Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правила установки теплицы на участке. Где установить теплицу на участке, чтобы получать большие урожаи

24.07.2023 в 23:22

Правила установки теплицы на участке. Где установить теплицу на участке, чтобы получать большие урожаи

У большинства дачников участки небольшие, и порой теплицу ставят по принципу «куда влезет». Но это неправильно. От того, где она будет установлена, напрямую зависят урожаи

Где установить теплицу на участке, чтобы получать большие урожаи. Фото: Юлия Пыхалова

Где поставить теплицу на участке

Есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать при установке теплицы.

Свет. Теплицу надо ставить в самом солнечном месте – на нее не должна падать тень от деревьев или дома.

Лучше всего ориентировать ее с востока на запад – в этом случае солнечные лучи будут падать на длинную сторону и в теплицу попадет больше света.

Если на участке нет полностью открытого солнечного места, ставьте ее так, чтобы солнце попадало внутрь в первой половине дня, – в это время оно более активное, чем после полудня. Так теплица сможет накопить больше тепла к холодной ночи.

Ветер. Об этом вообще мало кто задумывается, но ветер может нанести растениям немалый вред. Казалось бы, они внутри, защищены стеклом или поликарбонатом…

Все верно. Но сами стекло и поликарбонат сильно охлаждаются потоками воздуха. При скорости 5 м/сек. ветер забирает у прозрачной поверхности 5 °С тепла. Это не страшно жарким летом, но вот ранней весной и осенью потеря будет ощутимой – в прохладную погоду важен каждый градус!

Рельеф. Нельзя ставить теплицу в низине – там всегда холоднее, чем на равнине и возвышенности. И заморозки часто случаются именно в понижениях. Кроме того, там скапливается влага весной и после дождей, а сырые почва и воздух провоцируют вспышки болезней.

Удаленность от дома. Лучше всего ставить теплицу поближе к дому. Во-первых, вам не придется бегать далеко за урожаем. Во-вторых, в теплицу проще будет провести электричество и воду – все это можно подключить от дома.

Как правильно установить теплицу на участке

Желательно, чтобы участок был ровный. Допустим небольшой наклон, в пределах 5 – 7°, но при условии, что он – в южную сторону.

Идеальный вариант – поставить теплицу на легкую песчаную почву, чтобы исключить любой застой воды. Если участок глинистый – сделайте под теплицей подушку из гравия и песка, а сверху насыпьте плодородную почву.

Что делать, если теплица стоит неправильно

И в самом деле, как быть, если теплица уже стоит и не там, где надо? Первая мысль – перенести ее туда, куда надо. Но всегда это возможно. А меду тем есть несколько хитростей, которые позволят улучшить параметры для роста растений.

Защита от ветра . Если теплица продувается ветрами – соорудите с наветренной стороны тент или плетень. И внутри температура станет выше.

Усиление освещенности. Если в теплице не хватает солнца, можно усилить освещение при помощи нехитрых светоотражателей – поставьте в 1 м от теплицы фанеру, окрашенную в белый цвет или оклеенную фольгой. Она будет отражать солнечные лучи, а они усилят освещение.

Расстояние от теплицы до соседнего участка. Действующие нормы и их особенности

Нормы по установке теплиц привязаны к границам между смежными участками и с улицей. В обоих случаях существуют разные требования, обусловленные спецификой размещения теплиц и особенностями конфигурации участков. Основным правилом является размещение теплицы относительно соседского забора — минимум 1 м . Такая же дистанция должна быть между соседними деревьями или хозяйственными постройками.

Если рассматривать расстояние между теплицей и уличным забором, то здесь нормативы могут быть разными:

  • теплицу из негорючих материалов можно установить в 7 м от забора;
  • сооружение из горючих материалов должно быть отнесено от ограждения минимум на 12 м.

В данном случае нормативы привязаны к противопожарных требованиям . Необходимо учесть, что все действующие правила берутся из разных документов и часто противоречат друг другу. Нередко выполнить требования просто невозможно, так как площадь участка не способна вместить в себя все постройки, разнесенные на нужные расстояния. Особенно нереальными часто становятся санитарные требования, которые не соответствуют существующим условиям.

При этом все нормативы носят рекомендательный характер. Такая поправка призвана снять вопросы о физической или технической невозможности выполнения всех требований. То есть при невозможности их выполнить можно от некоторых норм слегка отойти.

Расположение теплицы по сторонам света

Сергей Свистунов

Строитель со стажем, редактор информационного портала Zaborchik.com

Это весьма сложная ситуация, поскольку возникает вопрос — до каких пределов можно отдаляться от нормативов. Некоторые владельцы участков попросту начинают игнорировать все допуски — если значения рекомендованные, значит, дело пользователя, следовать им или нет.

— Сергей Свистунов Строитель со стажем, редактор информационного портала Zaborchik.com

Однако если возникает спор и судебная тяжба, нормативы начинают учитываться в обычном порядке. Известен случай, когда апелляционный суд вынес решение о сносе постройки, которая на 30 см была ближе к ограждению. И хотя Верховный Суд отменил такое решение, возможность новых подобных решений остается.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и установка фундамента под теплицу.

Фундамент для теплицы – это основа, которая обеспечит устойчивость, целостность, прочность постройки. Строите ли вы своими руками или есть возможность купить готовую конструкцию и выполнить самостоятельный монтаж на участке, площадка должна быть оборудована в соответствии со спецификой сооружения.Фундамент под теплицу из поликарбоната какой лучше.

В статье расскажем, зачем нужно основание, какой лучше фундамент для теплицы из поликарбоната, стекла, с каркасом из бруса, для металлоконструкций, легких построек из досок, пленки, старых оконных рам и т.д. И приведем подробную пошаговую инструкцию, как сделать фундамент под теплицу из поликарбоната своими руками.

Деревянный фундамент под парник. Фундамент под теплицу из поликарбоната какой лучше.

Основание обеспечивает надежность, безопасность и стационарность постройки. Но легкие сооружения на участке носят временный характер, поэтому резонно возникает вопрос: а вообще, в принципе нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната или других материалов и зачем? Ответ однозначный – нужен, это база, которая выполняет ряд важных задач:

  • фиксирует тепличный каркас, удерживает его при порывах ветра, сильных ливнях, при затоплении участка и от пр. атмосферных сюрпризов;
  • изолирует конструкцию от соприкосновения с землей, защищает материалы от вредных воздействий почвы, значительно продлевает срок службы постройки;
  • помогает сохранить внутри до 10% тепла, способствует благоприятному микроклимату и сэкономить на обогреве;
  • препятствует проникновению внутрь теплицы туману, холодным потокам воздуха;
  • помогает оградить конструкцию и урожай от вредных насекомых и грызунов.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и установка фундамента под теплицу.Какой нужен фундамент под теплицу из поликарбоната.Как сделать фундамент для теплицы своими руками, фото легкого сооружения на ленте.

Как расположить теплицу на участке по сторонам света. Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Установка теплицы по закону. Разрешение на строительство теплицы

Подборка наиболее важных документов по запросу Разрешение на строительство теплицы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика


Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании самовольной постройкой и сносе самовольной постройки.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что доказательств строительства спорных объектов ответчиком с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, что они являются небезопасными в эксплуатации и их сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, не представлено. Придя к выводу о том, что предприниматель осуществляет использование принадлежащих ему на праве собственности земельных участков в соответствии с их целевым назначением и видами разрешенного использования, а спорные объекты находятся в границах указанных земельных участков, при этом теплица ангарного типа является сооружением вспомогательного использования для ведения садоводства и для возведения которого в соответствии с подпунктами 1, 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется получения разрешения на строительство, суды, исходя из отсутствия доказательств строительства указанных объектов ответчиком с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, экологических, санитарно гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, что они являются небезопасными в эксплуатации и их сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, руководствуясь статьями 222, 260, 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации не усмотрели оснований для удовлетворения иска.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/chto-vazhno-znat-pro-ustanovku-teplicy-na-uchastke-chto-uchest-pri-ustanovke-teplicy

Теплица вдоль забора. Нормативные документы

Нормы, изложенные в СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года, учитывают интересы всех членов кооператива и регламентируют отступы от линии разграничения жилых зданий и подсобных сооружений. Для участков ИЖС и СНТ, начиная с 2003 года, санитарные нормы носят рекомендательный характер. Если возникают споры между соседями, вопрос решается в суде.

При этом нормативы СНиП берутся за основу для принятия решения.

При утверждении плана застройки участка подсобные помещения могут не показываться на схеме, их не регистрируют. Порядок оформления разрешительной документации на строительство прописано в СП 11-106-97*, в редакции от 2018 года. Специалисты советуют сразу в план застройки вносить сараи, теплицы,. Если отступы и расположение подсобных строений не укладываются в нормативы, разрешение автоматически не будет оформлено. Однако специалисты укажут на ошибки и помогут исправить их.

Теплица вдоль забора. Нормативные документы

На участке ИЖС

Владельцы участков бережно относятся к каждому клочку своей земли, особенно если участок приобретался для создания и развития ЛПХ – личного подсобного хозяйства. При строительстве подсобных помещений по возможности стараются сократить расстояние от забора до теплицы и сарая со скотом. По другую сторону изгороди такой же владелец, стремящийся вырастить огород и сад, выкормить птицу и разместить на своем клочке земли всего побольше.

При строительстве вблизитеплиц и других сооружений следует обратить внимание на санитарные нормы, прописанные в СНиП 21-01-97. Для владельцев дачных участков под ИЖС планировка и застройка регламентируются нормами СП 30-102-99.

В случае возникновения вопросов по правильному размещению строений владельцам земель под ИЖС следует обращаться в органы архитектуры. Они делают проекты участков, выдают разрешение на строительство в черте города и в поселках с частной застройкой под жилье.

Теплица вдоль забора. Нормативные документы

Строения на огороде

Сельский надел подчинен некоммерческим обществам и кооперативам. Председатель правления должен выдать план застройки участка в товариществе с перечнем всех требований.

На участках ЛПХ и ДНО с малыми площадями наделов могут существовать общие для всех нормы размещения построек, регламентироваться их площадь и этажность. Сельская местность относится к правлению поселка и деревни. Ее жители должны обращаться в сельсовет.

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. Нормативные документы и требования

Для определения статуса теплицы и ее категории застройки следует руководствоваться требованиями СНиП 2.07.01-89*.

В нем конструкция из поликарбоната классифицируется как хозяйственная постройка, а пленочная – как временное сооружение, не имеющее фундамента. Расстояние от теплицы любого типа до забора, дома и других строений регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и позволяет ставить теплицу:

  • от забора, границы соседнего участка и деревьев — 1 метр;
  • от жилого дома своего и соседского – 3 метра;
  • от красной линии на дачном участке – 5 метров;
  • отв СНТ или ИЖС – 1 метр.

Минимальная дистанция от теплицы до ограждения должна составлять 1 метр

Если поблизости нет других строений, то расстояние от забора до теплицы определяется в 1 метр. Это соответствует и нормативному. В остальных случаях ставить ее надо, тщательно измеряя расстояние до фундамента соседского дома или красной линии – места прокладки подземных и воздушных коммуникаций, границы участка.

Второй параметр, регламентирующий расположение теплички, – возможность попадания тени на соседний огород. По другую сторону ограды не должно быть участка земли, который на протяжении светового дня находится в тени от теплого огорода. В этом случае надо устанавливать теплицу дальше от соседского забора или делать ее ниже.

На это следует обратить внимание

В соответствии с правилами противопожарной безопасности вокруг строения, не представляющего пожарную опасность, должен быть свободный проход. Дистанция до изгороди 1 м полностью обеспечивает это условие, если проход расчищен, не засажен кустарником.

Последнее условие, исходящее из требований СНиП 21-01–97*, касается сточных и дождевых вод. Они не должны попадать на участок, занятый соседями. Какое расстояние оставлять до изгороди, определяется конструкцией крыши и наклоном грунта.

Если соседний участок пустой

Владелец земли, застраивающийся первым, имеет ряд преимуществ. Ему необходимо точно по линии разграничения установить любую изгородь и отступить от нее 3 метра. При строительстве гаража и других хозяйственных зданий достаточно будет отступить ровно метр. Сосед, застраивающийся позже, должен будет, кроме 1 м от границы, соблюдать дополнительные нормы:

  • 5–10 м от дома в зависимости от материала стен;
  • 5 м;
  • 3 м от теплицы.

Минимальные расстояния между постройками внутри участка

Расстояние от забора в 1 м можно только увеличивать для обеспечения других требований СНиП 21-01–97*.

Красная линия и переулок сбоку

Красная линия определяет границы участка впереди. По ней обычно прокладывают коммуникации вдоль улицы. Передний забор можно ставить непосредственно вдоль линии. Парник и все другие строения должны отступать от нее на 5 м.

Когда дача сбоку имеет переулок, тепличку следует ставить на расстоянии 3 м от ограды, если его расположение совпадает с границей дороги. Когда забор смещен во двор, надо выдерживать 1 м от изгороди и 3 м — от границы дороги и пешеходного тротуара в переулке. В любом случаедолжно быть соблюдено изначально.