Дома на века

Все о строительстве вашего дома

3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме. Плюсы и минусы бетонного пола в частном доме

19.02.2022 в 14:43

3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме. Плюсы и минусы бетонного пола в частном доме

Начнем с рассмотрения преимуществ и недостатков использования бетона при создании напольного покрытия в частном строительстве. Плюсы у пола из этого материала таковы.

  1. Высокая прочность – бетонный пол способен выдерживать большие нагрузки.
  2. Долговечность – при соблюдении технологии в ходе замешивания бетона и в ходе обустройства полов, покрытие способно прослужить владельцу несколько десятилетий.

    3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме. Плюсы и минусы бетонного пола в частном доме

    Монтаж бетонного пола в частном доме

  3. Защита от холода – полы из бетона, обустроенные на первом этаже здания, не дадут помещениям промерзнуть зимой.
  4. Теплоизоляция – при наличии достаточно толстой бетонной стяжки и слоя утеплителя подобные полы также минимизируют выход тепла из дома наружу.
  5. Полы из бетона пригодны для монтажа любого покрытия – плитки, линолеума, паркета и т. д.
  6. При соблюдении технологии заливки бетона полы из него не столкнутся с проблемой появления плесени, сырости и конденсата .

3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме. Плюсы и минусы бетонного пола в частном доме

Бетонный пол по грунту

Также каждый владелец частного дома должен быть осведомлен о некоторых недостатках, связанных с использованием бетонного пола.

  1. Большой вес покрытия из бетона – если пол обустраивается по перекрытиям, то последние должны быть расположены с малым интервалом и обладать соответствующей прочностью, позволяющей выдерживать нагрузки и от чернового пола, и от отделочного покрытия, а также от мебели и людей, находящихся в помещении, причем с запасом.
  2. Сложность в обустройстве – работа с бетоном требует большого количества сил. Кроме того, желательно иметь хотя бы минимальные навыки работы с данным материалом либо регулярно обращаться за помощью к человеку, более сведущем в этом деле.

    3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме. Плюсы и минусы бетонного пола в частном доме

    Арматура в бетонных полах

  3. Высокая стоимость материалов .
  4. Сложность в демонтаже – обратная сторона высокой прочности бетонного пола выражается в существенных трудностях при избавлении от него в ходе ремонта.
  5. Большие затраты времени – на полное схватывание, застывание и набирание прочности бетонному покрытию нужно несколько недель, что может быть приемлемо далеко не всегда.

3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме. Плюсы и минусы бетонного пола в частном доме

Сколько стоит сделать пол в частном доме. Составляющие стоимости пола из доски

Сколько стоит сделать пол в частном доме. Составляющие стоимости пола из доскиСоставляя смету на обустройство дощатого пола, нужно подсчитать расходы на приобретение:

  • Самой доски
  • Всех сопутствующих материалов, необходимых для подготовки основания и монтажа финишного покрытия
  • Лакокрасочных материалов, пропитки (если она необходима)

Если укладка половой доски и подготовительные работы будут осуществляться не своими силами, придется учесть дополнительную статью расходов – оплату услуг профессионалов.

Стоимость доски пола зависит от множества факторов и варьируется в широком диапазоне. Что касается сопутствующих материалов, все зависит от того, на какое основание и каким способом будет укладываться доска. Затраты на выравнивание, гидроизоляцию, утепление основания принимать в расчет не будем, выравнивание выполняется перед укладкой любого напольного покрытия, а гидротеплоизоляция нужна не всегда.

Существует 2 основных метода укладки половой доски :

  • На лаги
  • На сплошное основание из листовых материалов — фанеры, реже ОСП (паркетный метод)

Так что придется приобретать брус для лаг или фанеру для листовой стяжки, иногда поверх лагов сначала настилается фанера, потом доска. На сплошное основание можно укладывать тонкую, от 20 мм, доску, она дешевле. При укладке на лаги необходимо либо использовать более толстую или дорогую доску, либо уменьшать шаг меду лагами, а это дополнительные расходы.

Допустима укладка половой доски непосредственно на старый дощатый пол, если он достаточно прочен, а новые доски будут располагаться перпендикулярно старым. В этом случае затраты на подготовительные работы минимальны. Возможно, понадобится заменить несколько досок, заделать шпатлевкой щели, снять рубанком неровности.

Еще одна статья расхода – крепеж :
  • Лаги обычно фиксируют к основанию анкерными болтами, иногда скобами, если под черновым основанием проходят коммуникации, лаги приклеивают на мастику
  • Для крепления фанеры к бетону используют дюбели, шурупы, к деревянному основанию – саморезы
  • Доски крепятся саморезами или гвоздями, оптимальный вариант – специальные саморезы для половой доски
  • Укладка паркетным методом обычно осуществляется на клей с дополнительной фиксацией саморезами. Перед нанесением клея фанерное основание нужно прогрунтовать

Наконец, после укладки доски требуется ее финишная обработка . Недорогие полы из досок 2—3 сорта окрашивают, доски 1 и высшего сорта лакируют или пропитывают маслом. Если деревянные полы делаются на террасе или в помещении с высоким уровнем влажности, доски обязательно обрабатываются антисептиком.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

У нашей стройки маячит на горизонте завершение, строители обещали закрыть дом к 9 августа, а значит пора подумать об отделке. Тем более летом скидки, так что стоит определится заранее.

Сейчас обрисую ситуацию. В доме два этажа, совмещенная гостинная-кухня-столовая.

Второй этаж - дерево, здесь даже и говорить, ясно, не о чем. А вот с первым у меня огромная заморочка.

Поскольку будут фотографии, прошу под кат.

И так, в чем суть моих метаний.

Лестница мне всегда грезилась вот такой вот. Собственно говоря классика. С той поправкой, что у нас не будет деревянных панелей по стенам.

На кухне я всегда грезила о плитке. Гостинная и столовая мне видятся в дереве. Цвет темный дуб. А у камина само собой нужен "коврик" из плитки. Но поскольку у нас помещение совмещенное, общий размер 9Х5 м, кухня из них 3Х5 ( так получается за счет зонирования ) честно мне кажется, что куски плитки тут и там будут смотреться некрасиво. И тут я прихожу к тому, что весь первый этаж надо закатать в один материал. Ну понятно, что в санузле, бойлерной и тамбуре будет плитка. Я имею ввиду комнату, коридор и кухню-гостинную.

Итого два варианта.

Весь этаж плиткой. Минусы для меня - говорят, на ней все дико бьется, в пыль. С двумя детьми это проблема. Да и как детям падать на нее? я так понимаю, хуже. Ну и эстетически мне нравится дерево. Я знаю про плитку под дерево, но у нее ценник выше.

Казалось бы очевиден второй вариант, весь этаж в дереве. Я готова отказаться от куска плитки в зоне кухни. Оставить только окантовку у камина и все. НО!!! Мы хотели делать водные теплые полы на первом этаже. Естественно с отопительными целями. Я так понимаю, теплый пол дает отличное отопление всего этажа. А плиточник сообщил нам, и как же вы через дерево греть будете. Короче, получится ли при дереве использовать по полной функционал теплого пола.

Написала сумбурно, но надеюсь понятно.Пока не спрашивала своих проектировщиков, хочу собрать различное коллективное мнение.

Поделитесь своим опытом пожалуйста.

ЗЫ Два критичных мне вопроса. Стелил ли кто нибудь теплый пол под ламинат или доску? Как теплоотдача?

Как падать детям и стаканам на плитку???

И небольшая похвастушканаша стройка)

Фотографии сделаны с разницей в два дня. Крыша в процессе работы.

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Какой пол лучше в частном доме - форум. Полы в частном доме. Помогите определится!

Как дешево сделать пол в доме. Всем доброго времени суток!

Немного обо мне и моём блоге. Я – учитель. Мой муж – пчеловод. Занятие моего мужа является главным делом нашей семьи. Мы активные дачники. Обо все этом я рассказываю на своем канале Яндекс.Дзен.

На сезон 2018 планировалась внутренняя отделка. Начинать надо с полов. Нам хотелось сохранить дух деревенского дома. Поэтому полы мы решили делать деревянными. В основной части дома полы деревянные, в пристройках и санузле залить цементную стяжку и положить линолеум или плитку. В 50-60-х годах прошлого века полы все делали одинаково. Стелили несколько лаг прямо на земляное основание, а сверху доска. Поэтому полы были очень холодные. Даже летом ногам холодно ступать на такой пол. Сейчас технология другая. Благо сейчас есть интернет, все можно посмотреть и узнать.

Первым делом мы вынесли грунт из дома. Углубились на полметра примерно. Носили грунт несколько дней. Это мы сделали зимой. Купили половую доску тоже зимой, положили ее в доме. К работам приступили только в конце июня.

Доска при любом способе кладется на лаги. Лаги укладывались на опоры из кирпича. Под кирпичные опоры залили бетонные пятаки. Для этого в грунте буром проделывали ямы глубиной 80 см и заливали цементной смесью. Расстояние между центрами столбов приблизительно 1х1 м. На кирпичные опоры кладутся лаги. У меня нет своих фотографий. Нашла на просторах интернет. Все как у нас. Только мы лаги обработали отработкой. Масло машинное, которое сливается при замене - отработка. Это, чтобы жучки не покушались на древесину. Запаха нет.

Затем к лагам с нижней стороны прибивалась черновая доска.На черновую доску укладывался утеплитель. У нас толщиной 10 см. А затем стелилась половая доска. Рекомендуется, чтобы половая доска полежала в помещении дня 2-3, чтобы приняла влажность помещения. У нас лежала 5 месяцев. Не помогло. Все равно рассыхается потом.

При устройстве пола на кирпичных столбах в подпольном пространстве обязательно должна быть устроена вентиляция. Обязательный элемент такого вентилирования – «продухи» : сквозные отверстия в фундаменте, расположенные ниже уровня пола. Когда мы заливали фундамент, то "продухи" были сделаны по всему периметру дома. Расстояние между "продухами" около 3 метров.

К финишной отделке пола приступили, когда вся внутренняя отделка была сделана. Половую доску отшлифовали. Цвет пропитки у нас "тик". Затем покрыли лаком. Лак у нас яхтный. Цена высокая, но своих денег он стоит. Уже 2,5 года пользуемся, все отлично. В санузле и коридоре положили плитку.

А теперь о цене вопроса. Мы с мужем пасечники. Он - основной, я - помощник. Летом у нас времени совсем нет. Поэтому сами только грунт вынесли. Да залили половину пятаков под опоры кирпичные. Остальное делали наемные рабочие. Еще зимой начали поиск. В сезон уже сложно найти рабочих.

Первым был знакомый наших знакомых. Он посчитал все. Площадь деревянных полов около 70 метров квадратных. Озвучил сумму в 50 тыс. рублей . Мы к этому моменту уже привыкли к расценкам на строительные услуги, но от названной суммы расстроились. Стала еще звонить другим бригадам. Расценки были еще выше. Называли 1100-1300 руб за метр квадратный . Т.е. за работу надо было выложить 80-90 тыс. рублей. Но удача была на нашей стороне! Дальний родственник мужа оказался без работы, а он работает в строительной бригаде. С радостью согласился сделать всю внутреннюю отделку дома с напарником. В результате за работу мы отдали всего 22 тыс. рублей. За монтаж деревянного пола на 70 метрах квадратных.

Посмотрела свои записи, как велся расчет стоимости работы за монтаж пола:

  • положить кирпич - 8 рублей
  • бетон - 2500 руб/м3
  • доска - 200 руб/м2 (черновая доска+утеплитель+чистовая доска. Шлифовали и красили мы сами)

В доме живем уже третий год. Пол теплый. На зиму закрываем продухи. Оставляем только 2 по диагонали. Чтобы небольшая вентиляция была. По всему периметру дома сделана отмостка.

В завершении, несколько слов про лайк. Если поставите статье лайк - ее покажут другим читателям в ленте. Так программа определяет, что нравится аудитории. И новые люди увидят эту статью, для кого то она может быть полезной. Поэтому будьте так добры - поставьте, пожалуйста, лайк.

Устройство пола первого этажа в частном доме. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
  • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

Рис.1. Монолитное перекрытие по грунту (подвесной пол)

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола, 

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/us-vo-polov-v-chastnom-derevyannyy-pol-na-stolbikah-po-lagam