Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

03.04.2023 в 19:53

Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

Перед тем как устанавливать замок или защелку, надо определиться с высотой, на которой будут располагаться ручки. Рекомендуемая высота 90-110 см. В этом промежутке обычно и ставят замок или защелку. Но при врезке замка в двери МДФ, не стоит ставить замок выше метра. Дело в том, что в бюджетных моделях деревянная планка, в которую и устанавливается замок, имеет высоту 1 метр. Выше будет только пустота и вам придется пересверливать отверстие и придумывать, как закрыть образовавшуюся дыру. После того как определились с высотой, можем начинать установку.

Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

В межкомнатные двери обычно ставят замки которые закрываются без ключа

Выемка под замковую часть

Перед тем как врезать замок в межкомнатную дверь, отмечаем выбранную высоту на двери. Сделать это удобнее при помощи рулетки. Отметку ставим на торце, переносим при помощи угольника или строительного уровня на обе стороны дверного полотна.

  1. Берем замок/защелку, прикладываем ее к торцу двери так, чтобы середина замка пришлась на проведенную линию. Отмечаем ширину металлической замковой части и уровень, на котором заканчивается накладка.  Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото
  2. Берем перьевое сверло на 16 мм, прикладываем его к той части замка, которая будет вставляться в дверное полотно. При помощи маркера или малярного скотча, куска изоленты, делаем отметку на сверле. Эта отметка должна быть чуть дальше, чем замок. По ней будем ориентироваться до какой глубины делать отверстия. Это особенно важно, если замок устанавливается напротив стекла. Иначе можно просверлить слишком глубоко и  повредить стекло.

    Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

    Ставим на перьевом сверле отметку — таким образом будем контролировать глубину сверления

  3. Установив перьевое сверло, делаем несколько отверстий одно под другим, формируя выемку под замок. Количество отверстий зависит от размеров замка. В одних моделях достаточно 4-6, в других понадобится 8-10.
  4. Края у отверстий получились неровные, кроме того, древесина местами поднялась. Берем стамеску и убираем с краев торчащие древесные волокна, слегка подрабатывая и в глубину (но не слишком увлекайтесь).

    Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

    Края получились неровные, убираем торчащие волокна при помощи стамески

  5. Берем обычное сверло на 16 мм, ставим в дрель. С его помощью выравниваем края сделанного отверстия. Для этого свело водим вверх-вниз, прижимая слегка то к одной, то к другой стороне выемки. Эта операция нужна для ускорения процесса, но дрель надо жестко контролировать. Если вы неуверены, лучше выровняйте выемку при помощи стамески и киянки.

    Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

    Дрелью ровнять быстрее

  6. Вставляем замок в полученное отверстие. Оно обычно немного больше, так что проблем не возникает. Если есть необходимость, при помощи стамески или дрели его можно увеличить до нужных размеров.
  7. Выставляем замок в нужное положение, крепим при помощи двух саморезов (один вверху, другой внизу) к дверному полотну.

    Врезка установка замка в дверь самостоятельно.. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

    Как врезать замок в межкомнатную дверь: дорабатываем выемку

  8. При помощи карандаша или канцелярского ножа обводим накладку замка по периметру. Снимаем замок, берем стамеску и снимаем 1-2 мм древесины, МДФ или шпона внутри сделанной разметки.

Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Выбор замка

Дверь в комнату от нежелательных гостей можно закрыть разными способами. Самым простейшим замком является обычная защелка. Ее никак нельзя назвать надежной, поскольку она просто удерживает дверь от случайного открывания. Например, от порыва ветра.

Защелка состоит из цилиндра и язычка, который может быть металлический, а в самых бюджетных моделях и пластиковый. Комплектуется ручкой. Она может быть рычажной или поворотной.

Фалевый замок, так его называют на языке архитекторов, входит в комплект практически всех недорогих межкомнатных дверей. А вот более престижные модели, из-за его простоты, от него отказываются.

Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Выбор замка

Но существует вариант обычной защелки, которая способна фиксировать ручку. Находясь внутри комнаты можно активировать специальный стопор, который не позволит открыть дверь снаружи. Выпускают фиксаторы в двух видах: кнопочный и рычажный. Последний предпочтительнее, потому что первый может самопроизвольно активироваться при случайном захлопывании двери.

Если для комнаты нужна надежная защита, то нужно подумать, как поставить врезной замок. На межкомнатную дверь такой запор монтируется также, как и на входную. Единственная разница в том, что сам замок отличается от того, что устанавливают на уличные двери. Он более проще по конструкции и, само собой, менее надежный. Но для того, чтобы не пропустить в комнату нежелательных гостей, как раз и подойдет.

В его состав входят цилиндр (личинка) и замочный блок. Сменная внутренность может быть или ключ-ключ, или ключ-вертушка. Второй вид устанавливается в том случае, если запором пользуются часто.

Сложность при установке может возникнуть только если дверное полотно недостаточной толщины. Этот параметр необходимо обязательно учитывать при покупке замка. Сам же монтаж не будет трудным для тех, кто имеет навыки работы с деревом. Ну а для остальных лучше обратиться к мастеру.

Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Выбор замка

Врезной замок еще может быть с сувальдным механизмом. По надежности он на порядок выше цилиндровой вставки, поскольку обладает более высокой секретностью и сопротивлением к взлому. А способ его врезки совершенно не отличается от предыдущего.

Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Выбор замка

Накладные замки понемногу уходят в прошлое. Причина этому только одна: многие считают, что такая конструкция портит вид двери. А в остальном она очень надежна и с успехом защищает даже входную преграду. Поэтому их продолжают выпускать и даже оснащают их более удобным корпусом.

Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Выбор замка

Для межкомнатной двери выпускаются простые замочные конструкции. Несмотря на свою высокую цену, они ценятся из-за своей бесшумной работой. Поэтому ими оборудуются спальни, детские комнаты и кабинеты. Установка замка в межкомнатную дверь очень проста. С ней справится своими руками любой человек, который способен закрутить в древесину саморезы.

Существуют очень простые конструкции, которые многие даже не считают за замки. Один из них называется щеколда. Это металлическая пластина, которая имеет выдвигающийся рычаг. Как правило, ее крепят к самой двери изнутри, а ригель заходит в коробку. Для усиления этого места лутку укрепляют еще одной металлической пластиной.

Двигать рычагом для открывания или закрывания можно только самостоятельно, находясь внутри комнаты. Часто рычаг и основная пластина имеют проушины, которые соединятся навесным замком, когда ригель находится в выдвинутом состоянии. Но эта мера для обычной комнаты излишняя и потому не практикуется.

Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Выбор замка

У конструкции есть еще более простой вариант. Он называется шпингалет. Обычно его устанавливают в туалете или ванной комнате. Принцип работы и монтаж настолько простые, что с ними справится даже ребенок.

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Как врезать замок в межкомнатную дверь: пошаговые фото

Перед началом работ необходимо установить высоту, на которой он будет располагаться. Оптимальным будет расстояние от пола 0,9-1,1 м. При более высоком положении замка могут возникнуть проблемы в виде пустоты, которую придется заделывать.

Выемка под замковую часть

После определения высоты расположения запирающего элемента на торце конструкции ставится отметка. Затем все переносится на другую сторону полотна. При этом используют угольник.

Пошаговая инструкция:

  • Взять устройство и приложить к торцевой части, отметив его ширину и конец накладки.
  • С помощью дрели и сверла 16 мм проделать несколько отверстий.
  • Выровнять края получившихся отверстий с помощью стамески. Можно воспользоваться дрелью.
  • Вставить приспособление в проделанное отверстие.
  • Зафиксировать положение замка и зафиксировать его саморезами.
  • Доработать выемку и снять дополнительно 1-2 мм древесины.

При наличии декоративной планки следует проработать отверстие в замковой части. Глубина и ширина углубления зависит от декоративной фурнитуры.

Ставим ручки

Для монтажа ручек рекомендуется отдельно приобрести саморезы (для деревянных полотен и ДВП) или стяжные болты (для металлических дверей).

Чтобы починить межкомнатные двери своими руками, потребуется следующее:

  • Проделать отверстия для ручек сразу с 2-х сторон конструкции.
  • Взять запирающий механизм и приложить его к боковой стороне полотна, подгоняя под нужные размеры.
  • С помощью карандаша или маркера поставить отметки в отверстиях для ручек с обеих сторон.
  • Проделать отверстия поочередно сначала с одной, затем с другой стороны.
  • Очистить отверстия от стружки и установить пластину с помощью саморезов.
  • Ослабить прижимные винты и установить центральный стержень.
  • Запирающее приспособление выравнивают по уровню и крепят с помощью саморезов.
  • Аккуратно затянуть винты.

При наличии декоративных элементов их положение следует отрегулировать с помощью угольника.

Установка замковой защелки

Запирающие устройства с одной стороны имеют защелкивающийся механизм, а с другой – оснащены закладкой. При механических повреждениях такой механизм может повреждаться и выходить из строя.

Чтобы починить межкомнатную дверь после удара кулаком или других повреждений, рекомендуется следовать следующей инструкции:

  • Взять центральную часть заочного механизма и вставить в накладку без ручки.
  • С обратной стороны помещения на штырь надеть завертку.
  • Зафиксировать с помощью прижимного винта и закрепить саморезами.

После этого при необходимости следует установить декоративные накладки.

Врезка ответной части

Процесс несложный и занимает немного времени. Для врезки ответной части необходимо:

  • Сделать разметку на обеих сторонах полотна.
  • С помощью карандаша отметить расстояние для установки штыря.
  • Проделать в торцевой части двери отверстие при помощи дрели.
  • Установить личинку защелкивающегося механизма и закрепить.
  • Прикрепить обратно ручки и декоративные элементы.

На этом вся работа завершена.

Как врезать замок во входную дверь. Цилиндровый

Свои особенности имеет замена замков каждого типа. Цилиндровый механизм можно установить очень легко, даже если не обращаться к профессионалам. Сначала требуется только купить надежное устройство. Работа крайне проста: потребуется лишь снять единственный болт. Для этой цели применяют крестообразную отвертку. Грамотный подбор механизма начинается со снятия прежнего устройства и тщательного его замера.

Чтобы не ошибиться и поставить подходящий вид механизма, обращают внимание прежде всего на дистанцию от края корпуса до центральной точки. Также надо учитывать длину корпуса. Если использовать симметричный замок длиной 6,2 см, расстояние между краем и серединой составит ровно 3,1 см. Можно вставить цилиндровый механизм с двусторонним расположением замочной скважины. Но допускается использовать и такие устройства, где напротив скважины располагается тумблер.

Сердечник (личинка) отлично заменяется, даже если её и замок делают разные производители. Возможна даже вставка изделий, резко различающихся по защищенности. Но надо учитывать важность длины, которая задает типоразмер.

Чаще всего изготавливают сердечники, размер которых составляет:

  • 6;
  • 7;
  • 8;
  • 9 см.

Исключить ошибку при подборе очень просто: требуется учитывать толщину накладки. Несимметричные цилиндры используют, когда нужна врезка замка на двери:

  • с притвором;
  • с декоративными панелями;
  • двери входной группы.

Не всегда удается подобрать идеально сочетающуюся по габаритам деталь. Но все же стоит использовать конструкцию с максимально близкими размерами. Отклонение более чем на 0,3 см может привести к серьезным проблемам – или выступающая часть будет мешать, или сильно заглубленная деталь затруднит открытие двери. Рекомендуется использовать сердечники с большим числом комбинаций — они усложняют действия преступников.

Как именно разобрать старый цилиндровый замок, если он врезан и плотно держится в полотне, подскажет инструкция производителя. Готовых общих указаний на этот счет быть не может. Рекомендуется именно забрать все старые детали, а не оставлять какие-то части внутри. Тогда можно не опасаться рассогласования деталей замка, неправильной работы или заедания. Отверстие, выпиливаемое в двери, должно быть того же диаметра, что и цилиндр.

Эту деталь вставляют снаружи. Затем её фиксируют с использованием установочных пластин. Потом вставляют соединительные стержни. Обязательно надо оставить некоторую часть стержня на внешней стороне. Стержень используют для нанизывания остальных функциональных деталей. В большинстве случаев на поверхность корпуса ставится кнопка, нажатие которой освобождает запирающую задвижку.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/poshagovaya-instrukciya-po-vrezke-zamka-v-mezhkomnatnuyu-dver-vrezka-zamkov-v-mezhkomnatnye

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Разметка под петли

Я не буду описывать изготовление шаблонов для разметки, поскольку на разных дверях петли могут отличаться и размерами, и геометрией. Посему делаем так: отмеряем от верхнего торца полотна с петлевой стороны вниз по стоевой на полтора размера петли . Скажем, если петля имеет размер 120 мм, отступаем 180, и так же поступаем с нижним навесом.

Если петель три (а бывает и такое, когда дверь достаточно массивная), то третий навес располагают по той же схеме. Он должен располагаться вверху в полутора размерах от верхнего навеса, а не посередине высоты двери. Освойте сразу эту простую схему , чтобы в дальнейшем не путаться с размерами и расстояниями.

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Разметка под петли

На дверной коробке разметку делают так. После того как она собрана в черновом варианте, кладут её на ровное место. Вкладывают в неё дверное полотно так, чтобы зазор сверху был около 2-3, а снизу — 7-8 миллиметров , поскольку дверь имеет свойство слегка провисать на петлях. Особенно актуально это правило, если коробка с порогом. С боков зазор между полотном и коробкой в идеале должен составлять по пять миллиметров и с замковой, и с петлевой сторон. Очерчивают на торце коробки (при вложенной в неё двери) положение петель.

После того как разметка нанесена карандашом, настоятельно рекомендую легонько пройтись стамеской по её контуру . Это очень упростит задачу при последующей выборке. Особенно обращайте внимание на участки, где стамеска расположена поперёк текстуры дерева (если навешиваются деревянные двери).

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Разметка под петли

@youtube.com, канал Школа Ремонтника

Внимание! Не брезгуйте вгонкой двери в размеры коробки! Этот совет особенно актуален, если дверь вдруг окажется не идеально прямоугольной формы. Бывает и такое, поверьте на слово.