Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка поликарбоната на теплицу. Правила сверления отверстий

25.07.2023 в 10:44

Установка поликарбоната на теплицу. Правила сверления отверстий

После замеров и раскроя, настал черед просверлить сотовый поликарбонат. Особенности монтажа саморезами нужно изучить, чтобы не испортить конструкцию. Главное — соблюдение температурных зазоров. Материал подвержен расширению из-за разницы температур. Чем она больше, тем серьезнее нужно отнестись к этому показателю. Если сделать отверстие диаметром крепежного элемента, то рано или поздно вся поверхность пойдет трещинами.

Чтобы сделать правильный расчет, определите максимальный диапазон температур и сложите значения. Например, минимальная цифра зимой составит -30, а максимальная летом +40. Мы имеем значение 70. Коэффициент температурного расширения составляет 0,065 мм на один градус. Умножаем 70х0,065= 4,55 мм — это размер зазора на каждый метр панели. Если лист окрашен, то добавляйте еще 15°. Стандартный зазор при шаге отверстий 35 см составит 2-3 мм.

Установка поликарбоната на теплицу. Правила сверления отверстий

Теперь вам понадобятся сверла различного диаметра, саморезы и термошайбы к ним, чтобы прикрепить сотовый поликарбонат. Как правильно установить крепежи можно изучить по рисунку. Используйте специальные пластиковые шайбы, уплотнители и крышки. Кроме красивого дизайна, это предотвратит дополнительный нагрев панели от металла.

Соблюдайте угол сверления. Его минимальное значение — 90°, а максимальное — 118°. Старайтесь размечать отверстия между ребрами жесткости на 40 мм от краев листа. Монтаж поликарбоната на металлический каркас

Изучив, как собрать поликарбонат с помощью саморезов, становится очевидно, что все эти меры направлены на продление срока службы всей конструкции.

Внимание! Никогда не перетягивайте саморезы. Жесткость крепления даже с учетом температурного расширения даст эффект его отсутствия.

Крепление поликарбоната к теплице лентой. Стоит ли крепить поликарбонат оцинкованной лентой

Зачем крепить сотовый поликарбонат оцинкованной лентой?  Вопросом мы задаемся на протяжении всего времени как появился данный способ крепления.  Безусловно есть плюсы и минусы, нет смысла спорить: площадь крепления станет больше, поликарбонат будет затянут крепче. Ранее с таким явлением, что сдуло поликарбонат не сталкивались, соответственно появились сомнения в необходимости данного дополнения.

 

Установка поликарбоната на теплицу. Правила сверления отверстий 01

Какой стороной крепить поликарбонат на теплицу. Какой стороной крепить поликарбонат к солнцу

Столь строгие ограничения в соблюдении правил крепления поликарбонатного пластика связаны с высокой чувствительностью материала к ультрафиолетовому излучению. Материал, уложенный на теплице вверх тормашками, прослужит максимум 3 года, вместо положенных для качественного поликарбоната 15-17 лет.

Поэтому в процессе производства наружная сторона поликарбонатного полотна покрывается специальной прозрачной пленкой, задерживающей 80-95% ультрафиолета. Качественный сотовый поликарбонат задерживает до 99% ультрафиолетового излучения, дешевые сорта в лучшем случае 70-80%, поэтому, что скрыть деструкцию материала на теплице, их тонируют в молочные и дымчатые тона.

В стандартном сотовом и монолитном поликарбонате защитить материал помогает тонкая прозрачная полихлорвиниловая пленка. Если материал, который предстоит крепить на обрешетке теплицы, не заклеен упаковочной вискозной бумагой, то можно попытаться определить наружную сторону по косвенным признакам:

  • ПВХ пленка жестче и тверже поликарбонатного пластика, многие мастера могут определить ее наличие на поверхности даже на ощупь;
  • Иногда наружную сторону б/ушного поликарбоната выдают царапины и следы от крепления;
  • Второй способ проще, можно измерить толщину стенок сот с помощью штангельциркуля, внешняя поверхность будет толще изнаночной стороны на 0,1 мм.

Разумеется, это не самый надежный способ, но все же лучше, чем ставить на теплицу дорогостоящий поликарбонатный пластик, доверяясь воле случая. Тем более что, разрушаясь под солнцем, поликарбонат зачастую ломает и деревянные детали каркаса.

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как выбирать поликарбонат

Поликарбонат выпускается разной толщины и с разным количеством слоёв, соединённых друг с другом параллельными перегородками. Между ними и соседними пластинами листового пластика образуются заполненные воздухом длинные камеры или соты, поэтому материал называют сотовым поликарбонатом. Воздух, являющийся прекрасным теплоизолятором, делает его идеальным материалом для покрытия теплиц, парников, оранжерей и других лёгких построек, предназначенных для выращивания растений в условиях неустойчивого климата.

Решая, как правильно крыть теплицы поликарбонатом, в первую очередь нужно выбрать качественный материал с оптимальными для этого сооружения параметрами. Особое внимание стоит обратить на следующие показатели:

  • Количество камер по толщине. Для теплицы вполне подходят однокамерные листы, состоящие из двух слоёв. Такую структуру имеет поликарбонат толщиной от 4 до 8 мм. В увеличении толщины или количества слоёв нет нужды, так как теплицы не испытывают больших нагрузок и при наличии надёжного каркаса легко выдерживают вес снегового покрова даже в северных регионах;.

Структура однокамерного сотового поликарбоната Источник moscow.m-villa.ru

  • Прочность. Производителей этого материала сегодня много, и многие из них используют вторичное переработанное сырье, что негативно сказывается на прочностных характеристиках поликарбоната. Качественное изделие можно определить, сильно сжав его кромку: она не должна трескаться и деформироваться. А при изгибе листа аркой он не должен ломаться или хрустеть.

Совет! Обязательно требуйте у продавца сертификат качества и проверяйте соответствие толщины и веса продукции заявленным в документах параметрам. Например, стандартный лист 2,1х6 м толщиной 4 мм должен весить не менее 10 кг.

  • Наличие защиты от УФ-излучений. Она бывает 3 видов: стабилизаторы, добавляемые в массу сырья, внешнее тонкослойное покрытие и экструзионный защитный слой, вживлённый в поверхность. Последний вид самый надёжный и оптимальный по соотношению цена – эффективность. Вид УФ-защиты указывается на верхней плёнке с фирменными знаками производителя.

Вся информация о свойствах материала должна присутствовать на защитной плёнке Источник www.ag-plast.ru

  • Прозрачность . Перед тем как обшить теплицу поликарбонатом, необходимо убедиться в его высокой светопрозрачности, ведь свет – одно из необходимых условий для роста растений. Поэтому лист должен быть прозрачным по всей площади, без мутных или цветных включений. Выбрать качественный материал поможет простой тест: прижмите к нему лист с напечатанным текстом и попробуйте прочесть его с обратной стороны. Это не должно вызывать затруднений.

Соответствие этих показателей описанным требованием гарантирует, что вы приобретаете качественный материал. Такой поликарбонат очень прочен и устойчив к механическим повреждениям, хорошо пропускает и рассеивает солнечный свет, смягчает резкие температурные перепады, не разрушается от воздействия солнечных лучей. Он доступен по цене, особенно по сравнению со стеклом, при этом обладает гибкостью, что позволяет решать такие задачи, как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками полукруглую, скатную или с каплевидным арочным сводом. При этом данный материал прост в уходе и монтаже.

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как выбирать поликарбонатТеплица в форме капли Источник фортресс-выборг.рф

Также стоит обратить внимание на размеры листов, особенно если каркас уже готов и собран. Стандартная ширина сотового поликарбоната 210 см, а длина 6 или 12 метров. Хотя в крупных строительных гипермаркетах, таких, как Леруа Мерлен, продают листы длиной 3 метра.

Самый удобный типоразмер для полукруглой конструкции 210х600 см, он позволяет без остатка перекрывать дуги с шириной в основании около 3 метров и высотой более 2 метров. При этом длина теплицы зависит от количества таких полотен.

Но встречаются и другие геометрические параметры, разнящиеся по ширине от 100 до 125 см. Этот размер очень важен, так как стык двух соседних листов должен приходиться на ребро каркаса сооружения. Если заранее не продумать этот момент, при раскрое может получиться много обрезков.

Схема каркаса стандартной дуговой теплицы Источник vseoteplicah.ru

На заметку! Расстояние между рёбрами каркаса не должно превышать 60 см. Но на практике, перед тем как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками, этот шаг рассчитывается исходя из ширины листов. Например, при их соединении внахлёст он равен 50 см, а при монтаже встык с помощью специальных соединительных профилей – 55 см.

Как раскроить поликарбонат на торцы теплицы. Как раскроить поликарбонат для торцов

Поскольку современные теплицы имеют разные формы и особенности каркасов, то необходимо ознакомиться с инструкцией к вашему изделию или запросить ее у производителя. В ней вы найдете схему раскроя поликарбоната для торцов – она будет различаться для теплиц арочных , капельных , двускатных . Далее вы сможете перенести чертеж на листы поликарбоната и вырезать необходимые элементы указанных размеров.

Установка поликарбоната на теплицу. Правила сверления отверстий 03

1. Подготовьте удобное место для раскроя – расчистите участок, убрав острые и твердые предметы, способные повредить пластик. Для надежности можно застелить место раскроя картоном или любым другим плотным и ровным материалом.

2. Не снимая защитной пленки, разложите лист (или сразу несколько).

3. Воспользуйтесь чертежом из инструкции либо составьте схему на бумаге самостоятельно, сверяясь с габаритами и конфигурацией каркаса теплицы.

4. При помощи длинной линейки и маркера перенесите чертеж на поликарбонат. Помните, что ходить по пластику нельзя во избежание деформации, если это нужно – делайте это только подстелив под ноги или колени широкую доску.

5. Возьмите две доски, имеющие длину больше, чем у поликарбонатных листов. Они должны быть толщиной от 4 см и шириной до 15 см – приспособления послужат подпорками для поддержки пластика в процессе резки.

6. Далее при помощи подходящего инструмента осуществите разрезы по маркировочным линиям и уберите стружку с листов. Теперь детали готовы, и их можно крепить.

Установка поликарбоната на теплицу. Правила сверления отверстий 04

Как крепить поликарбонат на торцы теплицы. Раскрой поликарбонатных листов перед монтажом

Перед тем как уложить поликарбонат на теплицу, выполняют подготовку листов. Во время такого процесса осуществляют удаление с краев материала защитной пленки. Убирают всего лишь полосу шириной 100 мм. Без этого в дальнейшем не получится закрепить специальную ленту. Она может иметь перфорацию, быть изготовлена из алюминия или представлять собой герметизирующий материал.

На заметку! На верхних краях вертикально расположенных листов используют герметизирующую ленту, а снизу сотового полимера приклеивают перфорированный материал.
Перфорированная лента для поликарбонатных листов Источник luga.teplicavregion.com

Кроме того, перед монтажными работами выполняют точный раскрой поликарбоната на теплицу. Такая работа осуществляется не спеша. От этого процесса зависит качество всей тепличной конструкции.

На заметку! Поликарбонатные листы хорошо разрезаются ножницами или строительным ножом. Процесс обычно выполняют вдоль пустот. Это позволяет снизить вероятность поломки материала.

Сначала раскрой поликарбоната выполняют для крыши тепличной конструкции. Затем вырезают необходимые детали для двери и оконных конструкций, если они предусмотрены в каркасе. В завершение подготавливают листы нужных размеров для стен сооружения.

Самым трудоемким процессом является вырезка поликарбонатных деталей для тортов арочной теплицы. Чтобы исключить дополнительные затраты, рекомендуется воспользоваться помощью опытного мастера. Он не испортит материал в результате неправильных действий.

Резка поликарбонатного листа Источник ceskestavby.cz

Раскрой поликарбоната на теплицу 3х4 и 3х6 м обычно проводят в следующей последовательности:

  • Подготавливают свободное место, чтобы можно было разместить поликарбонатные листы. При этом с площадки убирают весь мусор, потому что даже мелкие ветки или камни обязательно повредят полимер.
  • Укладывают поликарбонат, например, на фанеру. Размещают один или сразу несколько листов.
  • Составляют схему, по которой будет выполнен, например, раскрой поликарбоната на торцы теплицы.
  • Переносят разметку с чертежа на поликарбонатный лист. Если необходимо перемещаться непосредственно по поверхности полимера, тогда предварительно на нем размещают широкую доску. Она не позволит повредить покрытие для тепличной конструкции.
  • Размещают под поликарбонатным полотном подпорки. Обычно их высота составляет минимум 40 мм. Подпорки размещают слева и справа от линии реза и по всей его длине.
  • Выполняют разрез листа. Мастера нередко используют болгарку, когда нужно разрезать материал по прямой линии. Лобзик применяется, если изготавливается деталь с округлой гранью.
Использование болгарки для резки поликарбоната Источник ytimg.com
  • Устраняют небольшие неточности реза и осуществляют точную подгонку размеров вырезанного элемента под место монтажа.
На заметку! Если необходимо изготовить большое количество одинаковых поликарбонатных деталей, тогда можно уложить полимерные листы стопкой и разрезать за один раз, например, 10 полотен. Их количество зависит от толщины материала и удобства выполнения работы.

Монтаж поликарбоната на деревянную теплицу. Основные правила крепления

Крепить поликарбонат к деревянному каркасу нельзя, если последнему не придана должная устойчивость. Масса поликарбоната невелика благодаря его ячеистой структуре – один или несколько листов человек легко поднимет и перенесёт к месту работы. Выигрыш в весе дает возможность увеличить массивность несущей конструкции, которая простоит десятки лет.

Дерево нуждается в пропитке каждые несколько лет – она защитит деревянную конструкцию от разложения из-за грибка, плесени и микробов.

Для надёжного закрепления сотового поликарбоната на дереве необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Сконденсировавшаяся от перепада температур влага на внутренней поверхности (потолок и стены теплицы) должна стекать по ячейкам внутри листа и испаряться в атмосферу.
  2. Направление рёбер жёсткости и удерживающих элементов одинаково. Листы, смонтированные горизонтально, размещаются только на горизонтальных опорах. Аналогично и с вертикальным поликарбонатным настилом. Диагональные, арочные конструкции также имеют однонаправленное с элементами несущей основы ребро жёсткости.
  3. Как и в случае с сайдингом, деревянным настилом пола и т. д., зазоры для теплового расширения/сжатия необходимы – как для профилированных уголков, так и для самих листов. Не оставив их, хозяин сооружения обрекает поликарбонат на вздутие при жаре и растрескивание (от избыточного натяжения листов) на морозе.
  4. Нарезка листов производится не по рёбрам жёсткости, а между ними.
  5. При разрезании листов поликарбоната нужен остро заточенный инструмент. Если это строительно-монтажное лезвие, оно по остроте мало уступает лезвию бритвы, а по прочности – медицинскому скальпелю. Если это пила, её зубцы должны располагаться в одной плоскости, а не «вразлёт» и быть покрыты армирующим напылением (победитовый сплав, быстрорежущая сталь особой прочности и т. д.).
  6. Чтобы не образовалось перекоса, лист получился заданной формы, используют рейки-направляющие и струбцины для надёжной фиксации и листа, и самих реек.
  7. Диаметр резьбы самореза выбирается меньше хотя бы на 1-2 мм чем само отверстие. Попытка зажать саморезами лист без рассверливания в месте крепления сразу же приведёт к появлению трещин в структуре поликарбоната. Это не только испортит внешний вид собираемого перекрытия, но и ухудшит его прочность, водонепроницаемость.
  8. Болты (или саморезы) нельзя перетягивать, а также прикручивать не под прямым углом к несущей опоре и плоскости, в которой расположены листы. Это приведёт к растрескиванию поликарбоната вследствие значительных температурных колебаний. И сотовый, и монолитный виды поликарбоната подвержены растрескиванию, какими бы гибкими и эластичными они ни казались.