Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Общая инструкция по монтажу гипсовых панелей. Как крепить?

06.09.2023 в 18:15

Общая инструкция по монтажу гипсовых панелей. Как крепить?

Если вы собираетесь своими руками устанавливать объёмные панели из гипсокартона, нужно придерживаться точного алгоритма работы и соблюдать правила технологического процесса. Монтаж рельефных плит из гипса проводится в 2 вариантах. Крепить панели допускается дюбелями – это гораздо проще и прочнее, но может пострадать общий вид стен. Бесшовный способ предусматривает посадку плит на клей, что и обеспечивает монолитность получившегося полотна.

В работе вам поможет пошаговое руководство.

  • В первую очередь надо заготовить всё необходимое, в том числе достаточное количество гипсовых 3D-панелей нужной толщины, формата и текстуры, учитывая применение плинтусов – в этой ситуации придётся подрезать материал.
  • Далее следует тщательная разметка – если нет навыка в укладке, специалисты рекомендуют сначала разметить поверхность стен, а панели разложить на полу, определив их правильное положение. Понадобится помощь электронного уровня.
  • Гипсокартон укладывается почти так же, как керамическая плитка, поэтому потребуется установка базовых упоров, которые станут основанием для монтажа листов гипса. Для этого используется металлическая планка жёсткости или обычный брус из дерева, который крепится к стенам шурупами на линии второго ряда панелей.

Монтировать листы начинают со второго ряда, а нижние панели – в самом конце, чтобы их не повредить.

Теперь подробнее о самом процессе с применением клея или альтернативного варианта – жидких гвоздей:

  • объёмные панели укладываются на уже обработанную сухую ровную поверхность, загрунтованную заранее, но можно клеить материал и на обои;
  • клей наносится с помощью шпателя и равномерно распределяется по области, где будут устанавливаться плиты;
  • лист гипсокартона надо приложить к стене, прижать и привести в положение согласно разметке, делается это с левого края;
  • таким же методом устанавливается весь второй ряд и последующие, а избыток клея удаляется сразу, в затвердевшем виде избавиться от него будет сложно, можно повредить панели;
  • при необходимости обрезку листов делают при помощи ножовки или мелкой пилки, срез отшлифовывают мелкозернистым наждаком;
  • затирать швы при бесшовном способе можно по окончании монтажа резиновым шпателем и гипсовой шпатлёвкой.

Упрощённый метод – посадка плит на дюбели (Molly, Driva). Для этого в гипсокартоне нужно просверлить отверстия, сделать фаску глубиной до 3 мм и больше размера манжета крепежа на 2 мм. Для стен из кирпича и бетона применяются оцинкованные дюбель-гвозди. При этом на участок для монтажа панелей тоже наносится клей на основе гипса. Стыки заполняются шпатлёвкой, а её излишки после высыхания также удаляются наждачной бумагой.

Шпаклевка для 3д панелей. 3D гипсовые панели. Монтаж своими руками.

Гипсовые 3D панели в Самаре появились уже достаточно давно. Они замечательно вписываются в любой интерьер и помогают воплотить в жизнь оригинальные идеи вашего дизайнера. На первый взгляд кажется, что работать с такими панелями чрезвычайно сложно и нужен большой опыт. Но достоинство этого декоративного материала и заключается как раз в том, что произвести  монтаж 3D панелей своими руками  под силу каждому.

Вы всё еще сомневаетесь? Тогда предлагаем рассмотреть этапы монтажа 3D панели Консул , которая не требует заделки швов:

 

 

Гипсовые панели устанавливают на любые поверхности, главное, чтобы они были выровнены.

1. Наносим на стену грунтовку глубокого проникновения в один слой. Тыльную поверхность панелей тоже грунтуем;

2. Пока грунтовка сохнет, делаем разметку с помощью лазерного нивелира или обычного строительного уровня и устанавливаем направляющий профиль, на котором будет держаться первый ряд;

 

П режде чем начать установку панелей, их необходимо разложить на полу, совместить узор и получить представление как они будут располагаться на стене.

 

3. Г ребенчатым шпателем наносим наш фирменный гипсовый клей на поверхность панели и прикладываем к стене по линии разметки. Следующую панель прикладываем рядом с первой совмещая узор;

 

Гипсовые 3Д панели Weissenberg ™ легкие и прочные - не нуждаются в дополнительном креплении строительными дюбелями. Это значительно сокращает затраты и время выполнения работ.

Когда в процессе работы понадобится отрезать часть панели - сделайте это ножовкой по дереву с мелким зубом.

 

4. Грунтуем поверхность наших панелей валиком или краскопультом;

5. И наконец покраска. Для этого лучше всего подойдут водорастворимые акриловые или латексные краски любого цвета. Для зон с повышенной влажностью используем водостойкие аналоги. Наносим краску с помощью валика или краскопульта. Краску наносим в два-три слоя.

Гипсовые панели на жидкие гвозди. Самостоятельный монтаж

Для возможности самостоятельного монтажа гипсовых 3д панелей для стен GkerStudio и её партнёров необходимо ознакомится с данным кратким руководством, и самое главное чётко проследить за её выполнением.

Определяемся со стеной

Выбор стены для монтажа задача, как правило, обоюдная и целиком и полностью ложится на плечи дизайнера и конечно заказчика. Самое главное правильно произвести расчёт необходимого количества, купить гипсовые панели в нашем интернет магазине с доставкой по Москве и области, так и с отправкой через транспортные компании по всей территории РФ.

Общая инструкция по монтажу гипсовых панелей. Как крепить?

Для начала расчёта требуется померить длину стены и её высоту. Предположим, длинна стены 3200 мм или 3.2 метра, а высота 2700 мм, или 2.7 метра. Для правильного расчёта необходимо, и высоту и длину, округлить до величины кратной 0.5 в сторону увеличения.

То есть, имея длину 3.2 метра, округляем её до 3.5 метра, а высоту до 3 метров соответственно. Далее необходимо высчитать площадь для этого 3.5 метра умножаем на 3, получаем 10.5 метров квадратных, и делим на 0.25 м2 (площадь одной панели) получаем 42 гипсовых 3д панели с размерами 500х500 мм необходимых для закрытия данной площади.

Очень важным моментом перед заказом гипсовых панелей, так же определится со следующими моментами, как наличие на стене розеточных групп, ТВ кронштейна или кондиционера. Что даст возможность нашему производству подготовить специальные закладные элементы для удобного монтажа, речь о котором пойдёт ниже. А так же, например закладные элементы для розеточных групп купить в нашем интернет магазине в разделе сопутствующих товаров.

Пол и потолок

Очень важный момент на первичном этапе, которым пренебрегать, совсем не стоит. Даже если изначально, кажется, что вопрос не особенно важен.

Прежде всего, необходимо определится, как будет выполнен монтаж как понизу, так и поверху. Например, возможен «монтаж в пол» когда гипсовые панели монтируются непосредственно от покрытия пола, но в этом случае установка плинтусов будет уже не возможна. Если всё-таки установка плинтусов планируется, то сначала необходимо будет установить гипсовые закладные, высота которых будет одинаковой с высотой плинтуса. Наша компания изготавливает закладные для установки, как плинтусов, так и потолочных молдингов или карнизов.

Общая инструкция по монтажу гипсовых панелей. Как крепить? 01

Прежде всего, покрытие пола:

  • Черновое – в случае монтажа гипсовых 3d панелей для стен, на стену, которая примыкает к черновому полу очень важно не осуществлять монтаж от пола. Потому что, панели имеют выпуклый рельеф и впоследствии вплотную к рельефу уже не удастся осуществить укладку керамической плитки или ламината. Поэтому для начала необходимо уточнить у заказчика толщину будущего ламината или плитки прибавить к нему толщину подложки и зазор в 5мм, благодаря чему получится величина в пределах от 15 до 22 мм. От высоты, которой и необходимо производить монтаж гипсовых панелей.
  • Ламинат или керамическая плитка – в случае если на полу где на стене планируется монтаж, уже уложена керамическая плитка или ламинат, старт монтажа, если монтаж планируется «в пол» начинают, отступая от пола 5 мм.

Материал потолка:

Гипсокартон – наиболее частый тип потолочного покрытия, и наиболее приоритетный для монтажа гипсовых 3d панелей для стен. Так как монтаж может осуществляться вплотную к потолку с заделкой швов соприкосновения.

Общая инструкция по монтажу гипсовых панелей. Как крепить? 02

Натяжной потолок – более сложная задача, но не, ни как не выполнимая. Прежде всего, стоит понимать, что натяжной потолок это ПВХ плёнка, которая имеет прекрасные характеристики линейного разрыва, проще говоря, растягивание. Но совсем не стойкая на механические повреждения. Поэтому крайне желательно монтаж гипсовых панелей в этом случае осуществлять с использованием потолочных закладных, высота которых одинакова с высотой будущего молдинга или карниза.

Расход гипса на 3д панели. Калькулятор гипсовых (3D) панелей

  • Шаг 1 : постройте все необходимые конструкции в области для построения.
  • Шаг 2 : укажите все параметры отделки поверхности.
  • Шаг 3 : посмотрите результаты расчета.
  • Шаг 4 : поблагодарите разработчиков, если Вам понравилась данная программа.
  • Начать заново
1. Построить область {конструкции}
2. Добавить в область {конструкции}

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

завершить построение {конструкции}

Рассчитать

Схема укладки

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы {конструкции} .

Осн. мат-л: слой 1Осн. мат-л: слой 2Каркас по периметруКаркас внутр (осн.профили)Каркас внутр (вспом.профили-1)Каркас внутр (вспом.профили-2)Подвесы каркасаСоединители профилейМежуровневые соединителиУтеплитель

Параметры используемых материалов

    Параметры укладки (отделки {конструкции} )

    • Способ укладки
    • Направление укладки
    • Начальная точка укладки
    • Размер шва / нахлеста
    • Кол-во слоев
    • Кол-во продольных профилей на лист

    Выберите способ укладки материала:

    Дополнительные параметры:

    Выберите направление укладки:

    Выберите начальную точку укладки:

    слоя

    продольных профиля на лист

    Параметры конструкций

    • Тип конструкции
    • Основа {конструкции}
    • Способ изменения сторон и углов конструкций

    Выберите конструкцию для расчета:

    Выберите тип основания {конструкции} :

    Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

    Вернуться в «Область построения калькулятора»

    Найти исполнителя на данные виды работ

    Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

    Подробное описание данного сервиса

    Результаты расчета

    Настройки отображения результатов расчета:
    Сохранение результатов расчета:

    Сохранить в Excel

    Сохранить в PDF

      Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

      • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см.).
      • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
      • поблагодарить материально.
      Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».Для материальной поддержки Вам нужно будет сделать 2 действия: Шаг 1 : введите любую суммуруб. Шаг 2 : выберите удобный Вам способ оплаты:

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Сообщение пользователю

      Пожалуйста, ожидайте результатов расчета.

      На что клеить гипсовые панели. Приклеивание 3D панелей

      На что клеить гипсовые панели. Приклеивание 3D панелей

      Приклеивание панелей следует производить в определенной последовательности. Технология монтажа:

      1. Разложить заготовки на полу в порядке, по которому будет производиться приклеивание. Некоторые производители снабжают свои изделия порядковыми номерами. В таких случаях желательно соблюдать заводскую нумерацию. Если детали не пронумерованы, необходимо самостоятельно сложить из них желаемый рисунок и затем проставить на каждой порядковый номер.
      2. Перед установкой первого ряда к стене нужно прикрепить направляющую планку, которая будет осуществлять функцию упора. Впоследствии, эту деталь можно демонтировать.
      3. Произвести по рядную разметку стены учитывая высоту плит и используя строительный уровень. Это позволит дополнительно контролировать укладку панелей. На выполненной разметке можно нанести порядковые номера, проставленные на панелях. Такая хитрость поможет избежать ошибок в составлении рисунка при монтаже деталей будущего панно.На что клеить гипсовые панели. Приклеивание 3D панелей
      4. Согласно получившейся разметке, плиты, которые будут приклеиваться в углах стены нужно подрезать, используя приготовленную ножовку. Места срезов, аккуратно зачистить наждачной бумагой. Подготавливая угловые панели срез нужно делать со стороны угла помещения. При этом срезать лист необходимо под 45 градусов к плоскости панели в направлении от лицевой части к краю. Это позволит сделать угловой стык незаметным и не даст искажения при составлении рисунка.
      5. Монтаж 3д плит производить по рядно, начиная с нижнего края.
      6. Существует несколько вариантов того, как крепить 3д панели: «Жидкие гвозди», шпаклевочные смеси на гипсовой основе, гипсовый клей, шурупы или саморезы.
      7. При выборе шпаклевки или клея для крепления, на размеченную поверхность зубчатой кельмой наносится клеящий состав и устанавливается плита. Ее необходимо прижать на несколько секунд.
      8. Следующая деталь монтируется таким же образом.
      9. После окончания работ по установке панелей необходимо заделать стыки и другие дефекты с помощью шпаклевки.
      10. Завершающим этапом служит обработка смонтированного панно выбранным составом. Для этих целей желательно использовать краскопульт.

      Монтаж 3д панелей мдф. Особенности монтажа

      Перед отделкой помещения объемными древесно-волокнистыми плитами вам не потребуется сложная обработка стен, вполне подойдет обычная черновая отделка. И даже если она не идеально ровная – это только плюс, ведь 3D панели способны скрыть любые дефекты поверхностей, что является их неоспоримым преимуществом перед другими отделочными материалами.

      Монтаж 3D МДФ-панелей проводится на поверхности из гипсокартона, кирпича или бетона с применением профиля, который занимает от 3 до 4 см пространства между стеной и панелью. При таком способе крепления делается каркас из брусьев, которые предварительно обрабатываются антисептиком. При этом горизонтальные панели монтируются к брусьям, расположенным вертикально, а вертикальные панели крепятся к горизонтально расположенному каркасу. Для прикрепления к брусьям специалисты обычно используют кляммеры.

      Если каркас «съедает» до 35 мм толщины, то монтаж на пластины и уголки проводится без образования зазора между стеной и панелью. Но также можно использовать способ крепления на клей, однако в таком случае нельзя крепить целые листы, а плиты максимального размера 800х800 мм. При клеевом способе крепления поверхность придется предварительно обработать и выровнять . Используя жидкие гвозди, убедитесь, что по цвету они полностью совпадают с цветом панелей. В качестве финишного покрытия используется как обычная краска, так и гипс, шпон из ценных пород древесины, поливинилхлоридная пленка или специальные покрытия, о которых речь пойдет ниже.