводостойкая. Здесь листы шпона склеивают альбуминоказеиновым клеем. Фанера ФБА не обладает водостойкостью, но зато очень экологична;

    ФБ - фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Она применяется при повышенной влажности и даже в воде.

    Главные марки, применяющиеся для выравнивания полов, это ФК и ФСФ

    2. Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы.

    Плюсы фанеры:

    Фанера, в отличие от плит OSB, ДСП или ДВП является натуральным материалом, а не отходом от деревообработки. Поэтому она более экологична;

    Влажность фанерных листов 12-15%;

    Фанера хорошо противостоит переменным нагрузкам, благодаря чему основание сохраняет свою целостность.

    По причине того, что фанера сделана из древесины, она хорошо соседствует с чистовыми напольными покрытиями. Соответственно, срок использования напольных покрытий увеличивается;

    Как настелить пол на балконе фанерой. Как застелить пол на балконе фанерой (без утеплителя) 08

    Фанера позволяет получить пол с небольшими тратами времени и денег.

    Для монтажа фанерных листов на пол не нужна специальная подготовка и её можно выполнить в несколько этапов;

    Листы фанеры обладают теплоизолирующими свойствами и снижают потери тепла через бетонную стяжку и плиты перекрытия;

    Если пол имеет большую разницу высот, то заливку бетонной стяжки не рекомендуют из-за её веса и стоимости. А фанера, как раз, очень даже подойдёт;

    В зависимостях от сорта и шлифовки, фанеру можно использовать как для черновых, так и для чистовых полов.

    Минусы фанеры:

    Листы фанеры не подойдут при большом перепаде температуры ( для дачи или дома нерегулярного проживания), а также при высоком уровне влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

    3. Какая фанера идёт на пол

    При выборе есть два определяющих фактора.

    Первый - для какого именно пола нужна фанера – чернового или чистового.

    Второй - в каком помещении надо применять фанеру. Если помещение жилое, особенно спальня или детская комната, то туда пойдёт только фанера марки ФК, т.к. в её составе нет вредного формальдегида. Поэтому применять её полностью безопасно, а влагостойкости у неё вполне достойная. В промышленном или складском помещении с нормальной вентиляцией можно применять фанеру марки ФСФ. Но только первого класса эмиссии. Это означает, что содержание формальдегида не будет превышать 0,1грамм на 1 кг. фанеры.