Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать штукатурку из цемента. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

03.12.2019 в 18:07

Как сделать штукатурку из цемента. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

Раствор для штукатурки стен легко сделать своими руками. Он необходим для выравнивания поверхности. Эта операция требуется как при проведении внешней отделки, так и внутренней. От места нанесения эссенции зависят характеристики и предъявляемые требования. Так, для выполнения ремонтных работ внутри помещений понадобится технологичная и пластичная масса, тогда как наружные смеси должны быть в первую очередь стойкими к перепадам давления и температуры, морозоустойчивыми и сопротивляться воздействию влаги.

Как сделать штукатурку из цемента. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

Растворы наносятся на поверхности всех типов и видов. Выполняется оштукатуривание фанеры, листов ДСП, деревянных элементов, шлакоблоков и пенобетона, кирпичной кладки, бетона. Занимаясь изготовлением в домашних условиях подходящего состава очень важно обращать внимание на адгезию готового продукта при выборе компонентов и пропорций.

Правильная технология нанесения штукатурки на потолок и стены включает в себя три основных этапа:

  • Обрызг – это первый слой, который требуется нанести на строительное основание. Он необходим для заполнения и выравнивания самых крупных пор и дефектов поверхности, а также для обеспечения соответствующего уровня адгезии и сцепления последующих штукатурных пластов. При его формировании дополнительные элементы, наподобие извести и глины, не используются, а толщина покрытия не должна превышать 4 мм.
  • Второй уровень, который получил название грунт, по объемам существенно превосходит предыдущий и достигает 20 мм. В отличие от жидкого обрызга, этот слой своей консистенцией больше соответствует густому пластичному тесту. Его задача заключается в максимальном выравнивании плоскости основания, вне зависимости от его шероховатости.
  • Последний этап работ представляет собой нанесение на поверхность накрывки, которая требуется для финишного сглаживания неровностей и дефектов основания. Толщина пласта составляет от 3 до 5 мм, воды же добавляется столько, чтобы добиться максимального уровня пластичности и вязкости раствора. После накрывки остается лишь белить или красить стены либо же клеить на них декоративные обои.

Раствор для штукатурки фасада. состав раствора для штукатурки фасада

состав раствора для штукатурки фасада
  • Наружную штукатурку готовят из вяжущих материалов и заполнителей. К вяжущим элементам относятся цемент, известь, глина, строительный гипс. Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Известковое тесто должно быть выдержано в творильных ямах или на заводах готовых растворах не менее 3-х недель. Количество песка, вводимого в известковое тесто, составляет 1-4 части и зависит от жирности известкового теста. Состав раствора должен быть 1:1; 1:1,5; 1:2; 1:2,5 и т.д. Во всех случаях раствор должен быть нормальной консистенции, т.к. жирные, содержашие много вяжущего материала растворы сильно трескаются, а тощие, имеющие больше заполнителя, не имеют должной прочности.
  • Известково-гипсовые растворы приготовляют из известкового раствора с добавлением в него гипса для ускорения схватывания. Обычно на одну часть гипса берется 2-3 части известкового раствора.

    Цементно-известковые растворы состоят из цемента и известкового раствора. Составы растворов принято обозначать в виде цифрового соотношения, в котором объемная доля связующего материала принимается за единицу. Следующая цифра указывает объемную долю заполнителя. Если в растворе использованы два вяжущих вещества, то за единицу принимается цемент, затем указывается доля другого вяжущего материала и остальных составляющих относительно цемента. например: 1:1:6; 1:2:8; 1:1:9; 1:1:11; 1:3:12; 1:3:15; (на 1 часть цемента берут от 1 до 3 частей извести и от 6 до 15 частей песка). Лучшие растворы для оштукатуривания фасадов имеют состав 1:1:6 и 1:2:8. Состав раствора указывается в проекте или назначается техническим персоналом строительства. Цементные растворы имеют состав от 1:1 до 1:6, т.е. на 1 часть цемента берут от 1 до 6 части песка.

    Правильно выполненная штукатурка не только долговечна, но и придает поверхностям более красивый вид.

    Декоративные штукатурки позволяют разнообразить цветовое оформление дома и имитировать более дорогие виды отделки фасадов. Декоративные штукатурки готовят из тех же растворов, но с декоративными добавками - с заполнителями разной крупности или с использованием цветных цементов. Растворы окрашивают введением в них сухих строительных красок, которые должны быть свето- и щелочестойкими. Они не должны разрушать вяжущих веществ или понижать их прочность. Заполнители для таких штукатурок - крупные пески, мраморная или гранитная крошка, крошка красного кирпича.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

При выполнении строительных и ремонтных работ в значительных объемах используется бетон. Обидно, когда после длительного, затратного и трудоемкого процесса бетонирования через небольшое время бетонный массив покрывается сетью трещин и постепенно раскалывается. Чтобы этого не произошло, необходимо повысить эластичность цементного раствора. Для этого используются различные добавки.

Изготовив пластификатор для раствора своими руками, можно значительно сократить смету расходов на строительство и предотвратить растрескивание бетона после твердения. Итак, рассмотрим подробно, что такое пластификатор, из чего и как можно его изготовить своими силами.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

Специалисты называют пластификатором материал на полимерной основе, служащий средством повышения пластичности строительных растворов

Что это такое – пластификатор для цементного раствора

Пластификатор для цемента представляет собой специальный состав, модифицирующий бетонную смесь, улучшающий ее эксплуатационные характеристики. Введение определенной присадки может, например, одновременно повышать пластичность, увеличивать морозостойкость и положительно влиять на процесс гидратации цемента. Благодаря введению специальных добавок снижается концентрация влаги, что облегчает кладку блоков и повышает качество бетонного монолита.

Пластификатор для цемента, введенный в бетонную смесь, выполняет ряд серьезных задач:

  • повышает подвижность бетона;
  • препятствует расслоению раствора;
  • уменьшает объем добавляемой воды;
  • улучшает прочностные характеристики;
  • обеспечивает усиленный контакт со стальной арматурой;
  • затрудняет насыщение массива разрушающей влагой;
  • предотвращает растрескивание;
  • способствует устойчивости бетона к перепадам температуры;
  • увеличивает продолжительность хранения подготовленного цементного раствора;
  • облегчает заполнение составом форм и выполнение кладки;
  • снижает усадку в процессе гидратации.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификатор для цементного раствора

Многие новички, пытаясь сэкономить, прибегают к самостоятельному изготовлению материала, используя для этого свой “индивидуальный” рецепт

Изготавливая пластификатор для раствора своими руками, важно обеспечить следующие характеристики присадки:

  1. Отсутствие токсичности. Добавка не должна отрицательно влиять на организм человека.
  2. Химическую стойкость. Состав не должен реагировать с другими ингредиентами цементной смеси.
  3. Сохранение консистенции. Присадка не должна испаряться при твердении бетона.
  4. Температуру применения. Добавка обязана соответствовать условиям введения в бетонный состав.

Соблюдение требований обеспечит требуемые качественные характеристики цементного раствора.

Мнение эксперта: Пластификатор цементного раствора

Пластификатор добавленный в бетон позволяет улучшить прочность и эластичность бетонной смеси. Домашний пластификатор для цемента конечно позволит сэкономить бюджет во время строительства, но лучше всего использовать промышленные пластификаторы. Так Вы обезопасите себя от возникновения ряда проблем, которые могут возникнуть в процессе твердения бетона с самостоятельно изготовленным пластификатором, которые могут испортить все дальнейшие строительные работы.

Дмитрий Орлов

Из чего сделать пластификатор для раствора своими руками

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Видео замес раствора на штукатурку