Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала

08.12.2019 в 18:50

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала

Когда решено, что внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном будет осуществлена, нужно понять, в чем же преимущество этого материала. К положительным факторам ГКЛ можно отнести следующие нюансы:

  1. Легкий монтаж. В силу того, что процесс обшивки ГКЛ достаточно прост, осуществить отделку гипсокартоном своими руками сможет даже тот, кто никогда не сталкивался с подобными видами работы. Главное действовать слаженно, поочередно.
  2. Доступная цена. Все больше людей выбирает этот материал для воплощения дизайнерских идей в пространстве кирпичного дома или для создания гипсокартонных конструкций разных назначений, потому что у него приятная ценовая политика. Даже самые дорогие ГКЛ обойдутся значительно дешевле, нежели традиционные материалы для выравнивания стен или потолка.
  3. Хорошая звукоизоляция. Этот показатель часто является решающим, когда планируется внутренняя отделка дома гипсокартоном. Помимо идеально ровных стен и различных дизайнерских композиций можно оградить пространство от посторонних звуков, издающихся из-за соседских стен или же из соседних комнат. Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала
  4. Экологическая чистота материала. Внутренняя отделка каркасного дома гипсокартоном или облагораживание дома из бруса считается наиболее верным решением для тех, кто делает ставку на безопасность и экологичность материала. ГКЛ — это сырье, у производителей которого имеются сертификаты, указывающие на то, что материал безопасен.
  5. Обеспечение правильного микроклимата. Внутренняя отделка дома из газобетона или отделка деревянных домов обеспечит отличный микроклимат в помещении. ГКЛ устроен таким образом, что при повышенной влажности материал впитывает в себя излишнее испарение. Когда же в помещении сухой воздух, покрытие отдает влагу, которая накапливалась в порах гипса. Поэтому гипсокартонные листы идеальны и для детской комнаты, и для организации пространства в гостиной, кухне.

Чем обшить стены в старом деревянном доме. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме. Скользящий каркас из деревянных брусков

Деревянный каркас для гипсокартона лучше изготовить из плотной древесины, например сосны или дуба. Независимо от породы деревьев элементы каркаса обязательно нужно обработать антисептическими растворами от образования плесени и гнили и антипиренами, препятствующими возгоранию древесины.

Алгоритм выполнения работ выглядит следующим образом:

  1. На полу рисуют контур будущего каркаса и делают проекцию на потолок;
  2. Далее отмечают места, где планируется установить скользящие направляющие для гипсокартона. При этом следует помнить, что от угла до ближней стойки необходимо выдержать расстояние около 0,6 метра. Кромки гипсокартона должны обязательно опираться на бруски;
  3. Для дополнительной прочности между основными брусками устанавливают промежуточные рейки с шагом 0,2 метра;
  4. В качестве креплений вертикальных элементов каркаса используют металлические уголки, на одной стороне которых имеется вертикальный овальный паз. Непосредственная фиксация выполняется шурупом с шайбой. Уголки крепятся на расстоянии 0,2-0,3 метра друг от друга;
  5. Первыми выставляют крайние бруски, между которыми для установки промежуточных элементов натягивают леску или шнур;
  6. Фиксация брусков не должна быть сильной, чтобы болты могли двигаться по крепежному уголку при усадке дома;
  7. После установки всех вертикальных опор переходят к монтажу горизонтальных распорок, их расположение может быть произвольным. Однако специалисты рекомендуют устанавливать перемычку так, чтобы угол гипсокартонного листа опирался одновременно на вертикальный и горизонтальный элемент каркаса.

Крепление гипсокартона к деревянной стене без профиля. Бескаркасный

Можно ли гипсокартон крепить прямо к стене?

Если вы являетесь счастливым владельцем относительно ровных стен, то вполне допустимо воспользоваться бескаркасным методом крепления листов. Как правило, не рекомендуется применять подобный вариант фиксации в случае, если перепады превышают 2 см. Также основание не должно осыпаться, поэтому предварительно его необходимо прогрунтовать.

Монтаж производится непосредственно к стене без предварительного сооружения каркаса. Применяют при работах специализированный клей или гипсовая шпатлевка (в случае, если стены почти идеально ровные, отклонения не превышают 20 мм).

Из плюсов стоит отметить: высокую скорость работ, простоту исполнения и тот факт, что габариты комнаты не будут значительно уменьшены. Однако если вы пожелаете утеплить стены, то вам придется производить полный цикл работ по монтажу пенопласта или другого плитного утеплителя. Использовать рулонный материал уже не получится.

Крепление гипсокартона к деревянной стене без профиля. Бескаркасный

Процесс наклеивания листа

Обратите внимание! При бескаркасном методе крепления ГКЛ спрятать коммуникации так просто не получится. Провода можно будет поместить в заранее проделанные штробы, а вот с трубами или системой отопления возникнут проблемы. Поэтому в случае, если маскировка подобных элементов вам просто необходима, лучше всего отдать предпочтение каркасному способу фиксации.

Инструментов много не потребуется. Вооружитесь:

  • Стеновым гипсокартоном. Стандартная его толщина- 12,5 мм;
  • Сухой смесью, предназначенной для приклеивания гипсокартонных листов к стенам;
  • Малярным ножом;
  • Емкостью, подходящей для разведения раствора;
  • Правилом;
  • Электролобзиком;
  • Шпателями;
  • Резиновым молотком;
  • Рулеткой;
  • Уровнем и леской.

Ниже мы рассмотрим поэтапно весь процесс работ и детально разберемся в технологии.

Обшивка деревянных стен гипсокартоном. Как правильно обшивать?

Деревянные стены можно обшить своими руками.

Рассмотрим поэтапно, как произвести такие работы:

  • После подготовки основания можно изготовить каркас. Обрешетка может состоять из металла или дерева. Деревянные конструкции рекомендуется промазать защитными средствами, чтобы она не гнили и не подвергались нападкам паразитов.

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала 02

  • Под несущие направляющие нужно взять брусок с размерами не менее 75х25 мм. Для перекладин подойдут детали 50х25 мм. Учитывайте, что опора должна соответствовать ширине ГКЛ листов.
  • Чтобы каркас из дерева был более крепким и надежным, перекладины рекомендуется устанавливать чаще. Что касается опоры, она должна находиться в центральной части панели. Перекладины нужно размещать на стыках листов. Используйте для крепежа дюбели из пластика.
  • Для обшивки стен внутри деревянного дома можно использовать каркас из металла. Он является более надежным и крепким. Металлические опоры нужно устанавливать с одинаковым шагом и проверять все детали уровнем. Для крепежа в данном случае следует использовать саморезы.

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала 03

  • После монтажа обрешетки укладывают теплоизоляционный материал, а за ним пароизоляционный. Пароизоляционную пленку нужно крепить с наложением материала друг на друга.
  • Устанавливайте каркас так, чтобы его расстояние от потолка составляло 3-4 см, а до пола – 1 см.
  • Когда перекрытие и каркас в брусовом доме будут подготовлены, можно переходить к монтажу ГКЛ листов.
  • Нанесите разметку на гипсокартоне в местах, где будут устанавливаться вертикальные направляющие.
  • Подрежьте верхнюю панель и сложите в разрезе.
  • Переверните лист, а затем надрежьте противоположную часть.

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала 04

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала 05

  • Отметьте отступ от края в 1 см.
  • Сделайте скос торцевой кромки под углом в 45 градусов.
  • Обработайте его наждачной бумагой.
  • Гипсокартон необходимо крепить к обрешетке на саморезы, используя шуруповерт.
  • Крепите листы внахлест, устанавливайте крепежи с шагом не больше 20 см.

После этого можно приступать к финальной отделке перекрытий.

Швы, оставшиеся между полотнами, рекомендуется заклеить сеткой и покрыть шпаклевкой.

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала 06

Внутренняя обшивка стен дома гипсокартоном. Преимущества материала 07

Видео обшивка стен гипсокартоном своими руками. ВЕСЬ ПРОЦЕСС!! Каркас под гипсокартон.