Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент под теплицу из поликарбоната. Нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната

24.07.2023 в 12:11

Фундамент под теплицу из поликарбоната. Нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната

Когда вы приобретаете небольшую теплицу, то в руководстве к проведению монтажа чаще всего будет указано, что фундамент для неё не нужен. В основании дуг предусмотрены штыри или Т-образные окончания, которые вкапываются в землю. Многие модели могут крепиться как на фундамент, так и к грунту — дуги в этом случае заканчиваются «пятаками» («пятками») или специальными пластинами, прикрепляющимися к фундаменту посредством анкерных болтов. Присоединение к фундаменту позволяет сделать сооружение более надёжным и долговечным. Также теплицу можно крепить к обвязке из бруса.

Каждый из способов установки теплицы имеет как преимущества, так и недостатки. Так, сооружение, которое крепится к грунту, быстрее собирается, на него идёт меньше затрат и его можно в любой момент переместить на другой участок. Но поскольку грунт со временем усаживается, каркас теплицы может покоситься. Также контакт с почвой приводит к разрушению нижней части поликарбонатных листов.

Установка на брус имеет меньше недостатков и больше преимуществ. Перекос таким конструкциям не страшен, они мобильны и могут транспортироваться. Но дерево — недолговечный материал, который имеет малый срок эксплуатации и спустя несколько лет при отсутствии ухода и должной обработки может сгнить. У теплиц на фундаменте множество плюсов, которые детально описаны в следующем разделе.

Нужна ли теплице крепкая основа или достаточно её будет закрепить на грунте, зависит от того, что и для каких целей планируется в ней культивировать, какие у неё размеры и вес, в каком регионе она устанавливается.

Фундамент под теплицу из бетона. Необходимость и стоимость фундамента под теплицу

Наличие фундамента у теплицы обеспечивает по максимуму защиту от грызунов и насекомых-вредителей. Излишняя влага, осадки (при затяжной, дождливой погоде), которые могут отрицательно сказаться на росте и развитии культур, также не проникнет в теплицу.

В прохладную погоду особенно важно присутствие фундамента, так как внутри теплицы температура будет на 20% выше, чем снаружи – теплица на основании будет находиться на четверть метра выше уровня открытого грунта.

При наличии фундамента тепличный корпус не соприкасается с землей, а значит, не подвергается разрушению, прослужит дольше. Также прочное крепление парника к обвязке основания убирает «парусность», разрывы или перемещение. Порывы ветра строению нестрашны.

С приходом весны талые воды не смогут повредить теплицу, благодаря устойчивой, монолитной основе.

На заметку. Парники и тепличные постройки с небольшими размерами не нуждаются в «фундаментной основе». Их простые конструкции компактных габаритов с приходом осени разбирают и убирают на хранение до следующего сезона.

Для больших теплиц, которые планируют использовать 12 месяцев, фундамент необходим.

Цены под ключ на теплицу с фундаментом зависят от множества факторов: месторасположения стройучастка, типа грунта, желаемых габаритов и типа конструкции теплицы, используемых материалов и т.п. К примеру:

  • Для поликарбонатных строений на деревянном основании цены стартуют с 13000 р. за единицу.

    Это будет самый простой и малогабаритный вариант высотой — 1,65 м, шириной — 2 м и длиной — 4 м.

  • Для солидных сооружений на железобетонном основании с применением закаленного стекла и сложной конфигурации стоимость может достигать 900 000 р. за готовое строение.

Фундамент для теплицы из профильной трубы. Виды трубных фундаментов

Трубными фундаментами следует  считать одну из  разновидностей свайных фундаментов, где в качестве  опор используются металлические, асбестоцементные или даже  ПВХ трубы.

Металлический трубный фундамент

Самым распространённым и любимым  дачниками, безусловно, является  фундамент  из металлических труб. Да оно и понятно.  Металл  достаточно прочен  для того, чтобы  его можно было  просто  забить в землю, оставляя за бортом всеми нелюбимые земляные работы.

Но  на этом прелести подобной  затеи  и заканчиваются.  Не имея специального защитного покрытия, которое, например,  наносится на винтовые сваи, обыкновенные стальные трубы быстро поддаются коррозии, а потому разрушаются.

С другой стороны, при забивном экспресс-монтаже, полость трубы забивается землей, что исключает ее внутреннюю  бетонировку. Как результат, металл корригирует  не только снаружи, и изнутри изделия, а  это, вновь-таки, громадный минус к долговечности.

Асбестоцементный трубный фундамент

Совсем другое  дело фундамент с асбестоцементных или ПВХ труб. Таковой действительно простоит века и может использоваться  даже при строительстве капитальных сооружений. Он предусматривает  обязательную внутреннюю бетонировку с таким  же обязательным армированием.

Вот только дешёвыми буронабивные сваи, а именно  так принято  называть такие основания, не назовешь.  Для того, чтобы установить такую сваю, под нее обязательно следует пробурить шахту, а это уже земляные работы, которых так хотелось  избежать.

Кроме того, в случае  демонтажа теплицы в огороде останутся все те  же бетонные столбики, которые вырыть будет  ничем не легче чем выше упомянутую железобетонную ленту.

Так что  же делать? – Спросите вы. Ведь  от  этих рассуждений проблема не исчезнет. И теплица сама себя не построит.

А выхода между тем существует ровно два.

  • Первый – использовать в качестве фундамента винтовые сваи. Это надежное и уже проверенное  опытом основание уже с успехом применяется для  строительства беседок и заборов, так почему бы не применить их и для возведения теплиц? Тем более, что в случае необходимости винтовую сваю  легко демонтировать, а значит, после сноса теплицы оставшееся после нее место  можно будет  использовать как вам заблагорассудится.  Жаль только, что  действительно качественные сваи стоят  хороших  денег и обойдутся хозяевам  не меньше чем сама теплица из поликарбоната. А кустарщина мало чем будет  отличаться от обычных труб.
  • Второй вариант смириться с тем, что денег на покупку винтовых свай у нас нет, а своя теплица на участке нужна. И лучше она простоит 5-6 лет на трубном фундаменте и за  это время заработает на качественное  основание, чем ее не будет вовсе. Все-таки, большинство современных теплиц  вы сможете разобрать  без особого ущерба для использованных материалов. Поставить новый фундамент, а потом собрать все как было. Да, это  дополнительные трудозатраты, но что поделаешь. Дырки в бюджете всегда приходится «латать» физическим трудом.

Фундамент под теплицу из блоков. Для чего делать фундамент

Вот перечислила я Вам основные функции фундамента и поняла, что надо все пункты пояснить. Пусть даже кратенько, но для Вас будет более понятно.

Первая основная функция — защита металлического каркаса от ржавчины и разрушения. Да, очень важная для Вас информация. Процесс разрушения металлического профиля в основании от тепличной влажности всего три – четыре года. А установив теплицу из поликарбоната или стеклянную на основание, металл не будет соприкасаться с почвой. Именно это обстоятельство и продлит срок эксплуатации теплицы до 20 лет.

Устанавливая фундамент под теплицу с металлическим основанием помните о главном – нужно защитить основание от воды. А какая будет антикоррозийная прослойка от негативных воздействий окружающей среды, а именно отличия фундаментов для теплиц, описано ниже и решать Вам.

Многие из тех, кто реализуют за деньги теплицы населению громко «кричат» об оцинкованном каркасе. Только оцинковка бывает разная и простые садоводы об этом не знают. Профиль для производства оцинкованного каркаса должен быть оцинкован с двух сторон: и с внутренней и с внешней. Но все хотят подешевле, поэтому оцинкованный каркас, на самом деле, оцинкован только снаружи профиля, а внутри нет. И проржавеет он за то же время, что и простой чёрный профиль, окрашенный грунтовкой по металлу. Вот и получается, что налицо обман садоводов. Но, как ни странно, садоводы об этом слушать не желают и все равно ищут подешевле.

Я, как производитель теплиц из поликарбоната, абсолютно настаиваю на таком элементе, как толщина стенки металла в 1,5 мм. Ещё раз для непонятливых, только 1,5 мм. Ведь металл 1,2, даже с двойной оцинковкой обеспечит гниль на цинке во влажной почве гораздо быстрее.

А самый простой способ, ну чтобы голову не ломать, и тараканов в голове не будоражить, построить фундамент для теплицы.

Ленточный фундамент под теплицу. Фундамент теплицы: назначение

В обиходе теплицей зачастую называют любое сооружение, позволяющее создать на садово-огородном участке зону с искусственным климатом. Это не совсем правильно, так как временные объекты такого типа, состоящие только из ограждающих конструкций и использующиеся лишь в течение нескольких месяцев, теплицами в полном смысле слова не являются. Это парники и холодные рассадники, в том числе популярные сегодня арочные, которые без фундамента вполне могут обойтись. Для устойчивости их достаточно прикрепить к вбитым в грунт штырям и тяжёлой дощатой раме, уложенной прямо на землю.

Ленточный фундамент под теплицу. Фундамент теплицы: назначение

Для парника лёгкой конструкции фундамент необязателен

Настоящая же теплица эксплуатируется и зимой при гораздо более суровых условиях. Фундамент для неё весьма желателен и вот почему:

  1. Обеспечивает опирание на стабильный грунт. Каждому приходилось видеть, как верхний слой почвы, кажущийся в летнюю пору таким надёжным и основательным, в межсезонье из-за дождей или таяния снега превращается в кашу. Устанавливать на столь вероломное основание теплицу, отягощённую утеплением, системой отопления и освещением, было бы крайне неразумно. Чтобы сооружение не просело, его лучше опереть на нижележащие слои грунта, не подверженные воздействию погодных факторов.
  2. Надёжно фиксирует постройку на земле. Оснащённая уже упомянутым оборудованием, капитальная теплица по определению не может быть приземистой и обтекаемой, как, например, арочный парник, поэтому ветер на неё воздействует с гораздо большей силой. Различными являются и последствия аварии: если унесёт полиэтиленовую «скорлупку» холодного рассадника, ничего страшного не случится; если же будет опрокинута теплица, то в буквальном смысле на ветер улетят тысячные затраты.
  3. Значительно сокращает теплопотери. В условиях зимы, когда перепад температур внутри и снаружи достаточно велик, любая щель становится причиной колоссальных теплопотерь. Если теплицу поставить просто на грунт, она будет продуваться под стенками. Если же оснастить сооружение основанием, стенки получаются как бы заглублёнными, что исключает продувание. Дополнительно фундамент предотвращает утечки тепла через грунт, которые составляют 10% от общих теплопотерь.
  4. Защищает внутреннее пространство от проникновения живущих в грунте вредителей — крота и медведки. А также исключается проникновение корневищ растущих вокруг сорняков.
  5. Улучшает условия эксплуатации нижней части теплицы. Благодаря фундаменту она оказывается приподнятой над землёй, а значит, в меньшей степени подвергается воздействию пропитывающей верхний слой грунта влаги.

Фундамент для теплицы из пеноблоков. Для чего нужен фундамент в теплицу

Фундамент для теплицы – это основа, которая обеспечит устойчивость, целостность, прочность постройки. Строите ли вы своими руками или есть возможность купить готовую конструкцию и выполнить самостоятельный монтаж на участке, площадка должна быть оборудована в соответствии со спецификой сооружения.

В статье расскажем, зачем нужно основание, какой лучше фундамент для теплицы из поликарбоната, стекла, с каркасом из бруса, для металлоконструкций, легких построек из досок, пленки, старых оконных рам и т.д. И приведем подробную пошаговую инструкцию, как сделать фундамент под теплицу из поликарбоната своими руками.

Зачем теплице нужен фундамент

Основание обеспечивает надежность, безопасность и стационарность постройки. Но легкие сооружения на участке носят временный характер, поэтому резонно возникает вопрос: а вообще, в принципе нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната или других материалов и зачем? Ответ однозначный – нужен, это база, которая выполняет ряд важных задач:

  • фиксирует тепличный каркас, удерживает его при порывах ветра, сильных ливнях, при затоплении участка и от пр. атмосферных сюрпризов;
  • изолирует конструкцию от соприкосновения с землей, защищает материалы от вредных воздействий почвы, значительно продлевает срок службы постройки;
  • помогает сохранить внутри до 10% тепла, способствует благоприятному микроклимату и сэкономить на обогреве;
  • препятствует проникновению внутрь теплицы туману, холодным потокам воздуха;
  • помогает оградить конструкцию и урожай от вредных насекомых и грызунов.

Фундамент под теплицу из поликарбоната. Нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната 01

Фундамент для теплицы из бруса. Краткая технология

Почему краткая? Потому что собрать квадрат или прямоугольник из брусьев не такая уж непосильная задача даже для школьника на уроке труда. Можно даже дополнительно в соединениях не делать «паз-гребень», это не так принципиально. Основные же моменты рассмотреть стоит, потому что не все, например, подозревают, что и деревянный фундамент из бруса под теплицу нужно утапливать в грунт.

Фундамент для теплицы из бруса. Краткая технология

Неправильно! Придется дополнительно переносить большое количество плодородной почвы внутрь постройки

Итак, действие номер один: после разметки параметров вашего будущего фундамента нужно выкопать небольшую траншею по периметру. Рассчитывать глубину нужно так, чтобы брус был утоплен наполовину, плюс 5 см песчаная подушка.

То есть, если вы берете для изготовления фундамента брусья сечением 100х100 мм, заглублять траншею нужно на 100/2+50 мм, то есть – на 100 мм. Ширина траншеи, разумеется, должна соответствовать параметрам бруска, то есть – тоже 100 мм или больше. Потом подсыплете грунт в свободное пространство.

Далее по четкому алгоритму:

  • Выравниваем дно траншеи и трамбуем. Можно просто несколько раз пробежаться по периметру. Со штангой в руках.
  • Готовую траншею полностью засыпаем песком, лучше просеянным речным. Чем мельче фракция песка, тем лучше. Почему полностью? Потому что в процессе трамбования песок спрессуется настолько, что придется еще досыпать.
  • Песок трамбуем при помощи специального гнета, или проверенным способом – пробежками по периметру.
  • После утрамбовки проливаем песчаную подушку водой, что даст нам еще 1-2 см усадки .
  • Выкладываем песчаную подушку слоем гидроизоляционного материала. Можно тепличной пленкой, можно толем или рубероидом. Самый лучший вариант – если листы толя складывать «корытом», то есть, выстилать и дно траншеи, и сразу – стенки.

Фундамент для теплицы из бруса. Краткая технология

Тоже неправильно! Плодородная почва откинута, внести ее внутрь будет несложно, но брус – не гидроизолируется!

  • На свободном пространстве готовим брусья, которые, как вы помните, уже подверглись ранее обработке антисептиками и прочими противогрызуновыми и противонасекомными пропитками. Собираем из них квадрат 2х6 или других размеров – по форме и габаритам теплицы. Все места крепления также антисептируем. Для соединений можно пользоваться различным крепежом, от длинных гвоздей и саморезов до анкеров, болтов или проволочных обвязок.
  • Помещаем готовую конструкцию в подготовленную траншею. Чтобы не надорваться и не обвалить стенки траншеи, советуем призвать на помощь соседа или родственника, поскольку одному перетаскивать конструкцию из брусьев 100х100 довольно тяжело.
  • Выравниваем фундамент из бруса для теплицы по строительному уровняю, следя за тем, чтобы верхняя часть основания оставалась приподнятой над поверхностью земли на установленные инструкцией 5 см . Для выравнивания основания достаточно в нужных местах подсыпать немного грунта. Но потом обязательно попрыгать на этом месте, чтобы грунт уплотнился.
  • Верхнюю часть (постель) деревянного фундамента также покрываем гидроизоляцией. Материалы те же, крепить гидроизоляцию можно всего в нескольких местах, чтобы не съехала в момент установки каркаса.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/fundament-dlya-teplicy-iz-brusa-obshchie-polozheniya-0

Фундамент для теплицы из шпал. В каких случаях нужен фундамент для теплицы

Схема фундамента из шпал с заглублением.

Есть несколько важных причин, когда нужно обязательно сделать фундамент. Одним из лучших вариантов является основание для теплицы из шпал. вы можете сделать его самостоятельно. Прежде всего, необходимо разобраться, в каких случаях нужен фундамент для теплицы, а уже после этого разбираться с тем, как сделать фундамент самостоятельно. Фундамент для теплицы нужен, если конструкция:

  • примыкает к жилым помещениям и используется в течение всего года;
  • установлена в неохраняемом месте (тогда фундамент не позволит вандалам снести ее или украсть);
  • заглублена в грунт ниже уровня промерзания;
  • изготовлена из дерева (фундамент позволит продлить срок ее службы);
  • устанавливается на грунте с низким стоянием почвы;
  • устанавливается на склоне участка;
  • имеет размеры, превышающие стандартные в несколько раз.

Основание для дома из шпал – это прекрасная альтернатива традиционным типам фундаментов. Подобный фундамент будет достаточно долговечным и надежным.

При этом у застройщика есть выбор: предпочесть фундамент из деревянных шпал или же сделать конструкцию из железобетонных изделий.

Главным недостатком деревянных шпал является креозотовая пропитка. Во-первых, он токсичен. Во-вторых, имеет неприятный запах. Однако данная пропитка продлевает срок службы материала, противостоит негативному воздействию различных биологических факторов и влаги.

В случае использования шпал, прослуживших определенное время по прямому назначению, можно не обращать внимания на этот недостаток. Вода, солнце и воздух, воздействуя на материал, привели к тому, что запах исчез. При условии, что шпалы сохранили свою прочность и целостность, они отлично подойдут для строительства фундамента для теплицы или нетяжелого дачного дома.