Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Геотекстиль, что такое. Что такое геотекстиль: состав, разновидности, сферы применения

27.01.2020 в 23:10

Геотекстиль, что такое. Что такое геотекстиль: состав, разновидности, сферы применения

Геотекстиль, что такое. Что такое геотекстиль: состав, разновидности, сферы применения

Геотекстиль — строительный материал, полученный из искусственных полиэфирных или полипропиленовых волокон. Для его производства используется тканный или нетканый метод. Продукт обладает высокими качествами эксплуатации и длительным сроком службы. В продаже встречается в рулонах различной ширины и толщины. Рассмотрим более подробно, что такое геотекстиль, из чего сделан, какие бывают виды и где применяется.

Из чего сделан геотекстиль

В основе стройматериала лежат тонкие синтетические волокна, взятые в разной пропорции. Существуют следующие виды геотекстиля:

  1. Полипропиленовый. Его главное достоинство состоит в повышенной стойкости к внешним воздействиям. Материал имеет прекрасные фильтрующие качества и хорошую прочность.
  2. Полиэфирный. Состоит из тонких полиэстеровых волокон. Стойкий к химическому влиянию, является экологически чистым, прочным и пластичным.
  3. Многокомпонентный. Изготовлен из различных компонентов, полученных из вторичного сырья. Сюда стоит отнести отходы шерстяного, вискозного или хлопчатобумажного производства. Геотекстиль смешанного типа стоит недорого, по сравнению с предыдущими вариантами, но уступает им по прочности и сроку эксплуатации. Это из-за того, что при его разработке используется натуральный состав, поэтому материал разлагается и разрушается под воздействием внешних природных факторов.

Разновидности

Геотекстиль, что такое. Что такое геотекстиль: состав, разновидности, сферы применения 01Существуют следующие виды геотекстиля:

  1. Иглопробивной. Его основа состоит из мельчайших волокон полиэфира или полипропилена, скрепленных между собой иглопробивным способом. За счет такой технологии образуется структурное полотно, способное пропускать воду только вдоль и поперек. Во время эксплуатации геотекстиля, его структура не заполняется водой и не засоряется элементами земли.
  2. Термофиксированный. Состоит из структурных волокон, которые на этапе производства прочно сплавляют друг с другом. Из-за этого материал обладает плохими фильтрующими свойствами, но имеет высокую прочность.
  3. Термообработанный. Вид геотекстиля, который получают способом прессовки компонентов с одновременным их сплавлением. Таким образом, получается прочное полотно, используемое для гидроизоляции.
  4. Вязанный. В его основе лежат полипропиленовые и полиэфирные волокна, которые прошивают прочными нитями. Полученная геоткань отлично пропускает влагу, но обладает плохой стойкостью к внешним влияниям.
  5. Строительный. Разработан для гидроизоляции определенных конструкций на участке. Он не поддается влиянию влаги, не накапливает и пропускает воду только изнутри наружу.

Геотекстиль дорнит. Дорнит, что это такое и как используется, зачем нужен геотекстиль?

Что такое геотекстиль и дорнит и зачем он нужен?

Геотекстиль – нетканый, тканый или вязаный материал, полотно, обладающее высокой прочностью и другими полезными свойствами.
Нетканый геотекстиль получают из полипропилена или полиэфира (иногда – с добавлением волокон растительного или животного происхождения), иглопробивным способом или путем термического или химического скрепления нитей.
Тканый геотекстиль (геоткань) – получают путем переплетения нескольких нитей (чаще под прямым углом). Вязаный геотекстиль (геотрикотаж) – петлевым переплетением. В зависимости от способа производства, меняются свойства геотекстиля и область его применения.

В целом все виды геотекстиля обладают следующими свойствами:

  1. упругость – материал устойчив к нагрузкам и может выполнять армирующую функцию;
  2. удлинение при разрыве (до 45%); устойчивость к разрывам и прокалываниям;
  3. фильтрующая способность – поры материала не заиливаются и не засоряются частицами грунта;
  4. стокость к ультрафиолетовому излучению, практически не разлагается, — экологически чистый материал.

В связи с этим геотекстиль используют там, где необходимо разделение, частичное армирование, дренаж, фильтрация. Области применения различных геотекстилей очень обширны – от медицины, бытовой техники, производства мебели, упаковки, до — сельского хозяйства, строительства домов и дорог.

Дорнит – это одна из разновидностей геотекстиля, — отечественный нетканый геотекстиль.
Производится иглопробивным способом из полипропилена.

Характерен этот материал тем, что не гниет, в нем не заводятся плесень и грибки, насекомые и грызуны, сквозь него не прорастают корни растений. Он химически стоек, инертен к воздействиям химических соединений в грунтовой воде и почвах. Этот материал хорошо пропускает воду, но не заиливается и не забивается частицами грунта. Дорнит хорошо выдерживает большие нагрузки, при использовании в качестве армирующего материала практически не деформируется. Стоек к раздирам и прокалываниям. Изотропен – имеет равные свойства во всех направлениях. При разрывах удлиняется на 40-50%, то есть продолжает выполнять свои функции. Срок его службы – не менее 25 лет. Он сохраняет свои свойства в диапазоне температур от – 60 до + 100 градусов С. Можно скреплять дорнит и механическим, и термическим способом.

Дорнит выпускают в рулонах. шириной 1,6-5,3 м, длиной 50-150 м, разной плотности, от 90 до 800 г/кв м.

Благодаря особенным свойствам дорнит используют в следующих областях:

  1. В дорожном строительстве , — для разделения слоев. Его использование позволяет существенно сократить затраты на щебень и песок, которых потребуется значительно меньше. Дорнит не дает смешиваться грунту и насыпному основанию, увеличивает несущую способность дорожного полотна, препятствует образованию колеи и трещинообразованию в дорожном покрытии. По сравнению с другими геотекстилями дорнит обладает большей устойчивостью к повреждениям в процессе укладки.
  2. Для укрепления склонов и откосов. Дорнит, уложенный под плиты, препятствует вымыванию грунта на стыках плит, а также уменьшает растягивающее напряжение, стабилизируя склон.
  3. При устройстве насыпей – дорнит разделяет насыпаемый грунт и основание.
  4. При создании декоративных водоемов или гидротехнических сооружений – препятствует смешению грунта и песка, прорастанию корней, армирует, перераспределяет нагрузку.
  5. В дренажных сооружениях – дорнитом оборачивают дренажные трубы, чтобы предотвратить их засорение.
  6. При создании и эксплуатации «зеленых кровель». Дорнит укладывают под почвенным слоем, для дренажа, фильтрации и — чтобы воспрепятствовать разрушению плодородного слоя, позволяет использовать более дешевые крупнозернистые материалы.

Геотекстиль для фундамента

Геотекстиль для фундамента

Как использовать геотекстиль для фундамента

При возведении строений на склонах или на слабых неустойчивых грунтах очень часто возникает необходимость укрепления грунта. Проблема такого типа решается с помощью разных способов, среди которых большой популярностью пользуется геологический текстиль.

Назначение материала

Геологический текстиль используется в нескольких случаях:

  • При необходимости укрепления слабых грунтов, для повышения его несущей способности (читайте также про укрепление фундамента винтовыми сваями ). При использовании геотекстиля нагрузка на грунт равномерно распределяется по всей площади основания.
  • Для разделения слоев песка, щебня и грунта во избежание из заиливания. В результате таких мероприятий снижается риск просадки грунта. Полезно будет узнать, каким должен быть уход за фундаментом после заливки .
  • Для создания дренажной системы, с помощью которой вода отводится от основания дома. В этом случае предотвращается негативное воздействие воды, в результате которого существенно снижаются прочностные характеристики конструкции.

Описание и виды материала

Геологический текстиль представляет собой материал, который широко используется при строительстве зданий и для укрепления склонов и откосов при строительстве дорог. Основой материала являются волокна полипропилена и полиэфира, для скрепления которых используются различные современные технологии.

Основными свойствами геотекстиля можно назвать следующее:

  • Высокая устойчивость к влаге и воздействию агрессивных веществ.
  • Устойчивость к поражению плесенью, грибками, грызунами и насекомыми.
  • Высокие прочностные характеристики, позволяющие материалу противостоять различным механическим воздействиям.

Ранее мы подробно рассматривали, как рассчитать объем фундамента .

Геологический текстиль делится на два вида:

  • Геоткань получается в результате переплетения нитей разной прочности под прямым углом. При этом получается материал достаточно прочный на разрыв, эластичный и водонепроницаемый. Тканый материал получается при использовании нитей из полиэстера, полиэфира и полипропилена, причем может использоваться состав из нескольких видов одновременно. Повышенная эластичность материала дает большое преимущество при работе в местах сложной конфигурации, предполагающих сильную изламывающую деформацию. Еще одной особенностью тканого геотекстиля является увеличение плотности при термической обработке. Это свойство позволяет обеспечивать качественную изоляцию грунтов с повышенным уровнем влажности и предотвращает проникновение грунтовых вод к несущим элементам строения.
  • Геологическое полотно является нетканым материалом. При его изготовлении используются полиэфирные, вискозные, полиамидные и полипропиленовые волокна, которые скрепляются иглопробивным или термоскрепленным способом. Материал отличается высокими прочностными характеристиками, хорошей эластичностью и водонепроницаемостью.

Геотекстиль для клумб. Виды и свойства геотекстильной ткани

Геотекстиль — синтетический материал, используемый в строительстве, промышленности и садоводстве для работ с грунтом. Есть три основных вида геотекстильной ткани:

  • Иглопробивной геотекстиль. Производится из полиэфирных волокон иглопробивным способом через основу полотна. Такой материал пропускает хорошо влагу, но имеет средние прочностные характеристики. Используется в садоводстве и обустройстве дач.
  • Термоскрепленный геотекстиль. Этот вид скрепляется термическим способом, поэтому имеет меньшие влагопропускные способности, зато обладает высокой прочностью. Широко применим в строительстве и земельных работах.
  • Вязально-прошивной геотекстиль. Волокна скрепляются нитями способом связывания. Такой геотекстиль очень прочный, но если скрепляющая нить повредится, может распуститься все полотно. Его применяют в хозяйстве и строительстве только в России.

Популярность геоткани растет благодаря ее универсальным свойствам и возможностям:

  • Высокая прочность и стойкость к внешним воздействиям. Геоволокно не гниет, не разрушается от времени и не привлекает внимание грызунов и других вредителей. Термоскрепленный геотекстить, как самый прочный, применяют для изоляции, армирования и сохранения почвенных пластов.
  • Экологическая безвредность. Намокая, разогреваясь или переохлаждаясь и испытывая влияние УФ излучения, геотекстиль не выделяет химических вредных газов или веществ, не разлагается на вредные для окружающей среды компоненты.
  • Водо- и воздухопроницаемость. Геотекстиль — дышащий водопроницаемый материал, поэтому он хорош для применения в огородничестве в качестве дренажей, ограничителей роста корней и сорняков, разделения участка.
  • Простота использования и экономичность. Геотекстиль доступен любой среднестатистической семье по цене. Продается материал этот в удобных рулонах, легко режется и ровно укладывается.

Высокая функциональность геотекстильного волокна делает возможным его применение в разных сферах хозяйства. Садоводы используют агроволокно для устройства грядок, цветников, садовых дорожек, самодельных водоемов и фонтанов.

Геотекстиль пропускает воду. Ошибки и последствия

Геотекстиль пропускает воду. Ошибки и последствия

Строго соблюдайте технологию монтажа геотекстиля

  • Главная ошибка при укладке геотекстиля в том, что его использует неумелый строитель. Материал не терпит упущений и неточностей. Особенно если его переворачивают не той стороной. Как правило, любой геотекстиль пропускает воду в одну сторону, а в другую – наоборот, препятствует. Переверните его – и Вы получите болото на дороге или всегда влажный склон, грозящий оползнем.
  • Неровности поверхности, складки материала на уложенном покрытии, перемещение геотекстиля до рабочего места волоком. Дорнит не простит Вам такого неуважительного и небрежного отношения к себе! Будет мстить…
  • Поперечное наращивание полотен. Рулоны нарезаются предварительно: при нехватке длины открывают новый рулон. Хитроумные строители могут наращивать длину поперечно, и добра от этого не ждите – все сооружение разлезется в скором времени.
  • Неправильный расчет или отсутствие нахлестов, путаница с размером. Величина нахлестов – от 30 до 70 см. В ином случае заказчик не получит плотного и прочного соединения полотен, и его неустойчивый грунт заиграет, а то и вовсе убежит.
  • Неверное скрепление стыков полотна перед засыпкой или их отсутствие. Зачем крепить стыки? Не хотите – не надо, пусть Ваш Дорнит отправится на вольные хлеба при малейшем дуновении ветра или при укладке грунтового слоя.

    Геотекстиль пропускает воду. Ошибки и последствия

    Монтаж геотекстиля Дорнит

  • Поперечные стыки – извечная проблема. Если Вы хотите, чтобы геотекстиль сдвинулся и пополз по направлению к умелым строителям – не укладывайте дополнительно куски полотна на следующие за ними поперечные стыки.
  • Во время строительных работ полотно геотекстиля могут ненароком повредить, и это еще полбеды. А вот частое убеждение: и так сойдет – приведет всю работу насмарку. В этом случае геотекстиль принято заделывать заплатками при помощи скоб, перекрывая не менее 50 см с каждой стороны.
  • Грунт, которым засыпают участок, не должен сгружаться с высоты более полутора метров.
  • Потоптаться и попрыгать сверху – это, конечно, хорошо, но уплотнение поверхности все же проводится минимум с помощью катка.

Геотекстиль строительный. Что такое геотекстиль?

Под названием «геотекстиль», скрывается группа материалов различного назначения, состава, способа производства и даже вида. Чаще всего укладывают «на» или «в» землю. Основной компонент — синтетические нити или волокна. Эти материалы долговечны, относительно недороги. В некоторых случаях в производстве используется стекловолокно, иногда к синтетике добавляются натуральные материалы — хлопок, шерсть. Все это изменяет свойства и характеристики материала, оказывает влияние на область использования.

Геотекстиль строительный. Что такое геотекстиль?

Геотекстиль продают в рулонах шириной от 2 до 6 метров

Сырье для изготовления геотекстиля

Наиболее распространены полиэфирный и полипропиленовый геосинтетический материал. Полипропиленовый имеет более плотную структуру, обычно выше прочность на разрыв, не такой ворсистый на вид. Недостаток полипропилена — он плохо реагирует на ультрафиолет — становится хрупким. Поэтому в качестве укрывного материала, его лучше не использовать.

Полипропиленовый геотекстиль может иметь любой цвет, так как в исходное сырье можно добавить красители. Базовый — белый, но чаще цвет меняется из-за добавок, которые вносят для получения специальных свойств. Например, для того чтобы геосинтетик лучше переносил солнечный свет.

Геотекстиль строительный. Что такое геотекстиль?

Разные на вид и на ощупь материалы

Полиэфирный геотекстиль может быть сделан из вторсырья (пластиковых бутылок и т.д.), потому и стоит, обычно, дешевле. Нити из полиэфира длинными не получаются, поэтому материал более «мохнатый» и менее прочный на разрыв. Цвет — любой, но чаще серый (марка «Дорнит»), черный, бежевый или коричневый, очень редко — белый. Это когда он сделан из первичного сырья.

Геотекстиль строительный. Что такое геотекстиль?

Геотекстиль «Дорнит» – это нетканый, иглопробивной материал, обладающий высокой прочностью. Изготовленное из синтетических волокон, полотно сматывается в рулоны по 50 метров и в таком виде поступает в продажу. Благодаря своей прочности, устойчивости к износу и достаточно демократичной стоимости, «Дорнит» активно используется в строительной отрасли и ландшафтном дизайне

Если подытожить, то полипропиленовый геотекстиль надо использовать там, где нужна высокая прочность — при устройстве дорог, дорожек, укреплении склонов, фундаментов, отсыпок. Полиэфирный материал — подойдет для грядок,, горок и других ландшафтных ухищрений.

Способы производства и основные свойства

Есть три разных способа изготовления геотекстиля:

  • — тканое полотно из синтетических нитей с разными способами переплетения. За счет изменения толщины нитей и их плотности, получают разные по физическим свойствам материалы. Тканое геополотно всегда имеет высокую прочность на разрыв, поэтому используется там, где могут быть механические нагрузки — в качестве укрепляющего, разделяющего материала. В некоторых видах геоткани, расстояние между нитями немаленькое, что позволяет легко проводить воду, в то же время препятствуя перемешиванию материалов. Такие марки идеальны для дренажа, могут использоваться как разделитель фракций.

    Геоткань имеет переплетение

  • Нетканое полотно  — сделано из соединенных различными способами коротких или длинных волокон полиэфира или полипропилена. Способ соединения может быть:
    • при помощи игл, геотекстиль называется иглопробивной;
    • при спекании от высокой температуры — термоскрепленный;
    • с использованием тонких струек воды — гидроскрепленный.

      Геотекстиль строительный. Что такое геотекстиль?

      Иглопробивной способ изготовления можно отличить по большей ворсистости

  • Вязанное геополотно (вязально-прошивной). Этот вид геосинтетиков производится только России. Как и любой трикотаж, он имеет не такую высокую прочность, как ткань, а стоимость его выше, чем тканых и нетканых видов. Поэтому он не слишком популярен и не может использоваться в местах с высокой механической нагрузкой.

Видео геотекстиль, что это такое и как используется