Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в квартире своими руками. Монтаж вентиляционной системы схема и тонкости процесса

05.09.2023 в 19:40

Вентиляция в квартире своими руками. Монтаж вентиляционной системы схема и тонкости процесса

Для начала разберемся со схемой монтажа. Выглядит она следующим образом – это магистральный воздуховод, к которому посредством тройников подключены ответвления для забора воздуха из одного или нескольких помещений. В принципе, схема является довольно распространенной и используется для монтажа практически всех централизованных коммуникаций. Придерживаясь ее, можно собрать и водопровод, и отопление, и даже электропроводку.

Как сделать принудительную вентиляцию в ванной фото

Монтаж вентиляции в частном доме или квартире в ванной начинается с установки вентилятора. Он монтируется в непосредственной близости от вытяжного отверстия, в качестве которого может выступать либо отдушина, либо специальное отверстие, пробитое на улицу. Чтобы предотвратить проникновение воздуха с улицы или централизованной домовой вытяжки, перед вентилятором нужно установить обратный клапан.

В представленном

Дальше устанавливаем и крепим воздуховоды. Соединять отдельные участки труб и элементы конструкции необходимо с помощью герметика (например, силикона). Для начала нужно собрать магистральный канал, установить на нем все необходимые тройники и качественно его закрепить. После того как он будет собран, на боковые выпуски тройников опять устанавливаются обратные клапаны – они нужны для того, чтобы воздух из одного помещения не попадал в другое. Далее продолжаем монтаж воздуховодов и дотягиваем их до мест, где будут располагаться воздухозаборники. Их ставят после монтажа подвесного потолка. Только после этого можно сказать, что вентиляция для ванной комнаты готова.

Вытяжная вентиляция в ванной фото

Ну и в заключение несколько дельных советов, которые помогут вам избежать некоторых неприятных моментов.

  1. Следует тщательно герметизировать выходное отверстие, обеспечивающее выброс воздуха за пределы помещения. Будь то ввод в вентиляционную шахту многоквартирного дома или отверстие, пробитое на улицу, его нужно тщательно заделать монтажной пеной. В противном случае сквозняки вам гарантированы.
  2. Прежде чем устанавливать подвесной потолок, систему вентиляции нужно испытать в действии. Представьте хотя бы на минуту, что будет, если вы зашьете потолком неработающий вытяжной вентилятор. Чтобы предвидеть его замену в будущем, нужно организовать к нему доступ, к примеру, установить под ним ревизионный люк.

Вот и все, что необходимо знать о том, как делается вентиляция в ванной комнате своими руками. Бояться этой работы не нужно, она легкая и несложная. Главное – помните золотое правило строителя: семь раз отмерь, один отрежь!

Монтаж вентиляции своими руками. Устройство естественной вентиляции

Монтаж вентиляции своими руками. Устройство естественной вентиляции

Приточно вытяжная вентиляция своими руками.

Особенность этой вентиляционной системы — автономность ее функционирования. Основными элементами естественной вентиляции являются приточные отверстия и каналы. Принцип ее работы основан на различных показателях давления и температуры в конечных точках приточных отверстий и вентиляционных каналов.

Для эффективного функционирования вентиляционной системы приточные отверстия с клапанами могут располагаться в следующих местах жилого помещения:

  • сверху или внизу оконной рамы;
  • в стене возле оконной конструкции на высоте 1,6-1,8 м;
  • под подоконником (за батареей отопления или над ней).

Большинство современных окон оснащено приточным клапаном, который дополнен фильтром и заслонкой. Такую вентиляционную систему легко регулировать.

Создание отверстия в стене является превосходным вариантом для поступления свежих воздушных потоков. Единственный нюанс заключается в том, что не рекомендуется пользоваться данной вентиляционной системой в местности, где преобладают слишком холодные зимы. Отверстие в стене будет постоянно покрываться изморозью или конденсатом.

Наилучшим вариантом станет монтаж приточного клапана в непосредственной близости с отопительной батареей. Воздух будет проходить через клапан и нагреваться.

Монтаж вентиляции своими руками. Устройство естественной вентиляции

Схема размещения системы вентиляции.

Монтаж вентиляции начинается с разметочных работ. Вентиляционный клапан прикладывается к стене. Карандашом отмечается местонахождение отверстия под клапан. Для его сверления используется перфоратор с коронкой. При устройстве отверстия делается небольшой уклон (6-7º). В сделанное отверстие вставляется воздуховод. Для заделки всех щелей используется теплоизоляционный материал. При наличии небольших щелей можно воспользоваться монтажной пеной.

Корпус клапана не должен касаться воздуховода. Поэтому на стене следует точно отметить точки его крепления. После этого сверлятся отверстия, вставляются дюбели, а корпус прикручивается к стене. В корпус клапана вставляется шумопоглотитель (он должен продаваться в комплекте). Клапан закрывается декоративной крышкой. С наружной части стены воздуховод закрывается решеткой.

В комнате можно разместить несколько клапанов. Все зависит от потребности комнаты в количестве свежего воздуха. Можно воспользоваться клапанами, которые имеют заглушки. Такие клапаны можно закрывать (или открывать), когда в этом возникнет необходимость.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ventilyaciya-v-dome-svoimi-rukami-ustroystvo-estestvennoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

Разводка вентиляции в квартире. Как устроена система вентиляции в многоквартирных домах

Комфортное жильё – это не только красиво оформленные комнаты с удобной мебелью и оригинальной отделкой. В первую очередь это исправно работающий водопровод, электричество, отопление и вентиляция квартиры. На этих «китах» и базируется понятие комфорта, незаметное для большинства. Вентиляционная система – многогранная и сложно организованная установка. Перед её организацией, важно понять, как она устроена и по каким принципам функционирует.

Зачастую обычные жильцы даже не подозревают о том, как реализована система вентиляции в квартире, потому как соответствующие мероприятия и решения – удел компании застройщика. Воздуховоды и каналы устанавливаются на стадии возведения жилого объекта. Осуществляется разводка по кухням и ванным.

В основе их работы зачастую лежит естественная вентиляция – эффект «сквозняка» через приоткрытые окна, двери и форточки.

Течение воздушных масс при естественной вентиляции

У такой схемы реализации воздухообмена легко выделить ряд очевидных «плюсов»:

  • оборудование общедоступно, с его монтажом справиться даже новичок, цены – невысокие;
  • независимость от электропитания, работа вентиляции в квартире «не привязывается» к другим системам, она автономна;
  • в жилом пространстве создаются комфортные условия для жизни домочадцев.

Данный принцип характеризуется не только очевидными преимуществами, но и рядом явных недостатков.

  1. Для эффективного воздухообмена важно, чтобы температурный режим внутри помещения был выше, чем во внешней среде.
  2. За счёт эффекта обратной тяги, существует вероятность проникновения в жильё мелкого мусора.

Естественный воздухообмен морально устарел и в современных домах практически не используется. Гораздо предпочтительнее принудительно-приточные и вытяжные системы вентиляции.

Принудительный воздухообмен

Воздухообмен многоэтажного дома обеспечивают специальным образом установленные вентиляторы. В тех случаях, когда тяги в квартире нет, установка активируется и отработанные воздушные массы выводятся из жилых помещений. Как правило, вентиляция квартир предполагает наличие приточного клапана для забора свежего кислорода. Отвод осуществляется за счёт естественного воздухообмена.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире своими руками. Какой тип выбрать

  1. Совмещенная. Это наиболее распространенный вид приточной вентиляции в наших домах и квартирах. Приточный вентилятор нагнетает воздух в помещение и выдавливает через естественные вытяжки использованный. Преимущества такой системы очевидны: невысокая стоимость, несложность монтажа. Такая система не позволяет проникать посторонним запахам в жилище. Но есть и некоторые недостатки, один из которых обустройство переточных решеток в межкомнатных дверях.
  2. Приточная вентиляция с охлаждением воздуха предусматривает монтаж и установку в вентиляционную систему центрального кондиционера, но это делается не на одну квартиру, а на дом или отдельный стояк. У этой системы также есть недостатки – это большая стоимость холодильной машины и автоматики и большое количество устанавливаемых воздуховодов.
  3. Вентиляция с подогревом подаваемого воздуха. Это сделать довольно несложно, если в квартире установить приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией. Этот прибор несколько снизит энергозатраты и сможет поставлять теплый воздух в помещение за счет нагрева приточного воздушного потока, выходящим воздухом.
  4. Приточно-вытяжные устройства с рециркуляцией. В этом случае в помещение также будут поступать подогретые приточные потоки. При рециркуляции воздух, выводившийся из нагретого помещения, частично смешивается с холодным приточным, тем самым его подогревая. Негативные стороны этого агрегата в том, что есть некоторые ограничения в его использовании. Например, в помещениях, где находятся взрывоопасный газ и т.д.

Приточная вентиляция в квартире своими руками. Но зачем?

Несмотря на то, что мой дом находится в весьма зелёном районе, окна выходят на бульвар с небольшим количеством машин, а до ближайшего проспекта — примерно полкилометра, Москва всё равно, увы, остаётся шумным и грязным городом.

Первое можно заметить по тому, что при наглухо закрытых окнах — а у меня неплохие стеклопакеты с тремя стёклами — в комнатах становилось существенно тише, полностью пропадал городской фон и оставались только звуки тяжёлых машин, иногда проезжающих непосредственно внизу, да безумных мотоциклистов. Второе — по неприятному, но стабильно образующемуся налёту чёрной пыли около открытых окон, на подоконниках и даже на вертикальных поверхностях ПВХ-рам.

Как показали два года с «приточкой», избавление от шума и чёрной пыли — не единственные плюсы:

    появляется возможность удобной регулировки баланса свежего воздуха и температуры в помещении — более того, выяснилось, что зимой весьма комфортно жить при 21-22 °С и

    появляется возможность регулировать температуру в зависимости от времени суток не только батареями отопления, но и их комбинацией с интенсивностью проветривания;

    в квартире пропала пыльца, крупная пыль, семена растений, а также комары и мухи — несмотря на не самый низкий этаж, всё это залетало в окна;

    пропали неприятные холодные сквозняки из приоткрытых окон зимой (а мой рабочий стол стоит прямо у окна — и у выходного диффузора приточной вентиляции).

Какие есть варианты?

К сожалению, пока я только задумывался о том, что неплохо бы попробовать это чудо современной техники, примерно все варианты, которые я встречал на Хабре и в других источниках, попадали в категорию, не слишком устраивающую меня по свойствам, трудозатратам или ценам:

    бризеры: недорого, просто в установке, но — занимает место на стене, находится внутри помещения, а значит, весь механический шум вентилятора достаётся нам. Особенно с учётом, что в силу размеров бризеров вентиляторы там достаточно скромные по размерам, а уровень шума сравним с кондиционером или превышает таковой. Жить можно, но зачем, если есть место снаружи? Неудовлетворённость.

    готовые системы приточной вентиляции: ценники за сам наружный блок начинаются от 100 тыс. рублей, и это ещё надо поискать. Если не искать, то 200+. Жаба.

    самодельные системы приточной вентиляции: много, но каждый раз представляют собой нечто, требующее большого объёма ручного труда — подбора вентилятораот ненужного холодильникаиз странных источников, самостоятельного изготовления корпусов, фильтров и прочего. Лень.

Однако в какой-то момент меня посетила мысль, что ведь все необходимые компоненты есть в профильных магазинах — надо лишь их выбрать, купить и соединить. Да, не получится компактного монолитного корпуса, но у меня есть ненужный угол на балконе. Да, не получится использовать салонный фильтр от жигулей, но мне несложно и купить рулон нетканого материала и самостоятельно вырезать из него кусок раз в квартал.

Из чего состоит приточная вентиляция в минимальной конфигурации?

    входной раструб, прикрытый решёткой от крупного мусора;

    противопылевой фильтр (желающие могут рассмотреть HEPA-фильтры, но я решил, что мне необходимо и достаточно хорошего противопылевого);

    блок подогрева с ТЭНом — опционально (у меня нет, и нет, даже в зимние морозы он мне не потребовался);

    вентилятор (самая сложная часть, так как от него критически зависит производительность и шумность всей системы);

    трубы разводки воздуха по жилым помещениям;

    диффузоры в жилых помещениях.

Начнём с самого сложного.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-kvartire-svoimi-rukami-vytyazhnaya-ventilyaciya