Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Циклевание паркета своими руками. Варианты обновления паркета без циклевки

03.12.2019 в 17:53

Циклевание паркета своими руками. Варианты обновления паркета без циклевки

В некоторых случаях единичные дефекты паркета можно исправить без циклевки. Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • лак. Он может быть алкидным, эпоксидным, акриловым или на водной основе. Главное, чтобы он был устойчив и истиранию;
  • шпаклевочный состав в тон цвета пола;
  • шпатель;
  • линейка;
  • молоток;
  • правило-крюк, чтобы подцеплять планки;
  • шило.

Этапы работ

  • Имитация стыков. После шпаклевки создается ровное покрытие. Поэтому нужно произвести имитацию стыка планок, чтобы пол смотрелся гармонично. Следует подождать, чтобы шпаклевка слегка затвердела, но не полностью. После этого прикладывают линейку и шилом проводят черту, продолжая стыковочную линию планок.
  • Как заделать царапины на паркете. Здесь не обойтись без ручной цикли. С ее помощью царапина или скол убираются на нужную глубину. С обрабатываемого участка удаляют стручку и влажной тряпочкой очень тщательно убирают всю пыль. Когда все просохнет, это место зашпаклевывают под цвет паркета. Обычно на этом же этапе приходится делать фальш-стыки вышеописанным методом. Когда шпаклевка окончательно застынет, ее шкурят и покрывают лаком в 2-3 слоя.
  • Удаление мелких царапин. Если они поверхностные и оцарапан только декоративный лак, тогда исправить можно при помощи специального воскового карандаша.

Циклевание паркета своими руками. Варианты обновления паркета без циклевки

  • Как удалить широкие щели между планок. Они появляются со временем, когда паркет начинает рассыхаться. Здесь потребуется строительный фен. Все планки скреплены с помощью мастики, и если их нагреть, эта мастика становится податливой. Нагревания производят до тех пор, пока не почувствуется резкий запах. Потом крюком подцепляют планку и, постукивая молотком, придвигают ее вплотную к крайней. И так поступают со всеми планками в ряду. В итоге, в самом конце остается одна большая щель. Если ее ширина достаточная, то в нее помещают вставку из дерева и поверх замазывают шпаклевкой. Если слишком узкая, то просто зазор заполняется шпаклевочным составом. Затем также шлифуется и покрывается лаком.

Паркет – это всегда роскошный, красивый, благородный и стильный интерьер. Но ничто не вечно, и со временем это половое покрытие изнашивается, теряется блеск, появляются царапины, истончается до древесины лаковое или масляное покрытие. Все это не способствует привлекательному виду, рано или поздно придется отциклевать паркет.

Технология ремонта и обновления верхнего слоя не требует каких-либо особых навыков, но достаточно трудоемка и включает в себя несколько этапов шлифовки, которые следует безукоснительно соблюдать, чтобы в результате получить отциклеванный пол, сияющий «как новенький». Далее подробно расскажем, как отциклевать паркет своими руками, какие инструменты понадобятся для шлифовки, и как правильно подобрать абразивы.

Циклевание паркета своими руками. Варианты обновления паркета без циклевки

Шлифовальная машина для паркета своими руками. Варианты проведения шлифовки и цена услуги

Шлифовальная машина для паркета своими руками. Варианты проведения шлифовки и цена услуги

Итоговый результат обработки пола зависит от правильности выполнения этапов. Работы по паркету всегда начинаются со шлифования поверхности. Только после этого можно тонировать, лакировать, вощить или напитывать покрытие маслом. Шлифовать следует новое покрытие и уже восстановленный паркет.

Обычными подручными средствами тут не обойтись, потребуется шлифовальная машинка для паркета. Стоит оборудование дорого, требуется не так часто – решений два:

  1. Шлифовальная машина для паркета в аренду и проведение работ своими руками.
  2. Наем специалистов, имеющих опыт обработки покрытия.

Самый удобный и менее затратный по финансам – первый вариант, но следует предварительно просмотреть сметы от компаний, чтобы убедиться в правильности выбранного варианта.

Стоимость услуг и аренды оборудования

Разбирая смету от компании, необходимо обращать внимание на все виды работ. Например:

  1. Услуга предварительной обработки, шлифовки, лакировки в 3 слоя – от $ 10/м2.
  2. Отдельно шлифовка барабанным аппаратом – от $ 3/м2.
  3. Отдельно шлифовка плоскошлифовальной машиной – от $ 3/м2.
  4. Шпаклевка покрытия отдельной услугой от $ 1,5/м2.
  5. Матирование от $ 1,5/м2.
  6. За каждый слой лакировки дополнительно от $ 1,5/м2.
  7. Гелевое покрытие паркета от $ 1,5/м2 (каждый слой).

Осталось подсчитать цену работ за весь объем, условно принимаемый в 20 м2 с двойным гелевым и 4-м лаковым слоем, сумма составит от $ 300. Это и есть цена компании, предоставляющей услугу шлифования паркета. Стоимость может варьироваться в зависимости от рынка услуг.

Шлифовальная машина для паркета своими руками. Варианты проведения шлифовки и цена услуги

А теперь о том, сколько будет стоить шлифовка паркета своими руками с наймом оборудования в аренду:

  • Прокат шлифмашины $ 18-36 в сутки.
  • Прокат портативного устройства от $ 11 в сутки.
  • Необходимый абразив «номер сорок» от $ 3 за м.п.
  • Необходимый абразив «номер 120» от $ 2 за м.п.
  • Шпаклевка от $ 56 за 5 литровую канистру.
  • Лак для паркета от $ 184-277 за 10 литровую канистру с учетом расхода не более 100 гр./м2.
  • Тонер от $ 46 за 1 литр, при расходе 1л/м2.
  • Расходные материалы типа кисточек, валика и других на сумму от $ 70.

Общая стоимость самостоятельных работ составит от $ 390. Таким образом видно, что цена услуги от профессиональной компании дешевле, чем проведение работ своими руками. И даже, несмотря на то, что многие материалы (лак, шпаклевка) останутся и их можно будет применить в следующих реставрациях покрытия, не меняет дело – отсутствие опыта работ и дороговизна явно рекомендуют обратиться к специалистам.

Но далеко не в каждом городе есть мастера по паркету, поэтому часто шлифовка и полировка паркета своими руками – единственный выход для пользователя. Поэтому стоит тщательно разобраться в технологии проведения работ.

Обработка паркета. №1. Чем принято покрывать паркетный пол?

Наверняка, вы знаете различия между паркетной доской, штучным паркетом и массивной доской , но на всякий случай повторим. Штучный паркет – это цельная древесина, разрезанная на планки с пазами и шипами, его можно циклевать многочисленное количество раз. Штучный паркет можно укладывать по сложной схеме с образованием интересных узоров или рисунков. Массивная доска – почти то же самое, что и штучный паркет. Иногда ее называют массивным паркетом . Отличие кроется лишь в размере – массивная доска больше, потому и укладывать ее художественным образом невозможно. Паркетная доска   – это трехслойный материал, где только верхний слой выполняется из ценных пород древесины, средний и нижний – из более дешевых хвойных пород. Стоит такой материал дешевле, но менее долговечен.

Обычно штучный и массивный паркет продаются без обработки – вы сможете сами выбрать, покрыть материал лаком или маслом. Впрочем, встречается и уже лакированный паркет. Паркетная доска, наоборот, чаще продается уже обработанной. Остается ее только уложить, и отделка пола готова – удобно и быстро. Коллекции производителей, конечно же, обширные, но найти подходящий оттенок удается не всегда, поэтому сегодня наметилась тенденция продавать паркетную доску без покрытия, чтобы каждый сам решил, чем ее лучше покрывать.Обработка паркета. №1. Чем принято покрывать паркетный пол?

Обычно для защиты древесины применяют следующие материалы:

  • лак – самое прочное и популярное покрытие. Лак образует на поверхности древесины пленку, защищая ее от влаги. Если понадобится ремонт, слой лака можно счистить, а потом провести обработку или новым слоем лака, или маслом. Правда, локальный ремонт выполнить будет трудно – придется циклевать покрытие во всей комнате и заново наносить защиту. Кроме того, покрытие паркета лаком – это долго и сложно. Лаковое покрытие можно повредить металлическими набойками, ножками мебели и содержащими спирт жидкостями, так что надо вовремя предпринимать меры предосторожности;
  • масло не создает на поверхности пленку, оно проникает в структуру дерева, позволяя ему дышать. Обработанный маслом пол выглядит более естественно, сам процесс нанесения намного проще, чем в случае с лаком, да и ремонт проводить проще. Об остальных нюансах использования поговорим ниже;
  • воск обычно наносится в комбинации с маслом, поверх него. Реже используется как самостоятельное покрытие. Воск придает древесине приятный блеск и дополнительно защищает ее поверхность.

Как почистить паркет своими руками. Как почистить паркет от грязи в домашних условиях. Уход за паркетом в домашних условиях Чем мыть паркетную доску в домашних условиях

Паркетная доска чувствительна к механическим повреждениям – сколам, царапинам, вмятинам. Чтобы сохранить первозданный вид паркета, как можно дольше необходимо эксплуатировать его должным образом и обеспечивать необходимый этому напольному покрытию уход.

общие правила ухода

существуют общие правила ухода за паркетной доской. одни меры нужно принять сразу после укладки , другие необходимы для регулярной уборки.

Как ухаживать за паркетной доской после укладки

Важно соблюдать определенные правила эксплуатации свежеуложенного паркета:
  • Исключить сквозняки.
  • Не эксплуатировать 3-4 дня – это значит, что даже ходить по новому полу пока не стоит.
  • Минимум нагрузок первые несколько недель: не нужно прыгать или бегать по полу, передвигать тяжелые предметы.
  • При сборке или перестановке мебели нужно подкладывать на пол какой-нибудь материал, например, картон или одеяло.
  • На новом паркете не должно быть никаких ковров или дорожек: впоследствии на закрытом ими месте образуется темное пятно.
  • Первые недели нельзя делать влажную уборку паркета – это может испортить свежее покрытие.
  • Мыть уложенный и пропитанный паркет можно через 2 недели, при этом абразивные средства применять запрещено.
  • На свежий паркет стоит нанести специальный защитный слой (воск, восковая эмульсия).
  • Влажность в помещении должна быть в пределах 50-60%: при сильной влажности дерево разбухает, а при недостаточной – ссыхается. В результате могут появиться щели, которые быстро забиваются грязью, лишая покрытие привлекательности.
  • Важно защищать паркет от царапин. С этой целью для ножек мебели продают войлочные наклейки, их же можно использовать для стульев, которые постоянно передвигают. Если в комнате стоит компьютерный стул, то можно использовать прозрачный резиновый коврик – он будет практически незаметен, но при этом защитит покрытие. Приобретая новую мебель, стоит обратить внимание, что некоторые предметы имеют колесики из мягкой резины – они точно не оставят царапин. Следует также избегать падения на пол тяжелых или острых предметов – они могут оставить на поверхности заметные царапины.
  • Нельзя ходить по паркету в уличной обуви, особенно на каблуках.

Циклевка паркета рубанком. Тема: Можно ли заменить циклевку паркета обработкой рубанком?

    Tanisa

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
Местный
Регистрация
Сообщений
4,123
Есть паркет в комнате, но нет циклевочной машиной. Нужно обновить внешний вид этого паркета, так как он хоть и старый, но еще в не плохом состоянии. Можно ли произвести такие действия: снять весь паркет, каждую маленькую досочку обработать рубанком и снова положить паркет на место? Получиться ли эффект циклевки в таком случае?

Ответить с цитированием


Ads

Местный
Регистрация
Сообщений
1,000

( Зарегистрированные посетители не видят эту рекламу - регистрация )


doc878

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
Местный
Регистрация
Сообщений
968
Как вы предполагаете снять каждую дощечку? Она прибита 3-4 гвоздями к основанию, при том, что материал паркета, очень хрупок. Вы получите дощечку без пазов и выступов, которые потом не соберете. Предположим, что Вам все таки удалось это сделать и Вы теперь начали строгать. Строгать маленький прямоугольник очень сложно, плюс надо со всех снять одинаковую толщину. Совершенно нереальное мероприятие.

Ответить с цитированием


viera

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
Новичок
Регистрация
Сообщений
23
Если Вы будете обрабатывать паркетные доски рубанком, Вы полностью испортите паркет. Нельзя этого делать!
Если нет своей циклевальной машинки, то вызовите специалиста. Не хотите вызывать, то можно сделать циклевку паркета вручную. Есть специальная циклевка со сменными ножами, которые можно затачивать. В самом крайнем случае можно для циклевки паркета использовать битое стекло.

Ответить с цитированием


anatolij_house

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
Местный
Регистрация
Сообщений
391
Вы действительно испортите свой пол полностью… Ширина обработки у рубанка маленькая, и когда вы будете свой пол обрабатывать, то у вас на нем появляться линии - и это еще пол беды!!! А если посмотрите на просвет, то схватитесь сразу за голову и вам будет казаться, что кто-то его просто пописал - он будет весь у волнах!!!

-----------------------------
( Зарегистрированные посетители не видят эту рекламу - регистрация )

Ответить с цитированием


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
    • BB коды Вкл.
    • Смайлы Вкл.
    • код Вкл.
    • код Вкл.
    • HTML код Выкл.

Видео циклевка паркета своими руками